Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

Konzeptvergabe KAEPSELE , Leinfelden-Echterdingen/ Deutschland

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

wa-ID
wa-2035315
Tag der Veröffentlichung
22.09.2022
Aktualisiert am
04.04.2023
Verfahrensart
Sonstiger Wettbewerb
Teilnehmer
Planungsteams aus Architekt*innen für die Objektplanung, Landschaftsarchitekt*innen und ggfls. weiteren Fachplaner*innen
Beteiligung
9 Arbeiten
Auslober
Koordination
FSW Düsseldorf GmbH FALTIN + SATTLER, Düsseldorf
Auftaktworkshop
19.10.2022
Korrekturworkshop 1 und 2
15.11. und 13.12.2022
Abgabetermin Phase 02
03.02., 17.02., und 28.02.2023
Entscheidung Phase 02
03.03.2023

Wie lautet der letzte Buchstabe von "aktuell"?

Baufeld Nord

1. Rang

studio eder krenn, Wien
Mitarbeit: Philip Kaloumenos · Max Samida
Sofie Hiesberger · Liselotte Bilak
rajek barosch landschaftsarchitektur, Wien
Mitarbeit: Melanie Anderwald · Dennis Homann

Sonderfachleute:
holzmeier ingenieure, Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, Kempten
Dipl.-Ing. Sven Schäfer, Brandschutz
  • Baufeld Nord | 1. Rang: studio eder krenn, Wien · rajek barosch landschaftsarchitektur, Wien
  • Baufeld Nord | 1. Rang: studio eder krenn, Wien · rajek barosch landschaftsarchitektur, Wien
  • Baufeld Nord | 1. Rang: studio eder krenn, Wien · rajek barosch landschaftsarchitektur, Wien
  • Baufeld Nord | 1. Rang: studio eder krenn, Wien · rajek barosch landschaftsarchitektur, Wien
  • Baufeld Nord | 1. Rang: studio eder krenn, Wien · rajek barosch landschaftsarchitektur, Wien
  • Baufeld Nord | 1. Rang: studio eder krenn, Wien · rajek barosch landschaftsarchitektur, Wien

2. Rang

Werkgemeinschaft HHK, Stuttgart
Markus Höninger
Jedamzik + Partner Landschaftsarchitekten, Stuttgart
Mitarbeit: Mona Weber

Sonderfachleute:
Markus Glaser Visualisierung und Modellbau, Stuttgart
  • Baufeld Nord | 2. Rang: Werkgemeinschaft HHK, Stuttgart · Jedamzik + Partner Landschaftsarchitekten, Stuttgart
  • Baufeld Nord | 2. Rang: Werkgemeinschaft HHK, Stuttgart · Jedamzik + Partner Landschaftsarchitekten, Stuttgart
  • Baufeld Nord | 2. Rang: Werkgemeinschaft HHK, Stuttgart · Jedamzik + Partner Landschaftsarchitekten, Stuttgart
  • Baufeld Nord | 2. Rang: Werkgemeinschaft HHK, Stuttgart · Jedamzik + Partner Landschaftsarchitekten, Stuttgart
  • Baufeld Nord | 2. Rang: Werkgemeinschaft HHK, Stuttgart · Jedamzik + Partner Landschaftsarchitekten, Stuttgart
  • Baufeld Nord | 2. Rang: Werkgemeinschaft HHK, Stuttgart · Jedamzik + Partner Landschaftsarchitekten, Stuttgart
  • Baufeld Nord | 2. Rang: Werkgemeinschaft HHK, Stuttgart · Jedamzik + Partner Landschaftsarchitekten, Stuttgart
  • Baufeld Nord | 2. Rang: Werkgemeinschaft HHK, Stuttgart · Jedamzik + Partner Landschaftsarchitekten, Stuttgart

Weiterer Teilnehmer

Praeger Richter Architekten, Berlin
Mitarbeit: Jana Richter · Henri Praeger · Fabian Klemp
Matija Perharic · Tamara Granda · Christin Repp
el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
Mitarbeit: Elisabeth Lesche · Olivia Giorgi
  • Baufeld Nord | Weiterer Teilnehmer: Praeger Richter Architekten, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • Baufeld Nord | Weiterer Teilnehmer: Praeger Richter Architekten, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • Baufeld Nord | Weiterer Teilnehmer: Praeger Richter Architekten, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • Baufeld Nord | Weiterer Teilnehmer: Praeger Richter Architekten, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • Baufeld Nord | Weiterer Teilnehmer: Praeger Richter Architekten, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • Baufeld Nord | Weiterer Teilnehmer: Praeger Richter Architekten, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • Baufeld Nord | Weiterer Teilnehmer: Praeger Richter Architekten, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • Baufeld Nord | Weiterer Teilnehmer: Praeger Richter Architekten, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • Baufeld Nord | Weiterer Teilnehmer: Praeger Richter Architekten, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • Baufeld Nord | Weiterer Teilnehmer: Praeger Richter Architekten, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • Baufeld Nord | Weiterer Teilnehmer: Praeger Richter Architekten, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin
  • Baufeld Nord | Weiterer Teilnehmer: Praeger Richter Architekten, Berlin · el:ch landschaftsarchitekten PartGmbB, Berlin

Baufeld Mitte

1. Rang

Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart
Prof. Gerhard Bosch
Mitarbeit: Lukas Haible · Sarah Herz · Heinrich Knödler
Felix Köstinger · Lisa Sawall · Philipp Sieber
bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Stuttgart
Hannes Bäuerle
Mitarbeit: Marius Kohlmorgen · Max Funk
Thomas Geiger · Fabian Becker

Sonderfachleute:
Pirmin Jung Deutschland GmbH, Remagen
EPEA GmbH – Part of Drees&Sommer, Stuttgart
Transsolar Energietechnik GmbH, Stuttgart
  • Baufeld Mitte | 1. Rang: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart · bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Stuttgart
  • Baufeld Mitte | 1. Rang: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart · bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Stuttgart
  • Baufeld Mitte | 1. Rang: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart · bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Stuttgart
  • Baufeld Mitte | 1. Rang: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart · bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Stuttgart
  • Baufeld Mitte | 1. Rang: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart · bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Stuttgart
  • Baufeld Mitte | 1. Rang: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart · bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Stuttgart
  • Baufeld Mitte | 1. Rang: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart · bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Stuttgart
  • Baufeld Mitte | 1. Rang: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart · bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Stuttgart
  • Baufeld Mitte | 1. Rang: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart · bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Stuttgart
  • Baufeld Mitte | 1. Rang: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart · bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Stuttgart
  • Baufeld Mitte | 1. Rang: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart · bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Stuttgart
  • Baufeld Mitte | 1. Rang: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart · bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Stuttgart

2. Rang

einszueins Architektur ZT GmbH, Wien
Mitarbeit: Katharina Bayer · Elisa Moschner · Paula Brücke
Tamara Kocic · Sarah Schoberleitner
Yewo Landscapes GmbH, Wien
Dominik Scheuch
Mitarbeit: Karolina Petz · Alena Cohrs · Simon Bohun
Hannes Zollner · Natana Char
  • Baufeld Mitte | 2. Rang: einszueins Architektur ZT GmbH, Wien · Yewo Landscapes GmbH, Wien
  • Baufeld Mitte | 2. Rang: einszueins Architektur ZT GmbH, Wien · Yewo Landscapes GmbH, Wien
  • Baufeld Mitte | 2. Rang: einszueins Architektur ZT GmbH, Wien · Yewo Landscapes GmbH, Wien
  • Baufeld Mitte | 2. Rang: einszueins Architektur ZT GmbH, Wien · Yewo Landscapes GmbH, Wien
  • Baufeld Mitte | 2. Rang: einszueins Architektur ZT GmbH, Wien · Yewo Landscapes GmbH, Wien
  • Baufeld Mitte | 2. Rang: einszueins Architektur ZT GmbH, Wien · Yewo Landscapes GmbH, Wien

Weiterer Teilnehmer

STELLA BIRDA ARCHITEKTUR, München
Styliani Birda
DANIEL KLINGER ARCHITEKTUR, München
Daniel Klinger

Magdalena Vondung, München

NUWELA Büro für städtebau und landschaftsarchitektur, Unterhachingen
Julian Numberger · Michael Wenzel
Mitarbeit: Lara Brezing · Pia Winder

Sonderfachleute:
TRANSSOLAR Energietechnik GmbH, Christian Frenzel, Stuttgart
Concular - Plattform für zirkuläres Bauen, Marc Haines, Stuttgart
a.k.a. ingenieure - Beck Hintermann v. Kameke Partnerschaft mbb, Thomas Beck, München
  • Baufeld Mitte | Weiterer Teilnehmer: STELLA BIRDA ARCHITEKTUR, München · DANIEL KLINGER ARCHITEKTUR, München · Magdalena Vondung, München · NUWELA Büro für städtebau und landschaftsarchitektur, Unterhachingen
  • Baufeld Mitte | Weiterer Teilnehmer: STELLA BIRDA ARCHITEKTUR, München · DANIEL KLINGER ARCHITEKTUR, München · Magdalena Vondung, München · NUWELA Büro für städtebau und landschaftsarchitektur, Unterhachingen
  • Baufeld Mitte | Weiterer Teilnehmer: STELLA BIRDA ARCHITEKTUR, München · DANIEL KLINGER ARCHITEKTUR, München · Magdalena Vondung, München · NUWELA Büro für städtebau und landschaftsarchitektur, Unterhachingen
  • Baufeld Mitte | Weiterer Teilnehmer: STELLA BIRDA ARCHITEKTUR, München · DANIEL KLINGER ARCHITEKTUR, München · Magdalena Vondung, München · NUWELA Büro für städtebau und landschaftsarchitektur, Unterhachingen
  • Baufeld Mitte | Weiterer Teilnehmer: STELLA BIRDA ARCHITEKTUR, München · DANIEL KLINGER ARCHITEKTUR, München · Magdalena Vondung, München · NUWELA Büro für städtebau und landschaftsarchitektur, Unterhachingen
  • Baufeld Mitte | Weiterer Teilnehmer: STELLA BIRDA ARCHITEKTUR, München · DANIEL KLINGER ARCHITEKTUR, München · Magdalena Vondung, München · NUWELA Büro für städtebau und landschaftsarchitektur, Unterhachingen
  • Baufeld Mitte | Weiterer Teilnehmer: STELLA BIRDA ARCHITEKTUR, München · DANIEL KLINGER ARCHITEKTUR, München · Magdalena Vondung, München · NUWELA Büro für städtebau und landschaftsarchitektur, Unterhachingen
  • Baufeld Mitte | Weiterer Teilnehmer: STELLA BIRDA ARCHITEKTUR, München · DANIEL KLINGER ARCHITEKTUR, München · Magdalena Vondung, München · NUWELA Büro für städtebau und landschaftsarchitektur, Unterhachingen
  • Baufeld Mitte | Weiterer Teilnehmer: STELLA BIRDA ARCHITEKTUR, München · DANIEL KLINGER ARCHITEKTUR, München · Magdalena Vondung, München · NUWELA Büro für städtebau und landschaftsarchitektur, Unterhachingen
  • Baufeld Mitte | Weiterer Teilnehmer: STELLA BIRDA ARCHITEKTUR, München · DANIEL KLINGER ARCHITEKTUR, München · Magdalena Vondung, München · NUWELA Büro für städtebau und landschaftsarchitektur, Unterhachingen
  • Baufeld Mitte | Weiterer Teilnehmer: STELLA BIRDA ARCHITEKTUR, München · DANIEL KLINGER ARCHITEKTUR, München · Magdalena Vondung, München · NUWELA Büro für städtebau und landschaftsarchitektur, Unterhachingen
  • Baufeld Mitte | Weiterer Teilnehmer: STELLA BIRDA ARCHITEKTUR, München · DANIEL KLINGER ARCHITEKTUR, München · Magdalena Vondung, München · NUWELA Büro für städtebau und landschaftsarchitektur, Unterhachingen

Baufeld Süd

1. Rang

DUPLEX Architekten GmbH, Düsseldorf
Mitarbeit: Sarah Escher · Christine Bleickert
Sissil Bollig · Luca Folisi
SassGlässer Landschaftsarchitektur GbR, Berlin
Mitarbeit: Ole Sass · Theresa Gläßer
  • Baufeld Süd | 1. Rang: DUPLEX Architekten GmbH, Düsseldorf · SassGlässer Landschaftsarchitektur GbR, Berlin
  • Baufeld Süd | 1. Rang: DUPLEX Architekten GmbH, Düsseldorf · SassGlässer Landschaftsarchitektur GbR, Berlin
  • Baufeld Süd | 1. Rang: DUPLEX Architekten GmbH, Düsseldorf · SassGlässer Landschaftsarchitektur GbR, Berlin
  • Baufeld Süd | 1. Rang: DUPLEX Architekten GmbH, Düsseldorf · SassGlässer Landschaftsarchitektur GbR, Berlin
  • Baufeld Süd | 1. Rang: DUPLEX Architekten GmbH, Düsseldorf · SassGlässer Landschaftsarchitektur GbR, Berlin
  • Baufeld Süd | 1. Rang: DUPLEX Architekten GmbH, Düsseldorf · SassGlässer Landschaftsarchitektur GbR, Berlin
  • Baufeld Süd | 1. Rang: DUPLEX Architekten GmbH, Düsseldorf · SassGlässer Landschaftsarchitektur GbR, Berlin
  • Baufeld Süd | 1. Rang: DUPLEX Architekten GmbH, Düsseldorf · SassGlässer Landschaftsarchitektur GbR, Berlin
  • Baufeld Süd | 1. Rang: DUPLEX Architekten GmbH, Düsseldorf · SassGlässer Landschaftsarchitektur GbR, Berlin
  • Baufeld Süd | 1. Rang: DUPLEX Architekten GmbH, Düsseldorf · SassGlässer Landschaftsarchitektur GbR, Berlin
  • Baufeld Süd | 1. Rang: DUPLEX Architekten GmbH, Düsseldorf · SassGlässer Landschaftsarchitektur GbR, Berlin
  • Baufeld Süd | 1. Rang: DUPLEX Architekten GmbH, Düsseldorf · SassGlässer Landschaftsarchitektur GbR, Berlin

Weiterer Teilnehmer

PPAG architects ZT GmbH, Wien
Mitarbeit: Anna Popelka · Georg Poduschka · Christian Wegerer · Maria Levitskaya
Mykhailo Zhuk · Maria Hornik · Lukas Felder · Mariia Samahala
EGKK Landschaftsarchitektur M. Enzinger | C. Kolar GBR, Wien
Mitarbeit: Martin Enzinger · Helene Haslinger · Liliana Molnar

Sonderfachleute:
Werkraum Ingenieure, Peter Bauer, Wien
Bauklimatik GmbH, Ernst Kainmüller, Wien
Forschen planen bauen ZT, Thomas Romm, Wien
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: PPAG architects ZT GmbH, Wien · EGKK Landschaftsarchitektur M. Enzinger | C. Kolar GBR, Wien
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: PPAG architects ZT GmbH, Wien · EGKK Landschaftsarchitektur M. Enzinger | C. Kolar GBR, Wien
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: PPAG architects ZT GmbH, Wien · EGKK Landschaftsarchitektur M. Enzinger | C. Kolar GBR, Wien
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: PPAG architects ZT GmbH, Wien · EGKK Landschaftsarchitektur M. Enzinger | C. Kolar GBR, Wien
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: PPAG architects ZT GmbH, Wien · EGKK Landschaftsarchitektur M. Enzinger | C. Kolar GBR, Wien
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: PPAG architects ZT GmbH, Wien · EGKK Landschaftsarchitektur M. Enzinger | C. Kolar GBR, Wien
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: PPAG architects ZT GmbH, Wien · EGKK Landschaftsarchitektur M. Enzinger | C. Kolar GBR, Wien
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: PPAG architects ZT GmbH, Wien · EGKK Landschaftsarchitektur M. Enzinger | C. Kolar GBR, Wien
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: PPAG architects ZT GmbH, Wien · EGKK Landschaftsarchitektur M. Enzinger | C. Kolar GBR, Wien
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: PPAG architects ZT GmbH, Wien · EGKK Landschaftsarchitektur M. Enzinger | C. Kolar GBR, Wien
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: PPAG architects ZT GmbH, Wien · EGKK Landschaftsarchitektur M. Enzinger | C. Kolar GBR, Wien
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: PPAG architects ZT GmbH, Wien · EGKK Landschaftsarchitektur M. Enzinger | C. Kolar GBR, Wien

Weiterer Teilnehmer

blocher partners GmbH, Stuttgart
Vandana Shah
Mitarbeit: Marisa Veith · Nicola Martielli · Catharina Kleinjung
Koeber Landschaftsarchitektur GmbH, Stuttgart
Joachim Koeber
Mitarbeit: Josepha Eichhorn · Ronja Sahler · Sun Jiaoyang

Sonderfachleute:
EGS-plan Ingenieurgesellschaft für Energie-,
Gebäude- und Solartechnik mbH, Stuttgart
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: blocher partners GmbH, Stuttgart · Koeber Landschaftsarchitektur GmbH, Stuttgart
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: blocher partners GmbH, Stuttgart · Koeber Landschaftsarchitektur GmbH, Stuttgart
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: blocher partners GmbH, Stuttgart · Koeber Landschaftsarchitektur GmbH, Stuttgart
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: blocher partners GmbH, Stuttgart · Koeber Landschaftsarchitektur GmbH, Stuttgart
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: blocher partners GmbH, Stuttgart · Koeber Landschaftsarchitektur GmbH, Stuttgart
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: blocher partners GmbH, Stuttgart · Koeber Landschaftsarchitektur GmbH, Stuttgart
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: blocher partners GmbH, Stuttgart · Koeber Landschaftsarchitektur GmbH, Stuttgart
  • Baufeld Süd | Weiterer Teilnehmer: blocher partners GmbH, Stuttgart · Koeber Landschaftsarchitektur GmbH, Stuttgart
Verfahrensart
Mehrphasige Mehrfachbeauftragung im kooperativen 3x3 Verfahren im Rahmen einer Konzeptvergabe

Verfahrensaufgabe
Für Leinfelden-Echterdingen werden mittel- und langfristig steigende Einwohner*innen- und Haushaltszahlen erwartet. Zunehmend Normalverdiener*innen, aber insbesondere Haushalte mit geringem Einkommen und Bezieher*innen von Sozialleistungen haben Probleme, sich in Leinfelden-Echterdingen angemessen mit Wohnraum zu versorgen. Im KAEPSELE soll ein konsequent gemischtes Wohnquartier (ausschließlich Geschosswohnungsbau) für unterschiedlichste Bewohner*innen entstehen. Auf Grundlage des sogenannten „Handlungsprogramm Wohnens“ sollen daher in allen drei Baufeldern verschiedenste Wohnungsangebote geschaffen werden.

Dies sind:
- Geförderter Wohnraum
- Preisgünstiger Wohnraum zur Miete und als als Eigentümerwohnung
- Wohnungsbau ohne Bindung zur Miete und / oder Eigentümerwohnung
- Besondere Wohnformen z.B. Mehrgenerationenwohnen, Senior*innenwohnen, etc.

Ziel ist es, ein Quartier zu schaffen, dass so bunt ist wie die Gesellschaft selbst und in dem ein Miteinander und die Begegnung möglich sind. Eine besondere Herausforderung ist das Ziel, die Möglichkeiten eines emissionsfreien Quartiers mit den Anforderungen des sozialen, geförderten Wohnungsbaus in Einklang zu bringen. Dabei soll das Optimum zwischen radikal günstigem und radikal nachhaltigem Wohnungsbau bestimmt werden. Sowohl die Mieten, als auch die Nebenkosten sind dabei möglichst gering zu halten.

Auch neue Wohnformen, wie das Mehrgenerationenwohnen, sollen erprobt und gefunden werden, die vielfältig, flexibel und bezahlbar sind und alle potenziellen Bewohner*innen ansprechen. Zahlreiche Wohnungen und große Teile der Außenanlagen sollen auch für Menschen mit Einschränkungen zugänglich und nutzbar sein. Im Kontext einer alternden Gesellschaft ist eine entsprechende Vorsorge eine Investition in die Zukunft.

Expertengremium
Benjamin Dihm, erster Bürgermeister Stadt Leinfelden-Echterdingen
Andreas Hofer, CEO Internationale Bauausstellung 2027 StadtRegion Stuttgart GmbH, Stv. Dr. Raquel Jaureguízar
Philipp Schwarz, Leiter Planungsamt Stadt Leinfelden-Echterdingen
Tanja Arnold, Leiterin Hochbauamt Stadt Leinfelden-Echterdingen,
Prof. Dr. Maren Harnack
Prof. Dr. Rotraut Weeber
Prof. Andreas Kipar, ab 16:30 Uhr Prof. Dr. Philipp Dechow
Prof. Dr. Dr. Dr. Werner Sobek
Prof. Dr. Anja Rosen; ab 16:30 Uhr Sibylle Waechter
Prof. Stefan Werrer
Sven Müller, weisenburger projekt GmbH – Erwerber für das Baufeld KAEPSELE Nord
Emanuel Maier, Gapp Objektbau GmbH – Erwerber für das Baufeld KAEPSELE Mitte
Dr. Lis Hannemann-Strenger, STRENGER Bauen und Wohnen GmbH – Erwerberin für das Baufeld KAEPSELE Süd, Stv. Dr. Thomas Koch, STRENGER Bauen und Wohnen GmbH

Empfehlung des Gremiums
Das Gremium empfiehlt in Würdigung der Entscheidung des Gremiums die Beauftragung der jeweils pro Baufeld auf den ersten Rang gesetzten Planungsteams. Die jeweiligen Konzepte sollen in der Weiterentwicklung die Hinweise aus den Beurteilungen des Gremiums bei der Bearbeitung berücksichtigen. Zudem sind die funktionalen Hinweise der Vorprüfung durch Planungsteams zu bearbeiten.

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen