Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Anzeige

18./19.05.2017 - Schulcampus mit Sportpark, Messestadt Riem
München

Auslober
Landeshauptstadt München

vertreten durch MRG Maßnahmeträger München-Riem GmbH
vertreten durch die Geschäftsführer Helmut Aschl und Boris Seyfarth

Koordination
HOE-architects, München

Wettbewerbsart
Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit Ideenteil und vorgeschaltetem offenen Bewerbungsverfahren

Wettbewerbsaufgabe
Gegenstand des Wettbewerbs ist die Bauwerks- und Freianlagenplanung zur Errichtung eines Schulcampus mit Sportpark bestehend aus einem Realisierungsteil und einem Ideenteil.

Der Realisierungsteil beinhaltet die Bauwerks- und Freianlagenplanung zur Errichtung einer 5-zügigen Realschule und eines 6-zügigen Gymnasiums mit Tiefgarage, zwei Dreifachsporthallen, Schulschwimmbad und die Räume der Münchner Volkshochschule sowie eines Sportparks.

Im Ideenteil sind die städtebauliche Planung zur Einbindung der angren-zenden Freiflächen (vor allem Grünoval), sowie die Situierung von Gewer-beflächen, der Polizei- und Rettungswache und einer Gemeinbedarfsflä-che zu erbringen. Die Flächen des Landschaftsparks sind nicht Gegenstand des Ideenteils.

Preisgerichtssitzung
18. und 19. Mai 2017

Beteiligung
25 Arbeiten

Link zur Ausschreibung

 

Eine Dokumentation zum Wettbewerb finden Sie in wa 7-2017

Preisträger
1. Preis
H4A GESSERT+RANDECKER GENERALPLANER GMBH, Stuttgart
Martin Gessert · Albrecht Randecker
Mitarbeiter: Nicolas Henn · Vuong Khoa Tran · Julian Bollinger · Monja Dürrwächter · David Klug · Lisa Kallenberger
GLÜCK LANDSCHAFTSARCHITEKTUR BDLA, Stuttgart
Michael Glück
2. Preis
AUER WEBER ASSOZIIERTE GMBH, München
Philipp Auer · Stephan Suxdorf
Mitarbeiter: Hannes Ehrminger · Christopher Stache · Felix Wilhelm · Isabell Brecht · Stephan Gentz · Silvia Heißenhuber · Lydia Mitterhuber · Jan Sihler
VER.DE LANDSCHAFTSARCHITEKTUR GBR, Freising
Jochen Rümpelein
3. Preis
LEHMANN ARCHITEKTEN GMBH BDA - DWB, Offenburg
Gunnar Lehmann · Gerhard A. Lehmann · Grischa Lehmann
Mitarbeiter: Jürgen Ebinger · Elisabetta Chapuis
W+P LANDSCHAFTEN FREIE LANDSCHAFTSARCHITEKTEN BDLA, Berlin
Hans-Jörg Wöhrle
Mitarbeiter: Lukas Mettler · Ana Stifanic
1. Anerkennung
BÄR STADELMANN STÖCKER GBR, Nürnberg
Friedrich Bär · Bernd Stadelmann · Rainer Stöcker
DIEZINGER ARCHITEKTEN GMBH, Eichstätt
Norbert Diezinger
Mitarbeiter: Sebastian Blümel · Frank Riedel · Anton Hahn · Max Schilling · Kurt Weber
ADLER & OLESCH LANDSCHAFTSARCHITKTEN, Nürnberg
Michael Adler
2. Anerkennung
MGF ARCHITEKTEN GMBH STUTTGART
Josef Hämmerl
Mitarbeiter: Benjamin Toth · Johannes Peter
WIEDEMANN + SCHWEIZER, LANDSCHAFTSARCHITEKTUR GBR, Stuttgart
Ines Wiedemann
3. Anerkennung
GLASS KRAMER LÖBBERT, Berlin
Johan Kramer · Johannes Löbbert
Mitarbeiter: Julia Brillmayer · Carla Frieling · Paul Gössler · Giaccomo Vacca
BBZ LANDSCHAFTSARCHITEKTEN, Berlin
Timo Herrmann
Mitarbeiter: Julian Engmann · Martin Mengs
4. Anerkennung
SCHULZ UND SCHULZ ARCHITEKTEN GMBH, Leipzig
Benedikt Schulz · Ansgar Schulz
Mitarbeiter: Martin Grasse · Stephan Seiler · Sebastian Attelmann · Lucas Schrader
POLA LANDSCHAFTSARCHITEKTEN, Berlin
Jörg Michel
Mitarbeiter: David Kaufmann