Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Anzeige

15. - 17.02.2017 - Campus Geisenheim - nichtoffener Realisierungswettbewerb für vier Neubauten auf dem Campusareal
Geisenheim, Hessen

Auslober
Land Hessen

vertreten durch das
Hessische Ministerium der Finanzen

vertreten durch den
Landesbetrieb Bau- und Immobilien Hessen
Niederlassung West

in Abstimmung mit dem
Hessischen Ministerium für Wissenschaft und Kunst

und der Hochschule Geisenheim University

Koordination
scheuvens + wachten plus, Dortmund

Wettbewerbsart
Nichtoffener Realisierungswettbewerb nach RPW 2013

Wettbewerbsaufgabe
Im Rahmen des vom Land Hessen aufgelegten HEUREKA-Programms und des Hochschulpakt 2020 – Bau-Invest Phase III-Programms soll der Campus Geisenheim als Standort der 2013 neu gegründeten Hochschule Geisenheim University ausgebaut werden. Zur Neuordnung des Gesamtgeländes wird auf der Grundlage des Ergebnisses eines städtebaulichen Wettbewerbs ein nichtoffener Realisierungswettbewerb für vier Bauvorhaben nach RPW 2013 ausgelobt.

Die Gebäude sollen direkt im Anschluss an den Wettbewerb errichtet werden.
Dabei handelt es sich um folgende Hochschulgebäude:
– Neubau Getränketechnologisches Zentrum (GTZ), NF 1-6 2.738 qm
– Neubau Logistik, NF 1-6 632 qm
– Neubau Hörsaalgebäude, NF 1-6 1.240 qm
– Neubau Praktikum Lebensmittelsicherheit, NF 1-6 526 qm

Alle am Wettbewerb Teilnehmenden haben Entwürfe für alle vier Gebäude abzugeben, um zur Jurierung zugelassen zu werden. Eine Abgabe nicht aller vier Gebäudeentwürfe führt zum Ausschluss der Wettbewerbsarbeit!
Das Preisgericht juriert jedes einzelne Gebäude getrennt.

Preisgerichtssitzung
15. – 17. Februar 2017

Beteiligung
12 Arbeiten

Link zur Ausschreibung

Preisträger
1. Preis · Kategorie: GTZ
Büro: Bez + Kock Architekten Generalplaner GmbH, Stuttgart
Verfasser: Martin Bez · Thorsten Kock
Mitarbeit: Jan Elsenhans · Kejun Lou
Berater / Fachplaner: Merz, Kley Partner, Tragwerksplanung, Dornbirn, Österreich · Henne & Walter, HLS, Reutlingen · Boris Degen, Modellbau, Esslingen
1. Preis · Kategorie: Hörsaal
Büro: Bez + Kock Architekten Generalplaner GmbH, Stuttgart
Verfasser: Martin Bez · Thorsten Kock
Mitarbeit: Jan Elsenhans · Kejun Lou
Berater / Fachplaner: Merz, Kley Partner, Tragwerksplanung, Dornbirn, Österreich · Henne & Walter, HLS, Reutlingen · Boris Degen, Modellbau, Esslingen
1. Preis · Kategorie: Logistik
Büro: Bez + Kock Architekten Generalplaner GmbH, Stuttgart
Verfasser: Martin Bez · Thorsten Kock
Mitarbeit: Jan Elsenhans · Kejun Lou
Berater / Fachplaner: Merz, Kley Partner, Tragwerksplanung, Dornbirn, Österreich · Henne & Walter, HLS, Reutlingen · Boris Degen, Modellbau, Esslingen
1. Preis · Kategorie: Praktikum
Büro Architektur: Glass Kramer Löbbert BDA – G.v.Arch.mbH, Berlin
Verfasser: Johannes Löbbert · Johan Kramer
Büro Architektur: dichter Architektur, Berlin
Verfasser: Raoul Kunz
Mitarbeit: Giacomo Vacca · Anders Beyer
2. Preis · Kategorie: GTZ
Büro: hks HESTERMANN ROMMEL Architekten + Gesamtplaner
GmbH & Co. KG, Erfurt
Verfasser: Michael Rommel
Mitarbeit: Benjamin Michel · Justus Poth · Angela Ptak · Angela Düppenbecker · Wiebke Steen · Josha Zipperer
2. Preis · Kategorie: Hörsaal
Büro Architektur: Glass Kramer Löbbert BDA – G.v.Arch.mbH, Berlin
Verfasser: Johannes Löbbert · Johan Kramer
Büro Architektur: dichter Architektur, Berlin
Verfasser: Raoul Kunz
Mitarbeit: Giacomo Vacca · Anders Beyer
2. Preis · Kategorie: Logistik
Büro Architektur: Glass Kramer Löbbert BDA – G.v.Arch.mbH, Berlin
Verfasser: Johannes Löbbert · Johan Kramer
Büro Architektur: dichter Architektur, Berlin
Verfasser: Raoul Kunz
Mitarbeit: Giacomo Vacca · Anders Beyer
2. Preis · Kategorie: Praktikum
Büro: Bez + Kock Architekten Generalplaner GmbH, Stuttgart
Verfasser: Martin Bez · Thorsten Kock
Mitarbeit: Jan Elsenhans · Kejun Lou
Berater / Fachplaner: Merz, Kley Partner, Tragwerksplanung, Dornbirn, Österreich · Henne & Walter, HLS, Reutlingen · Boris Degen, Modellbau, Esslingen
3. Preis · Kategorie: GTZ
Büro: Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin
Verfasser: Prof. Ivan Reimann
Mitarbeit: Julia Jancke · Thomas Werner · Richard Sukac · Hieu Dang Tran · Filip Musalek · Maximilian Kledzik · Jonas Houba · Matthias Bednasch · Tobias Bloh · Torsten Glasenapp · Klaus Pawlitzki
Berater / Fachplaner: Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin
GSE Ingenieurgesellschaft mbH, Berlin
Winter Ingenieure für Energie- und Gebäudetechnik Berlin GmbH, Berlin
3. Preis · Kategorie: Hörsaal
Büro: hks HESTERMANN ROMMEL Architekten + Gesamtplaner
GmbH & Co. KG, Erfurt
Verfasser: Michael Rommel
Mitarbeit: Benjamin Michel · Justus Poth · Angela Ptak · Angela Düppenbecker · Wiebke Steen · Josha Zipperer
3. Preis · Kategorie: Logistik
Büro: hks HESTERMANN ROMMEL Architekten + Gesamtplaner
GmbH & Co. KG, Erfurt
Verfasser: Michael Rommel
Mitarbeit: Benjamin Michel · Justus Poth · Angela Ptak · Angela Düppenbecker · Wiebke Steen · Josha Zipperer
3. Preis · Kategorie: Praktikum
Büro: Ferdinand Heide Architekt, Frankfurt am Main
Verfasser: Ferdinand Heide
Mitarbeit: Vjekoslav Buha
Anerkennung · Kategorie: GTZ
Büro Architektur: Glass Kramer Löbbert BDA – G.v.Arch.mbH, Berlin
Verfasser: Johannes Löbbert · Johan Kramer
Büro Architektur: dichter Architektur, Berlin
Verfasser: Raoul Kunz
Mitarbeit: Giacomo Vacca · Anders Beyer
Anerkennung · Kategorie: Hörsaal
Büro: Bär, Stadelmann, Stöcker Architekten BDA, Nürnberg
Verfasser: Friedrich Bär · Bernd Stadelmann · Rainer Stöcker
Mitarbeit: Sebastian Blümel · Anton Hahn · Frank Riedel
Anerkennung · Kategorie: Hörsaal
Büro: Ferdinand Heide Architekt, Frankfurt am Main
Verfasser: Ferdinand Heide
Mitarbeit: Vjekoslav Buha
Anerkennung · Kategorie: Logistik
Büro: Bär, Stadelmann, Stöcker Architekten BDA, Nürnberg
Verfasser: Friedrich Bär · Bernd Stadelmann · Rainer Stöcker
Mitarbeit: Sebastian Blümel · Anton Hahn · Frank Riedel
Anerkennung · Kategorie: Logistik
Büro: Ferdinand Heide Architekt, Frankfurt am Main
Verfasser: Ferdinand Heide
Mitarbeit: Vjekoslav Buha
Anerkennung · Kategorie: Praktikum
Büro: Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin
Verfasser: Prof. Ivan Reimann
Mitarbeit: Julia Jancke · Thomas Werner · Richard Sukac · Hieu Dang Tran · Filip Musalek · Maximilian Kledzik · Jonas Houba · Matthias Bednasch · Tobias Bloh · Torsten Glasenapp · Klaus Pawlitzki
Berater / Fachplaner: Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin
GSE Ingenieurgesellschaft mbH, Berlin
Winter Ingenieure für Energie- und Gebäudetechnik Berlin GmbH, Berlin