Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

MIPIM/AR Future Project Awards 2019 , Cannes/ Frankreich

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

wa-ID
wa-2026353
Tag der Veröffentlichung
17.04.2019
Aktualisiert am
17.04.2019
Verfahrensart
Award
Zulassungsbereich
Andere
Teilnehmer
Architekten
Auslober
Bekanntgabe
13.03.2019

Wie lautet der dritte Buchstabe von "wettbewerbe"?

Gesamtsieger - Future Project of the Year

Project Title: Wonderwoods
Architect: MVSA Architects + Stefano Boeri Architetti
Location: Utrecht, The Netherlands​
Client: G&S Vastgoed

Gewinner - Big Urban Infrastructure

Project Title: Suzhou High Gardens
Architect: One Design
Location: Suzhou, China
Client: Suzhou New District Urban Planning Bureau

Gewinner - Big Urban Projects

Project Title: Integrated Hub
Architect: Andrew Bromberg at Aedas
Location: South East Asia

Gewinner - Civic & Community

Project Title: Sandra Civic Centre
Architect: Nextoffice
Location: Sadra New Town, Fars Province, Iran
Client: Sadra New Town Development Company

Gewinner - Cultural Regeneration

Project Title: Oslo Aquarium
Architect: Haptic Architects with Rodeo
Location: Oslo, Norway
Client: Selvaag Gruppen

Gewinner - Hotels & Leisure

Project Title: Tropicalia
Architect: Coldefy & Associés
Location: Côte d'Opale, France​
Client: Opale Tropical Concept

Gewinner - Mixed Use

Project Title: Wonderwoods
Architect: MVSA Architects + Stefano Boeri Architetti
Location: Utrecht, The Netherlands
Client: G&S Vastgoed

Gewinner - Offices

Project Title: St Pauli
Architect: blauraum Architekten
Location: Hamburg, Germany

Gewinner - Old & New

Project Title: Fenix 1
Architect: Mei architects and planners
Location: Rotterdam, The Netherlands
Client: Heijmans Vastgoed

Gewinner - Regeneration & Masterplanning

Project Title: Stockholm Loop
Architect: Belatchew Arkitekter
Location: Stockholm, Sweden

Gewinner - Residential

Project Title: Aqualuna
Architect: 3XN Architects
Location: Toronto, Canada
Client: Tridel and Hines

Gewinner - Shopping

Project Title: Taikoo Li Qiantan
Architect: 5+design
Location: Shanghai, China
Client: Swire Properties

Gewinner - Sports & Stadiums

Project Title: Lo Barnechea Public Swimming Pool
Architect: Gonzalo Mardones Arquitecto
Location: Santiago de Chile, Chile
Client: Lo Barnechea Deportes

Gewinner - Tall Buildings

Project Title: 505 George Street
Architect: Ingenhoven Architects + Architectus
Location: Sydney, Australia
Client: Mirvac and Coombes Property Group

Gewinner - Jeu D’Esprit

Project Title: Floating Bridge
Architect: Paul Lukez Architecture
Location: Boston, USA
Client: BSA

Gewinner - Sustainability Prize

Project Title: The Arbour
Architect: Moriyama & Teshima Architects
with Acton Ostry Architects
Location: Toronto, Canada
Client: George Brown College
Verfahrensart
Award / Auszeichnung

Wettbewerbsinfo
Die diesjährigen Awards feierten 35 sensationelle Projekte aus aller Welt, von denen 15 Gewinnerprojekte bei der renommierten Preisverleihung geehrt wurden. Die Preisverleihung endete mit der Bekanntgabe des Future Project of the Year, das von MVSA Architects + Stefano Boeri Architetti mit ihrem Wonderwoods-Projekt gewonnen wurde.

Bereits im 18. Jahr sind die Awards der einzige Wettbewerb, der ausschließlich Exzellenz in ungebauten oder unvollendeten Projekten in verschiedenen Kategorien wie Big Urban Projects, Sports & Stadiums, Tall Buildings und Regeneration & Masterplanning würdigt.
---
This year’s awards celebrated 35 sensational projects from around the globe with 15 winning projects being honoured at the prestigious prize giving ceremony. The ceremony was concluded with the announcement of the Future Project of the Year which was won by MVSA Architects + Stefano Boeri Architetti for their Wonderwoods project.

Now in their 18th year, the awards are the only competition exclusively celebrating excellence in unbuilt or incomplete projects across a range of different categories including Big Urban Projects, Sports & Stadiums, Tall Buildings and Regeneration & Masterplanning.

Preisgericht
- Méka Brunel, CEO, Gecina (France) & President of the jury
- Chris Brooke, President, RICS (Hong Kong)
- Serge Fautre, CEO, AG Real Estate (Belgium)
- Paolo Gencarelli, Head of Group Real Estate and Procurement, Poste Italiane (Italy)
- Marco Hekman, Managing Director Continental Europe, CBRE (The Netherlands)
- Frank Khoo, Group Chief Investment Officer, City Developments Limited (Singapore)
- Tinka Kleine, Senior Director Private Real Estate, PGGM (The Netherlands)
- Barbara Knoflach, Deputy Chief Executive & Global Head of Real Estate Investment Management, BNP PARIBAS Real Estate
- Sergey Kuznetsov, Chief Architect, City of Moscow (Russia)
- Lee Morris, Design Director and Head of Architecture, Atkins (United Arab Emirates)
- Guy Perry, Vice President, Urban Planning and Design, McKinsey & Company (United Arab Emirates)
- Jean-Michel Wilmotte, President & Architect, Wilmotte & Associés (France)

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen