Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Anzeige

Oktober 2016 - Brisgi-Areal
Baden, Schweiz

Auslober 

Wohnbaustiftung Baden

 

Wettbewerbsbetreuung

Metron Raumentwicklung AG, Brugg

 

Wettbewerbsart

Selektiver Projektwettbewerb

 

Wettbewerbsaufgabe

Ziel des Verfahrens ist die Erlangung eines ortsbaulich, architektonisch und betrieblich herausragenden Projektvorschlages, der die hohen Anforderungen der Auftraggeberin an eine qualitätsvolle, preisgünstige und zukunftsgerichtete Überbauung erfüllt. Die Aufgabe besteht in der Aufwertung des gesamten Areals sowie in der Entwicklung von preisgünstigem Wohnungsbau mit vielseitigen Wohnkonzepten für Familien und Mehrpersonenhaushalten.

 

Beteiligung 

10 Arbeiten

 

Preisgerichtssitzung 

Oktober 2016

 

1. RANG / 1. PREIS - Empfehlung zur Weiterbearbeitung

Städtebau/Architektur: Müller Sigrist AG, Zürich

Meier Leder Architekten AG, Baden

Pascal Müller · Rolf Meier · Roger Casagrande

Blaz Hartmann · Sandra Stutz · Foteini Adrimi

Oliver Schelker

Landschaftsarchitektur: DGJ Daniel Jauslin Arch. & Landscapes,

Den Haag/Zürich

Daniel Jauslin · Daphne Keegstra · Ward Maaswinkel

Andreea Armeanu

Holzbauingenieur: Makiol Wiederkehr AG Ingenieure Holzbau

Brandschutz, Beinwil am See

Peter Makiol

Bauakustik: Steigmeier Akustik und Bauphysik GmbH, Baden

Jürg Steigmeier

 

2. Rang / 2. Preis

Städtebau/Architektur: Edelaar Mosayebi

Inderbitzin Architekten, Zürich

Ron Edelaar · Elli Mosayebi

Christian Inderbitzin · Simon Cheung

Thomas Toffel · Lukas Burkhart

Jenna Buttermann

Landschaftsarchitektur: Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur AG, Zürich

Andreas Hoffmann · Ana Navarro

 

3. Rang / 3. Preis

Städtebau/Architektur: Oester Pfenninger Architekten AG, Zürich

Hanspeter Oester · Reto Pfenninger · Denise Ulrich

Marlen Lanz · Andreas Weiz · Maxime Zaugg

Landschaftsarchitektur: Nipkow Landschaftsarchitektur BSLA SIA, Zürich

Beat Nipkow · Patrick Matter

 

4. Rang / 4. Preis

Städtebau/Architektur: Schneider Studer Primas GmbH, Zürich

Franziska Schneider · Jens Studer

Urs Primas · Aline Brun · Zach Kimberling

Nicola Rothenbühler

Landschaftsarchitektur: Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur

und Städtebau GmbH, Zürich

Lorenz Eugster · Alexander Schuech

Susanne Büttner · Svenja Oehlerking

Bauingenieur: Schnetzer Puskas Ingenieure AG, Zürich

Stefan Bärziger

HLKSE - Planung: Waldhauser + Hermann AG Ingenieurbüro USIC SIA

Marco Waldhauser

Visualisierungen: space communication GmbH, Zürich

Giulio Kofi Armin Wagner

 

Link zur Ausschreibung