Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Anzeige

11.09.2017 - Neubau Mathematik und Interdisziplinäres Zentrum für Modellierung und Simulation (IMoS) der Technischen Universität
Berlin

Auslober
Land Berlin

vertreten durch die
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen,
Abteilung V, Hochbau

Gesamtkoordination
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen,
Abt. II, Referat für Architektur, Stadtgestaltung und Wettbewerbe

Online-Koordination
wa wettbewerbe aktuell

Wettbewerbsart
Nicht offener Wettbewerb für Architekten/innen als Generalplaner/innen mit Landschaftsarchitekten/innen, Tragwerksplaner/innen und Ingenieure/innen der Technischen Gebäudeausrüstung mit anschließendem Verhandlungsverfahren (VgV)

Wettbewerbsaufgabe
Gegenstand des Wettbewerbs ist der Neubau von 2 Hochschulgebäuden nach dem Grundsatz des Nachhaltigen Bauens, a) Entwurf eines Neubaus Mathematikgebäude b) Entwurf eines Forschungsneubaus Simulation Mathematik (Interdisziplinäres Zentrum für Modellierung und Simulation – IMoS).

Preisgerichtssitzung
11. September 2017

Beteiligung
22 Arbeiten
 

 

Link zur Ausschreibung

 

Eine ausführliche Dokumentation zum Wettbewerb finden Sie in der Ausgabe 12-2017!

Preisträger
1. Preis
CODE UNIQUE ARCHITEKTEN, Dresden
Volker Giezek · Martin Boden-Peroche
Mitarbeit: Peter Weber · Patrick Wenske · Michael Baer
Dominik Geppert · Kangwen Yu · Barnabas Friedrich
L.Arch.: Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden
Till Rehwaldt
Mitarbeit: Ulrike Zänker
Tragwerk: CSZ Ingenieur Consult, Dresden
Sören Lang
Mitarbeit: Dr. Ulrich Koenitz · Julia Bojarin · Thomas Truxa
Marion Herrmann · Anja Schlage · Antje Strauch
Elena Reinhardt
TGA: CSZ Ingenieur Consult, Berlin
Olaf Siegeris
Mitarbeit: Michael Heidecker
2. Preis
Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten GbR, Berlin
Edzard Schultz
Mitarbeit: Alekandra Shulevska · Eleonora Popovska
André Wollmann · Heinrich Huber · Iva Kolak
L.Arch.: Stefan Bernard Landschaftsarchitekten, Berlin
Stefan Bernard
Mitarbeit: Agata Waszczuk
Tragwerk: Wetzel & von Seht, Berlin
David Fuentes Abolafio
Mitarbeit: Oliver Block · Ansgar Scharlau · Jörg Herfurth
Anna Kiimalaeinen · Tobias Dittmer
TGA: Klett Ingenieur GmbH, Meißen /
Müller & Bleher GmbH & Co. KG Ingenieurbüro für Elektrotechnik, Berlin
Jens Klett · Andreas Deichsel
Mitarbeit: Rico Heineck · Ingmar Hansch
Fassadenplaner: Prof. Michael Lange Ingenieurgesellschaft mbH, Berlin
Bauphysik: Bauphysik @ integrierte Planung, Berlin
Kai Rentrop · Wolfgang Sorge
3. Preis
wulf architekten gmbh, Stuttgart
Prof. Tobias Wulf
Mitarbeit: Gabriel Wulf · Simon Krammer · Dawin Müller
Ioannis Michailidis · Fei Nie · Francesco Giacobbe
L.Arch.: Koeber Landschaftsarchitekten, Stuttgart
Jochen Koeber
Mitarbeit: Andreas Schübl
Tragwerk: Mayr I Ludescher, Partner Beratende Ingenieure GbR, Stuttgart
TGA: SchoelzeJaeger GmbH, Stuttgart
Holger Jaeger
Mitarbeit: Hans-Ulrich Jaeger
Modell: Architektur-Modellbau-Gestaltung, Esslingen a.N.
Béla Berec
Rendering: Raúl Torres Martín, Sevilla
4. Preis
Bez+Kock Architekten Generalplaner GmbH, Stuttgart
Thorsten Kock · Martin Bez
Mitarbeit: Tilman Rösch · Birgit Rapp · Anna Piontek
Heiko Grimm · Jana Lang · Sabrina Dechant
L.Arch.:: ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin
Tobias Micke
Mitarbeit: Sergio Ribeiro · Jérôme Duréault
Tragwerk: wh-p GmbH Beratende Ingenieure, Stuttgart
Karsten Held
Mitarbeit: Martin Scholz · Thomas Dittmann
TGA: Henne&Walter GbR, Reutlingen /
Raible+Partner GmbH & Co. KG, Eningen
Heinz Walter · Ralf Lehmann
Anerkennung
h4a Gessert + Randecker Generalplaner GmbH, Stuttgart
Albrecht Randecker · Martin Gessert
Mitarbeit: Nicolas Henn · Julian Bollinger · David Klug
Patrick Sandner · Jia Bei He · Leonard Beltramo
Kim Garten · Monja Dürrwächter
L.Arch.: Glück Landschaftsarchitektur GmbH, Stuttgart
Michael Glück
Mitarbeit: Malte Rappmann
Tragwerk: Rehle Ingenieure GmbH, Stuttgart
Dr. Norbert Rehle
TGA: Schreiber Ingenieure Systemplanung GmbH, Ulm
Prof. Jürgen Schreiber
Anerkennung
BE Berlin GmbH, Berlin
Prof. Gerd Jäger
Mitarbeit: Tchavdar Todorov · Marc Friedrich
Franziska Adler · Oryna Yanovych
Jonas Peters-Goer
L.Arch.: LOCODROM Landschaftsarchitekten, Berlin
Oliver Haag · Julia Lösse
Mitarbeit: Hilke Anders · Bastian Poerschke
Tragwerk: Ingenieurbüro Marzahn & Rentzsch, Berlin
Detlef Rentzsch
Mitarbeit: Beatrice Voß · Jacqueline Rechtenbach
Heiko Dieckmann
TGA: Ingenieurbüro Jähnichen, Großröhrsdorf
Lutz Jähnichen
Mitarbeit: Tobias Heichel · Rainer Panier · Rico Stephan
Anerkennung
Max Dudler, Berlin
Max Dudler
Mitarbeit: Hye Hwang Shin · Matyas Enz
Jochen Sodann · Björn Werner ) Laura Burton
L.Arch.: TDB Landschaftsarchitektur Partnerschaft, Berlin
Karl Thomanek
Mitarbeit: Florian Feiertag
Tragwerk: Leonhardt, Andrä und Partner Beratende Ingenieure VBI AG, Berlin
Markus Maier · Tobias Thiele
Mitarbeit: Stefan Scheidmann
TGA: Winter Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik GmbH, Düsseldorf
Volker Winter
Mitarbeit: Marc Breuer · Elmar Geoken · Jens Christiani
Anerkennung
Arbeitsgemeinschaft Büro am Lützowplatz /
David Chipperfield Architects, Berlin
Harald Müller
Mitarbeit: Andrew Davis · Christian Helfrich
Christoph Felger · David Chipperfield
Diana Schaffrannek · Hubert Pawela
Ivan Dimitrov · Janis Kaisinger
Ken Polster · Konrad Basan · Kristin Karig
Lion Schreiber · Maysha Mussonghora
Moritz Hagemeyer · Philippa Dierson
Simon Wiesmaier · Ute Zscharnt
L.Arch.: David Chipperfield Architects, Berlin
Harald Müller
Mitarbeit: Andrew Davis · Christian Helfrich
Christoph Felger · David Chipperfield
Diana Schaffrannek · Hubert Pawela
Ivan Dimitrov · Janis Kaisinger · Ken Polster
Konrad Basen · Kristin Karig
Lion Schreiber · Maysha Mussonghora
Moritz Hagemeyer · Philippa Dierson
Simon Wiesmaier · Ute Zscharnt
Tragwerk: Arup Deutschland GmbH, Berlin
Eva Hinkers
Mitarbeit: Lisa Kaluzni · Ulrike Elbers
TGA: Arup Deutschland GmbH, Berlin
Mikal Ahmed
Mitarbeit: Francesco Pizzutilo · Adam Ozinsky
Brandschutz: Jasminka Becker
Fassade: Arup Deutschland GmbG, Berlin
Frank Walter