Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

  • Europacity Riverside Wohnen und Gewerbe in der Europacity
  • Europacity Riverside Wohnen und Gewerbe in der Europacity
  • Europacity Riverside Wohnen und Gewerbe in der Europacity
  • Europacity Riverside Wohnen und Gewerbe in der Europacity
  • Europacity Riverside Wohnen und Gewerbe in der Europacity
  • Europacity Riverside Wohnen und Gewerbe in der Europacity
  • Europacity Riverside Wohnen und Gewerbe in der Europacity
  • Europacity Riverside Wohnen und Gewerbe in der Europacity
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Cramer · Neumann Architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Collignon Architektur und Design GmbH, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Robertneun TM Architekten GmbH, Berlin
  • 2. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Eike Becker Architekten, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin-Charlottenburg
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: léonwohlhage Ges. von Architekten mbH, Berlin

Europacity Riverside Wohnen und Gewerbe in der Europacity , Berlin-Mitte/ Deutschland

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

wa-ID
wa-2020659
Tag der Veröffentlichung
30.09.2016
Aktualisiert am
30.09.2016
Verfahrensart
Nicht offener Wettbewerb
Beteiligung
13 Arbeiten
Koordination
c4c competence for competitions achatzi dahms gbr, Berlin
Preisgerichtssitzung
23.05.2016
Bekanntgabe
30.09.2016

1. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“

Cramer · Neumann Architekten, Berlin
Katrin Cramer · Claus Neumann
Mitarbeit: Maik Koch · Narongdet Kaewtan · Anastasios Syropoulos · Martin Kekeis
Brandschutz: Dr. Huismann, Krebs und Kiefer, Berlin
3D Visualisierung: Bloomimages, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Cramer · Neumann Architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Cramer · Neumann Architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Cramer · Neumann Architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Cramer · Neumann Architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Cramer · Neumann Architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Cramer · Neumann Architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Cramer · Neumann Architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Cramer · Neumann Architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Cramer · Neumann Architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Cramer · Neumann Architekten, Berlin

1. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“

Robertneun TM Architekten GmbH, Berlin
Nils Buschmann · Tom Friedrich
Mitarbeit: Laura Becqueriaux · Jaro Boer · Guillaume Chabenat · Rainer Tscherrig · Nina Sleska
L.Arch.: Lohrengel Landschaft, Berlin
Mania Lohrengel
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Robertneun TM Architekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Robertneun TM Architekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Robertneun TM Architekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Robertneun TM Architekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Robertneun TM Architekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Robertneun TM Architekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Robertneun TM Architekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Robertneun TM Architekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Robertneun TM Architekten GmbH, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Robertneun TM Architekten GmbH, Berlin

1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“

zanderroth architekten, Berlin
Christian Roth
Mitarbeit: Klemenz Lorenz · Mareike Schlatow · Nils Schülke · Sebastian Kern · Martin Tessarz
L.Arch.: herrburg landschaftsarchitekten, Berlin
Susanne Herrburg
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin

1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“

Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin-Charlottenburg
Florian Matzker · Manfred Ortner
L.Arch.: Coqui Malachowska, Berlin
Joerg Th. Coqui
Schallschutz: Müller BBM, Berlin
Michael Pfister
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin-Charlottenburg
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin-Charlottenburg
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin-Charlottenburg
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin-Charlottenburg
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin-Charlottenburg
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin-Charlottenburg
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin-Charlottenburg
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin-Charlottenburg
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin-Charlottenburg
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin-Charlottenburg

2. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“

zanderroth architekten, Berlin
Christian Roth
Mitarbeit: Klemenz Lorenz · Mareike Schlatow
Nils Schülke · Sebastian Kern · Martin Tessarz
L.Arch.: herrburg landschaftsarchitekten, Berlin
Susanne Herrburg
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin
  • 1. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: zanderroth architekten, Berlin

2. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“

Eike Becker Architekten, Berlin
Eike Becker · Helge Schmidt
Mitarbeit: Ken Rannoch · Junji Yonehara · Eunji Cho · Hon-Tan Trieu · Robin Bongers · Christoph Wunderlich
Bau- und Raumakustik: Genest und Partner, Dresden
Dr. Jörg Wildoer
L.Arch.: Topotek 1, Berlin,
Silvia Bachetti
Statik: WTM ENGINEERS BERLIN GMBH
Markus Schoppe
  • 2. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Eike Becker Architekten, Berlin
  • 2. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Eike Becker Architekten, Berlin
  • 2. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Eike Becker Architekten, Berlin
  • 2. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Eike Becker Architekten, Berlin
  • 2. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Eike Becker Architekten, Berlin
  • 2. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Eike Becker Architekten, Berlin
  • 2. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Eike Becker Architekten, Berlin
  • 2. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Eike Becker Architekten, Berlin
  • 2. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Eike Becker Architekten, Berlin
  • 2. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: Eike Becker Architekten, Berlin

3. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“

Collignon Architektur und Design GmbH, Berlin
Oliver Collignon
Mitarbeit: Heike Warns · Moritz Alt · Philip Kempfer · Tu Chu · Dennis Petricic
Visualisierung: monokrom, Hamburg,
Tim Erdmann
L.Arch.: Atelier Loidl, Berlin
Martin Schmitz
Modell: Monath & Menzel, Berlin
Axel Monath
Tragwerk: GuD Planungsgesellschaft, Berlin
Oskar Pekoll
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Collignon Architektur und Design GmbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Collignon Architektur und Design GmbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Collignon Architektur und Design GmbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Collignon Architektur und Design GmbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Collignon Architektur und Design GmbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Collignon Architektur und Design GmbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Collignon Architektur und Design GmbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Collignon Architektur und Design GmbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Collignon Architektur und Design GmbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich A „Block am Park“: Collignon Architektur und Design GmbH, Berlin

3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“

KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
Jürgen Engel
Mitarbeit: Lars Canenbley · Marian Cichewicz · Christopher Hammerschmidt · Chia-Chun Ko · Bo Li · Bingxin Liu · Alexander Lohausen · Jorge Pinares · Isabelle Weber · Ananda Wiegandt
Fassade/Bauphysik: Arup Deutschland GmbH, Frankfurt am Main/Berlin
Christian Wedi
L.Arch.: Sinai Landschaftsarchitekten, Berlin
L.Arch.: AW Faust und Lene Zingenberg
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main

3. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“

KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
Jürgen Engel
Mitarbeit: Lars Canenbley · Marian Cichewicz · Christopher Hammerschmidt · Chia-Chun Ko · Bo Li · Bingxin Liu · Alexander Lohausen · Jorge Pinares · Isabelle Weber · Ananda Wiegandt
Fassade/Bauphysik: Arup Deutschland GmbH, Frankfurt am Main/Berlin
Christian Wedi
L.Arch.: Sinai Landschaftsarchitekten, Berlin
L.Arch.: AW Faust und Lene Zingenberg
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich C „Block am Stadtplatz“: KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Frankfurt am Main

3. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“

léonwohlhage Ges. von Architekten mbH, Berlin
Prof. Hilde Léon · Peter Czekay · Tilman Fritzsche
Mitarbeit: Eldar Mustafayef · Vanni Sacconi · Maria Mosquera · Victoria Monari
Statik: AHW Ingenieure GmbH, Münster
Thiemo Audick
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: léonwohlhage Ges. von Architekten mbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: léonwohlhage Ges. von Architekten mbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: léonwohlhage Ges. von Architekten mbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: léonwohlhage Ges. von Architekten mbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: léonwohlhage Ges. von Architekten mbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: léonwohlhage Ges. von Architekten mbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: léonwohlhage Ges. von Architekten mbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: léonwohlhage Ges. von Architekten mbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: léonwohlhage Ges. von Architekten mbH, Berlin
  • 3. Preis Bearbeitungsbereich D „Haus am Wasser“: léonwohlhage Ges. von Architekten mbH, Berlin
Verfahrensart
Nichtoffener 1-phasiger Planungswettbewerb

Auslober
RIV Square West MI 3 GmbH
RIV Square East WA 3 GmbH
RIV Harbour West MI 1 GmbH
RIV Harbour East WA 1 GmbH
RIV Channel MI 4 GmbH

Vertreten durch
KAURI CAB Development GmbH

und
Benson Elliot Capital Management LLP
In Kooperation mit dem
Land Berlin

Wettbewerbsaufgabe
Die Europacity, gelegen an der Heidestraße nördlich des Hauptbahnhofs, ist einer der interessantesten Entwicklungsorte Berlins: Im „Masterplan Berlin Heidestraße“ für das ca. 40 Hektar große Areal zwischen Nordhafen und Humboldthafen wurde das städtebauliche Konzept formuliert. Neben einer nachhaltigen Entwicklung ist Nutzungsvielfalt als Leitbild zu nennen: In herausragender innerstädtischer Lage mit optimaler Anbindung an den Nah- und Fernverkehr bildet sich ein neues Quartier mit hochwertigen Wohn-, Büro und Einzelhandelsnutzungen um die sich entwickelnde Kunstlandschaft im Umfeld des Hamburger Bahnhofs. Der Berlin-Spandauer Schifffahrtskanal als charakterstarke Wassertrasse, die Heidestraße als städtischer Boulevard, die Stadtplätze und Parks der Europacity bilden ein komplexes Geflecht öffentlicher Räume mit urbanen Qualitäten in Naturnähe.
Die Kauri CAB Development GmbH und die Benson Elliot Management LLP beabsichtigen mit dem Projekt Europacity Riverside am Nordende der Europacity für die ihr zu Verfügung stehenden Flächen im Bebauungsplan 1-62b ein lebhaft, durchmischtes und urbanes Quartier mit städtebaulichen, sowie architektonisch herausragenden Qualitäten zu entwickeln. Um der als Ziel formulierten Nutzungsvielfalt gerecht zu werden, sollen im Wettbewerbsgebiet auf dem überwiegenden Teil der Gesamt-Geschossfläche von 49.200 Quadratmetern verschiedene Wohnkonzepte entwickelt werden, die intelligente Antworten auf die Ansprüche zeitgenössischen Wohnens geben.
Der Schwerpunkt in diesem attraktiven Umfeld mit Wasserlage liegt auf dem Mietwohnungsbau mit Anteilen von Gruppenwohnen (Studierende), Büro- und Einzelhandelsnutzung.Die Aufteilung des Planungsgebietes in vier Bearbeitungsbereiche – „Block am Stadtplatz“, „Block am Quartiersplatz“, „Block am Park“ und „Haus am Wasser“ mit jeweils verschiedenen Teilnehmern folgt der städtebaulichen Absicht vielfältiger Architekturen als Basis für eine Quartiersbildung – Einheit in der Vielfalt. Die Bearbeitungsbereiche „Block am Stadtplatz“, „Block am Park“, und „Haus am Wasser“ werden als Wettbewerbsverfahren gemäß RPW 2013, der Bearbeitungsbereich „Block am Quartiersplatz“ zeitgleich in einem anderen Planungsverfahren durchgeführt.
Ziel des Verfahrens ist es unter Berücksichtigung des Bebauungsplans der Europacity und weiterer städtebaulicher Vorgaben herausragende architektonische Konzepte und Planungen für die verschiedenen Nutzungen zu entwickeln, die bei hoher städtebaulicher und funktionaler Qualität in kosten-, flächen- und ressourcensparender Bauweise realisierbar sind.

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen