Architekturwettbewerbe, Architektenwettbewerbe und Ausschreibung Portal Architekturwettbewerbe, Architektenwettbewerbe und Ausschreibung Portal
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

  • Maske
  • Maske
  • Maske
  • Maske
  • Maske
  • Maske
  • 1. Preis: Dreier Frenzel Architecture & communication, Lausanne
  • 2. Preis: BUNQ architectes Sàrl, Rolle
  • 3. Preis: Pierre-Alain Dupraz Architecte, Genf
  • 4. Preis: CLR Chevalley Longchamp Russbach, Genf
  • 5. Preis: Blue Architects AG, Zürich
  • 6 Preis: Burckhardt Partner AG, Basel

Eco-quartier á la Jonction , Genf/ Schweiz

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

wa-ID
wa-2014919
Tag der Veröffentlichung
03.02.2010
Aktualisiert am
08.02.2010
Verfahrensart
Offener Wettbewerb
Beteiligung
81 Arbeiten
Auslober
Koordination
Atelier d Architects A. Spitas & D. Zanghi,
Abgabetermin Pläne
17.12.2009
Abgabetermin Modell
23.12.2009
Preisgerichtssitzung
19.01.2020
Bekanntgabe
08.02.2010

1. Preis

Dreier Frenzel Architecture & communication, Lausanne
Mitarbeit: Alexandre Aviolat
Steven Beuc
Christoph Holz
Cédric Liardet
Mareike Seyfang
Rémy Wild
mit
Perreten & Milleret SA, Serge das Busco
Energestion SA, Martial Götz
Zanetti ingénieurs conseils, Ermano Zanetti
Alain Dreier Bureau technique du bâtiment SA, Alain Dreier
Berater: Susanne Muller
Marie-Paule Thomas
Alexander Kochan
Laurent Vorlet
Damien Dreier
  • 1. Preis: Dreier Frenzel Architecture & communication, Lausanne
  • 1. Preis: Dreier Frenzel Architecture & communication, Lausanne
  • 1. Preis: Dreier Frenzel Architecture & communication, Lausanne
  • 1. Preis: Dreier Frenzel Architecture & communication, Lausanne
  • 1. Preis: Dreier Frenzel Architecture & communication, Lausanne
  • 1. Preis: Dreier Frenzel Architecture & communication, Lausanne
  • 1. Preis: Dreier Frenzel Architecture & communication, Lausanne
  • 1. Preis: Dreier Frenzel Architecture & communication, Lausanne

2. Preis

BUNQ architectes Sàrl, Rolle
Mitarbeit: C. Lecoultre
L. Gaille
Ph. Gloor
J. Grisel
R. Kilchhew
mit
Kälin et Cuérel SA, T. Cuérel
Weinmann-Energies SA, Enrique Zurita
  • 2. Preis: BUNQ architectes Sàrl, Rolle
  • 2. Preis: BUNQ architectes Sàrl, Rolle
  • 2. Preis: BUNQ architectes Sàrl, Rolle
  • 2. Preis: BUNQ architectes Sàrl, Rolle
  • 2. Preis: BUNQ architectes Sàrl, Rolle
  • 2. Preis: BUNQ architectes Sàrl, Rolle
  • 2. Preis: BUNQ architectes Sàrl, Rolle

3. Preis

Pierre-Alain Dupraz Architecte, Genf
Mitarbeit: Julian Behrens
Nicolas Chong
Gaetan Gerard
Kira Graf
Pierre mencacci
Dorothée Muller
mit
Guscetti & Tourier SA, Gabriellle Guscetti
Mike Humbert Sàrl, Mike Imbert
Technosan SA, Marc Pistien
Salzmann ingenieurunternehmung AG, Werner Ulrich
  • 3. Preis: Pierre-Alain Dupraz Architecte, Genf
  • 3. Preis: Pierre-Alain Dupraz Architecte, Genf
  • 3. Preis: Pierre-Alain Dupraz Architecte, Genf
  • 3. Preis: Pierre-Alain Dupraz Architecte, Genf
  • 3. Preis: Pierre-Alain Dupraz Architecte, Genf
  • 3. Preis: Pierre-Alain Dupraz Architecte, Genf

4. Preis

CLR Chevalley Longchamp Russbach, Genf
mit
Amsler Bombeli et associés SA, David Amsler
Rieweg & Gendre SA, C. Spaeth
Schumacher Ingénierie SA, Raphael Rumo
Perrn Sparth & associés, Gérald Gendre
  • 4. Preis: CLR Chevalley Longchamp Russbach, Genf
  • 4. Preis: CLR Chevalley Longchamp Russbach, Genf
  • 4. Preis: CLR Chevalley Longchamp Russbach, Genf
  • 4. Preis: CLR Chevalley Longchamp Russbach, Genf
  • 4. Preis: CLR Chevalley Longchamp Russbach, Genf
  • 4. Preis: CLR Chevalley Longchamp Russbach, Genf
  • 4. Preis: CLR Chevalley Longchamp Russbach, Genf

5. Preis

Blue Architects AG, Zürich
Mitarbeiter: Nathanael Cholet
Thomas Hildebrand
Rafael Ruprecht
Samuel Seiler
Marcel Buner
mit INGPHI SA, Philippe Menétrex
Rigot + Rieben Engineering SA, Jean-Michel Hostetter
Institut pour l‘Economie de la Construction - IEC SA, Michel Coubès
Hüsler et associés Sàrl, Christophe Hüsler
Transitec Ingénieurs Conseil SA
  • 5. Preis: Blue Architects AG, Zürich
  • 5. Preis: Blue Architects AG, Zürich
  • 5. Preis: Blue Architects AG, Zürich
  • 5. Preis: Blue Architects AG, Zürich
  • 5. Preis: Blue Architects AG, Zürich
  • 5. Preis: Blue Architects AG, Zürich
  • 5. Preis: Blue Architects AG, Zürich
  • 5. Preis: Blue Architects AG, Zürich

6 Preis

Burckhardt + Partner AG, Basel
Mitarbeit: Nicolas Vaucher
Céline Kobel
Helio Pareira
Céline Zbinden
Konstantinos Dell‘Olivio
mit
Thomas Jundt Ingénieurs Civils SA, Thomas Jundt
Planair Sa, Fabrice Rognon
Cécile Presset
  • 6 Preis: Burckhardt Partner AG, Basel
  • 6 Preis: Burckhardt Partner AG, Basel
  • 6 Preis: Burckhardt Partner AG, Basel
  • 6 Preis: Burckhardt Partner AG, Basel
  • 6 Preis: Burckhardt Partner AG, Basel
  • 6 Preis: Burckhardt Partner AG, Basel
  • 6 Preis: Burckhardt Partner AG, Basel
Verfahrensart
Offener Wettbewerb in zwei Stufen

Wettbewerbsaufgabe/Competition assignment
Le concours d’urbanisme et d’architecture porte sur la réalisation d’un éco-quartier. Le site est celui des anciens terrains des Services industriels de Genève situé entre le boulevard Saint-Georges et la rue du Stand.
Le programme comprend des logements, des commerces de proximité et des locaux d’activités, un abri pour les biens culturels de la Ville de Genève, un parking pour le quartier et pour les logements,un demi-groupe scolaire et l’aménagement d’espaces collectifs. Le tout doit s’implanter sur un périmètre de 26’271m2.  
La réflexion porte sur l’ensemble des éléments, urbanistiques, architecturaux et environnementaux, nécessaires à la réalisation et à la vie d’un éco-quartier. A ce titre, une attention particulière est portée aussi bien à la qualité des espaces intérieurs qu’à la qualité des prolongements extérieurs publics et semi-publics, dont la configuration doit favoriser les échanges et la vie sociale des habitants du quartier. Ces espaces extérieurs doivent mettre en relation les bâtiments et les lieux adjacents au site. Ces hautes qualités urbanistiques et architecturales doivent permettre de réaliser un quartier durable, à haute performance énergétique, favorisant des pratiques génératrices de lien social.  

Jury
Laurent Geninasca, Architecte (Vors.)
Anita Frei, Architecte, Urbaniste (stellv. Vors.)
Silvio Albino, Maison de quartier de la Jonction
Dominique Bakis-Metoudi, Coopérative de la rue des Rois
Geneviève Bonnard, Architecte
José Borella, Ville de Genève
Daniel Chambaz, Etat de Genève
Isabelle Charollais, ville de Genève
Luca Deon, Architecte
Jean-Claude Frund, Architecte
Olivier Lasserre, Architecte-Paysagiste
Alain Louis, Architecte
Luca Merlini, Architecte
Patricia Mastroianni, Etat de Genève
Eric Rossiaud, Coopérative CODHA
Miltos Thomaides, Fondation pour le logement social de la Ville de Genève
Renato Salvi, Architecte
Bojana Vasiljevic Menoud, Etat de Genève
Stellv.: Alain Charlet, Coopérative de la rue des Rois
Laurent Guidetti, Architecte
Antoine Robert-Grandpierrre, Architecte
Guy Savary, Fondation pour le logement social de la Vile de Genève
Dario Taschetta Coopérative CODHA

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen