Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten Wettbewerbe für Architekten und Ingenieure, Landschaftsarchitekten, Architektur Studenten
X

NEU: Bitte beachten Sie, dass Sie sich ab sofort mit E-Mail und Passwort einloggen.

Passwort erneuern
Neu registrieren

  • Museum der Polnischen Geschichte
  • Museum der Polnischen Geschichte
  • Museum der Polnischen Geschichte
  • Museum der Polnischen Geschichte
  • Museum der Polnischen Geschichte
  • Museum der Polnischen Geschichte
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 2. Preis: emJednaczArchitekci,
  • 3. Preis: Jakub Krzyczkowski, Renata Gierasimiuk Tomasz Janko, Grzegorz Wróbel Architekten,
  • Anerkennung: Ewa Kuryłowicz, Stefan Kuryłowicz, Olga Kanecka, Piotr Kudelski, Wojciech Pachocki, Tomasz Głębowski, Magda Ptaszyńska, Maksymilian Dobkowski Architekten,
  • Anerkennung: Jems Architekci Sp. z o.o.: Jerzy Szczepanik-Dzikowski, Maciej Miłobędzki, Olgierd Jagiełło, Marcin Sadowski, Paweł Majkusiak Architekten,
  • Anerkennung: Architects Teehouse: Osamu Tsukihashi, Kuniko Tsukihashi, Kazuya Saito, Kosuke Bando, Yoshinori Ohira, Miki Okuno, Karol Wawrzyniak, Junko Oyamada,

Museum der Polnischen Geschichte , Warschau/ Polen

Architektur Wettbewerbs-Ergebnis

Dokumentation des Wettbewerbs
Sie sind Abonnent? einloggen

Veröffentlicht als:

Kurzergebnis
wa-ID
wa-2011130
Tag der Veröffentlichung
06.12.2009
Aktualisiert am
06.12.2009
Verfahrensart
Nicht offener Wettbewerb
Beteiligung
324 Arbeiten
Auslober
Bewerbungsschluss
15.06.2009
Abgabetermin Pläne
15.11.2009
Preisgerichtssitzung
06.12.2009
Abgabetermin 1 Stufe
30.06.2009
Bekanntgabe Ergebnis 1 Stufe
30.07.2009

1. Preis

Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
Technologie RFR. Paris
Museographie Christan Germanaz. Paris
Mitarbeiter: José Almeida Ribeiro, Wojciech Jeske, Artur Stachura, Architekten
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg
  • 1. Preis: Architectes Bohdan Paczowski · Paul Fritsch, Luxemburg

2. Preis

emJednaczArchitekci,
Mirosław Jednacz
Mitarbeiter: Monika Bahonko, Paweł Słupiański, Marek Malanowski, Grażyna Bednarczyk, Zofia Stegienko, Mariusz Sułek
  • 2. Preis: emJednaczArchitekci,
  • 2. Preis: emJednaczArchitekci,
  • 2. Preis: emJednaczArchitekci,
  • 2. Preis: emJednaczArchitekci,
  • 2. Preis: emJednaczArchitekci,
  • 2. Preis: emJednaczArchitekci,
  • 2. Preis: emJednaczArchitekci,
  • 2. Preis: emJednaczArchitekci,

3. Preis

Jakub Krzyczkowski, Renata Gierasimiuk Tomasz Janko, Grzegorz Wróbel Architekten,
Mitarbeiter: Biuro Projektów Architektonicznych i Budowlanych AiB Sp. z o.o.:Jerzy Rotowski, Andrzej Jagodziński, Paweł Bartman, Andrzej Matusiak, Jacek Piechocki, Leszek Sękowski, Kalina Jaworska, Wojciech Grodecki
  • 3. Preis: Jakub Krzyczkowski, Renata Gierasimiuk Tomasz Janko, Grzegorz Wróbel Architekten,
  • 3. Preis: Jakub Krzyczkowski, Renata Gierasimiuk Tomasz Janko, Grzegorz Wróbel Architekten,
  • 3. Preis: Jakub Krzyczkowski, Renata Gierasimiuk Tomasz Janko, Grzegorz Wróbel Architekten,
  • 3. Preis: Jakub Krzyczkowski, Renata Gierasimiuk Tomasz Janko, Grzegorz Wróbel Architekten,
  • 3. Preis: Jakub Krzyczkowski, Renata Gierasimiuk Tomasz Janko, Grzegorz Wróbel Architekten,
  • 3. Preis: Jakub Krzyczkowski, Renata Gierasimiuk Tomasz Janko, Grzegorz Wróbel Architekten,
  • 3. Preis: Jakub Krzyczkowski, Renata Gierasimiuk Tomasz Janko, Grzegorz Wróbel Architekten,
  • 3. Preis: Jakub Krzyczkowski, Renata Gierasimiuk Tomasz Janko, Grzegorz Wróbel Architekten,

Anerkennung

Ewa Kuryłowicz, Stefan Kuryłowicz, Olga Kanecka, Piotr Kudelski, Wojciech Pachocki, Tomasz Głębowski, Magda Ptaszyńska, Maksymilian Dobkowski Architekten,
  • Anerkennung: Ewa Kuryłowicz, Stefan Kuryłowicz, Olga Kanecka, Piotr Kudelski, Wojciech Pachocki, Tomasz Głębowski, Magda Ptaszyńska, Maksymilian Dobkowski Architekten,
  • Anerkennung: Ewa Kuryłowicz, Stefan Kuryłowicz, Olga Kanecka, Piotr Kudelski, Wojciech Pachocki, Tomasz Głębowski, Magda Ptaszyńska, Maksymilian Dobkowski Architekten,
  • Anerkennung: Ewa Kuryłowicz, Stefan Kuryłowicz, Olga Kanecka, Piotr Kudelski, Wojciech Pachocki, Tomasz Głębowski, Magda Ptaszyńska, Maksymilian Dobkowski Architekten,
  • Anerkennung: Ewa Kuryłowicz, Stefan Kuryłowicz, Olga Kanecka, Piotr Kudelski, Wojciech Pachocki, Tomasz Głębowski, Magda Ptaszyńska, Maksymilian Dobkowski Architekten,
  • Anerkennung: Ewa Kuryłowicz, Stefan Kuryłowicz, Olga Kanecka, Piotr Kudelski, Wojciech Pachocki, Tomasz Głębowski, Magda Ptaszyńska, Maksymilian Dobkowski Architekten,
  • Anerkennung: Ewa Kuryłowicz, Stefan Kuryłowicz, Olga Kanecka, Piotr Kudelski, Wojciech Pachocki, Tomasz Głębowski, Magda Ptaszyńska, Maksymilian Dobkowski Architekten,
  • Anerkennung: Ewa Kuryłowicz, Stefan Kuryłowicz, Olga Kanecka, Piotr Kudelski, Wojciech Pachocki, Tomasz Głębowski, Magda Ptaszyńska, Maksymilian Dobkowski Architekten,
  • Anerkennung: Ewa Kuryłowicz, Stefan Kuryłowicz, Olga Kanecka, Piotr Kudelski, Wojciech Pachocki, Tomasz Głębowski, Magda Ptaszyńska, Maksymilian Dobkowski Architekten,

Anerkennung

Jems Architekci Sp. z o.o.: Jerzy Szczepanik-Dzikowski, Maciej Miłobędzki, Olgierd Jagiełło, Marcin Sadowski, Paweł Majkusiak Architekten,
  • Anerkennung: Jems Architekci Sp. z o.o.: Jerzy Szczepanik-Dzikowski, Maciej Miłobędzki, Olgierd Jagiełło, Marcin Sadowski, Paweł Majkusiak Architekten,
  • Anerkennung: Jems Architekci Sp. z o.o.: Jerzy Szczepanik-Dzikowski, Maciej Miłobędzki, Olgierd Jagiełło, Marcin Sadowski, Paweł Majkusiak Architekten,
  • Anerkennung: Jems Architekci Sp. z o.o.: Jerzy Szczepanik-Dzikowski, Maciej Miłobędzki, Olgierd Jagiełło, Marcin Sadowski, Paweł Majkusiak Architekten,
  • Anerkennung: Jems Architekci Sp. z o.o.: Jerzy Szczepanik-Dzikowski, Maciej Miłobędzki, Olgierd Jagiełło, Marcin Sadowski, Paweł Majkusiak Architekten,
  • Anerkennung: Jems Architekci Sp. z o.o.: Jerzy Szczepanik-Dzikowski, Maciej Miłobędzki, Olgierd Jagiełło, Marcin Sadowski, Paweł Majkusiak Architekten,
  • Anerkennung: Jems Architekci Sp. z o.o.: Jerzy Szczepanik-Dzikowski, Maciej Miłobędzki, Olgierd Jagiełło, Marcin Sadowski, Paweł Majkusiak Architekten,
  • Anerkennung: Jems Architekci Sp. z o.o.: Jerzy Szczepanik-Dzikowski, Maciej Miłobędzki, Olgierd Jagiełło, Marcin Sadowski, Paweł Majkusiak Architekten,
  • Anerkennung: Jems Architekci Sp. z o.o.: Jerzy Szczepanik-Dzikowski, Maciej Miłobędzki, Olgierd Jagiełło, Marcin Sadowski, Paweł Majkusiak Architekten,

Anerkennung

Architects Teehouse: Osamu Tsukihashi, Kuniko Tsukihashi, Kazuya Saito, Kosuke Bando, Yoshinori Ohira, Miki Okuno, Karol Wawrzyniak, Junko Oyamada,
  • Anerkennung: Architects Teehouse: Osamu Tsukihashi, Kuniko Tsukihashi, Kazuya Saito, Kosuke Bando, Yoshinori Ohira, Miki Okuno, Karol Wawrzyniak, Junko Oyamada,
  • Anerkennung: Architects Teehouse: Osamu Tsukihashi, Kuniko Tsukihashi, Kazuya Saito, Kosuke Bando, Yoshinori Ohira, Miki Okuno, Karol Wawrzyniak, Junko Oyamada,
  • Anerkennung: Architects Teehouse: Osamu Tsukihashi, Kuniko Tsukihashi, Kazuya Saito, Kosuke Bando, Yoshinori Ohira, Miki Okuno, Karol Wawrzyniak, Junko Oyamada,
  • Anerkennung: Architects Teehouse: Osamu Tsukihashi, Kuniko Tsukihashi, Kazuya Saito, Kosuke Bando, Yoshinori Ohira, Miki Okuno, Karol Wawrzyniak, Junko Oyamada,
  • Anerkennung: Architects Teehouse: Osamu Tsukihashi, Kuniko Tsukihashi, Kazuya Saito, Kosuke Bando, Yoshinori Ohira, Miki Okuno, Karol Wawrzyniak, Junko Oyamada,
  • Anerkennung: Architects Teehouse: Osamu Tsukihashi, Kuniko Tsukihashi, Kazuya Saito, Kosuke Bando, Yoshinori Ohira, Miki Okuno, Karol Wawrzyniak, Junko Oyamada,
  • Anerkennung: Architects Teehouse: Osamu Tsukihashi, Kuniko Tsukihashi, Kazuya Saito, Kosuke Bando, Yoshinori Ohira, Miki Okuno, Karol Wawrzyniak, Junko Oyamada,
  • Anerkennung: Architects Teehouse: Osamu Tsukihashi, Kuniko Tsukihashi, Kazuya Saito, Kosuke Bando, Yoshinori Ohira, Miki Okuno, Karol Wawrzyniak, Junko Oyamada,
Verfahrensart
international offener 2-stufiger Wettbewerb

Wettbewerbsaufgabe:
Das zukünftige Museum für polnische Geschichte wird in Warschau neben dem in einem weitläufigen Waldgebiet liegenden Schloss Ujazdowski aus dem 17. Jahrhundert entstehen. Ein solcher Standort geprägt von der Silhouette des Schlosses und den mehr als hundertjährigen Bäumen bedingt größte Zurückhaltung in der Formulierung des Neubauprojektes um die bestehende Harmonie und das Gleichgewicht von Natur und bauhistorischen Elementen zu bewahren.
Dies gilt umsomehr da, der Grünzug mit seinen Spazierwegen in Nord-Süd-Richtung in den 70er Jahren durch die Errichtung einer Ost-West verlaufenden Stadtautobahnschneise zerteilt wurde. Der in der Wettbewerbsauslobung vorgeschriebene Standort des Museums über der Schnellstraße dürfte die verloren gegangene Kontinuität wiederherstellen.

Beteiligung
654 Bewerbungen
324 Entwürfe in 1. Stufe
10 ausgewählte Entwürfe in 2. Stufe

Jury
Grzegorz Buczek, architekt TUP. Warschau
Christine Dalnoky, architecte DPLG. Paris. Frankreich
Aurelio Galfetti, architetto SIA. Lugano
Ryszard Jurkowski, architekt SARP. Katowice
Jong Soung Kim, architect UIA. Seul. Korea. UIA Beobachter und Vorsitzende
Tomasz Merta, Stellvertretender Minister für Kultur und kulturelles Erbe. Warschau
Marek Mikos, Architekt SARP. Leitender Architekt Hochbauamt Warschau
Rafael Moneo, arquitecto UIA. Madrid-Harvard
Andrzej Rottermund, Kunsthistoriker. Warschau
Eduardo Souo de Moura, arquitecto. Porto

Weitere Ergebnisse zum Thema

Jetzt Abonnent werden um alle Bilder zu sehen

jetzt abonnieren

Schon wa Abonnent?
Bitte einloggen