Architekturwettbewerbe, Architektenwettbewerbe und Ausschreibung Portal, Profil und Jobs für Architekten, Landschaftsarchitekten, Stadtplaner und Ingenieure Architekturwettbewerbe, Architektenwettbewerbe und Ausschreibung Portal, Profil und Jobs für Architekten, Landschaftsarchitekten, Stadtplaner und Ingenieure
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

  • Maske
  • Maske
  • Maske
  • Maske
  • Maske
  • Maske
  • 1. Preis: Architekturbüro Reichl · Sassenscheidt und Partner, Stuttgart
  • 2. Preis: Christiane Coers, Dresden
  • 3. Preis: Josef Prinz, Ravensburg
  • Anerkennung: Architekturbüro Andreas Ludwig, Vogt
  • Anerkennung: Peter Karle Architekten, Darmstadt
  • Anerkennung: Rue studio für architektur, Ehingen

Beznerareal , Ravensburg/ Deutschland

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

Veröffentlicht als:

Kurzergebnis
wa-ID
wa-2012963
Tag der Veröffentlichung
11.10.2013
Aktualisiert am
01.02.2014
Verfahrensart
Offener Wettbewerb
Teilnehmer
Architekten, Stadtplaner
Beteiligung
26 Arbeiten
Auslober
Preisgerichtssitzung
11.10.2013

1. Preis

Architekturbüro Reichl · Sassenscheidt und Partner, Stuttgart
Reichl · Sassenscheidt und Partner, Stuttgart
L.Arch.: Pfrommer + Roeder, Stuttgart
  • 1. Preis: Architekturbüro Reichl · Sassenscheidt und Partner, Stuttgart
  • 1. Preis: Architekturbüro Reichl · Sassenscheidt und Partner, Stuttgart
  • 1. Preis: Architekturbüro Reichl · Sassenscheidt und Partner, Stuttgart
  • 1. Preis: Architekturbüro Reichl · Sassenscheidt und Partner, Stuttgart

2. Preis

Christiane Coers, Dresden
Simon Schmitt Architekten, Stuttgart
L.Arch.: Christiane Coers, Dresden
  • 2. Preis: Christiane Coers, Dresden
  • 2. Preis: Christiane Coers, Dresden
  • 2. Preis: Christiane Coers, Dresden

3. Preis

Josef Prinz, Ravensburg
mit Martin Bächle · Karin Meid-Bächle, Konstanz
L.Arch.: lohrer · hochrein
landschaftsarchitekten und stadtplaner, München
Ursula Hochrein · Axel Lohrer
  • 3. Preis: Josef Prinz, Ravensburg
  • 3. Preis: Josef Prinz, Ravensburg
  • 3. Preis: Josef Prinz, Ravensburg

Anerkennung

Architekturbüro Andreas Ludwig, Vogt
Andreas Ludwig, Vogt
Hans-Jürgen Eichhorn, Ravensburg
L.Arch.: Eurich Gula, Wolfegg
  • Anerkennung: Architekturbüro Andreas Ludwig, Vogt
  • Anerkennung: Architekturbüro Andreas Ludwig, Vogt
  • Anerkennung: Architekturbüro Andreas Ludwig, Vogt
  • Anerkennung: Architekturbüro Andreas Ludwig, Vogt
  • Anerkennung: Architekturbüro Andreas Ludwig, Vogt

Anerkennung

Peter Karle Architekten, Darmstadt
Peter Karle Architekt, Darmstadt
L.Arch.: Loth - Büro für Planung + Stadtentwicklung,
Niederfischbach
Freiraumplanung Schmidt, Hachenburg
Stefan Schmidt
  • Anerkennung: Peter Karle Architekten, Darmstadt
  • Anerkennung: Peter Karle Architekten, Darmstadt
  • Anerkennung: Peter Karle Architekten, Darmstadt
  • Anerkennung: Peter Karle Architekten, Darmstadt
  • Anerkennung: Peter Karle Architekten, Darmstadt

Anerkennung

Rue studio für architektur, Ehingen
Rue studio für architektur, Ehingen, Jana Brotbeck
L.Arch.: Keller · Damm · Roser
Landschaftsarchitekten · Stadtplaner GmbH,
München, Franz Damm
  • Anerkennung: Rue studio für architektur, Ehingen
  • Anerkennung: Rue studio für architektur, Ehingen
  • Anerkennung: Rue studio für architektur, Ehingen
  • Anerkennung: Rue studio für architektur, Ehingen
Verfahrensart
Offener, städtebaul. Ideenwettbewerb

Wettbewerbsaufgabe
Das leerstehende Gewerbeensemble des ehemaligen Beznerbetriebs soll im Rahmen des Sanierungsgebiets „Östliche Vorstadt“ revitalisiert werden. Im Rahmen der Neuordnungsziele des Sanierungsgebietes werden angrenzende Bereiche mit einbezogen um für das Gesamtquartier städtebauliche Lösungsansätze zu finden.

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen