Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Anzeige

08.03.2017 - Neubau Einstell- und Lagerhalle, Werkhof TBA
Zürich, Schweiz

Auslober
Baudirektion Kanton Zürich, Schweiz
Vertreten durch das Hochbauamt

Wettbewerbsart
Projektwettbewerb im selektiven Verfahren

Wettbewerbsaufgabe
Die Baudirektion Kanton Zürich, vertreten durch das Hochbauamt, veranstaltete im Auftrag des Tiefbauamtes einen einstufigen Projektwettbewerb im selektiven Verfahren. Der Wettbewerb beinhaltet den Neubau einer Einstell- und Lagerhalle auf dem Areal des Werkhofs des Tiefbauamts in Affoltern am Albis (Werkhof Affoltern) sowie die Neuorganisation des zugehörigen Aussenbereichs.

Gleichzeitig mit diesem Neubau sind Umbau- und Instandsetzungsarbeiten an den bestehenden Bauten des Werkhofs Affoltern vorgesehen. Das Wettbewerbsverfahren diente der Vergabe der Generalplanerleistungen (Projektierung, Ausschreibung und Realisierung) für sämtliche aktuell am Werkhof Affoltern vorgesehenen Baumassnahmen; die Wettbewerbsaufgabe beschränkte sich jedoch auf den Neubau der Einstell- und Lagerhalle sowie auf die Neuorganisation des Aussenbereichs.

Preisgerichtssitzung
08. März 2017

Beteiligung
48 Arbeiten

1. Rang · Zur Weiterbearbeitung und Realisierung empfohlen
Verfasser: Malte Kloes Christoph Reichen Architekten, Zürich, Schweiz
Mitarbeit: Malte Kloes · Christoph Reichen · Sven Rickhoff
Bauingenieur: Caprez Ingenieure AG, Zürich, Schweiz
Mitarbeit: Alessandro Farbris
Verkehrsplaner: TEAMverkehr.zug AG, Cham, Schweiz
Mitarbeit: Flurin Casanova

2. Rang
Verfasser: weberbrunner architekten ag, Zürich
Mitarbeit: Roger Weber · Fàbio Neves · Iris Bergamaschi
Bauingenieur: WaltGalmarini AG, Zürich, Schweiz
Mitarbeit: Gregorij Maleshko
Bauphysik: BAKUS Bauphysik und Akustik GmbH, Zürich, Schweiz
Mitarbeit: Dietmar Baldauf
Visualisierung: YOS Yoshi Nagamine, Zürich, Schweiz
Mitarbeit: Yoshi Nagamine

3. Rang
Verfasser: Fiechter & Salzmann Architekten GmbH, Zürich, Schweiz
Mitarbeit:  René Salzmann · Caroline Fiechter · Deborah Andermatt
Bauingenieur: Schällibaum AG, Wattwil, Schweiz
Mitarbeit: Felix Thoma

4. Rang
Verfasser: Scheibler & Villard GmbH, Basel, Schweiz
Mitarbeit: Sylvain Villard · Maya Scheibler · Roberto Roncoroni
Baumanagement: Steiner Hutmacher Bauleitung AG, Zürich, Schweiz
Mitarbeit: Matthias Steiner
Bauingenieur: PIRMIN JUNG Ingenieure AG, Rain, Schweiz
Mitarbeit: Dietmar Hofstetter · Andreas Zweifel

5. Rang
Verfasser:
ARGE phalt Architekten AG / Güntensperger Baumanagement AG
Architekturbüro phalt Architekten AG, Zürich, Schweiz
Mitarbeit:  Mike Mattiello · Frank Schneider · Cornelia Mattiello-Schwaller · Janine Erzinger
Baumanagement: Güntensperger Baumanagement AG, Zürich, Schweiz
Mitarbeit: Roman Güntensperger
Bauingenieur: Schnetzer Puskas Ingenieure AG, Zürich, Schweiz
Mitarbeit: Stefan Bänziger

6. Rang
Verfasser: S2 / Stucky Schneebeli / Architekten, Zürich, Schweiz
Mitarbeit: Stefano Foglietti · Elena Mocci · Lena Dumbogen · Bruno Schneebeli · Sigi Stucky · Nina Rode · Max Simmendinger
Bauingenieur: MWV Bauingenieure AG, Baden
Mitarbeit: Peter Hohn
Bauphysiker: Weber Energie und Bauphysik, Schaffhausen
Mitarbeit: Moritz Eggen

Link zur Ausschreibung