Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Anzeige

08.12.2016 - Neubau eines Kinderhauses mit 6 Gruppen
Walldorf

Auslober 

Stadt Walldorf

 

Koordination

Kaupp + Franck Architekten GmbH, Mannheim

 

Wettbewerbsart

Nicht offener architektonischer Realsierungswettbewerb nach RPW 2013 mit 17 Teilnehmern

 

Wettbewerbsaufgabe

Gegenstand des Wettbewerbes ist die architektonische Planung eines Kinderhauses (insgesamt 1.166 m2 Nutzfläche) mit 6 Gruppenbereichen mit jeweils 115 m2 NF die wahlweise durch Kinder unter 3 Jahren oder durch Kinder über 3 Jahren genutzt werden sollen.

Zusätzlich ist die Verbindung der Aufenthaltsräume mit den Außenflächen sowie die Ausformulierung einer überzeugenden Zugangs- und Eingangssituation mit Adressbildung Gegenstand des Wettbewerbs.

Es soll ein Neubau mit Identität stiftendem Ausdruck entstehen, der dem Anspruch der Stadt Walldorf nach einem freundlichen Kinderhaus mit wohnlichem Charakter gerecht wird.

 

Preisgerichtssitzung

8. Dezember 2016

 

Beteiligung

17 Arbeiten

 

 

Link zur Ausschreibung

Preisträger
1. Preis
Arge raum3 I eyland 07, Nürnberg
Matthias Massari · Rene Rissland
L.Arch.: bauchplan, München
Tragwerk: Dr. Kreutz + Partner, Nürnberg
Dr. Alexander Hentschel

2. Preis
N2 Architekten, Stuttgart-Fellbach
Anita Nitschke · Rainer Nitschke
3. Preis
Kayser Architekten GmbH, Aalen
Mitarbeit: Manuel Sebastian Du · David Spang
Kreative Bauingenieure: Localwarming, Niels Lomer
Anerkennung
Seyfried Psiuk Architekten, Schwäbisch Gmünd
Berater: novatech energieplan ingenieure,
Michelbach an der Bilz
Anerkennung
Arge sinning architekten und herzig architekten,
Darmstadt
Mitarbeit: Nazanin Mehregan · Masoomeh Mostaan,
Young Eun Ha
Anerkennung
Steimle Architekten GmbH, Stuttgart
Mitarbeit: Elena Haibel · Katarzyna Kostro
Berater: Möhrle + Partner Landschaftsarchitekten, Stuttgart, Ralf Sauter
WHP Beratende Ingenieure, Stuttgart, Karsten Held
Bela Berec Architektur-Modellbau-Gestaltung,
Esslingen

Anerkennung
motorlab Architekten, Mannheim
Peter Bender
Mitarbeit: Cansu Tanis · Dennis Ewert
Aylin Ileri · Lisa Müller · Meike Schultz
Leonard Großwendt
Berater: RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten
Philip Haggeney · Nicolai Hein
TGA/Thermische Bauphysik: Balck und Partner
Facility Engineering
Heike Haracska-Kaletsch · Gerhard Kuder
Statik: Ingenieurgesellschaft Wehner-Kaletsch
Georg Kaletscha