Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

  • BDA Architekturpreis „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2018–2023“
  • BDA Architekturpreis „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2018–2023“
  • BDA Architekturpreis „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2018–2023“
  • BDA Architekturpreis „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2018–2023“
  • BDA Architekturpreis „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2018–2023“
  • BDA Architekturpreis „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2018–2023“
  • BDA Architekturpreis „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2018–2023“
  • BDA Architekturpreis „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2018–2023“
  • BDA Architekturpreis „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2018–2023“
  • BDA Architekturpreis „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2018–2023“
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Wilhelm-Arnoul-Schule, Mörfelden-Walldorf | Architektur: opus Architekten BDA – Prof. Anke Mensing, Andreas Sedler, Darmstadt | Bauherrschaft: Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau | Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Fuß- und Radwegebrücke am Mozartturm, Darmstadt | Architektur: ARGE netzwerkarchitekten GmbH, Darmstadt, Tragraum Ingenieure PartmbB, Bamberg | Bauherrschaft: Wissenschaftsstadt Darmstadt | Foto: Jörg Hempel Fotografie, Aachen
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Campus Freistil – lnklusives Wohnen, Rüdesheim am Rhein | Architektur: Waechter + Waechter Architekten BDA PartmbB, Darmstadt | Bauherrschaft: Campus Freistil GmbH & Co. Immobilien KG | Foto: Thilo Ross, Heidelberg
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Albert-Schweitzer-Schule und Sporthalle, Mainz-Bad Kostheim | Architektur: AFF Architekten GmbH, Berlin | Bauherrschaft: Landeshauptstadt Wiesbaden, Hochbauamt | Foto: Tjark Spille, Wildeshausen
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Rathaus Hainburg, Hainburg | Architektur: STUDIOBORNHEIM Unger Ritter Architekten, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Gemeinde Hainburg | Foto: Norbert Miguletz, Frankfurt am Main
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Frankfurt Pavilion | Architektur: schneider+schumacher, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Frankfurter Buchmesse GmbH | Foto: Norbert Miguletz, Frankfurt am Main
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Mehrfamilienhaus L19, Kassel | Architektur: Bankert, Linker & Hupfeld Architektur + Städtebau und foundation 5+ architekten BDA Foitzik Krebs Spies Partnerschaft mbB, Kassel | Bauherrschaft: Bauherrengemeinschaft Projekt "L19“ | Foto: Constantin Meyer, Köln
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Seminarhäuser E12 E14, FB BAU Technische Hochschule Mittelhessen, Gießen | Architektur: hjp architekten PGmbB, Würzburg | Bauherrschaft: Land Hessen, Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH, Niederlassung Mitte) | Foto: Ralf Dieter Bischoff, Nürnberg

BDA Architekturpreis „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2018–2023“ , Frankfurt am Main/ Deutschland

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

wa-ID
wa-2035047
Tag der Veröffentlichung
17.10.2022
Aktualisiert am
30.03.2023
Verfahrensart
Award
Zulassungsbereich
Regional begrenzt
Teilnehmer
Architekt*innen
Auslober
Abgabetermin
27.01.2023 15:00
Preisverleihung
16.03.2023
Ausstellung
16.-31.03.2023

Wie lautet der dritte Buchstabe von "wettbewerbe"?

Joseph-Maria-Olbrich-Plakette

Auszeichnung

ZusammenHaus Lincoln, Darmstadt
Architektur: Henning Pretzsch / Claus + Pretzsch Architekten BDA, Darmstadt
Bauherrschaft: bauverein AG
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: ZusammenHaus Lincoln, Darmstadt | Architektur: Henning Pretzsch / Claus + Pretzsch Architekten BDA, Darmstadt | Bauherrschaft: bauverein AG | Foto: Ralf Heidenreich, Alsbach-Hähnlein
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: ZusammenHaus Lincoln, Darmstadt | Architektur: Henning Pretzsch / Claus + Pretzsch Architekten BDA, Darmstadt | Bauherrschaft: bauverein AG | Foto: Ralf Heidenreich, Alsbach-Hähnlein

Auszeichnung

Internat der Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main, Weiterstadt
Architektur: Zvonko Turkali Architekten, Frankfurt am Main
Bauherrschaft: Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Internat der Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main, Weiterstadt | Architektur: Zvonko Turkali Architekten, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main | Foto: Christian Eblenkamp, Rietberg
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Internat der Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main, Weiterstadt | Architektur: Zvonko Turkali Architekten, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main | Foto: Christian Eblenkamp, Rietberg

Auszeichnung

Wohnen am Verna-Park, Rüsselsheim
Architektur: Baur & Latsch Architekten Partnerschaftsgesellschaft mbB, Thaler Latsch und Partner mbB, München
Bauherrschaft: gewobau Gesellschaft für Wohnen und Bauen Rüsselsheim mbh
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Wohnen am Verna-Park, Rüsselsheim | Architektur: Baur & Latsch Architekten Partnerschaftsgesellschaft mbB, Thaler Latsch und Partner mbB, München | Bauherrschaft: gewobau Gesellschaft für Wohnen und Bauen Rüsselsheim mbh | Foto: Sebastian Schels, München
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Wohnen am Verna-Park, Rüsselsheim | Architektur: Baur & Latsch Architekten Partnerschaftsgesellschaft mbB, Thaler Latsch und Partner mbB, München | Bauherrschaft: gewobau Gesellschaft für Wohnen und Bauen Rüsselsheim mbh | Foto: Sebastian Schels, München

Auszeichnung

Wilhelm-Arnoul-Schule, Mörfelden-Walldorf
Architektur: opus Architekten BDA – Prof. Anke Mensing, Andreas Sedler, Darmstadt
Bauherrschaft: Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Wilhelm-Arnoul-Schule, Mörfelden-Walldorf | Architektur: opus Architekten BDA – Prof. Anke Mensing, Andreas Sedler, Darmstadt | Bauherrschaft: Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau | Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Wilhelm-Arnoul-Schule, Mörfelden-Walldorf | Architektur: opus Architekten BDA – Prof. Anke Mensing, Andreas Sedler, Darmstadt | Bauherrschaft: Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau | Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt

Auszeichnung

Bildungscampus Luise Büchner (Grundschule und Kindertagesstätte mit Zweifeldsporthalle), Darmstadt
Architektur: Waechter + Waechter Architekten BDA PartmbB, Darmstadt
Bauherrschaft: Wissenschaftsstadt Darmstadt
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Bildungscampus Luise Büchner (Grundschule und Kindertagesstätte mit Zweifeldsporthalle), Darmstadt | Architektur: Waechter + Waechter Architekten BDA PartmbB, Darmstadt | Bauherrschaft: Wissenschaftsstadt Darmstadt | Foto: Brigida Gonzalez, Stuttgart
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Bildungscampus Luise Büchner (Grundschule und Kindertagesstätte mit Zweifeldsporthalle), Darmstadt | Architektur: Waechter + Waechter Architekten BDA PartmbB, Darmstadt | Bauherrschaft: Wissenschaftsstadt Darmstadt | Foto: Brigida Gonzalez, Stuttgart

Auszeichnung

Kinder- und Jugendzentrum Pankratiusstraße, Darmstadt
Architektur: Waechter + Waechter Architekten BDA PartmbB, Darmstadt
Bauherrschaft: Wissenschaftsstadt Darmstadt
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Kinder- und Jugendzentrum Pankratiusstraße, Darmstadt | Architektur: Waechter + Waechter Architekten BDA PartmbB, Darmstadt | Bauherrschaft: Wissenschaftsstadt Darmstadt | Foto: Thilo Ross, Heidelberg
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Kinder- und Jugendzentrum Pankratiusstraße, Darmstadt | Architektur: Waechter + Waechter Architekten BDA PartmbB, Darmstadt | Bauherrschaft: Wissenschaftsstadt Darmstadt | Foto: Thilo Ross, Heidelberg

Auszeichnung

Fuß- und Radwegebrücke am Mozartturm, Darmstadt
Architektur: ARGE netzwerkarchitekten GmbH, Darmstadt, Tragraum Ingenieure PartmbB, Bamberg
Bauherrschaft: Wissenschaftsstadt Darmstadt
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Fuß- und Radwegebrücke am Mozartturm, Darmstadt | Architektur: ARGE netzwerkarchitekten GmbH, Darmstadt, Tragraum Ingenieure PartmbB, Bamberg | Bauherrschaft: Wissenschaftsstadt Darmstadt | Foto: Jörg Hempel Fotografie, Aachen
  • Joseph-Maria-Olbrich-Plakette | Auszeichnung: Fuß- und Radwegebrücke am Mozartturm, Darmstadt | Architektur: ARGE netzwerkarchitekten GmbH, Darmstadt, Tragraum Ingenieure PartmbB, Bamberg | Bauherrschaft: Wissenschaftsstadt Darmstadt | Foto: Jörg Hempel Fotografie, Aachen

Martin-Elsaesser-Plakette

Auszeichnung

LUC – Umbau und Erweiterung eines Reihenhauses, Frankfurt am Main
Architektur: motorplan Architekten + Ingenieure, Frankfurt am Main
Bauherrschaft: Eva Holl und Lucas Fastabend
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: LUC – Umbau und Erweiterung eines Reihenhauses, Frankfurt am Main | Architektur: motorplan Architekten + Ingenieure, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Eva Holl und Lucas Fastabend | Foto: Stefan Trosdorf, Frankfurt am Main
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: LUC – Umbau und Erweiterung eines Reihenhauses, Frankfurt am Main | Architektur: motorplan Architekten + Ingenieure, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Eva Holl und Lucas Fastabend | Foto: Stefan Trosdorf, Frankfurt am Main

Auszeichnung

Stylepark – Neubau am Peterskirchhof, Frankfurt am Main
Architektur: NKBAK, Frankfurt am Main
Bauherrschaft: Stylepark AG
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Stylepark – Neubau am Peterskirchhof, Frankfurt am Main | Architektur: NKBAK, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Stylepark AG | Foto: Thomas Mayer, Neuss
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Stylepark – Neubau am Peterskirchhof, Frankfurt am Main | Architektur: NKBAK, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Stylepark AG | Foto: Thomas Mayer, Neuss

Auszeichnung

Schloßstraße, Frankfurt am Main
Architektur: Stefan Forster GmbH, Frankfurt am Main
Bauherrschaft: Weiner und Goldman GbR
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Schloßstraße, Frankfurt am Main | Architektur: Stefan Forster GmbH, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Weiner und Goldman GbR | Foto: Lisa Farkas, Frankfurt am Main
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Schloßstraße, Frankfurt am Main | Architektur: Stefan Forster GmbH, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Weiner und Goldman GbR | Foto: Lisa Farkas, Frankfurt am Main

Auszeichnung

Hof im Hof, Frankfurt am Main
Architektur: MEIXNER SCHLÜTER WENDT – Claudia Meixner, Florian Schlüter, Martin Wendt, Frankfurt am Main
Bauherrschaft: ABG Frankfurt Holding GmbH
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Hof im Hof, Frankfurt am Main Architektur: MEIXNER SCHLÜTER WENDT – Claudia Meixner, Florian Schlüter, Martin Wendt, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: ABG Frankfurt Holding GmbH | Foto: MEIXNER SCHLÜTER WENDT
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Hof im Hof, Frankfurt am Main Architektur: MEIXNER SCHLÜTER WENDT – Claudia Meixner, Florian Schlüter, Martin Wendt, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: ABG Frankfurt Holding GmbH | Foto: MEIXNER SCHLÜTER WENDT

Auszeichnung

Sporthalle Gymnasium Schillerschule, Frankfurt am Main
Architektur: Trapez Architektur GmbH, Hamburg
Bauherrschaft: Stadt Frankfurt am Main – Amt für Bau und Immobilien
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Sporthalle Gymnasium Schillerschule, Frankfurt am Main | Architektur: Trapez Architektur GmbH, Hamburg | Bauherrschaft: Stadt Frankfurt am Main - Amt für Bau und Immobilien | Foto: Meike Hansen, Archimage, Hamburg
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Sporthalle Gymnasium Schillerschule, Frankfurt am Main | Architektur: Trapez Architektur GmbH, Hamburg | Bauherrschaft: Stadt Frankfurt am Main - Amt für Bau und Immobilien | Foto: Meike Hansen, Archimage, Hamburg

Auszeichnung

Neugestaltung Senckenberg, Frankfurt am Main
Architektur: Peter Kulka Architektur, Dresden
Bauherrschaft: Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Neugestaltung Senckenberg, Frankfurt am Main | Architektur: Peter Kulka Architektur, Dresden | Bauherrschaft: Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung | Foto: Hans-Christian Schink
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Neugestaltung Senckenberg, Frankfurt am Main | Architektur: Peter Kulka Architektur, Dresden | Bauherrschaft: Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung | Foto: Hans-Christian Schink

Auszeichnung

Deutsches Romantik-Museum, Frankfurt am Main
Architektur: MÄCKLERARCHITEKTEN, Frankfurt am Main
Bauherrschaft: ABG FRANKFURT HOLDING
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Deutsches Romantik-Museum, Frankfurt am Main | Architektur: MÄCKLERARCHITEKTEN, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: ABG FRANKFURT HOLDING | Foto: Roman Gerike, Frankfurt am Main
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Deutsches Romantik-Museum, Frankfurt am Main | Architektur: MÄCKLERARCHITEKTEN, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: ABG FRANKFURT HOLDING | Foto: Roman Gerike, Frankfurt am Main

Auszeichnung

Rathaus Hainburg, Hainburg
Architektur: STUDIOBORNHEIM Unger Ritter Architekten, Frankfurt am Main
Bauherrschaft: Gemeinde Hainburg
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Rathaus Hainburg, Hainburg | Architektur: STUDIOBORNHEIM Unger Ritter Architekten, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Gemeinde Hainburg | Foto: Norbert Miguletz, Frankfurt am Main
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Rathaus Hainburg, Hainburg | Architektur: STUDIOBORNHEIM Unger Ritter Architekten, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Gemeinde Hainburg | Foto: Norbert Miguletz, Frankfurt am Main

Auszeichnung

Neue Geschäftsstelle des BDA Hessen – Umbau, Frankfurt am Main
Architektur: pauly + fichter planungsgesellschaft mbH, Neu-Isenburg
Bauherrschaft: BDA Hessen e. V.
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Neue Geschäftsstelle des BDA Hessen – Umbau, Frankfurt am Main | Architektur: pauly + fichter planungsgesellschaft mbH, Neu-Isenburg | Bauherrschaft: BDA Hessen e. V. | Foto: pauly + fichter planungsgesellschaft mbH
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Neue Geschäftsstelle des BDA Hessen – Umbau, Frankfurt am Main | Architektur: pauly + fichter planungsgesellschaft mbH, Neu-Isenburg | Bauherrschaft: BDA Hessen e. V. | Foto: pauly + fichter planungsgesellschaft mbH

Auszeichnung

Frankfurt Pavilion
Architektur: schneider+schumacher, Frankfurt am Main
Bauherrschaft: Frankfurter Buchmesse GmbH
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Frankfurt Pavilion | Architektur: schneider+schumacher, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Frankfurter Buchmesse GmbH | Foto: Norbert Miguletz, Frankfurt am Main
  • Martin-Elsaesser-Plakette | Auszeichnung: Frankfurt Pavilion | Architektur: schneider+schumacher, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Frankfurter Buchmesse GmbH | Foto: Norbert Miguletz, Frankfurt am Main

Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette

Auszeichnung

Einfamilienhaus in Massivholzbauweise, Wiesbaden
Architektur: Neugebauer Architekten BDA, Wiesbaden
Bauherrschaft: Familie Dr. Neuberger
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Einfamilienhaus in Massivholzbauweise, Wiesbaden | Architektur: Neugebauer Architekten BDA, Wiesbaden | Bauherrschaft: Familie Dr. Neuberger | Foto: Sandra Hauer, Wiesbaden
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Einfamilienhaus in Massivholzbauweise, Wiesbaden | Architektur: Neugebauer Architekten BDA, Wiesbaden | Bauherrschaft: Familie Dr. Neuberger | Foto: Sandra Hauer, Wiesbaden

Auszeichnung

Luisenstraße 7, Wiesbaden
Architektur: Zvonko Turkali Architekten, Frankfurt am Main
Bauherrschaft: Land Hessen, Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH)
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Luisenstraße 7, Wiesbaden | Architektur: Zvonko Turkali Architekten, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Land Hessen, Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) | Foto: Christian Eblenkamp, Rietberg
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Luisenstraße 7, Wiesbaden | Architektur: Zvonko Turkali Architekten, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Land Hessen, Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) | Foto: Christian Eblenkamp, Rietberg

Auszeichnung

Wohnbau Wiesbadener Landstraße, Wiesbaden
Architektur: Christ.Christ. associated architects GmbH, Wiesbaden
Bauherrschaft: GWW Wiesbadener Wohnbaugesellschaft mbH

Auszeichnung

Campus Freistil – lnklusives Wohnen, Rüdesheim am Rhein
Architektur: Waechter + Waechter Architekten BDA PartmbB, Darmstadt
Bauherrschaft: Campus Freistil GmbH & Co. Immobilien KG
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Campus Freistil – lnklusives Wohnen, Rüdesheim am Rhein | Architektur: Waechter + Waechter Architekten BDA PartmbB, Darmstadt | Bauherrschaft: Campus Freistil GmbH & Co. Immobilien KG | Foto: Thilo Ross, Heidelberg
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Campus Freistil – lnklusives Wohnen, Rüdesheim am Rhein | Architektur: Waechter + Waechter Architekten BDA PartmbB, Darmstadt | Bauherrschaft: Campus Freistil GmbH & Co. Immobilien KG | Foto: Thilo Ross, Heidelberg

Auszeichnung

Carl-von-Ossietzky-Schule, Wiesbaden
Architektur: architektei mey gmbh, Frankfurt am Main
Bauherrschaft: Landeshauptstadt Wiesbaden
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Carl-von-Ossietzky-Schule, Wiesbaden | Architektur: architektei mey gmbh, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Landeshauptstadt Wiesbaden | Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Carl-von-Ossietzky-Schule, Wiesbaden | Architektur: architektei mey gmbh, Frankfurt am Main | Bauherrschaft: Landeshauptstadt Wiesbaden | Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt

Auszeichnung

Albert-Schweitzer-Schule und Sporthalle, Mainz-Bad Kostheim
Architektur: AFF Architekten GmbH, Berlin
Bauherrschaft: Landeshauptstadt Wiesbaden, Hochbauamt
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Albert-Schweitzer-Schule und Sporthalle, Mainz-Bad Kostheim | Architektur: AFF Architekten GmbH, Berlin | Bauherrschaft: Landeshauptstadt Wiesbaden, Hochbauamt | Foto: Tjark Spille, Wildeshausen
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Albert-Schweitzer-Schule und Sporthalle, Mainz-Bad Kostheim | Architektur: AFF Architekten GmbH, Berlin | Bauherrschaft: Landeshauptstadt Wiesbaden, Hochbauamt | Foto: Tjark Spille, Wildeshausen

Auszeichnung

Kinder- und Jugendtreff im ehemaligen Stellwerk, Wiesbaden
Architektur: A-Z Architekten BDA, Wiesbaden
Bauherrschaft: CASA e.V. Centrum für aktivierende Stadtteilarbeit
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Kinder- und Jugendtreff im ehemaligen Stellwerk, Wiesbaden | Architektur: A-Z Architekten BDA, Wiesbaden | Bauherrschaft: CASA e.V. Centrum für aktivierende Stadtteilarbeit | Foto: Laura Hess, Wiesbaden
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Kinder- und Jugendtreff im ehemaligen Stellwerk, Wiesbaden | Architektur: A-Z Architekten BDA, Wiesbaden | Bauherrschaft: CASA e.V. Centrum für aktivierende Stadtteilarbeit | Foto: Laura Hess, Wiesbaden

Auszeichnung

Casals Forum – Musikquartier, Kronberg
Architektur: Staab Architekten, Berlin
Bauherrschaft: Kronberg Academy Stiftung (Casals Forum), Contraco GmbH (Hotel)
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Casals Forum – Musikquartier, Kronberg | Architektur: Staab Architekten, Berlin | Bauherrschaft: Kronberg Academy Stiftung (Casals Forum), Contraco GmbH (Hotel) | Foto: Marcus Ebener, Berlin
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Casals Forum – Musikquartier, Kronberg | Architektur: Staab Architekten, Berlin | Bauherrschaft: Kronberg Academy Stiftung (Casals Forum), Contraco GmbH (Hotel) | Foto: Marcus Ebener, Berlin

Auszeichnung

RheinSchänke Hattenheim – Umbau, Eltville am Rhein
Architektur: Bialucha Architektur BDA, Darmstadt
Bauherrschaft: MM Rheinterrassen GmbH und Co KG
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: RheinSchänke Hattenheim – Umbau, Eltville am Rhein | Architektur: Bialucha Architektur BDA, Darmstadt | Bauherrschaft: MM Rheinterrassen GmbH und Co KG | Foto: Matthias Wittig, Darmstadt
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: RheinSchänke Hattenheim – Umbau, Eltville am Rhein | Architektur: Bialucha Architektur BDA, Darmstadt | Bauherrschaft: MM Rheinterrassen GmbH und Co KG | Foto: Matthias Wittig, Darmstadt

Auszeichnung

Feuer- und Rettungswache Wiesbaden-lgstadt, Wiesbaden
Architektur: BAYER & STROBEL ARCHITEKTEN Gunther Bayer, Peter Strobel, Kaiserslautern
Bauherrschaft: Landeshauptstadt Wiesbaden
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Feuer- und Rettungswache Wiesbaden-lgstadt, Wiesbaden | Architektur: BAYER & STROBEL ARCHITEKTEN Gunther Bayer, Peter Strobel, Kaiserslautern | Bauherrschaft: Landeshauptstadt Wiesbaden | Foto: Peter Strobel, Kaiserslautern
  • Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette | Auszeichnung: Feuer- und Rettungswache Wiesbaden-lgstadt, Wiesbaden | Architektur: BAYER & STROBEL ARCHITEKTEN Gunther Bayer, Peter Strobel, Kaiserslautern | Bauherrschaft: Landeshauptstadt Wiesbaden | Foto: Peter Strobel, Kaiserslautern

Simon-Louis-du-Ry-Plakette

Auszeichnung

Areal Lioba, Wohnen am Schlossgarten, Fulda
Architektur: STURM UND WARTZECK GMBH Architekten BDA Innenarchitekten, Dipperz
Bauherrschaft: Siedlungswerk Fulda eG
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Areal Lioba, Wohnen am Schlossgarten, Fulda | Architektur: STURM UND WARTZECK GMBH Architekten BDA Innenarchitekten, Dipperz | Bauherrschaft: Siedlungswerk Fulda eG | Foto: Jonathan Gescher, Fulda
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Areal Lioba, Wohnen am Schlossgarten, Fulda | Architektur: STURM UND WARTZECK GMBH Architekten BDA Innenarchitekten, Dipperz | Bauherrschaft: Siedlungswerk Fulda eG | Foto: Jonathan Gescher, Fulda

Auszeichnung

Mehrfamilienhaus L19, Kassel
Architektur: Bankert, Linker & Hupfeld Architektur + Städtebau und foundation 5+ architekten BDA Foitzik Krebs Spies Partnerschaft mbB, Kassel
Bauherrschaft: Bauherrengemeinschaft Projekt „L19“
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Mehrfamilienhaus L19, Kassel | Architektur: Bankert, Linker & Hupfeld Architektur + Städtebau und foundation 5+ architekten BDA Foitzik Krebs Spies Partnerschaft mbB, Kassel | Bauherrschaft: Bauherrengemeinschaft Projekt "L19“ | Foto: Constantin Meyer, Köln
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Mehrfamilienhaus L19, Kassel | Architektur: Bankert, Linker & Hupfeld Architektur + Städtebau und foundation 5+ architekten BDA Foitzik Krebs Spies Partnerschaft mbB, Kassel | Bauherrschaft: Bauherrengemeinschaft Projekt "L19“ | Foto: Constantin Meyer, Köln

Auszeichnung

Seminarhäuser E12 E14, FB BAU Technische Hochschule Mittelhessen, Gießen
Architektur: hjp architekten PGmbB, Würzburg
Bauherrschaft: Land Hessen, Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH, Niederlassung Mitte)
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Seminarhäuser E12 E14, FB BAU Technische Hochschule Mittelhessen, Gießen | Architektur: hjp architekten PGmbB, Würzburg | Bauherrschaft: Land Hessen, Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH, Niederlassung Mitte) | Foto: Ralf Dieter Bischoff, Nürnberg
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Seminarhäuser E12 E14, FB BAU Technische Hochschule Mittelhessen, Gießen | Architektur: hjp architekten PGmbB, Würzburg | Bauherrschaft: Land Hessen, Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH, Niederlassung Mitte) | Foto: Ralf Dieter Bischoff, Nürnberg

Auszeichnung

Campuserweiterung Fakultät Pflege und Gesundheit sowie Sport, Hochschule Fulda, Fulda
Architektur: Atelier 30 Architekten GmbH, Kassel
Bauherrschaft: Land Hessen, Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH)
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Campuserweiterung Fakultät Pflege und Gesundheit sowie Sport, Hochschule Fulda, Fulda | Architektur: Atelier 30 Architekten GmbH, Kassel | Bauherrschaft: Land Hessen, Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) | Foto: Werner Huthmacher, Berlin
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Campuserweiterung Fakultät Pflege und Gesundheit sowie Sport, Hochschule Fulda, Fulda | Architektur: Atelier 30 Architekten GmbH, Kassel | Bauherrschaft: Land Hessen, Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) | Foto: Werner Huthmacher, Berlin

Auszeichnung

Schlosstheater Fulda
Architektur: STURM UND WARTZECK GMBH Architekten BDA Innenarchitekten, Dipperz
Bauherrschaft: Stadt Fulda, Gebäudemanagement
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Schlosstheater Fulda, Fulda | Architektur: STURM UND WARTZECK GMBH Architekten BDA Innenarchitekten, Dipperz | Bauherrschaft: Stadt Fulda, Gebäudemanagement | Foto: Jonathan Gescher, Fulda
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Schlosstheater Fulda, Fulda | Architektur: STURM UND WARTZECK GMBH Architekten BDA Innenarchitekten, Dipperz | Bauherrschaft: Stadt Fulda, Gebäudemanagement | Foto: Jonathan Gescher, Fulda

Auszeichnung

Kunstraum Kassel
Architektur: Innauer Matt Architekten, Bezau / AT
Bauherrschaft: Universität Kassel
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Kunstraum Kassel, Kassel | Architektur: Innauer Matt Architekten, Bezau / AT | Bauherrschaft: Universität Kassel | Foto: Nicolas Wefers, Kassel
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Kunstraum Kassel, Kassel | Architektur: Innauer Matt Architekten, Bezau / AT | Bauherrschaft: Universität Kassel | Foto: Nicolas Wefers, Kassel

Auszeichnung

Rettungsleitstelle Fulda
Architektur: Steimle Architekten BDA, Stuttgart
Bauherrschaft: Stadt Fulda, Abteilung Gebäudemanagement
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Rettungsleitstelle Fulda, Fulda | Architektur: Steimle Architekten BDA, Stuttgart | Bauherrschaft: Stadt Fulda, Abteilung Gebäudemanagement | Foto: Brigida Gonzalez, Stuttgart
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Rettungsleitstelle Fulda, Fulda | Architektur: Steimle Architekten BDA, Stuttgart | Bauherrschaft: Stadt Fulda, Abteilung Gebäudemanagement | Foto: Brigida Gonzalez, Stuttgart

Auszeichnung

Hallenbad Ost, Kassel
Architektur: Karampour + Meyer Architekten bda, Kassel
Bauherrschaft: KMK Projektplan GmbH & Co. KG
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Hallenbad Ost, Kassel | Architektur: Karampour + Meyer Architekten bda, Kassel | Bauherrschaft: KMK Projektplan GmbH & Co. KG | Foto: Katharina Jaeger, Carolin Ludwig Fotografische Werkstatt, Kassel
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Hallenbad Ost, Kassel | Architektur: Karampour + Meyer Architekten bda, Kassel | Bauherrschaft: KMK Projektplan GmbH & Co. KG | Foto: Katharina Jaeger, Carolin Ludwig Fotografische Werkstatt, Kassel

Auszeichnung

Neuordnung Evangelische Bank e.G., Kassel
Architektur: Reichel Architekten BDA, Kassel
Bauherrschaft: Evangelische Bank e.G.
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Neuordnung Evangelische Bank e.G., Kassel | Architektur: Reichel Architekten BDA, Kassel | Bauherrschaft: Evangelische Bank e.G. | Foto: Constantin Meyer, Köln
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Neuordnung Evangelische Bank e.G., Kassel | Architektur: Reichel Architekten BDA, Kassel | Bauherrschaft: Evangelische Bank e.G. | Foto: Constantin Meyer, Köln

Auszeichnung

Reflecting Points documenta 15, Kassel
Architektur: Kollektiv Reflecting Points
Bauherrschaft: documenta gGmbH
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Reflecting Points documenta 15, Kassel | Architektur: Kollektiv Reflecting Points | Bauherrschaft: documenta gGmbH | Foto: Richard Reichel, Kassel
  • Simon-Louis-du-Ry-Plakette | Auszeichnung: Reflecting Points documenta 15, Kassel | Architektur: Kollektiv Reflecting Points | Bauherrschaft: documenta gGmbH | Foto: Richard Reichel, Kassel
Verfahrensart
Award / Auszeichnung

Wettbewerbsaufgabe
Der BDA Hessen möchte gute, beispielhafte Architektur einer breiten Öffentlichkeit bekannt machen. Um die entsprechenden Bauten auswählen und auszeichnen zu können, loben die BDA-Gruppen in einem fünfjährigen Zyklus vier regionale Wettbewerbe aus. Die Auszeichnung richtet sich an die Bauherrschaft sowie an Architektinnen und Architekten.
Zugelassen zum Wettbewerb sind Bauten jeglicher Größe und Nutzung, die zwischen 2018 und Januar 2023 fertig gestellt wurden und ihren Standort in Hessen haben.
Zur Beurteilung der Arbeiten werden unabhängige Jurys einberufen. Die Jurys vergeben pro Region bis zu zehn Auszeichnungen. Die prämierten Bauten erhalten die Plakette der jeweiligen Region, die den Ausgezeichneten jeweils in einer öffentlichen Veranstaltung überreicht wird.
Alle 2023 ausgezeichneten Bauten werden gemeinsam in einer Wanderausstellung Ende 2023 / Anfang 2024 zu sehen sein.

Joseph-Maria-Olbrich-Plakette (BDA-Gruppe Darmstadt)
Zugelassen sind Bauten jeglicher Größe und Nutzung, die zwischen 2018 und Januar 2023 fertig gestellt wurden und ihren Standort in der Stadt Darmstadt oder in den Landkreisen Darmstadt-Dieburg, Bergstraße, Groß-Gerau und Odenwald haben.

Martin-Elsaesser-Plakette (BDA-Gruppe Frankfurt am Main)
Zugelassen sind Bauten jeglicher Größe und Nutzung, die zwischen 2018 und Januar 2023 fertig gestellt wurden und ihren Standort in den Städten Frankfurt am Main oder Offenbach am Main oder in den Landkreisen Offenbach und Main-Kinzig haben.

Simon-Louis-du-Ry-Plakette (BDA-Gruppen Kassel und Mittelhessen)
Zugelassen sind Bauten jeglicher Größe und Nutzung, die zwischen 2018 und Januar 2023 fertig gestellt wurden und ihren Standort in der Stadt oder im Landkreis Kassel oder in den Landkreisen Waldeck-Frankenberg, Schwalm-Eder, Werra-Meißner, Hersfeld-Rotenburg, Marburg-Biedenkopf, Lahn-Dill, Gießen, Vogelsberg, Fulda und Wetterau haben.

Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette (BDA-Gruppe Wiesbaden)
Zugelassen sind Bauten jeglicher Größe und Nutzung, die zwischen 2018 und Januar 2023 fertig gestellt wurden und ihren Standort in der Stadt Wiesbaden oder in den Landkreisen Hochtaunus, Rheingau-Taunus, Main-Taunus und Limburg-Weilburg haben.

Jury
Dr. Matthias Alexander, Journalist (FAZ)
Prof. Heinrich Lessing, Architekt BDA, Mainz, Frankfurt UAS
Claudia Meixner, Architektin BDA, Frankfurt am Main
Prof. Alexander Reichel, Architekt BDA, Kassel, Hochschule Darmstadt
Prof. Elke Reichel, Architektin BDA, Stuttgart, TU Darmstadt

Weitere Informationen zu dem Ergebnis unter:
www.bda-hessen.de/auslobungen/186708
BDA Architekturpreis
„Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2018–2023“
 
Joseph-Maria-Olbrich-Plakette (BDA-Gruppe Darmstadt) 
Martin-Elsaesser-Plakette (BDA-Gruppe Frankfurt am Main) 
Simon-Louis-du-Ry-Plakette (BDA-Gruppen Kassel und Mittelhessen) 
Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette (BDA-Gruppe Wiesbaden)
 
Der BDA Hessen möchte gute, beispielhafte Architektur einer breiten Öffentlichkeit bekannt machen. Um die entsprechenden Bauten auswählen und auszeichnen zu können, loben die BDA-Gruppen in einem fünfjährigen Zyklus vier regionale Wettbewerbe aus. Die Auszeichnung richtet sich an die Bauherrschaft sowie an Architektinnen und Architekten.
 
Zugelassen zum Wettbewerb sind Bauten jeglicher Größe und Nutzung, die zwischen 2018 und Januar 2023 fertig gestellt wurden und ihren Standort in Hessen haben. Die Arbeiten müssen von den jeweiligen Architektinnen und Architekten spätestens bis zum 27. Januar 2023 eingereicht werden.
 
Zur Beurteilung der Arbeiten werden unabhängige Jurys einberufen. Die Jurys vergeben pro Region bis zu zehn Auszeichnungen. Die prämierten Bauten erhalten die Plakette der jeweiligen Region, die den Ausgezeichneten jeweils in einer öffentlichen Veranstaltung überreicht wird.
Alle 2023 ausgezeichneten Bauten werden gemeinsam in einer Wanderausstellung Ende 2023 / Anfang 2024 zu sehen sein.
 
Die detaillierten Auslobungsunterlagen und -formulare der regionalen Plaketten können unter www.bda-hessen.de/auslobungen/186708/auslobung/ herunter geladen werden oder sind anzufordern beim:
 
BDA Hessen – Landessekretariat 
Braubachstraße 3
60311 Frankfurt am Main 
Telefon: 069 - 283156
 
Joseph-Maria-Olbrich-Plakette
Zugelassen sind Bauten jeglicher Größe und Nutzung, die zwischen 2018 und Januar 2023 fertig gestellt wurden und ihren Standort in der Stadt Darmstadt oder in den Landkreisen Darmstadt-Dieburg, Bergstraße, Groß-Gerau und Odenwald haben.
Die Jury:
Dr. Matthias Alexander, Journalist (FAZ)
Prof. Heinrich Lessing, Architekt BDA, Mainz, Frankfurt UAS
Claudia Meixner, Architektin BDA, Frankfurt am Main
Prof. Alexander Reichel, Architekt BDA, Kassel, Hochschule Darmstadt 
Prof. Elke Reichel, Architektin BDA, Stuttgart, TU Darmstadt
 
Martin-Elsaesser-Plakette
Zugelassen sind Bauten jeglicher Größe und Nutzung, die zwischen 2018 und Januar 2023 fertig gestellt wurden und ihren Standort in den Städten Frankfurt am Main oder Offenbach am Main oder in den Landkreisen Offenbach und Main-Kinzig haben.
Die Jury:
Bernhard Bangert, Architekt BDA, Hochheim am Main, Vorsitzender BDA Wiesbaden 
Jan Friedrich, Journalist (Bauwelt)
Ute Günzel, Architektin BDA, Darmstadt
Prof. Heinrich Lessing, Architekt BDA, Mainz, Frankfurt UAS
Dilek Ruf, Architektin BDA, Hannover, Landesvorsitzende BDA Niedersachsen
 
Simon-Louis-du-Ry-Plakette
Zugelassen sind Bauten jeglicher Größe und Nutzung, die zwischen 2018 und Januar 2023 fertig gestellt wurden und ihren Standort in der Stadt oder im Landkreis Kassel oder in den Landkreisen Waldeck-Frankenberg, Schwalm-Eder, Werra-Meißner, Hersfeld-Rotenburg, Marburg-Biedenkopf, Lahn-Dill, Gießen, Vogelsberg, Fulda und Wetterau haben.
Die Jury:
Ursula Baus, Journalistin (frei04-publizistik)
Renate Fehling, Architektin BDA, Darmstadt, stell. Vorsitzenden BDA Darmstadt 
Eckhard Helfrich, Architekt BDA, Dresden
Jan Meier, Architekt, Leipzig
Julia Naumann, Architektin BDA, Weimar
Eun-A Pauly, Architektin BDA, Neu-Isenburg, Vorstand BDA Frankfurt
 
Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette
Zugelassen sind Bauten jeglicher Größe und Nutzung, die zwischen 2018 und Januar 2023 fertig gestellt wurden und ihren Standort in der Stadt Wiesbaden oder in den Landkreisen Hochtaunus, Rheingau-Taunus, Main-Taunus und Limburg-Weilburg haben.
Die Jury:
Andrzej Klamt, Filmemacher (halbtotalfilm.de) ̧ Wiesbaden
Marc Köhler, Architekt BDA, Kassel, Vorsitzender BDA Kassel
Moritz Kölling, Architekt BDA, Frankfurt am Main, Vorsitzender BDA Frankfurt
Prof. Wolfgang Lorch, Architekt BDA, Saarbrücken/Frankfurt am Main, TU Darmstadt 
Tobias Schneberger, Architekt BDA, Mainz, Landesvorsitzender BDA Rheinland-Pfalz

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen