Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Anzeige

01.12.2016 - Concours de projets pour l'agrandissement du centre scolaire, de la salle de gymnastique, l'aménagement de structures d'accueil pour les enfants (UAPE, crèche, nursery) et l'agrandissement de l'abri PC
Ardon, Schweiz

Auslober
Commune d’Ardon, Schweiz

Koordination
Service des Bâtiments, Monuments et Archéologie, Sion, Schweiz

Wettbewerbsart
Projektwettbewerb

Wettbewerbsaufgabe
L’évolution des effectifs scolaires, avec 290 élèves à la rentrée 2016, les demandes concernant les structures d’accueil et des effectifs qui atteignent depuis 2 ans les normes maximales possibles pour les locaux actuels entraînent tant une saturation du bâtiment scolaire, de la salle de gymnastique que des infrastructures liées à l’accueil des enfants.
Le conseil communal a donc décidé de développer un projet afin de répondre aux besoins grandissants que connaît la commune d’Ardon, de par l’augmentation de sa population, en terme de locaux scolaires et liés à l’accueil des enfants.

Preisgerichtssitzung
01. Dezember 2016

Beteiligung
49 Arbeiten

1. Preis
Projekt: Intra Muros
Andrey-Schenker-Sottaz SA / Julien Bruggisser architectes, Freiburg
Julien Bruggisser · Raoul Andrey · André Schenker · Christian Sottaz · Anthony Fridez · Nathan Boder

2. Preis
Projekt: Bostitch
Fournier Maccagnan Architectes, Bex, Schweiz
Sandra Maccagnan · Pascal Fournier · Camille Guntern · Philippe Scrufari · Guillaume Pfefferle · Kilian Bournoud

3. Preis
Projekt: Picoti Picota
dvarchitectes & associés, Sion, Schweiz
Anne-Line Darbellay-Duss · Zoé Bonomi · Jimena Santa-Cruz · Clémence Fauchère · Glenn Cotter · Paride Corvaglia · Julien Praz · Thomas Crognaletti · Bertrand Granges · Nicolas Renggli

4. Preis
Projekt: Tous au jardin
Michel Nunes – Blerd Zeqiraj, Meyrin, Schweiz

5. Preis
Projekt: Babybel
ON architecture Sàrl, Lausanne, Schweiz
Jean Camuzet · Arnaud Lefèvre · Ildiko Vargay · Mafalda sacadura Botte · Nathalie Croset · Rita Cotugno · Liliana Da Cunha · Jacques Monod

6. Preis
Projekt: Tango
Atelier Jordan et Comamala Ismail architectes, Delémont, Schweiz
Joël Allimann · Toufiq Ismail-Meyer · Diego Comamala · Frédéric Jordan · Eichenberger AG Ing. Civil · Walter Heller · Jordi Moreno

7. Preis
Projekt: Sacré Charlemagne
Delaloye architectes sa, Martigny, Schweiz
Sébastien Bourgeois · François Delaloye · Luc Delaloye

Link zur Ausschreibung