Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Anzeige

21.03.2017 - Biologiezentrum Universität Wien St. Marx
Wien, Österreich

Auslober
Bundesimmobiliengesellschaft m.b.H., Unternehmensbereich Universitäten, Wien, Österreich

Koordination
next-pm ZT GmbH, Wien, Österreich

Wettbewerbsart
EU-weiter, offener, einstufiger Realisierungswettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren für die Vergabe von Generalplanerleistungen

Wettbewerbsaufgabe
Ziel des Wettbewerbs ist die Erlangung von Vorentwurfskonzepten für den Neubau des Biologiezentrums Universität Wien St. Marx am Standort 1030 Wien, Schlachthausgasse 43 (Universitätsgebäude für Lebenswissenschaften mit rd. 19 000 m2 Nutzfläche [NF]).

Die Universität Wien setzt daher mit dem gegenständlichen Wettbewerb entsprechend hohe Erwartungen an die Lösungsvorschläge für ihr neues Biologiegebäude, die unter Beachtung aller maßgebenden städtebaulichen Rahmenbedingungen den Standort 1030 Wien, Schlachthausgasse 43 städtebaulich und architektonisch überzeugend und für die Zukunft in jeder Hinsicht nachhaltig neu formulieren.

Preisgerichtssitzung
20. + 21. März 2017

Beteiligung
41 Arbeiten

Link zur Ausschreibung

 

Eine Dokumentation zum Wettbewerb finden Sie in wa 7-2017

Preisträger
1. Preis
Chiara System Ltd., Berlin
Marcel Backhaus · Karsten Liebner
2. Preis
Arge F+P Architekten ZT GmbH, Wien
Elmar Danner · Martin Schrehof · Bernhard Kofler
SWAP Architekten ZT GmbH, Wien
Christoph Falkner · Rainer Fröhlich
Georg Unterhohenwarter · Philip Oberthaler
3. Preis
Silberpfeil-Architekten ZT GmbH, Wien
Mitarbeit: Simone Gembinsky · Christoph Bitter Diogo Franko · Ralph Steffek
Ana Bilos · Dragan Jovanovic
HL-Technik: TB Braun GmbH
Anerkennung
Arge franz zt gmbh, Wien
Robert Diem
Sue Architekten ZT GmbH, Wien
Michael Anhammer
Mitarbeit: Andreas Reuter · Silvia Mládenková
Katerina Kunzová · Caro Berger
Anerkennung
YF Architekten ZT GmbH, Wien
Mitarbeit: Martina Ribic · Katrin Künig
Robert Leitner · Michaela Nömayr
Anerkennung
TREUSCH architecture ZT GmbH, Wien
Mitarbeit: Andreas Treusch · Thomas Jakoby
Thomas Schrittwieser · Fabian Lahrz
Marco Duranovic · Sarah Kögl
Fachberater: Die Haustechniker, Werner Kurz
Werner Consult, Katharina Haider