Architekturwettbewerbe, Architektenwettbewerbe und Ausschreibung Portal, Profil und Jobs für Architekten, Landschaftsarchitekten, Stadtplaner und Ingenieure Architekturwettbewerbe, Architektenwettbewerbe und Ausschreibung Portal, Profil und Jobs für Architekten, Landschaftsarchitekten, Stadtplaner und Ingenieure
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

Betriebsgebäude und Schulungszentrum der Stadtreinigung , Hamburg/ Deutschland

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

Veröffentlicht als:

Kurzergebnis
wa-ID
wa-2012853
Tag der Veröffentlichung
18.02.2013
Aktualisiert am
12.03.2013
Verfahrensart
Einladungswettbewerb
Beteiligung
6 Arbeiten
Auslober
Preisgerichtssitzung
18.02.2013

1. Preis

Renner · Hainke · Wirth · Zirn Architekten, Hamburg
Rolf Hainke
Mitarbeit: U. Lammers · J. Ebke · M. Selle · N. Barth
G. Brauer · J. Beumer · M. Abram
L.Arch.: Hunck + Lorenz
KAplus Ing.-Büro Vollert
Gladigau + Schmahlfeldt Ing.-Part. für Bauwesen
baubüro.eins, Thorsten Freier
  • 1. Preis: Renner · Hainke · Wirth Architekten, Hamburg
  • 1. Preis: Renner · Hainke · Wirth Architekten, Hamburg
  • 1. Preis: Renner · Hainke · Wirth Architekten, Hamburg
  • 1. Preis: Renner · Hainke · Wirth Architekten, Hamburg

2. Preis

LRW Architekten und Stadtplaner Loosen · Rüschoff + Winkler, Hamburg
Karin Loosen · Rudolf Rüschoff · Thomas Winkler
Mitarbeit: Stefan Fast · David Sommer · Katrin Broll
TGA: Winter Ingenieure Hamburg GmbH
L.Arch.: Plateau Landschaftsarchitektonische Kooperation
Christiane Diehl
Bloomimages, André Feldewert
  • 2. Preis: LRW Architekten und Stadtplaner Loosen · Rüschoff Winkler, Hamburg
  • 2. Preis: LRW Architekten und Stadtplaner Loosen · Rüschoff Winkler, Hamburg
  • 2. Preis: LRW Architekten und Stadtplaner Loosen · Rüschoff Winkler, Hamburg
  • 2. Preis: LRW Architekten und Stadtplaner Loosen · Rüschoff Winkler, Hamburg

3. Preis

Spengler · Wiescholek Architekten und Stadtplaner, Hamburg
Ingrid Spengler · Fredo Wiescholek
Mitarbeit: Johannes Gaußmann · Julia Krebs
Maren Kupferschmidt · Johannes Vogt
Haustechnik: Dr. Raimund Schillings
Energie: ZEBAU, Jens Gebhardt
  • 3. Preis: Spengler · Wiescholek Architekten und Stadtplaner , Hamburg
  • 3. Preis: Spengler · Wiescholek Architekten und Stadtplaner , Hamburg
  • 3. Preis: Spengler · Wiescholek Architekten und Stadtplaner , Hamburg
  • 3. Preis: Spengler · Wiescholek Architekten und Stadtplaner , Hamburg
Verfahrensart
Einladungswettbewerb

Wettbewerbsaufgabe
Das Grundstück Brackdamm 16 soll Standort für eine Tochtergesellschaft der Stadtreinigung Hamburg werden und die entsprechenden Büro-, Sozial- und Nutzflächen beinhalten. Darüber hinaus soll das zu planende Gebäude das Schulungszentrum der Stadtreinigung Hamburg beherbergen.

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen