Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Anzeige

11.07.2014 - Auszeichnung vorbildlicher Bauten im Land Hessen 2014
Wiesbaden

Auslober: 
Land Hessen, Wiesbaden, Hessisches Ministerium der Finanzen, Wiesbaden, Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen, Wiesbaden
 
Wettbewerbsart: 
Award / Auszeichnung
 
Wettbewerbsaufgabe: 
Das Land Hessen, vertreten durch das Hessische Ministerium der Finanzen,
und die Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen loben den
Architekturpreis „Auszeichnung vorbildlicher Bauten im Land Hessen“ aus, mit
dem besonders gelungene Arbeiten aus den Bereichen Städtebau, Architektur,
Landschaftsarchitektur und Innenarchitektur in Hessen prämiert werden. Ziel ist
es, mit dieser Auszeichnung qualitätvolle und beispielhafte Lösungen, die im
Land Hessen realisiert wurden, einer breiteren Öffentlichkeit bekannt zu
machen und damit zu einer Verbesserung der Baukultur in Hessen
beizutragen.
 
2014 steht die Auszeichnung unter dem Titel „Wohnen und Wohnumfeld –
qualitätvolle Lösungen bei Neubau und Sanierung“.
 
Als auszeichnungswürdige Beiträge werden insbesondere erwartet:
 
Ein- und Zweifamilienhäuser, Mehrfamilienhäuser in städtischem oder
dörflichem Umfeld 
Geschosswohnungsbau
Gemeinschaftliches Wohnen, generationenübergreifende Wohnformen
Altersgerechtes Wohnen, z.B. betreutes Wohnen, Altenwohn- und Pflegeheime
Barrierefreie Wohnformen
Sozialer Wohnungsbau
Studentisches Wohnen
Single-Wohnen
Temporäres Wohnen, z.B. Ferienwohnungen, Boarding-Häuser, Hotels
Privat- und Gemeinschaftsgärten
Wohnstraßen
Quartiersplätze
 
Preisgerichtssitzung: 
11. Juli 2014
 
Beteiligung: 
97 Arbeiten
 
Auszeichnung:
Realisiertes Projekt: Gemeindezentrum und altersgerechtes Wohnen, Frankfurt am Main
Arch.: STEFAN FORSTER ARCHITEKTEN GmbH, Frankfurt/Main 
Fotografen: Lisa Farkas Fotografie, Frankfurt/Main 
Tragwerk: Kannemacher + Dr. Sturm, Franfurt/M.
L.Arch.: Michael Palm, Weinheim
Ing.: Ingenieurbüro Schmid Gesellschaft für Projektsteuerung und Bauüberwachung mbH, München 
Bauherren: Regionalverband FrankfurtRheinMain, Frankfurt am Main 
TGA: Gerhard Bieger, Planungsbüro für Haustechnische Anlagen, Ingelheim am Rhein 
 
Auszeichnung:
Realisiertes Projekt: Wohnhaus Paradiesgasse 13, Frankfurt am Main
Arch.: Marie-Theres Deutsch Architekten BDA, Frankfurt am Main 
Tragwerk: Bollinger + Grohmann Ingenieure, Frankfurt am Main 
Brandschutz: Hilla Brandschutz, Frankfurt am Main 
L.Arch.: GTL Gnüchtel Triebswetter Landschaftsarchitekten, Kassel 
 
Auszeichnung:
Realisiertes Projekt: Das stille Haus, Griesheim
Arch.: monika krebs architekten, Darmstadt 
Bauunternehmer: HolzAktivHaus GmbH, Birstein
 
Auszeichnung:
Realisiertes Projekt: Haus Walter, Frankfurt
Arch.: liquid & fay architekten, Reichelsheim-Laudenau 
Tragwerk: Ingenieurbüro Kleiner, Dreieich 
 
Auszeichnung:
Realisiertes Projekt: St. Antoniusheim, Wohngemeinschaft Vinzenz, Fulda
Arch.: Sichau + Walter Architekten BDA, Fulda 
 
Auszeichnung:
Projekt im Bau: Quartierszentrum Heinrich-Lübke-Siedlung, Frankfurt am Main
Arch.: Jo. Franzke Architekten, Frankfurt am Main 
Bauherren: ABG Frankfurt Holding, Frankfurt am Main 
 
Auszeichnung:
Realisiertes Projekt: Quartiersplatz „Am Hirtsrain“, Fulda, Fulda
L.Arch.: MANN LANDSCHAFTSARCHITEKTUR, Fulda 
 
Besondere Anerkennung:
Realisiertes Projekt: Haus J, Wohnhaus in Darmstadt, Darmstadt
Arch.: Schauer + Volhard Architekten, Darmstadt 
Brandschutz: Ingenieurbüro Wagner Zeitter, Wiesbaden 
Ing.: Vermessungsbüro Gonschorek, Darmstadt 
Ing.: ISK Ingenieurgesellschaft für Bau- und Geotechnik mbH, Rodgau
 
Besondere Anerkennung:
Realisiertes Projekt: Haus S, Wiesbaden
Arch.: CHRIST.CHRIST. associated architects, Wiesbaden 
 
Besondere Anerkennung:
Realisiertes Projekt: Haus H, Bad Homburg
Arch.: o5 architekten bda - raab hafke lang, Frankfurt am Main 
 
Besondere Anerkennung:
Realisiertes Projekt: Wohnquartier Wörsbachaue, 1. Bauabschnitt, Idstein
Arch.: 03 Architekten GmbH Architekten BDA, Stadtplaner DASL, München 
Arch.: Traut Architekten, Bad Camberg 
L.Arch.: Keller Damm Roser Landschaftsarchitekten Stadtplaner GmbH, München
L.Arch.: Hendrikx – Landschaftsarchitekten, Heuchelheim 
 
Besondere Anerkennung:
Realisiertes Projekt: Sanierung und Revitalisierung eines Wohn- und Geschäftshauses, Hanau
Arch.: C-N-K Architekten, Hanau 
 
Besondere Anerkennung:
Realisiertes Projekt: Hansahöfe, Frankfurt am Main
Arch.: Landes & Partner Architekten, Frankfurt am Main
Bauherren: Ali Selmi Grundstücksgesellschaft, Frankfurt am Main
 
Besondere Anerkennung:
Realisiertes Projekt: Haus Silberdisteln - Wohnen im Alter, Kronberg im Taunus
Arch.: Wolfgang Ott Architekt BDA, Kronberg 
 
Besondere Anerkennung:
Realisiertes Projekt: Ev. Studentengemeinde Giessen, Gießen
Arch.: pätzold kremer architekten, Offenbach
 
Besondere Anerkennung:
Realisiertes Projekt: Sanierung Internationales Gästehaus der Hochschule Darmstadt, Darmstadt
Arch.: THOMAS GRÜNINGER ARCHITEKTEN BDA, Darmstadt
Bauherren: Hochschule Darmstadt, Darmstadt
 
Besondere Anerkennung:
Realisiertes Projekt: Umbau und Modernisierung des Bardelebenplatzes, Kassel
Arch.: foundation 5+ architekten landschaftsarchitekten, Kassel
Arch.: CLEMENS KOBER ARCHITEKT BDA, Kassel 
L.Arch.: bbzl - böhm benfer zahiri landschaften städtebau, Berlin