Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

Brückner & Brückner Architekten GmbH

WA-Expertenprofil

Brückner & Brückner Architekten GmbH

Brückner & Brückner Architekten GmbH

Franz-Böhm-Gasse 2
DE 95643 Tirschenreuth

09631-7015-0
09631-7015-49
tir@bruecknerundbrueckner.de
https://www.bruecknerundbrueckner.de

Architektur

2019
DGNB Diamant Zertifizierung in Verbindung mit Gold | Neubau, Erweiterung und Sanierung der DAW SE Firmenzentrale, Ober-Ramstadt

2019
DAM Preis für Architektur in Deutschland (Nominierung) | Bad Alexandersbad

2019
Geplant + Ausgeführt (Auszeichnung) | Ökumenische Wegkapelle auf der Landesgartenschau Würzburg | mit Eid GmbH & Co. KG Würzburg

2018
BDA Regionalpreis Niederbayern Oberpfalz – regiNO 2018 (Anerkennung) | Burg Falkenberg

2018
Competitionline Ranking 2018, 20. Platz | Brückner & Brückner Architekten

2018
Otto-Borst-Preis für Stadterneuerung (Engere Wahl) | Burg Falkenberg, St. Augustin, Coburg

2018
IHM Preis Geplant + Ausgeführt (Nominierung) | DAW SE, Ober-Ramstadt

2018
DGNB Gold Zertifizierung | Neubau, Erweiterung und Sanierung der DAW SE Firmenzentrale, Ober-Ramstadt

2018
Antonio Petrini Preis 18 (Sonderpreis Besondere Bauaufgabe) | Trinitatis - Neubau ökumenische Wegkapelle Landesgartenschau Würzburg

2018
Nominierung für den 6. DGNB Preis „Nachhaltiges Bauen“ | Neubau, Erweiterung und Sanierung der DAW SE Firmenzentrale, Ober-Ramstadt

2018
Auszeichnung Guter Bauten in Franken (Auszeichnung) | Neues Kurhaus Bad Alexandersbad

2018
Auszeichnung Guter Bauten in Franken (Anerkennung) | Neugestaltung und Erweiterung der Pfarrkirche St. Augustin in Coburg

2017
Heinze Architekten Award (Shortlist) | Bad Alexandersbad; Burg Falkenberg; St. Augustin, Coburg

2017
Bauen im Bestand 2017 der Bayerischen Staatsregierung | Burg Falkenberg

2017
Bauen im Bestand 2017 der Bayerischen Staatsregierung (Engere Wahl) Bürgerhaus Baunach

2017
best architects 17 Award | Haus Johannisthal, Windischeschenbach

2016
International Prize of Sacred Architecture Frate Sole (Besondere Erwähnung) | Haus Johannisthal, Windischeschenbach

2016
BDA Preis Bayern (Nominierung) | Kinderhaus, Ordinariat

2015
BDA-Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz (Auszeichnung) | Himmelsleiter und Heusterzbrücke

2015
Auszeichnung Guter Bauten in Franken (Engere Wahl) | Bürgerhaus Baunach

2015
Auszeichnung Guter Bauten in Franken (Anerkennungen) | Kinderhaus, Vermessungsamt

2015
Deutscher Ziegelpreis (Sonderpreis) | Vermessungsamt, Coburg

2015
best architects 15 Award | Himmelsleiter, Waldnaabaue

2015
Heinze Architekten Award (Shortlist) | Kinderhaus, Bürgerhaus

2015
Deutscher Holzbaupreis (Engere Wahl) | Kinderhaus, Gerolzhofen

2014
Bayerischer Landeswettbewerb „Modellhafte Stadt- und Ortssanierung. Lebensräume für Bürger“ (Besondere Anerkennung) | Tirschenreuth

2014
5. Nordoberpfälzer Firmenlauf | Fitteste Firma

2014
Nominierung Geplant + Ausgeführt Preis I Himmelsleiter, Naturschutzgroßprojekt Waldnaabaue

2014
„best architects 14“ Award I IGZ II, Falkenberg

2014
„best architects 14“ Award I Gästehaus Schloss Hohenkammer

2013
Iconic Awards 2013 I Heizkraftwerk, Würzburg

2013
Iconic Awards 2013 I Ort der Begegnung

2013
Iconic Awards 2013 I Granitmuseum Hauzenberg

2013
Medaille für die hervorragende Renovierung, Stadtbild Coburg e.V. I Vermessungsamt, Coburg

2012
BDA: Auszeichnung Guter Bauten in Franken I Kirche St. Klara, Nürnberg

2012
Gestaltungspreis Wüstenrotstiftung „Zukunft der Vergangenheit“ I Pfarrzentrum Christkönig, Schweinfurt

2012
Otto-Borst-Preis für Stadterneuerung 2012 (Anerkennung) I Haus „St. Joseph“, Waldsassen

2011
Jurypreis Aktuelle Architektur in der Oberpfalz, Band III I Kulturzentrum, Schönsee; Hörsaal, FH Weiden, IGZ, Falkenberg, Kirche „St. Peter“, Wenzenbach

2011
Deutscher Bauherrenpreis 2011, „Hohe Qualität – Tragbare Kosten“ I Wohnhaus K., Weiden

2011
Bayerischer Tourismus-, Architekturpreis 2011 I Haus „St. Joseph“, Waldsassen

2011
Bayerischer Tourismus-, Architekturpreis 2011 – Nominierung I Heusterzbrücke bei Tirschenreuth

2011
Deutscher Architekturpreis 2011 (in engerer Wahl) I Haus „St. Joseph“, Waldsassen

2011
Deutscher Holzbaupreis 2011 I Neugestaltung Kapelle im Caritas-Pirckheimer-Haus, Nürnberg

2011
Deutscher Bauherrenpreis 2011 I Wohnhaus K., Weiden

2011
Deutscher Fassadenpreis 2011 für vorgehängte hinterlüftete Fassaden (Anerkennung), FVHF Berlin I Neue Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum, Altötting

2010
Bayerischer Holzbaupreis – (Anerkennung) I Pfarrzentrum, Wonfurt

2010
„Das Goldene Haus 2010“, Das Haus / LBS I Wohnhaus K., Weiden

2009
„Kulturpreis Bayern 2009“ E.ON Bayern AG I Bereich Kunst

2009
Auszeichnung BDA Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009 I Kulturzentrum, Schönsee

2009
Anerkennung BDA Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz 2009 I IGZ Softwarescheune, Falkenberg

2009
Bayerischer Bauherrenpreis Stadterneuerung 2009 – Energieeffiziente Erneuerung I Kulturzentrum, Schönsee

2009
Architekturpreis Zukunft Wohnen 2009, Kategorie Wohnen in der Gemeinschaft, Bundesverband der Deutschen Zementindustrie e.V. I Neubau und Erweiterung Gästehaus Schloss Hohenkammer

2009
Nordgaupreis 2009 für Architektur, Oberpfälzer Kulturbund I Bereich Architektur

2008
2. Preis „Office“, contractworld.award 2008 I IGZ Softwarescheune, Falkenberg

2007
2. Preis Deutscher Verzinkerpreis 2007 I Heizkraftwerk, Würzburg

2007
Auszeichnung in Gold "Best architects 08" Award I Heizkraftwerk, Würzburg

2007
Auszeichnung „Best architects 08“ Award I Kulturzentrum, Schönsee

2007
"Deutscher Holzbaupreis 2007" I IGZ Softwarescheune, Falkenberg

2007
Anerkennung "Deutscher Holzbaupreis 2007" I Pavillon Villa Baronesse

2007
Lobende Erwähnung "Natursteinpreis 2007" I Granitmuseum, Hauzenberg

2007
Anerkennung Holzbaupreis Bayern 2006 I Kirche „St. Peter“, Wenzenbach

2006
Anerkennung BDA Regionalpreis Franken I Spielbank, Bad Kissingen

2006
„Best architects 07“ Award I „Ort der Begegnung“, Bärnau

2006
„Best architects 07“ Award I Granitmuseum, Hauzenberg

2006
„Best architects 07“ Award I Kulturspeicher, Würzburg

2005
Auszeichnung BDA-Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz I Granitmuseum, Hauzenberg

2005
Anerkennung BDA-Regionalpreis Niederbayern-Oberpfalz I Kirche „St. Peter“, Wenzenbach

2005
Nominierung Mies van der Rohe-Preis 2005 I Kirche „St. Peter“, Wenzenbach

2004
Internationale Architektur-Biennale, Venedig Teilnehmer Deutscher Pavillon „Deutschlandschaft – Epizentren der Peripherie“ I Kulturspeicher, Würzburg

2004
Murjahn-Medaille Architekturpreis Struktur-Farbe-Oberfläche I Kulturspeicher, Würzburg

2004
BDA Preis Bayern 2003 I Kulturspeicher, Würzburg

2004
Nominierung Piranesi Award I Kirche „St. Peter“, Wenzenbach

2003
Kulturpreis der Oberpfalz 2003

2003
Commended work ar+d award 2003, London I Ort der Begegnung, Bärnau

2003
Anerkennung Deutscher Architekturpreis 2003 I Kulturspeicher, Würzburg

2003
Sonderauszeichnung BDA-Preis Niederbayern/Oberpfalz 2003 I Ort der Begegnung, Bärnau

2003
Anerkennung BDA-Preis Niederbayern/Oberpfalz 2003 I Haus in der Landschaft

2003
Selected Work, Mies van der Rohe Preis 2003 I Kulturspeicher, Würzburg

2003
Besondere Anerkennung, Deutscher Natursteinpreis 2003 I Kulturspeicher, Würzburg

2002
BDA-Preis Franken I Kulturspeicher, Würzburg

2002
Balthasar-Neumann-Preis I Kulturspeicher, Würzburg

2002
Design-Plus-Preis I Museumsleuchte „White Plane“

2000
Preis Ziegel Forum Bayern I Ort der Stille, Tirschenreuth

1999
Preis der Deutschen Bank I Kulturspeicher, Würzburg

1998
LBS – Das Goldene Haus 98 I Wohnhaus R, Tirschenreuth

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen