Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

Neubau einer Dreifelder-Halle auf dem Bildungs- und Integrationscampus Dr. Graf von Arco Oberschule , Nauen/ Deutschland

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

wa-ID
wa-2031776
Tag der Veröffentlichung
31.05.2021
Aktualisiert am
07.12.2021
Verfahrensart
Nicht offener Wettbewerb
Zulassungsbereich
EWG
Teilnehmer
Bewerbergemeinschaften aus Architekt*innen und Landschaftsarchitekt*innen
Beteiligung
11 Arbeiten
Auslober
Koordination
DSK Deutsche Stadt- und Grundstücksentwicklungsgesellschaft mbH, Bremen
Bewerbungsschluss
25.06.2021
Abgabetermin Pläne
29.10.2021
Abgabetermin Modell
12.11.2021
Preisgerichtssitzung
30.11.2021

Wie viele Buchstaben hat "wa"?

1. Preis

W&V Architekten GmbH, Berlin
Ernst Scharf
Mitarbeit: Thomas Stadler
el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
Elisabeth Lesche
Energetische Planung: Ingo Andernach
  • 1. Preis: W&V Architekten GmbH, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • 1. Preis: W&V Architekten GmbH, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • 1. Preis: W&V Architekten GmbH, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • 1. Preis: W&V Architekten GmbH, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin

2. Preis

BURUCKERBARNIKOL ARCHITEKTEN BDA, Erfurt
Steffen Burucker · Steffen Barnikol
Alkewitz Landschaftsarchitekten, Erfurt
Werner Alkewitz

Mitarbeit: Friederike Moster · Linda Roth
Klara Ringwald · Estelle Schötte
Xenia Richtig
  • 2. Preis: BURUCKERBARNIKOL ARCHITEKTEN BDA, Erfurt · Alkewitz Landschaftsarchitekten, Erfurt
  • 2. Preis: BURUCKERBARNIKOL ARCHITEKTEN BDA, Erfurt · Alkewitz Landschaftsarchitekten, Erfurt
  • 2. Preis: BURUCKERBARNIKOL ARCHITEKTEN BDA, Erfurt · Alkewitz Landschaftsarchitekten, Erfurt
  • 2. Preis: BURUCKERBARNIKOL ARCHITEKTEN BDA, Erfurt · Alkewitz Landschaftsarchitekten, Erfurt

3. Preis

Rieger Architektur mbB Rieger, Lehner, Steinborn, Dresden
Joachim Rieger · Juliane Lehner · Christian Steinborn
Mitarbeit: Philipp Jänke
LOR Landschaftsarchitekten Otto + Richter PartGmbB, Dresden

Brandschutz: Dö Döring, Dresden
Visualisierung: Anett Spindler, Thermalbad Wiesenbad
Modell: Architekturmodellbau Wünning, Dresden
  • 3. Preis: Rieger Architektur mbB Rieger, Lehner, Steinborn, Dresden · LOR Landschaftsarchitekten Otto + Richter PartGmbB, Dresden
  • 3. Preis: Rieger Architektur mbB Rieger, Lehner, Steinborn, Dresden · LOR Landschaftsarchitekten Otto + Richter PartGmbB, Dresden
  • 3. Preis: Rieger Architektur mbB Rieger, Lehner, Steinborn, Dresden · LOR Landschaftsarchitekten Otto + Richter PartGmbB, Dresden
  • 3. Preis: Rieger Architektur mbB Rieger, Lehner, Steinborn, Dresden · LOR Landschaftsarchitekten Otto + Richter PartGmbB, Dresden

Anerkennung

CODE UNIQUE Architekten, Dresden
Volker Giezek · Martin Boden-Peroche

Mitarbeit: Brygida Hanka · Amelie Langkutsch
Paul Reier
RSP Freiraum GmbH, Dresden
Sandro Schaffner
Laura Chiarandini
  • Anerkennung: CODE UNIQUE Architekten, Dresden · RSP Freiraum GmbH, Dresden
  • Anerkennung: CODE UNIQUE Architekten, Dresden · RSP Freiraum GmbH, Dresden
  • Anerkennung: CODE UNIQUE Architekten, Dresden · RSP Freiraum GmbH, Dresden
  • Anerkennung: CODE UNIQUE Architekten, Dresden · RSP Freiraum GmbH, Dresden
Verfahrensart
Nicht offener hochbaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb

Wettbewerbsaufgabe
Die Stadt Nauen plant den Bau einer Dreifelder-Halle auf dem Bildungs- und Integrationscampus Graf-Arco-Schule. Der Oberschulstandort mit Grundschulteil befindet sich in unmittelbarer Nähe zur historischen Altstadt und in Nachbarschaft zu einem Gebiet mit Wohnungen im 1970er Geschosswohnungsbau. Der Graf-Arco-Schulcampus wird zurzeit mit unterschiedlichen Fördermitteln auf vielfältige Weise qualifiziert und ausgebaut. Die Bestandsgebäude werden energetisch saniert und die Barrierefreiheit hergestellt. Zudem wird der Campus um ein Mehrzweck- / Multifunktionsgebäude und einen Hortneubau (Fertigstellung Sommer 2021) erweitert.

Der Campus soll nun durch die Dreifelder-Halle ergänzt werden, die nicht nur durch den Schul- und Vereinssport genutzt werden soll, sondern auch für verschiedene Veranstaltungen. Die Ausloberin erhofft sich eine kompakte Sporthalle mit einer Nutzfläche (NUF) von ca. 2 111m2. Neben dem Neubau der Sporthalle ist der Ausbau zugehöriger Frei- und Verkehrsanlagen geplant.

Für den Bau der Sporthalle sind die netto Herstellungskosten (KG 300 und 400) mit ca. 5,7 Mio. EUR veranschlagt. Für die Herstellung der Frei- und Verkehrsanlagen ist der Kostenrahmen mit netto 500 000 EUR veranschlagt.

Mit dem Verfahren eines Realisierungswettbewerbes soll auf der Grundlage der Wettbewerbsergebnisse die beste architektonische und freiraumplanerische als auch funktionale und wirtschaftlichste Lösung für die zu realisierenden Maßnahmen gefunden werden.

Preisrichter*innen
Prof. Dr. Volker Droste, Architekt, Oldenburg (Vorsitz)
Bürgermeister Manuel Meger
Susan Wolf, Schulleiterin Dr. Georg Graf von Arco Oberschule mit Grundschulteil
Ingo Mißmann, Vertreter Sportvereine
Uwe Wittig, Architekt, Cottbus
Urs Ganter, Architekt, Bernau
Ulrich Franke, Landschaftsarchitekt, Schwerin
31/05/2021     S103
Deutschland-Nauen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
2021/S 103-272069
Wettbewerbsbekanntmachung
Rechtsgrundlage:Richtlinie 2014/24/EU
 
Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber
/Auftraggeber
 
I.1)  Name und Adressen
 
Offizielle Bezeichnung: Stadt Nauen
Postanschrift: Rathausplatz 1
Ort: Nauen
NUTS-Code: DE931 Celle
Postleitzahl: 14641
Land: Deutschland
Kontaktstelle(n): Andreas Zahn
Telefon: +49 3321 / 408305
Internet-Adresse(n): 
Hauptadresse: www.nauen.de
 
I.3)  Kommunikation
 
Die Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter: dsk-gmbh.de/wettbewerbe/nauen/
Weitere Auskünfte erteilen/erteilt folgende Kontaktstelle: 
Offizielle Bezeichnung: DSK Deutsche Stadt- und Grundstücksentwicklungsgesellschaft GmbH, Regionalbüro Bremen
Postanschrift: Am Tabakquartier 60
Ort: Bremen
NUTS-Code: DE50 Bremen
Postleitzahl: 28197
Land: Deutschland
Kontaktstelle(n): Sandra Schlender
Telefon: +49 42189769912
Internet-Adresse(n): 
Hauptadresse: www.dsk-gmbh.de
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen elektronisch via: dsk-gmbh.de/wettbewerbe/nauen/
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen an die oben genannten Kontaktstellen
 
I.4)  Art des öffentlichen Auftraggebers
 
Regional- oder Kommunalbehörde
 
I.5)  Haupttätigkeit(en)  
 
Allgemeine öffentliche Verwaltung
 
Abschnitt II: Gegenstand
 
 
II.1)  Umfang der Beschaffung
 
 
II.1.1)  Bezeichnung des Auftrags:
 
Hochbaulicher und Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb Neubau einer Dreifelder-Halle auf dem Bildungs- und Integrationscampus Graf-Arco-Schule, Stadt Nauen
 
II.1.2)  CPV-Code Hauptteil
 
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
 
II.2)  Beschreibung
 
 
II.2.2)  Weitere(r) CPV-Code(s)
  
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
 
II.2.4)  Beschreibung der Beschaffung:
 
Die Stadt Nauen plant den Bau einer Dreifelder-Halle auf dem Bildungs- und Integrationscampus Graf-Arco-Schule. Der Oberschulstandort mit Grundschulteil befindet sich in unmittelbarer Nähe zur historischen Altstadt und in Nachbarschaft zu einem Gebiet mit Wohnungen im 1970er Geschosswohnungsbau. Der Graf-Arco-Schulcampus wird zurzeit mit unterschiedlichen Fördermitteln auf vielfältige Weise qualifiziert und ausgebaut. Die Bestandsgebäude werden energetisch saniert und die Barrierefreiheit hergestellt. Zudem wird der Campus um ein Mehrzweck- / Multifunktionsgebäude und einen Hortneubau (Fertigstellung Sommer 2021) erweitert.
Der Campus soll nun durch die Dreifelder-Halle ergänzt werden, die nicht nur durch den Schul- und Vereinssport genutzt werden soll, sondern auch für verschiedene Veranstaltungen. Die Ausloberin erhofft sich eine kompakte Sporthalle mit einer Nutzfläche (NUF) von ca. 2 111m2. Neben dem Neubau der Sporthalle ist der Ausbau zugehöriger Frei- und Verkehrsanlagen geplant.
Für den Bau der Sporthalle sind die netto Herstellungskosten (KG 300 und 400) mit ca. 5,7 Mio. EUR veranschlagt. Für die Herstellung der Frei- und Verkehrsanlagen ist der Kostenrahmen mit netto 500 000 EUR veranschlagt.
Mit dem Verfahren eines Realisierungswettbewerbes soll auf der Grundlage der Wettbewerbsergebnisse die beste architektonische und freiraumplanerische als auch funktionale und wirtschaftlichste Lösung für die zu realisierenden Maßnahmen gefunden werden.
Termine:
Einsendeschluss Bewerbungen 25.6.2021,
Ausgabe der Unterlagen 23.7.2021,
Kolloquium 12.8.2021,
Abgabe der Wettbewerbsarbeiten 29.10.2021,
Abgabe der Modelle 12.11.2021,
Preisgerichtssitzung 30.11.2021.
 
II.2.13)  Angaben zu Mitteln der Europäischen Union
 
Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
 
Abschnitt III: Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische
 Angaben
 
 
III.1)  Teilnahmebedingungen
 
 
III.1.10)  Kriterien für die Auswahl der Teilnehmer:
 
Die Gesamtanzahl der Teilnehmenden ist auf 12 einschließlich 4 vorausgewählter Teilnehmer:innen begrenzt. Die Prüfung der Bewerbungen erfolgt durch das Wettbewerbsbüro anhand der eingereichten Unterlagen. Mehrfachbewerbungen jeglicher Art sind nicht zum Auswahlverfahren zugelassen. Abweichungen von den formalen Anforderungen der Bewerbung führen zum Ausschluss vom Auswahlverfahren. Über den geforderten Teilnahmeantrag hinaus eingereichte Unterlagen werden nicht berücksichtigt. Die Bewerbungsunterlagen werden nicht zurückgeschickt, ein Anspruch auf Kostenerstattung besteht nicht.Erfüllen mehr als 8 Bewerbungen die Zugangskriterien, ermittelt die Ausloberin durch Losentscheid die Teilnehmenden am Wettbewerb und wählt 4 weitere Bewerber als potenzielle Nachrückende aus. Nach Aufforderung zur Teilnahme dürfen Bewerbergemeinschaften nachträglich nicht verändert oder neu gebildet werden.
Folgende Eignungskriterien sind für die Zulassung zum RPW Wettbewerbsverfahren nachzuweisen:
1. Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
1.1 durch Nachweis der Berechtigung zur Führung der Berufsbezeichnung Architekt:in bzw. Landschaftsarchitekt:in (Kopie der letzten Beitragsrechnung oder Bescheinigung der Architektenkammer, die nicht älter als 1 Jahr ist).
1.2 Referenznachweis Architekt:in:
Objektplanung Architektur, mind. Leistungsphasen 2-5 nach § 34 HOAI von 1 Bauvorhaben mind. der Honorarzone III mit einem Baukostenvolumen von mind. 3 Mio. EUR netto in den Kostengruppen 300 und 400) innerhalb der letzten 5 Jahre, mit Angabe des jeweiligen Auftraggebers.
1.3 Referenznachweis Landschaftsarchitekt:in:
Objektplanung Freianlagen, mind. Leistungsphasen 2-5 nach § 39 HOAI) von 1 Bauvorhaben mind. der Honorarzone III mit einem Baukostenvolumen von mind. 450 000 EUR netto in der Kostengruppe 500, innerhalb der letzten 5 Jahre, mit Angabe des jeweiligen Auftraggebers.
(Hinweis: Nachweis in Form von Referenzblättern, max. Anzahl der Referenzblätter 1, max. Größe DIN-A3. Als nachgewiesen gilt eine Referenz, wenn die Leistungsphase 5 bis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung des Wettbewerbsverfahrens abgeschlossen ist.)  
Hinweis: Der Nachweis der Referenzen ist erst nach dem Losverfahren von den so ausgewählten Bewerber:innen zu führen und hat nach Aufforderung durch die Wettbewerbsbetreuung in einer Frist von 10 Tagen zu erfolgen. Kann der Nachweis durch eine:n geloste:n Bewerber:in nicht erbracht werden, so werden die Nachrückenden in der durch die Auslosung festgelegten Reihenfolge nachnominiert.
2. Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
2.1 Berufshaftpflicht Architekt:in:
Gefordert wird im Auftragsfall eine Berufshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen von 3 Mio. EUR für Personenschäden sowie 2 Mio. EUR Sach- und Vermögensschäden. Zur Teilnahme am Wettbewerb genügt zunächst der Nachweis einer bestehenden Haftpflichtversicherung (auch mit niedrigeren Deckungssummen) mit zusätzlicher Eigenerklärung, diese im Falle einer Beauftragung auf die geforderten Mindestdeckungssummen zu erhöhen.
2.2 Berufshaftpflicht Landschaftsarchitekt:in
Gefordert wird im Auftragsfall eine Berufshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen von 1.0 Mio. EUR für Personenschäden sowie 500 000 EUR für Sach- und Vermögensschäden. Zur Teilnahme am Wettbewerb genügt zunächst der Nachweis einer bestehenden Haftpflichtversicherung (auch mit niedrigeren Deckungssummen) mit zusätzlicher Eigenerklärung, diese im Falle einer Beauftragung auf die geforderten Mindestdeckungssummen zu erhöhen. Preisträger:innen, die nicht bereits über eine Berufshaftpflichtversicherung mit den geforderten Mindestdeckungssummen verfügen, müssen im Verhandlungsverfahren zum Nachweis ihrer Eignung für die Auftragserteilung außerdem die Bestätigung eines Haftpflichtversicherers vorlegen, dass im Auftragsfall eine Haftpflichtversicherung mit den geforderten Mindestdeckungssummen abgeschlossen werden kann.
Der Teilnahmeantrag besteht aus dem Bewerbungsformular und den Nachweisen.
 
III.2)  Bedingungen für den Auftrag
 
 
III.2.1)  Angaben zu einem besonderen Berufsstand
 
Die Teilnahme ist einem bestimmten Berufsstand vorbehalten: ja
Beruf angeben: 
Teilnahmeberechtigt sind Bewerbergemeinschaften aus jeweils mindestens einer Architektin / einem Architekten und mindestens einer Landschaftsarchitektin / einem Landschaftsarchitekten sowie Bewerber:innen, die über beide genannten Berufsqualifikationen verfügen.
 
 
Abschnitt IV: Verfahren
 
 
IV.1)  Beschreibung
 
 
IV.1.2)  Art des Wettbewerbs
 
Nichtoffen
Anzahl der in Erwägung gezogenen Teilnehmer: 12
 
IV.1.7)  Namen der bereits ausgewählten Teilnehmer:
 
GALANDI SCHIRMER | ARCHITEKTEN + INGENIEURE GMBH, Berlin mit Marcel Adam Landschaftsarchitekten BDLA, Potsdam
Planungsbüro Spangenberg, Brandenburg a. Havel und der Planungsgruppe Geburtig, Weimar mit beusch landschaftsarchitekten, Potsdam
IBUS Architektengsellschaft mbH, Berlin mit Albert Armbruster, Berlin
RiegerArchitektur, Partnerschaft freier Architekten mbB, Dresden mit LOR Landschaftsarchitekten Otto + Richter, Dresden
 
IV.1.9)  Kriterien für die Bewertung der Projekte:
 
Das Preisgericht wird sein Urteil maßgeblich aus der Qualität aller Arbeiten und der Gesamtqualität zur engsten Wahl anstehender Entwürfe bilden.
Der Entscheidungsfindung dienen insbesondere folgende Beurteilungshauptkriterien:
Städtebauliches Konzept
— Entwurfsbestimmende Leitidee, Imagebildung, Identifikationspotenzial,
— Gestalterische und funktionale Qualität des Bebauungskonzeptes,
— Einbindung in die Umgebung bzw. den städtebaulichen Kontext (Maßstäblichkeit, Höhe, Kubatur),
— Funktionalität des Erschließungskonzeptes.
Gestaltungsqualität und funktionale Qualität:
— Gestalterische Qualitäten des architektonischen Entwurfes,
— Umsetzung des Raum- und Funktionsprogramms unter Einhaltung der Flächenvorgaben,
— Qualität der innenräumlichen Organisation und Erschließungssysteme,
— Nachhaltigkeit und Energieeffizienz,
— Flächeneffizienz / Wirtschaftlichkeit.
Freiraum- und Erschließungskonzept
— Qualität der übergeordneten freiraumplanerischen Konzeption,
— Barrierefreiheit,
— Funktionalität und Nutzbarkeit,
— Wirtschaftlichkeit im Sinne von Angemessenheit.
Die dargestellte Reihenfolge der Aspekte ist nicht als Wertung oder Gewichtung zu betrachten.
 
IV.2)  Verwaltungsangaben
 
 
IV.2.2)  Schlusstermin für den Eingang der Projekte oder Teilnahmeanträge
 
Tag: 25/06/2021
 
IV.2.3)  Tag der Absendung der Aufforderungen zur Teilnahme an ausgewählte Bewerber
 
 
IV.2.4)  Sprache(n), in der (denen) Projekte erstellt oder Teilnahmeanträge verfasst werden können:
 
Deutsch
 
IV.3)  Preise und Preisgericht
 
 
IV.3.1)  Angaben zu Preisen
 
Es werden ein oder mehrere Preise vergeben: ja
Anzahl und Höhe der zu vergebenden Preise: 
Die Ausloberin stellt für Preise und Anerkennungen einen Gesamtbetrag in Höhe von EUR 48 000 netto zur Verfügung. Diese Wettbewerbssumme ist auf der Basis des §§ 35 und 40 der HOAI 2021 ermittelt worden. Die Aufteilung ist wie folgt vorgesehen:
1. Preis 19 200,00 EUR,
2. Preis 14 400,00 EUR,
3. Preis 9 600,00 EUR,
Für Anerkennungen 4.800,00 EUR.
Das Preisgericht ist berechtigt, durch einstimmigen Beschluss, eine andere Verteilung der Preis- und Anerkennungssumme vorzunehmen.
 
IV.3.2)  Angaben zu Zahlungen an alle Teilnehmer:
 
 
IV.3.3)  Folgeaufträge
 
Ein Dienstleistungsauftrag infolge des Wettbewerbs wird an den/die Gewinner des Wettbewerbs vergeben: ja
 
IV.3.4)  Entscheidung des Preisgerichts
 
Die Entscheidung des Preisgerichts ist für den öffentlichen Auftraggeber/den Auftraggeber bindend: ja
 
IV.3.5)  Namen der ausgewählten Preisrichter:
 
Herr Uwe Wittig, Architekt, Cottbus
Herr Urs Ganter, Architekt, Bernau
Herr Prof. Dr. Droste, Architekt, Oldenburg
Herr Ulli Franke, Landschaftsarchitekt, Schwerin
Herr Bürgermeister Manuel Meger
Herr Ingo Mißmann- Vertreter Sportvereine
Herr Uwe Oltmanns, Architekt, Oldenburg
Herr Andreas Zahn, stellvertretender Fachbereichsleiter Bildung und Soziales
Herr Nico Lenkeit, Dienstleistungsgesellschaft Nauen mbH
Frau Susanne Schwanke-Lück, Vorsitzende Bildungsausschuss
Herr Ralph Bluhm, Vorsitzender der Stadtverordnetenversammlung
Neue Schulleitung N.N.
Vertreter:in aus Schüler:innenlandschaft N.N.
Vertreter:in aus Spotverein N.N.
Vertreter:in aus Lehrer:innenschaft N.N.
 
Abschnitt VI: Weitere Angaben
 
 
VI.3)  Zusätzliche Angaben
:
Die Ausloberin beabsichtigt, soweit und sobald die dem Wettbewerb zugrunde liegende Aufgabe realisiert wird, unter Würdigung der Empfehlung des Preisgerichts einen oder mehrere Preisträger:innen, ggf. in Stufen, mindestens mit den Leistungsphasen 2- 5 und optional und ggf. in Stufen mit den Leistungsphasen 6 bis 9 nach §§ 34 und 39 HOAI 2021 zu beauftragen, sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht und der / die Preisträger:in eine einwandfreie Ausführung der zu übertragenden Leistungen gewährleistet. Voraussetzung ist, dass die Finanzierung des Bauvorhabens durch die Ausloberin gesichert ist. Vor einer Beauftragung mit diesem Leistungsumfang wird die Ausloberin eine oder mehrere Kostenberechnungen beauftragen, um sicherzustellen, dass die Wettbewerbsarbeit des Teilnehmenden, der mit den Planungsleistungen beauftragt werden soll, innerhalb des Kostenrahmens realisiert werden kann. Im Falle einer weiteren Bearbeitung werden durch den Wettbewerb bereits erbrachte Leistungen des Wettbewerbsteilnehmenden bis zur Höhe des zuerkannten Preises nicht erneut vergütet, wenn und soweit der Wettbewerbsentwurf in seinen wesentlichen Teilen unverändert der weiteren Bearbeitung zugrunde gelegt wird. Werden nur Bauabschnitte ausgeführt, so erfolgt die Anrechnung in angemessenem Verhältnis.
Insgesamt handelt es sich um ein Vergabeverfahren, das im Rahmen der VgV stattfindet. Im Verhandlungsverfahren sind die Zuschlagskriterien und deren Wichtung wie folgt:
50 % Wettbewerbsergebnis,
20 % Organisation, Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals,
30 % Angebotspreis.
Im Verhandlungsverfahren mit den Preisträger:innen wird das Wettbewerbsergebnis als Zuschlagskriterium mit einer Gewichtung von 50 % berücksichtigt. Dabei erhält: 
— der/die 1. Preisträger:in 5 Punkte, 
— der/die 2. Preisträger:in 3 Punkte und 
— der/die 3. Preisträgerin 2 Punkte. 
Vergibt das Preisgericht mit der hierfür vorgeschriebenen Mehrheit weitere Preise, so wird der 4. Platz mit 0,5 Punkt bewertet.
 
VI.4)  Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
 
 
VI.4.1)  Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/Nachprüfungsverfahren
 
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Ort: Potsdam
Postleitzahl: 14473
Land: Deutschland
Internet-Adresse: www.ak-brandenburg.de
 
VI.4.2)  Zuständige Stelle für Schlichtungsverfahren
 
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Ort: Potsdam
Postleitzahl: 14473
Land: Deutschland
Internet-Adresse: www.ak-brandenburg.de
 
VI.4.3)  Einlegung von Rechtsbehelfen
 
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: 
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Gem. § 160 GWB Einleitung, Antrag, 2016: Abs. 1 Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Abs. 2 Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. Abs. 3 Der Antrag ist unzulässig, soweit 
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
 
VI.4.4)  Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteilt
 
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Ort: Potsdam
Postleitzahl: 14473
Land: Deutschland
Internet-Adresse: www.ak-brandenburg.de
 
VI.5)  Tag der Absendung dieser Bekanntmachung:
 
26/05/2021

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen