Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

Beispielhaftes Bauen Stadt Karlsruhe 2012-2018 , Karlsruhe/ Deutschland

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

wa-ID
wa-2024771
Tag der Veröffentlichung
15.08.2018
Aktualisiert am
15.08.2018
Verfahrensart
Award
Teilnehmer
Architekten
Auslober
Preisgerichtssitzung
29.06.2018

Auszeichnung

Projekt: Turmbergterrasse, Karlsruhe
Hähnig + Gemmeke Freie Architekten BDA, Tübingen
Stefan Fromm Landschaftsarchitekten, Dettenhausen

Auszeichnung

Projekt: Neubau Tischmanufaktur für Adam Wieland GmbH & Co. KG, Karlsruhe
archis Architekten + Ingenieure GmbH, Karlsruhe
KNOWSPACE / Erhard An-He Kinzelbach Architekt BDA, Berlin
Jason Danziger / thinkbuild architecture BDA, Berlin
zwo/elf, Karlsruhe
Daniel Vieser . Architekturfotografie, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Integrierte Leitstelle, Karlsruhe
HIIIS harder stumpfl schramm, Stuttgart
Eurich Gula Landschaftsarchitektur, Wendlingen am Neckar

Auszeichnung

Projekt: Wohnbebauung und Wohnumfeldgestaltung Rintheimer Feld, Karlsruhe
Ackermann+Raff, Tübingen
Elke Ukas Landschaftsarchitekten BDLA, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Umnutzung des denkmalgeschütztes Kühlhauses am alten Schlachthof, Karlsruhe
Feigenbutz Architekten, Karlsruhe
ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, Köln

Auszeichnung

Projekt: Grundsanierung Bundesverfassungsgericht Karlsruhe
Assem Architekten, freie Architekten BDA, Karlsruhe
Staatliches Hochbauamt Karlsruhe, Karlsruhe
bffgmbh Roland Stölzle, Stuttgart
planQuadrat, Karlsruhe
Carpus+Partner AG, Aachen
BfB Büro für Baukonstruktionen GmbH, Karlsruhe
BBI BAYER BAUPHYSIK Ingenieurgesellschaft mbH, Fellbach
West 8 urban design & landscape architecture b.v., Rotterdam

Auszeichnung

Projekt: Mathematisches Institut Universität Karlsruhe (KIT)
ingenhoven architects, Düsseldorf
Meyer Architekten, Düsseldorf
Professor Pfeifer und Partner - Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, Darmstadt
PGMM Planungsgruppe M+M AG, Böblingen
FC-Gruppe, Ettlingen
Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen

Auszeichnung

Projekt: Seebühne im Karlsruher Stadtgarten
Thomas Fabrinsky, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Hauptverwaltung Stadtwerke, Karlsruhe
SCOPE Architekten, Stuttgart

Auszeichnung

Projekt: Neubau eines Wohnheimes - 18 Wohneinheiten mit zusätzlicher Tagesstruktur für Menschen mit Behinderung und herausforderndem Verhalten, Karlsruhe
lennermann krämer architekten PartGmbB, Karlsruhe
ID Ingenieurbüro Dresen & Birg, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Fassadensanierung Technisches Rathaus, Karlsruhe
K9 ARCHITEKTEN Borgards.Lösch.Piribauer, Freiburg im Breisgau
Burkhard Meyer Architekt, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Außenanlagenplanung der Hochschule für Musik, Karlsruhe
Elke Ukas Landschaftsarchitekten BDLA, Karlsruhe
Daniel Vieser . Architekturfotografie, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Baugruppe Eselswiese - ein städtebauliches Experiment, Karlsruhe
gassmann-architekten, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Fächerbad Karlsruhe - Erweiterung, Neubau Schwimmhalle und Umkleide, Karlsruhe
Rossmann + Partner Architekten, Karlsruhe
Daniel Vieser . Architekturfotografie, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Mehrfamilienhaus 'da Vinci', Karlsruhe
evaplan - Architektur + Stadtplanung, Karlsruhe
Gilbert Architekten, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Bundesanstalt für Wasserbau, Lager für Baustoffe und Messwerkzeuge, Karlsruhe
Haug + Schmidtler Architekten, Karlsruhe
Daniel Vieser . Architekturfotografie, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: KinderUniversum - Kita des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT)
Bruno Fioretti Marquez Architekten, Berlin
Landesbetrieb Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Karlsruhe
SWA Stiess Windbiel Architekten, Karlsruhe
Mohnke I Höss Bauingenieure, Freiburg
capattistaubach Landschaftsarchitekten, Berlin

Auszeichnung

Projekt: Evangelische Petrus-Jakobus-Kirche und Gemeindehaus, Karlsruhe
Prof. Peter Krebs Architekt BDA, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Werkstattgebäude in Karlsruhe-Durlach, Karlsruhe
Architekturbüro Matthias Pulger, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: 'Perfekt Futur' – Das Gründerzentrum für Kreative in der ehemaliger Schweinemarkthalle auf dem Alten Schlachthof, Karlsruhe
Karlsruher Fächer GmbH & Co. Stadtentwicklungs-KG, Karlsruhe
BECKER • ARCHITEKTUR + INGENIEURBÜRO, Karlsruhe-Grötzingen
GJL Freie Architekten BDA, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Umbau und Sanierung des ehemaligen Tullabades zu einem Exotenhaus mit Tierpräsentation, Zoopädagogik und Gastronomie, Karlsruhe
Bach / Schwarzbrunn / Zabries Architekturbüro Stendal
Architekturbüro Philipp Kern, Karlsruhe
Kreikenbaum + Heinemann Planergruppe für Stadt-, Landschafts- und Freiraumplanung, Bremen

Auszeichnung

Projekt: Sanierung der Schaugewächshäuser im Botanischen Garten, Karlsruhe
architekturbüro ruser + partner mbb, Karlsruhe
Helleckes Landschaftsarchitektur, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Garten der Religionen, Karlsruhe
Helleckes Landschaftsarchitektur, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Umbau des Parkhaus P3 in der Fahrradstation Süd, Karlsruhe
TAFKAL GmbH – Büro für Architektur

Auszeichnung

Projekt: Tower Suite; Umbau und Umnutzung Wasserturm zu einem 1-Zimmerhotel, Karlsruhe
archis Architekten + Ingenieure GmbH, Karlsruhe

Auszeichnung

Projekt: Waagehäuschen, Karlsruhe
Stadt Karlsruhe Hochbauamt, Karlsruhe
Verfahrensart
Award / Auszeichnung

Wettbewerbsaufgabe
Die Architektenkammer Baden-Württemberg führt in der Stadt Karlsruhe wieder das Auszeichnungsverfahren Beispielhaftes Bauen durch. Ziel ist es, rundum gelungene Architektur aus den Jahren 2012-2018 im Landkreis auszuzeichnen und einer breiten Öffentlichkeit publikumswirksam vorzustellen.

Ausgezeichnet werden beispielhaft gestaltete Objekte in den Bereichen
- Wohnen, z.B. Ein- und Zweifamilienhäuser, Mehrfamilienhäuser, Wohnhausgruppen, Wohn- und Geschäftshäuser
- Öffentliche Bauten, Bauten für die Gemeinschaft
- Industrie- und Gewerbebauten, z.B. Dienstleistungsgewerbe, private Verwaltungen, Bauten des Handwerks, Großhandel und Industrie
- Landwirtschaftliche Bauten
- Bauen im Bestand, z.B. Umnutzung ältere Gebäude, Um- und Ausbau (keine reinen Restaurierungen unter denkmalpflegerischen Aspekten)
- Garten- und Landschaftsanlagen
- städtebauliche und stadtgestalterische Projekte wie z.B. Ensembles, Öffentliche Plätze und Straßenräume
- Innenraumgestaltungen: Innenarchitektur, Sonderlösungen und Teilbereiche

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen