Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

  • Campus’25 der Raiffeisenlandesbank (RLB)
  • Campus’25 der Raiffeisenlandesbank (RLB)
  • Campus’25 der Raiffeisenlandesbank (RLB)
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN

Campus’25 der Raiffeisenlandesbank (RLB) , Linz/ Österreich

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

wa-ID
wa-2026921
Tag der Veröffentlichung
02.07.2019
Aktualisiert am
02.07.2019
Verfahrensart
Einladungswettbewerb
Zulassungsbereich
EU /EWR
Beteiligung
21 Arbeiten
Auslober
Koordination
Real-Treuhand Projekt- und Bauträger GmbH, Linz
Abgabetermin Pläne
06.02.2019
Abgabetermin Modell
20.02.2019
Preisgerichtssitzung
03.06.2019

Realisierungsteil

1. Preis

HENN GmbH, München
Gunter Henn · Martin Henn · Klaus Ransmayr
Armin Nemati · Maria Vrahimi · Aselya Iskakova
Mostafa Seleem · Katharina Wolf
Giovanni Betti · Oliver Koch
Ramboll Studio Dreiseitl Landschaftsarchitekten, Überlingen
Statik: sbp Schlaich Bergermann Partner
Haustechnik: Transsolar
Brandschutz: Nees Ingenieure
Verkehr: Ing.-Büro Schlegel
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München

2. Preis

ATP architekten ingenieure, Innsbruck
ATP Innsbruck design & research studio
Fachplaner: atp sustain gmbh, Wien
Licht: Bartenbach GmbH, Aldrans/Tirol
L.Arch.: Kieran Fraser Landscape Design, Wien
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck
  • 2. Preis: ATP architekten ingenieure, Innsbruck

3. Preis

archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
Mitarbeit: Johannes Joos · Norbert Kathrein
Emil Dworschak · Lenka Zikesova · Sojin Seung
Modell: Josef Andaschko
Statik: Schimetta Consult Ziviltech. GmbH, Linz
Haustechnik: tgaplan gebäudetechnik, Linz
Bauphysik: TAS Bauphysik GmbH, Leonding
Brandschutz: IMS-Brandschutz Ing.-Büro, Linz
L.Arch.: Karin Standler Landschaftsarch., Wien
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz
  • 3. Preis: archinauten Dworschak Mühlbachler architekten zt gmbh, Linz

Anerkennung

PAUAT Architekten ZT GmbH, Wels
Andreas Heidl · Heinz Plöderl · Martin Urmann
Mitarbeit: Anna Hofer · Therese Fuchshuber
Jakob Lugmayr · Jan Pröll
L.Arch.: Dr. Barbara Bacher, Linz
Statik: Werkraum Ingenieure ZT-GmbH, Wien
TGA: Grillenberger GmbH & Co. KG, Perg
Brandschutz: Heinz Plöderl, Wels
  • Anerkennung: PAUAT Architekten ZT GmbH, Wels
  • Anerkennung: PAUAT Architekten ZT GmbH, Wels
  • Anerkennung: PAUAT Architekten ZT GmbH, Wels
  • Anerkennung: PAUAT Architekten ZT GmbH, Wels
  • Anerkennung: PAUAT Architekten ZT GmbH, Wels
  • Anerkennung: PAUAT Architekten ZT GmbH, Wels

Anerkennung

gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
Nikolaus Goetze
Brandschutz: Norbert Rabl ZT GmbH, Graz
Statik/Haustechnik: Werner Sobek Stuttgart AG
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg
  • Anerkennung: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Hamburg

Anerkennung

Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
Statik: schneider-consult ZT GmbH, Krems
TGA: e+s electric gmbh, Leonding
Bauphysik: iC consulenten ZT GesmbH, Wien
Sicherheit: Ing.-Büro Süd, Guntramsdorf
Brandschutz: FireNetService GmbH, St. Georgen
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien
  • Anerkennung: Holzbauer & Partner Ziviltechniker GmbH, Wien

Anerkennung

querkraft architekten ZT gmbh, Wien
Statik: Werkraum Ingenieure ZT GmbH, Wien
Haustechnik: rhm GmbH, Aspang Markt
Bauphysik: IPJ Ing.-Büro P. Jung GmbH, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien
  • Anerkennung: querkraft architekten ZT gmbh, Wien

Anerkennung

Riepl · Riepl Architekten, Linz
Fachplaner: S&P Climadesign GmbH
L.Arch.: Rajek Barosch Landschaftsarchitektur
Fachplaner: H+W Ziviltechniker GmbH
Brandschutz: FireX Gresslehner GmbH
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz
  • Anerkennung: Riepl · Riepl Architekten, Linz

Ideenteil

1. Preis

Architekten Kneidinger ZT GmbH, Linz
  • 1. Preis: Architekten Kneidinger ZT GmbH, Linz
  • 1. Preis: Architekten Kneidinger ZT GmbH, Linz

2. Preis

HENN GmbH, München
Gunter Henn · Martin Henn · Klaus Ransmayr
Armin Nemati · Maria Vrahimi · Aselya Iskakova
Mostafa Seleem · Katharina Wolf
Giovanni Betti · Oliver Koch
Ramboll Studio Dreiseitl Landschaftsarchitekten, Überlingen
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • Gewinner © HENN
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München
  • 1. Preis: HENN GmbH, München

3. Preis

HPP Architekten GmbH, Düsseldorf
Gerhard G. Feldmeyer
Antonino Vultaggio · Mathias Faber
Christin Binder · Richard Ginter
Richard Haverland · David Schwitzke
KRAFT.RAUM. Landschaftsarchitektur und Stadtentwicklung, Krefeld
Brandschutz: IBS – Technisches Büro, Linz
Bauphysik: Lemon Consult AG, Zürich
Licht: ag Licht, Bonn
Tragwerk: KMP, Linz
  • 3. Preis: HPP Architekten GmbH, Düsseldorf
  • 3. Preis: HPP Architekten GmbH, Düsseldorf
  • 3. Preis: HPP Architekten GmbH, Düsseldorf
  • 3. Preis: HPP Architekten GmbH, Düsseldorf
Verfahrensart
Einladungswettbewerb mit 24 Teilnehmern mit anschliessendem Verhandlungsverfahren

Wettbewerbsaufgabe
Das 1974 erbaute Stammhaus der Raiffeisen-landesbank Oberösterreich Aktiengesellschaft ist mittlerweile in die Jahre gekommen und für einen modernen Bankenbetrieb nicht mehr zeitgemäß. Das frei werdende benachbarte Grundstück ermöglicht nicht nur den Neubau einer modernen und zukunftsträchtigen Konzernzentrale zu realisieren, sondern bietet darüber hinaus eine einmalige Chance zur Weiterentwicklung des bestehenden, etablierten Standortes, um neue Impulse zu setzen und einen modernen, innovativen und vernetzenden Gesamtstandort zu schaffen.
Es gilt nicht nur einen architektonisch hervorragenden Gebäudekörper zu gestalten, sondern auch die Interaktion und Verbindung zu den bestehenden Konzerngebäuden, sowie die Attraktivierung des Projektumfeldes sind von entscheidender Bedeutung.
Auf dem Bauplatz sind rund 21.000 m² bis 25.000 m² Nutzfläche zu errichten, wobei die BGF auf 29.000 m² bis 30.000 m² beschränkt ist.

Zusätzlich zum Realisierungsteil haben die Teilnehmer einen Ideenteil (Entwicklungsstudie RLB Campus/Potentialanalyse) einzubringen, welcher gesondert prämiert wird.

Fachpreisrichter
Ernst Beneder (Vors.)
Stefan Forster, Frankfurt
Elke Delugan-Meissl, Gestaltungsbeirat
Gunter Amesberger, MAS MSc, Stadt Linz

Sachpreisrichter
Dr. Heinrich Schaller, RLB
Eduard Hrab, RT
Michael Nefischer, RLB/ORG
Dr. Jürgen Harich, RT

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen