Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Anzeige

10.02.2017 - Projektwettbewerb Ersatzneubau Untere Winterthurerstrasse
Zürich, Schweiz

Auslober
Baugenossenschaft Oberstrass BGO, Zürich, Schweiz

Koordination
arc Consulting, Zürich, Schweiz

Wettbewerbsart
Projektwettbewerbs mit Präqualifikation nach SIA-Ordnung 142

Wettbewerbsaufgabe
Die Gebäude der Siedlung Untere Winterthurerstrasse sollen durch neue, an den heutigen Standard angepasste Gebäude von hoher architektonischer Qualität, mit preisgünstigen Genossenschaftswoh-nungen ersetzt werden. Die BGO strebt im Ersatzneubau etwa 140 neue Wohnungen an. Der Fokus für das Projekt liegt auf Qualität nicht auf einer reinen Maximierung der Anzahl Wohnungen. Dabei soll trotzdem eine hohe Anzahl Wohneinheiten angestrebt werden.

Das Wohnangebot wird durch gemeinschaftliche Räume, die Ge-schäftsstelle der BGO, einen Kinderhort und eventuell weitere Dienst-leistungs- oder Gewerbeflächen im Erdgeschoss ergänzt (in Abklä-rung).

Die Neubauten sollen sich sorgfältig in die städtebauliche Situation einfügen und auf die angrenzenden Bauten und Situationen Rück-sicht nehmen und reagieren.

Preisgerichtssitzung
1. Phase: 20. Januar 2017
2. Phase: 10. Februar 2017

Beteiligung
1. Phase: 14 Arbeiten
2. Phase: 11 Arbeiten

1. Preis
Projekt: Jim Knopf
Architektur:
Atelier Abraha Achermann, Zürich, Schweiz
verantwortlich: Stephan Achermann · Daniel Abraha
Mitarbeit: Florian Poppele · Laura Hunziker · Nandor Zahnd
Landschaftsarchitektur: KOLB Landschaftsarchitektur, Zürich, Schweiz
Mitarbeit: Thomas Kolb · Katrin Oesch
Bauingenieur:
Schnetzer Puskas Ingenieure AG, Zürich, Schweiz
Stefan Bänziger
Bauphysik:
Raumanzug GmbH, Zürich, Schweiz
Daniel Gilgen

2. Preis
Projekt: Balthasar
Architektur:
BDE Architekten GmbH, Winterthur, Schweiz
Verantwortlich: Amadeus Dorsch
Mitarbeit: Klemen Breitfuss · Philipp Brunnschweiler · Beat Hofmann · Michael Roos · Kristin Sasama · David Zgraggen
Illustrationen: Balthasar Bosshard
Landschaftsarchitektur:
Balliana Schubert Landschaftsarchitekten, Zürich, Schweiz
Christoph Schubert
Bauphysik:
BWS Bauphysik AG, Winterthur, Schweiz
Yvonne Scheidegger

3. Preis
Projekt: Die Verwandten
Architektur:
Knapkiewicz & Fickert AG, Architekten, Zürich, Schweiz
Verantwortlich: Kascha Knapkiewicz · Axel Fickert
Mitarbeit: Marein Gijzen · Alex Domin · Angelina Scheidegger · Nora Tahiraj · Simeon Muhl · Etienne Girard · Dominique Hasler
Landschaftsarchitektur:
Tremp Landschaftsarchitekten, Zürich, Schweiz
Andreas Tremp
Bauingenieur:
Caprez Ingenieure AG, Zürich, Schweiz
Dr. Alessandro Fabris
Bauphysik:
BWS Bauphysik AG, Winterthur, Schweiz
Yvonne Scheidegger

4. Preis
Projekt: MOL
Architektur: Edelmann Krell Architekten, Zürich, Schweiz
Verantwortlich: Ralf Edelmann · Oliver Krell
Mitarbeit: Carolin Heckel · Raphael Mätzener
Baumanagement:
Anderegg Partner AG, Zürich, Schweiz
Matthias Anderegg
Bauphysik:
Bakus Bauphysik und Akustik GmbH, Zürich, Schweiz
Michael Hermann

Link zur Ausschreibung