Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Anzeige

01.02.2017 - Concours Bastion de St-Antoine
Genéve / Genf, Schweiz

Auslober
Ville de Genève, Département des constructions et de l‘aménagement, Unité logistique, Schweiz

Wettbewerbsart
Offener Projektwettbewerb

Wettbewerbsaufgabe
Le Département des constructions et de l‘aménagement de la Ville de Genève organise un concours d’architecture pluridisciplinaire afin de choisir un projet pour un bâtiment abritant les vestiges archéologiques découverts sur le bastion Saint-Antoine à Genève et pour l’aménagement des espaces publics aux abords.
Le projet se situe dans la partie nord-est de la promenade de Saint-Antoine, dans la zone du bastion Saint-Antoine.

Preisgerichtssitzung
1., 2. und 3. Februar 2017

Beteiligung
91 Arbeiten

1. Preis
Projekt: LANTERNEAUX
Architecte pilote: ATELIER_TRACES ARCHITECTURES, les Acacias, Schweiz
Collaborateurs: Valérie Gleiber Ramseier · Philippe Ramseier
Architecte pilote et architecte paysagiste: ESTAR arquitectos S.L.P., Santiago de Compostela, Spanien
Collaborateurs: Aurora Armental Ruiz · Stefano Ciurlo Walker
Ingénieur civil: Kälin & associés SA, Lausanne, Schweiz
Collaborateur: Jean-François Kälin

2. Preis
Projekt: STRATES DE LA VILLE
Architecte pilote: FELIPPI WYSSEN ARCHITEKTEN, Bâle, Schweiz
Collaborateurs: Thomas Wyssen · Fabio Felippi · Christoph Kirch
Architecte paysagiste: META LANDSCHAFTSARCHITEKTUR, Bâle, Schweiz
Collaborateurs: Sonja Müller · Lars Uellendahl
Ingénieur civil: KONSTRUKTIV GmbH, Gränichen, Schweiz
Collaborateur: Ueli Lässer

3. Preis
Projekt: CAMERA OBSCURA
Architecte pilote: bunq SA, Nyon, Schweiz
Collaborateurs: Laurent Gaille · Philipe Gloor · Julien Grisel · Cyril Lecoultre · Michele Di Matteo · Marta Salvat Peidró · Ophélie Larchée
Architecte paysagiste: Emmanuelle Bonnemaison architecte-paysagiste, Lausanne, Schweiz
Ingénieur civil: EDMS SA, Petit-Lancy 1, Schweiz
Collaborateurs: Yves Bach · Philippe Reding

4. Preis
Projekt: CAPRI
Architecte pilote: Azzola Durisch Architekten, Zurich, Schweiz
Collaborateurs: Roberto Azzola · Thomas Durisch
Architecte paysagiste: Fischer Landschaftsarchitekten bsla, Richterswil, Schweiz
Collaborateurs: Silvan Fischer · Madeleine Meyer-Pittier
Ingénieur civil: Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG, Zurich, Schweiz
Collaborateur: Andreas Gianoli

5. Preis
Projekt: Le Petit Prince
Architecte pilote: NYX Architectes GmbH, Zurich, Schweiz
Collaborateurs: Marnie Amato · Dorian Bürgy · Nathanaël Chollet · Yann Gramegna · Katarzyna Kosicuk
Architecte paysagiste: Westpol Landschafstarchitektur, Bâle, Schweiz
Collaborateurs: Andy Schönholzer · Luisa Walterbusch
Ingénieur civil: Rapp Infra AG, Münchenstein, Schweiz
Collaborateur: Christoph Schelker

6. Preis
Projekt: IANUS
Architecte pilote: ADAo Anzevui et Deville architectes associés, Carouge, Schweiz
Collaborateurs: Jean-Marc Anzevui · Mariana Barbosa · Giulia Cerrai · Anouk Deville · Nicolas Deville · Renske Morel
Architecte paysagiste: ARBORA paysagistes sàrl, Baar Sion, Schweiz
Collaborateurs: Joseph Vouillamoz · Caroline Vouillamoz
Ingénieur civil: SPI Schmidhalter & Pfammatter Ingenieure AG, Brig-Glis, Schweiz
Collaborateurs: Claude-Alain Schmidhalter · Daniel Gerold

7. Preis
Projekt: „Il ÉTAIT UNE FOIS“
Architecte pilote: Demuth Hagenmüller & Lamprecht Architekten GmbH, Zurich, Schweiz
Collaborateurs: Lilian Demuth · Sandra Hagenmüller · Andreas Lamprecht · Besa Zajmi · Joseph Redpath
Architecte paysagiste: METTLER Landschaftsarchitektur AG, Gossau, Schweiz
Collaborateurs: Ritta Mettler · Marek Langner
Ingénieur civil: Synaxis AG, Zurich, Schweiz
Collaborateurs: Thomas Lüthi · Alain Pillonel

Link zur Ausschreibung