Wettbewerbe für Architektekten und Ingenieure, Landschaftsingenieure ... Wettbewerbe für Architektekten und Ingenieure, Landschaftsingenieure ...
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

  • Landesgartenschau 2016
  • Landesgartenschau 2016
  • Landesgartenschau 2016
  • Landesgartenschau 2016
  • Landesgartenschau 2016
  • Landesgartenschau 2016
  • Landesgartenschau 2016
  • Landesgartenschau 2016
  • Landesgartenschau 2016
  • 1. Preis: Hahn · Hertling · von Hantelmann Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin
  • 2. Preis: Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Zürich
  • 3. Preis: geskes hack Landschaftsarchitekten, Berlin
  • 4. Preis: ST raum a. Ges. von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin
  • 5. Preis: Bode · Williams Partner Landschaftsarchitektur und Stadtentwicklung, Berlin
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Rheims Partner, Krefeld
  • Anerkennung: Bauconzept Rabe und Partner GmbH, Lichtenstein/Sa.
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Fenner · Steinhauer · Weisser, Düsseldorf
  • Anerkennung: lohrer.hochrein Landschaftsarchitekten, München

Landesgartenschau 2016 , Bayreuth/ Deutschland

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

Veröffentlicht als:

Kurzergebnis
wa-ID
wa-2011526
Tag der Veröffentlichung
31.03.2011
Aktualisiert am
05.05.2011
Verfahrensart
Offener Wettbewerb
Beteiligung
42 Arbeiten
Auslober
Koordination
plancontext landschaftsarchitektur, Berlin
Abgabetermin
31.03.2011
Preisgerichtssitzung
05.05.2011

1. Preis

Hahn · Hertling · von Hantelmann Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin
Inga Hahn
Mitarbeit: Martin Schmitz · Kristian Dahlgaard
Altan Arslanoglu · Katharina Lindschulte
Wasserbau: Ludwig Obermeyer, Potsdam
  • 1. Preis: Hahn · Hertling · von Hantelmann Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis: Hahn · Hertling · von Hantelmann Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis: Hahn · Hertling · von Hantelmann Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis: Hahn · Hertling · von Hantelmann Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis: Hahn · Hertling · von Hantelmann Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis: Hahn · Hertling · von Hantelmann Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin

2. Preis

Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Zürich
Andreas Geser
Mitarbeit: Nadine Tonet · Melanie Hegenbarth
Garry Müntener · Oliver Bütikofer · Simon Treier
  • 2. Preis: Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Zürich
  • 2. Preis: Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Zürich
  • 2. Preis: Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Zürich
  • 2. Preis: Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Zürich
  • 2. Preis: Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Zürich
  • 2. Preis: Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Zürich

3. Preis

geskes hack Landschaftsarchitekten, Berlin
Kristina Hack · Christof Geskes
Mitarbeit: Marion Porte · Marco Mattelig
L.Arch.: Stefan Hack
  • 3. Preis: geskes hack Landschaftsarchitekten, Berlin
  • 3. Preis: geskes hack Landschaftsarchitekten, Berlin
  • 3. Preis: geskes hack Landschaftsarchitekten, Berlin
  • 3. Preis: geskes hack Landschaftsarchitekten, Berlin
  • 3. Preis: geskes hack Landschaftsarchitekten, Berlin
  • 3. Preis: geskes hack Landschaftsarchitekten, Berlin

4. Preis

ST raum a. Ges. von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin
Tobias Micke
Mitarbeit: Kolja Wischnewski · Philip Zapf
Mathias Werner · Fiona McDermott
  • 4. Preis: ST raum a. Ges. von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin
  • 4. Preis: ST raum a. Ges. von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin
  • 4. Preis: ST raum a. Ges. von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin
  • 4. Preis: ST raum a. Ges. von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin
  • 4. Preis: ST raum a. Ges. von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin
  • 4. Preis: ST raum a. Ges. von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin

5. Preis

Bode · Williams + Partner Landschaftsarchitektur und Stadtentwicklung, Berlin
Udo Bode
Mitarbeit: Benjamin Boye · Max Imlow
  • 5. Preis: Bode · Williams   Partner Landschaftsarchitektur und Stadtentwicklung, Berlin
  • 5. Preis: Bode · Williams   Partner Landschaftsarchitektur und Stadtentwicklung, Berlin
  • 5. Preis: Bode · Williams   Partner Landschaftsarchitektur und Stadtentwicklung, Berlin
  • 5. Preis: Bode · Williams Partner Landschaftsarchitektur und Stadtentwicklung, Berlin
  • 5. Preis: Bode · Williams Partner Landschaftsarchitektur und Stadtentwicklung, Berlin
  • 5. Preis: Bode · Williams Partner Landschaftsarchitektur und Stadtentwicklung, Berlin

Anerkennung

Landschaftsarchitekten Rheims + Partner, Krefeld
Hans Wilhelm Rheims
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Rheims   Partner, Krefeld
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Rheims   Partner, Krefeld
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Rheims   Partner, Krefeld
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Rheims Partner, Krefeld
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Rheims Partner, Krefeld
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Rheims Partner, Krefeld

Anerkennung

Bauconzept Rabe und Partner GmbH, Lichtenstein/Sa.
Carsten Schubert · Anke Hoffmann
Mitarbeit: René Franke
L.Arch.: Anja Menzel
  • Anerkennung: Bauconzept Rabe und Partner GmbH, Lichtenstein/Sa.
  • Anerkennung: Bauconzept Rabe und Partner GmbH, Lichtenstein/Sa.
  • Anerkennung: Bauconzept Rabe und Partner GmbH, Lichtenstein/Sa.
  • Anerkennung: Bauconzept Rabe und Partner GmbH, Lichtenstein/Sa.
  • Anerkennung: Bauconzept Rabe und Partner GmbH, Lichtenstein/Sa.
  • Anerkennung: Bauconzept Rabe und Partner GmbH, Lichtenstein/Sa.

Anerkennung

Landschaftsarchitekten Fenner · Steinhauer · Weisser, Düsseldorf
Prof. Juan Pablo Molestina, Köln
Mitarbeit: Luis Matas
L.Arch.: Alexander Richter · Christian Schäfer
Simon Quindel
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Fenner · Steinhauer · Weisser, Düsseldorf
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Fenner · Steinhauer · Weisser, Düsseldorf
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Fenner · Steinhauer · Weisser, Düsseldorf
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Fenner · Steinhauer · Weisser, Düsseldorf
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Fenner · Steinhauer · Weisser, Düsseldorf
  • Anerkennung: Landschaftsarchitekten Fenner · Steinhauer · Weisser, Düsseldorf

Anerkennung

lohrer.hochrein Landschaftsarchitekten, München
Ursula Hochrein · Axel Lohrer
Mitarbeit: Till Kwiotek
  • Anerkennung: lohrer.hochrein Landschaftsarchitekten, München
  • Anerkennung: lohrer.hochrein Landschaftsarchitekten, München
  • Anerkennung: lohrer.hochrein Landschaftsarchitekten, München
  • Anerkennung: lohrer.hochrein Landschaftsarchitekten, München
  • Anerkennung: lohrer.hochrein Landschaftsarchitekten, München
  • Anerkennung: lohrer.hochrein Landschaftsarchitekten, München
Verfahrensart
offener Wettbewerb mit Realisierungs- und Ideenteil

Wettbewerbsaufgabe:
Gegenstand des freiraumplanerischen Realisierungsteils ist das Dauernutzungskonzept für das Gelände der Landesgartenschau einschließlich eines Ausstellungskonzeptes für die Landesgartenschau Bayreuth 2016.
Gegenstand des Ideenteils ist ein freiraumplanerisches Gesamtkonzept für das Planungsareal zwischen historischer Innenstadt und Eremitage. Ziel ist es in der Oberen Mainaue einen neuen Park mit intensiven Bereichen und extensiven naturnahen Flächen zu schaffen, der neue Aufenthaltsqualitäten für die Bevölkerung schafft und die Verbindung zwischen den bestehenden Parkanlagen herstellt.

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen