- wa-ID
- wa-2028860
- Tag der Veröffentlichung
- 07.04.2020
- Aktualisiert am
- 29.01.2021
- Verfahrensart
- Nicht offener Wettbewerb
- Zulassungsbereich
-
GATT - mit EWG Beteiligung
- Teilnehmer
- Architekt*innen
- Beteiligung
- 15 Arbeiten
- Auslober
-
Ville de Genève / dép. des constructions
et de l’aménagement - Bewerbungsschluss
- 20.05.2020
- Abgabetermin Pläne
- 10.11.2020
- Abgabetermin Modell
- 24.11.2020
- Preisgerichtssitzung
- 09.12.2020
- 2. Preisgerichtssitzung
- 10.12.2020
- 3. Preisgerichtssitzung
- 11.12.2020
Verfahrensart
Selektiver Projektwettbewerb
Wettbewerbsaufgabe
Architekturwettbewerb für die Renovierung und Erweiterung der Liotard-Schule.
Das Programm basiert auf drei Achsen: Renovierung, Erweiterung und Aufwertung des Komplexes. Eine Reflexion über die Renovierung der Schule wird ebenso erwartet wie eine Reflexion über die städtebauliche und landschaftliche Einbindung der Schule und ihrer Erweiterung.
Tâche de concurrence
Concours de projets d‘architecture pour la rénovation et l‘extension de l‘école Liotard.
Le programme s‘articule autour de trois axes: la rénovation, l‘extension et la mise aux normes de l‘ensemble. Il est attendu une réflexion sur la rénovation de l‘école ainsi qu‘une réflexion sur l‘insertion urbaine et paysagère de l‘école et son extension.
Fachpreisrichter*innen
Véronique Bertrand, Architecte DPLG, FAS, BGM Architekten, Bâle (Vorsitz)
Charlotte Malignac, Urbaniste, Codirectrice du Département des constructions et de l’aménagement, Ville de Genève
Philippe Meylan, Architecte EPFL, SIA, Directeur du patrimoine bâti, Ville de Genève
Reto Mosimann, Architecte HES, REG A, FAS, SIA, SWB Spaceshop Architekten, Bienne
Paul Humbert, Architecte EPFL, FAUP, SIA, FAS LVPH Architectes, Fribourg
Andreas Graf, Architecte ETH, SIA Liechti Graf Zumsteg Architekten AG, Brugg
Nicolas Strambini, Architecte EPFL, SIA Alfred Architectes, Renens (ist Ersatz)
Soazig Lemarchand, Architecte DPLG, Adjointe de direction Service des écoles et institutions pour l’enfance, Ville de Genève (ist Ersatz)
Sachpreisrichter*innen
Isabelle Widmer-Bisevac, Cheffe du Service des écoles et institutions pour l’enfance, Ville de Genève
Martine Toffel, Cheffe de Service, DIP-DGEO, Etat de Genève
Rolando Castelli, Responsable du secteur GIAP, Genève
Empfehlung des Preisgerichts
Die Jury dankt den Teilnehmern für ihre Arbeit und unterstreicht die Qualität und Vielfalt der eingereichten Projekte.
Am Ende der Beratungen ist die Jury einstimmig davon überzeugt, dass das Siegerprojekt Nr. 03 „Clara“ die Qualitäten und das Potenzial hat, die Erwartungen des Bauherrn, der Nutzer und der Öffentlichkeit zu erfüllen.
Einstimmig empfiehlt die Jury dem Bauherrn, den Auftrag für die Studie und die Realisierung des Projektes dem Verfassers des Projektes zu erteilen.
Recommandations du Jury
Le jury remercie les concurrents pour leur travail et souligne la qualité et la diversité des projets rendus.
A l’issue des débats, le jury est unanimement convaincu que le projet lauréat n° 03 «Clara» possède les qualités et potentiels permettant de répondre aux attentes du maître de l’ouvrage, des utilisateurs ainsi que du public.
A l’unanimité, le jury recommande au maître de l’ouvrage d’attribuer le mandat d’étude et de réalisation du projet, au bureau auteur du projet.
Selektiver Projektwettbewerb
Wettbewerbsaufgabe
Architekturwettbewerb für die Renovierung und Erweiterung der Liotard-Schule.
Das Programm basiert auf drei Achsen: Renovierung, Erweiterung und Aufwertung des Komplexes. Eine Reflexion über die Renovierung der Schule wird ebenso erwartet wie eine Reflexion über die städtebauliche und landschaftliche Einbindung der Schule und ihrer Erweiterung.
Tâche de concurrence
Concours de projets d‘architecture pour la rénovation et l‘extension de l‘école Liotard.
Le programme s‘articule autour de trois axes: la rénovation, l‘extension et la mise aux normes de l‘ensemble. Il est attendu une réflexion sur la rénovation de l‘école ainsi qu‘une réflexion sur l‘insertion urbaine et paysagère de l‘école et son extension.
Fachpreisrichter*innen
Véronique Bertrand, Architecte DPLG, FAS, BGM Architekten, Bâle (Vorsitz)
Charlotte Malignac, Urbaniste, Codirectrice du Département des constructions et de l’aménagement, Ville de Genève
Philippe Meylan, Architecte EPFL, SIA, Directeur du patrimoine bâti, Ville de Genève
Reto Mosimann, Architecte HES, REG A, FAS, SIA, SWB Spaceshop Architekten, Bienne
Paul Humbert, Architecte EPFL, FAUP, SIA, FAS LVPH Architectes, Fribourg
Andreas Graf, Architecte ETH, SIA Liechti Graf Zumsteg Architekten AG, Brugg
Nicolas Strambini, Architecte EPFL, SIA Alfred Architectes, Renens (ist Ersatz)
Soazig Lemarchand, Architecte DPLG, Adjointe de direction Service des écoles et institutions pour l’enfance, Ville de Genève (ist Ersatz)
Sachpreisrichter*innen
Isabelle Widmer-Bisevac, Cheffe du Service des écoles et institutions pour l’enfance, Ville de Genève
Martine Toffel, Cheffe de Service, DIP-DGEO, Etat de Genève
Rolando Castelli, Responsable du secteur GIAP, Genève
Empfehlung des Preisgerichts
Die Jury dankt den Teilnehmern für ihre Arbeit und unterstreicht die Qualität und Vielfalt der eingereichten Projekte.
Am Ende der Beratungen ist die Jury einstimmig davon überzeugt, dass das Siegerprojekt Nr. 03 „Clara“ die Qualitäten und das Potenzial hat, die Erwartungen des Bauherrn, der Nutzer und der Öffentlichkeit zu erfüllen.
Einstimmig empfiehlt die Jury dem Bauherrn, den Auftrag für die Studie und die Realisierung des Projektes dem Verfassers des Projektes zu erteilen.
Recommandations du Jury
Le jury remercie les concurrents pour leur travail et souligne la qualité et la diversité des projets rendus.
A l’issue des débats, le jury est unanimement convaincu que le projet lauréat n° 03 «Clara» possède les qualités et potentiels permettant de répondre aux attentes du maître de l’ouvrage, des utilisateurs ainsi que du public.
A l’unanimité, le jury recommande au maître de l’ouvrage d’attribuer le mandat d’étude et de réalisation du projet, au bureau auteur du projet.
Rénovation et extension de l‘école Liotard
Auslober
Ville de Genève | Département des constructions et de l’aménagement
www.geneve.ch/fr
Wettbewerbsaufgabe
Concours de projets d‘architecture pour la rénovation et l‘extension de l‘école Liotard.
Le programme s‘articule autour de trois axes : la rénovation, l‘extension et la mise aux normes de l‘ensemble. Il est attendu une réflexion sur la rénovation de l‘école ainsi qu‘une réflexion sur l‘insertion urbaine et paysagère de l‘école et son extension.
Wettbewerbsart
Selektiver Projektwettbewerb
Zulassungsbereich
GATT-WTO
Teilnehmer
Fachgebiet Federführung: Architektur
Weitere optionale Fachgebiete: Bauingenieurwesen, Elektroingenieur,
HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur etc.
Termine
Anmeldung: bis 20. Mai 2020
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge: 10. November 2020
Abgabe des Modells: 24. November 2020
Fachpreisrichter
Véronique Bertrand, Architecte DPLG, FAS, BGM Architekten, Bâle (Vorsitz)
Charlotte Malignac, Urbaniste, Codirectrice du Département des constructions et de l’aménagement, Ville de Genève
Philippe Meylan, Architecte EPFL, SIA, Directeur du patrimoine bâti, Ville de Genève
Reto Mosimann, Architecte HES, REG A, FAS, SIA, SWB Spaceshop Architekten, Bienne
Paul Humbert, Architecte EPFL, FAUP, SIA, FAS LVPH Architectes, Fribourg
Andreas Graf, Architecte ETH, SIA Liechti Graf Zumsteg Architekten AG, Brugg
Nicolas Strambini, Architecte EPFL, SIA Alfred Architectes, Renens
Soazig Lemarchand, Architecte DPLG, Adjointe de direction Service des écoles et institutions pour l’enfance, Ville de Genève (ist Ersatz)
Unterlagen
www.simap.ch
Auslober
Ville de Genève | Département des constructions et de l’aménagement
www.geneve.ch/fr
Wettbewerbsaufgabe
Concours de projets d‘architecture pour la rénovation et l‘extension de l‘école Liotard.
Le programme s‘articule autour de trois axes : la rénovation, l‘extension et la mise aux normes de l‘ensemble. Il est attendu une réflexion sur la rénovation de l‘école ainsi qu‘une réflexion sur l‘insertion urbaine et paysagère de l‘école et son extension.
Wettbewerbsart
Selektiver Projektwettbewerb
Zulassungsbereich
GATT-WTO
Teilnehmer
Fachgebiet Federführung: Architektur
Weitere optionale Fachgebiete: Bauingenieurwesen, Elektroingenieur,
HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur etc.
Termine
Anmeldung: bis 20. Mai 2020
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge: 10. November 2020
Abgabe des Modells: 24. November 2020
Fachpreisrichter
Véronique Bertrand, Architecte DPLG, FAS, BGM Architekten, Bâle (Vorsitz)
Charlotte Malignac, Urbaniste, Codirectrice du Département des constructions et de l’aménagement, Ville de Genève
Philippe Meylan, Architecte EPFL, SIA, Directeur du patrimoine bâti, Ville de Genève
Reto Mosimann, Architecte HES, REG A, FAS, SIA, SWB Spaceshop Architekten, Bienne
Paul Humbert, Architecte EPFL, FAUP, SIA, FAS LVPH Architectes, Fribourg
Andreas Graf, Architecte ETH, SIA Liechti Graf Zumsteg Architekten AG, Brugg
Nicolas Strambini, Architecte EPFL, SIA Alfred Architectes, Renens
Soazig Lemarchand, Architecte DPLG, Adjointe de direction Service des écoles et institutions pour l’enfance, Ville de Genève (ist Ersatz)
Unterlagen
www.simap.ch