Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Anzeige

04/2017 - Neubau Siedlung Herzogenmühle
Zürich, Schweiz

Auslober
Baugenossenschaft Milchbuck (bgm), Zürich, Schweiz

Koordination
arc Consulting, Zürich, Schweiz

Wettbewerbsart
Projektwettbewerb

Wettbewerbsaufgabe
Um Projektvorschläge für die Neubauten der Siedlung Herzogenmühle in Zürich Schwamendingen zu erarbeiten und ein Planungsteam für die anschliessende Projektierung und Umsetzung zu finden, führte die Milchbuck Baugenossenschaft (Milchbuck) einen Projektwettbewerb mit zehn Planungsteams mit Präqualifikation durch.

Preisgerichtssitzung
1. Phase: 09. März 2017
2. Phase: April 2017

Beteiligung
10 Arbeiten

1. Preis
Projekt: Cocodrillo
Architektur: Zimmermann Sutter Architekten AG
Verantwortlich: Andreas Zimmermann · Simon Sutter
Mitarbeit: Toni Götz · Lorenzo Plebani
Landschaftsarchitektur: freiraumarchitektur gmbh
Verantwortlich: Markus Bieri
Mitarbeit: Barbara Lantschner · Désirée Stalder · Sabrina Kessler
Energie und Haustechnik Ingenieure:
Waldhauser + Hermann AG
Ingenieurbüro USIC I SIA
Verantwortlich: Marco Waldhauser
Baumanagement:
b+p baurealisation ag
ARGE mit Zimmermann Sutter Architekten AG
Verantwortlich: Nicole Hutter

2. Preis
Projekt: MAIANDROS
Architektur: A.D.P. Walter Ramseier Partner AG
Verantwortlich: Patrick Frauendorf
Mitarbeit: Patrick Frauendorf · Werner Meier · Riccardo Caruso · Sandra Kuhn · Anne Günther · Fabian Haudenschild
Landschaftsarchitektur: Rosenmayr Landschaftsarchitektur GmbH BSLA
Verantwortlich: Matthias Rosenmayr
Mitarbeit: Steffen Hiller · Lina Kämpf
Baumanagement: Ziörjen Baumanagement GmbH
Verantwortlich: Ralf Ziörjen

3. Preis
Projekt: ARMADILLO
Architektur: Chebbi Thomet Bucher Architektinnen AG
Verantwortlich: Claudia Thomet
Mitarbeit: Alexandra Gamper · Patrycja Okuljar · Aleksandra Rachwal
Partner: Sindelar & Châtelain Architekten AG
Verantwortlich: André Châtelain
Mitarbeit: Kathrin Sindelar
Landschaftsarchitektur: METTLER Landschaftsarchitektur AG
Verantwortlich: Rita Mettler
Baumanagement: S + B Baumanagement AG
Verantwortlich: Davide Buzzi

4. Preis
Projekt: otto
Architektur: Adrian Streich Architekten AG
Verantwortlich: Adrian Streich
Mitarbeit: Annemarie Stäheli · Tobias Lindenmann · Ursina Götz · Beat Lüdi · Sybille Nussbaum · Philippe Ramseyer · Petra Steinegger · Michael Giersch
Landschaftsarchitektur: antón & ghiggi landschaft architektur GmbH
Verantwortlich: Carola Antón
Bauingenieur: Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Verantwortlich: Stefan Bänziger
Bauphysik I Akustik: Raumanzug GmbH
Verantwortlich: Daniel Gilgen

5. Preis
Projekt: GLEICHKLANG
Architektur: ARGE KLP Architekten AG mit ERP Architekten AG
Verantwortlich KLP: Stefan Lüthi
Verantwortlich ERP: Gerhard Wittwer
Mitarbeit KLP: Andreas Bühler · Roger Spitzer
Mitarbeit ERP: Janina Leugaudaite · Wioleta Salamon
Visualisierung: Raumgleiter AG, Chr. Altermatt
Landschaftsarchitektur: Ryffel+Ryffel AG Landschaftsarchitekten BSLA SIA
Verantwortlich: Thomas Ryffel
Mitarbeit: Tanja Kolendowicz
Baumanagement: Takt Baumanagement AG
Verantwortlich: René Kümmerli · Sandra Nell
Bauingenieur: Suisseplan Ingenieure AG
Verantwortlich: Pius Kappeler · Matthias Bachmann
Haustechnik: Getec Zürich AG, ehem. Meier+Wirz AG
Verantwortlich: Oronzo Cocciolo · Sven Maurer
Energieexperte: Edelmann Energie
Verantwortlich: Andreas Edelmann

Link zur Ausschreibung