Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

Informationsezntrum für die Georg-Simon-Ohm Hochschule , Nürnberg/ Deutschland

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

Veröffentlicht als:

Kurzergebnis
wa-ID
wa-2012270
Tag der Veröffentlichung
19.10.2012
Aktualisiert am
12.12.2012
Verfahrensart
Nicht offener Wettbewerb
Beteiligung
35 Arbeiten
Auslober
Bewerbungsschluss
07.05.2012
Preisgerichtssitzung
19.10.2012

1. Preis

ATELIER 30 Architekten GmbH, Kassel
Thomas Fischer · Ole Creutzig
L.Arch.: Tobias Mann
Modell: Marc Bosch
  • 1. Preis: ATELIER 30 Architekten GmbH , Kassel
  • 1. Preis: ATELIER 30 Architekten GmbH , Kassel
  • 1. Preis: ATELIER 30 Architekten GmbH , Kassel
  • 1. Preis: ATELIER 30 Architekten GmbH , Kassel
  • 1. Preis: ATELIER 30 Architekten GmbH , Kassel
  • 1. Preis: ATELIER 30 Architekten GmbH , Kassel
  • 1. Preis: ATELIER 30 Architekten GmbH , Kassel
  • 1. Preis: ATELIER 30 Architekten GmbH , Kassel
  • 1. Preis: ATELIER 30 Architekten GmbH , Kassel
  • 1. Preis: ATELIER 30 Architekten GmbH , Kassel
  • 1. Preis: ATELIER 30 Architekten GmbH , Kassel
  • 1. Preis: ATELIER 30 Architekten GmbH , Kassel

2. Preis

bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, Nürnberg
L.Arch.: Lex-Kerfers Landschaftsarchitekten, Bockhorn
Rita Lex-Kerfers
L.Arch. oder Innearch.: Michael Grünewald
  • 2. Preis: bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, Nürnberg
  • 2. Preis: bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, Nürnberg
  • 2. Preis: bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, Nürnberg
  • 2. Preis: bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, Nürnberg
  • 2. Preis: bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, Nürnberg
  • 2. Preis: bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, Nürnberg
  • 2. Preis: bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, Nürnberg
  • 2. Preis: bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, Nürnberg
  • 2. Preis: bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, Nürnberg
  • 2. Preis: bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, Nürnberg
  • 2. Preis: bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, Nürnberg
  • 2. Preis: bss Bär Stadelmann Stöcker Architekten, Nürnberg

3. Preis

Burger Rudacs Architekten, München
Stefan Burger · Birgit Rudacs
L.Arch.: el.ch landschaftsarchitekten, München Christian Henke
Haustechnik: Ingenieurbüro Hausladen GmbH
Tragwerk: Ingenieurteam Bergmeister GmbH
  • 3. Preis: Burger Rudacs Architekten, München
  • 3. Preis: Burger Rudacs Architekten, München
  • 3. Preis: Burger Rudacs Architekten, München
  • 3. Preis: Burger Rudacs Architekten, München
  • 3. Preis: Burger Rudacs Architekten, München
  • 3. Preis: Burger Rudacs Architekten, München
  • 3. Preis: Burger Rudacs Architekten, München
  • 3. Preis: Burger Rudacs Architekten, München

4. Preis

karlundp , München
Ludwig Karl
L.Arch.: Werner Franz, München
  • 4. Preis: karlundp , München
  • 4. Preis: karlundp , München
  • 4. Preis: karlundp , München
  • 4. Preis: karlundp , München
  • 4. Preis: karlundp , München
  • 4. Preis: karlundp , München
  • 4. Preis: karlundp , München
  • 4. Preis: karlundp , München
  • 4. Preis: karlundp , München
  • 4. Preis: karlundp , München
  • 4. Preis: karlundp , München
  • 4. Preis: karlundp , München
  • 4. Preis: karlundp , München
  • 4. Preis: karlundp , München

5. Preis

gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
Prof. Dr. h.c. mult. Meinhard von Gerkan
Stephan Schütz · Nicolas Pomränke
L.Arch.: WES Landschaftsarchitekten, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin
  • 5. Preis: gmp Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin

Anerkennung

architekten prof. klaus sill, Hamburg
Prof. Klaus Sill
L.Arch.: arbos Freiraumplanung, Hamburg
Fachplaner: KLIMAhaus GmbH, Hamburg
Tragwerk: Assmann Beraten + Planen, Hamburg
Brandschutz: Ingenieurbüro T. Wackermann GbR
  • Anerkennung: architekten prof. klaus sill, Hamburg
  • Anerkennung: architekten prof. klaus sill, Hamburg
  • Anerkennung: architekten prof. klaus sill, Hamburg
  • Anerkennung: architekten prof. klaus sill, Hamburg

Anerkennung

MGF Architekten GmbH, Stuttgart
Jan Kliebe
L.Arch.: Lorenz Landschaftsarchitekten Stadtplaner, Nürnberg
Bernhard Lorenz
  • Anerkennung: MGF Architekten GmbH, Stuttgart
  • Anerkennung: MGF Architekten GmbH, Stuttgart
  • Anerkennung: MGF Architekten GmbH, Stuttgart
  • Anerkennung: MGF Architekten GmbH, Stuttgart

Anerkennung

Behnisch Architekten, München
Stefan Behnisch · Robert Hösle
L.Arch.: lab landschaftsarchitektur Brenner, Landshut
Prof. Hermann Brenner
Fachplaner: Leicht Structural engineering and specialist consulting GmbH, München
Transsolar Energietechnik GmbH, München
  • Anerkennung: Behnisch Architekten, München
  • Anerkennung: Behnisch Architekten, München
  • Anerkennung: Behnisch Architekten, München
  • Anerkennung: Behnisch Architekten, München

Anerkennung

Schulz und Schulz Architekten GmbH, Leipzig
Ansgar Schulz · Benedikt Schulz
L.Arch.: r+b landschaft s architektur, Dresden
Jens Rossa · Sonja Rossa-Banthien
Modell: Monath + Menzel GmbH, Berlin
  • Anerkennung: Schulz und Schulz Architekten GmbH, Leipzig
  • Anerkennung: Schulz und Schulz Architekten GmbH, Leipzig
  • Anerkennung: Schulz und Schulz Architekten GmbH, Leipzig
  • Anerkennung: Schulz und Schulz Architekten GmbH, Leipzig
Verfahrensart
Nicht offener Realisierungswettbewerb mit Ideenteil

Wettbewerbsaufgabe
Gegenstand des Wettbewerbs ist die Entwurfsplanung für den Neubau eines Informationszentrums mit Zentralbibliothek und Rechenzentrum für die Georg-Simon-Ohm-Hochschule für angewandte Wissenschaften der Fachhochschule Nürnberg auf dem Stammgelände der Hochschule in Nürnberg am Kesslerplatz 12.

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen