Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

Realschule mit Ganztageseinrichtung und Sporthalle , Biberach a.d. Riss/ Deutschland

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

Sie sind Abonnent? einloggen

Veröffentlicht als:

Kurzergebnis
wa-ID
wa-2011137
Tag der Veröffentlichung
20.02.2010
Aktualisiert am
20.02.2010
Verfahrensart
Nicht offener Wettbewerb
Beteiligung
19 Arbeiten
Auslober
Koordination
Hirthe Architekt · Stadtplaner , Friedrichshafen
Preisgerichtssitzung
20.02.2010

1. Preis

Lanz · Schwager Architekten, Konstanz
Mitarbeit: Sebastian Braun · Petra Martin
Johannes Oelschläger · Jan Vosswinckel
L.Arch.: Landschaft Drei, Konstanz
Michael F. Heintze
Tragwerk: Fischer + Leisering Ingenieur GmbH,
Konstanz
HLS: Ibp Knaus + Zentner Ing.-Ges. mbh,
Pfullendorf
Elektro: Miller + Stucke, Tettnang
Fachplaner: Safeplan GmbH, Ravensburg
Otto Berner

3. Preis

Frau Prof. Christine Remensperger, Stuttgart
Mitarbeit: Til Jesse
Modell: Guido Kollert
L.Arch.: Club L94 LandschaftsArchitekten, Köln
Frank Flor · Götz Klose · Jörg Homann
Burkhard Wegener
Mitarbeit: Ben Warnecke · Nina Dvorak
Tragwerk: Helber + Ruff, Beratende Ingenieure,
Ludwigsburg
HLS: Klett-Ingenieur-Gmbh, Fellbach
Elektro: Müller & Bleher Filderstadt
GmbH & Co. KG, Filderstadt
Mitarbeit: Daniel Hofmann

4. Preis

Architekten Mühlich · Fink & Partner, Ulm
Mitarbeit: Claudia Habrik
L.Arch.: Baron Landschaftsarchitekt, Ulm
Tragwerk: Merz · Kley · Partner ZT GmbH,
Dornbirn
HLS/Elektro: Zieher Technic Ingenieurbüro, Ulm

Anerkennung

Oei Architekten, Fellbach
Mitarbeit: Jan-Beng Oei
L.Arch.: Hermann Eisele, Fellbach
Tragwerk: Ing.-Büro für Bauwesen
Rainer Klein, Sachsenheim
HLS: Bauer + Ihle GmbH –
Esslinger Ingenieurgesellschaft, Esslingen
Elektro: Esslinger Ingenieurgesellschaft,
Echterdingen
Thomas Haller

Anerkennung

Lamott + Lamott Freie Architekten, Stuttgart
Mitarbeit: Anna Befort · Irene Kaul
Sandra Kewert · Emil Ijiev
L.Arch.: Realgrün Landschaftsarchitekten,
München
Mitarbeit: Christian de Buhr · Sebastian Väth
Tragwerk: Schreiber Ing., Stuttgart
HLS/Elektro: Schreiber Ing. Ulm
Gebäudetechnik GmbH, Ulm
Mitarbeit: Franz Scheible
Energiekonzept: Transsolar Stuttgart,
Alex Knirsch
Verfahrensart
nicht offener Realisierungswettbewerb

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen