Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

Anzeige

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Suchergebnisse

Da Ihre Suche zu Treffern auf mehreren Seiten der Webseite führen kann, haben wir Ihr Suchergebniss zum besseren Verständnis noch einmal in einzelne Bereiche aufgeteilt.


Suche nach: Berlin

Laufende Ausschreibungen (40 Treffer)

Berlin: Preis der Baukammer Berlin 2014
Amtsblattnummer:
Kurztext:
Berlin: TIBES STIPENDIUM
Amtsblattnummer:
Kurztext:
Berlin: Global Schindler Award 2015
Amtsblattnummer:
Kurztext:
Deutschland-Berlin: Dienstleistung als Projektsteuerer zum Neubau der Gustav-Heinemann-Schule als 6-zügige integrierte Sekundarschule [...]
Amtsblattnummer: 297967-2014
Kurztext: [...] 6-zügige integrierte Sekundarschule mit gymnasialer Oberstufe, Tirschenreuther Ring 48 in Berlin Tempelhof-Schöneberg. Der Neubau der Gustav-Heinemann-Schule ist eines... [...]
Deutschland-Berlin: Koordinierungs- und Steuerungsleistungen für drei Förder- und Sanierungsgebiete im Bezirk Mitte
Amtsblattnummer: 290596-2014
Kurztext: Koordinierungs- und Steuerungsleistungen für drei Förder- und Sanierungsgebiete im Bezirk Mitte. Zur Umsetzung des Programme Aktive Stadtzentren für die Förder- und Sanierungsgebiete Müller- und Turmstraße sowie Städtebaulicher Denkmalschutz...
Deutschland-Berlin: V07/2015 Abfahrdienst – Öffentliche Beleuchtungsanlagen (Elektro- und Gasbeleuchtung)
Amtsblattnummer: 292259-2014
Kurztext: [...] (Elektro- und Gasbeleuchtung). Die Arbeiten fallen an den Beleuchtungsanlagen des Landes Berlin (z. B. auf Straßen, BAB's, Brücken, Plätzen, Wegen, Parks und an Gebäuden) an, sowie an... [...]
Deutschland-Berlin: Projektsteuerung KIB für die Eisenbahnstrecke 6207 Knappenrode-Horka-Grenze D/PL
Amtsblattnummer: 291214-2014
Kurztext: Projektsteuerung KIB für die Eisenbahnstrecke 6207 Knappenrode-Horka-Grenze D/PL. Projektsteuerung KIB für die Eisenbahnstrecke 6207 Knappenrode -Horka-Grenze D/PL. Frist für Teilnahmeanträge:16.9.2014. CPV: 71300000, 71340000.
Deutschland-Berlin: Süd-Ost-Verbindung, 1. Abschnitt von Rummelsburger Straße bis Köpenicker Landstraße - Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung der Verkehrsanlage.
Amtsblattnummer: 295184-2014
Kurztext: Süd-Ost-Verbindung, 1. Abschnitt von Rummelsburger Straße bis Köpenicker Landstraße - Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung [...]
Deutschland-Berlin: Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph. 2, 3 und 6, A44 Kassel - Herleshausen.
Amtsblattnummer: 296630-2014
Kurztext: Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph. 2, 3 und 6, A44 Kassel - Herleshausen. A44 AS Waldkappel – Wommener Dreieck Projekt [...]
Deutschland-Berlin: Architekten- und Ingenieurleistungen für umfassende Modernisierungs- und Instandsetzungsarbeiten für Gebäuden und Technische Ausrüstung in 12353 Berlin.
Amtsblattnummer: 296528-2014
Kurztext: [...] und Instandsetzungsarbeiten für Gebäuden und Technische Ausrüstung in 12353 Berlin. Architekten- und Ingenieurleistungen gemäß §§ 34 i.V. mit Anlagen 10 HOAI und §§ 55... [...]
Berlin: Bauwelt-Preis 2015 "Das erste Haus"
Amtsblattnummer:
Kurztext:
Deutschland-Berlin: Bundesministerium für Arbeit und Soziales, Neuerrichtung eines Serverraumes sowie Erneuerung der Tertiärverkabelung [...]
Amtsblattnummer: 295074-2014
Kurztext: Bundesministerium für Arbeit und Soziales, Neuerrichtung eines Serverraumes sowie Erneuerung der Tertiärverkabelung in der Süderweiterung, [...]
Deutschland-Berlin: Leistungen der Projektsteuerung, Erweiterung des Bauhaus-Archivs/Museum für Gestaltung.
Amtsblattnummer: 295087-2014
Kurztext: Leistungen der Projektsteuerung, Erweiterung des Bauhaus-Archivs/Museum für Gestaltung. Für das Bauhaus-Archiv/Museum für Gestaltung, Baumaßnahme Erweiterungsbau auf der Grundlage einer Funktionsneuordnung und Umbau des Bestandsgebäudes sollen...
Deutschland-München: ISE Freiburg – Neubau des Zentrum für höchsteffektive Solarzellen – 030 Architekt Objektplanung Gebäude.
Amtsblattnummer: 295198-2014
Kurztext: ISE Freiburg – Neubau des Zentrum für höchsteffektive Solarzellen – 030 Architekt Objektplanung Gebäude. Die Fraunhofer-Gesellschaft [...]
Deutschland-Berlin: Leistungen der Projektsteuerung: Grundinstandsetzung des Institus für Chemie - 2. Bauabschnitt
Amtsblattnummer: 295122-2014
Kurztext: [...] (Gebäudekomplex Takustraße) des Instituts für Chemie der Freien Universität Berlin (FU Berlin) sollen Projektsteuerungsleistungen... [...]
Deutschland-Berlin: Dienstleistung als Projektsteuerer zum Neubau der Clay-Oberschule und Doppelsporthalle mit 4 Hallenteilen, Neudecker Weg in Berlin-Neukölln
Amtsblattnummer: 292228-2014
Kurztext: [...] zum Neubau der Clay-Oberschule und Doppelsporthalle mit 4 Hallenteilen, Neudecker Weg in Berlin-Neukölln. Der Neubau der Clay-Oberschule ist eines von drei Pilotprojekten für die Anwendung von Kriterien des [...]
Deutschland-Berlin: Dienstleistung als BNB-Koordinator zum Neubau der Clay-Oberschule und Doppelsporthalle mit 4 Hallenteilen, Neudecker Weg in Berlin-Neukölln
Amtsblattnummer: 292207-2014
Kurztext: [...] zum Neubau der Clay-Oberschule und Doppelsporthalle mit 4 Hallenteilen, Neudecker Weg in Berlin-Neukölln. Der Neubau der Clay-Oberschule ist eines von drei Pilotprojekten für die Anwendung von Kriterien des [...]
Deutschland-Berlin: Städtebaulicher Denkmalschutz, Koordinations- und Steuerungsleistungen als Gebietsbeauftragter für die Fördergebiete „Luisenstadt“ und „Urbanstraße“.
Amtsblattnummer: 273402-2014
Kurztext: Städtebaulicher Denkmalschutz, Koordinations- und Steuerungsleistungen als Gebietsbeauftragter für die Fördergebiete „Luisenstadt“ [...]
Deutschland-Überlingen am Bodensee: Objektplanung für Gebäude / Innenräume (§§ 34/36 [...]
Amtsblattnummer: 280920-2014
Kurztext: Objektplanung für Gebäude / Innenräume (§§ 34/36 HOAI, Leistungsphasen 5-9 stufenweise) - Umbau und Erweiterung des Familienzentrums [...]
Deutschland-Berlin: Projektsteuerungsleistungen für die Erweiterung des Klärwerkes Waßmannsdorf (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 238819-2014
Kurztext: Berliner Wasserbetriebe, Einkauf Bauleistungen (Netze), EK-B, Neue Jüdenstraße 1, EK-B, Zu Händen von: Herrn Rademacher, [...]
Deutschland-Berlin: Architekten- und Ingenieurleistungen für den Neubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Eckertstr. 3a, 4a, Hinterland in 10249 Berlin-Friedrichshain
Amtsblattnummer: 281086-2014
Kurztext: [...] für den Neubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Eckertstr. 3a, 4a, Hinterland in 10249 Berlin-Friedrichshain Im Areal Eckertstraße / Petersburger Straße sollen zwei neue Wohngebäude errichtet werden. Es [...]
Deutschland-Berlin: Neubau eines Wohngebäudes in der Palisadenstr. Ecke Strausberger Str. in 10243 Berlin
Amtsblattnummer: 278992-2014
Kurztext: Neubau eines Wohngebäudes in der Palisadenstr. Ecke Strausberger Str. in 10243 Berlin Auf dem Grundstück Palisadenstr. Ecke Strausberger Str. soll ein Wohngebäude errichtet werden. Es handelt sich [...]
Deutschland-Berlin: Brandschutz uPva Süd ELT+ITK für Baustufe 2 Projektsteuerung/Projektleitung
Amtsblattnummer: 268856-2014
Kurztext: Brandschutz uPva Süd ELT+ITK für Baustufe 2 Projektsteuerung/Projektleitung. Brandschutz uPva Süd ELT+ITK für Baustufe 2 Projektsteuerung/Projektleitung. CPV: 71541000.
Deutschland-Berlin: Planung von Bauleistungen für die Komplettsanierung und Umbau des ehemaligen Internatsgebäudes Conrad-Blenkle-Str. 34 in 10407 Berlin zu einem Wohnheim
Amtsblattnummer: 268300-2014
Kurztext: [...] und Umbau des ehemaligen Internatsgebäudes Conrad-Blenkle-Str. 34 in 10407 Berlin zu einem Wohnheim. Thema: Komplettsanierung und Umbau des ehemaligen Internatsgebäudes zu einem Wohnheim. Die... [...]
Deutschland-Berlin: Projektsteuerung Großprojekt im Großraum Hamburg
Amtsblattnummer: 286722-2014
Kurztext: Projektsteuerung Großprojekt im Großraum Hamburg. Projektsteuerung Großprojekt im Großraum Hamburg. CPV: 71541000.
Deutschland-Berlin: Planung von Bauleistungen für die Komplettsanierung und Umbau des ehemaligen Internatsgebäudes Conrad-Blenkle-Str. 34 in 10407 Berlin zu einem Wohnheim
Amtsblattnummer: 293467-2014
Kurztext: Land Berlin – SILB Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin, vertreten durch die [...]
Deutschland-Berlin: Architekten- und Ingenieurleistungen für umfassende Modernisierungs- und Instandsetzungsarbeiten in 12353 Berlin (Erhaltungsgebiet Krugpfuhlsiedlung)
Amtsblattnummer: 262750-2014
Kurztext: [...] Ingenieurleistungen für umfassende Modernisierungs- und Instandsetzungsarbeiten in 12353 Berlin (Erhaltungsgebiet Krugpfuhlsiedlung). Architekten- und Ingenieurleistungen für umfassende Modernisierungs- und Instandsetzungsarbeiten... [...]
Deutschland-Berlin: Projekt: Neubau eines Schulgebäudes als Bestandteil eines Schulverbundes (WaldorfCampus Berlin) [...]
Amtsblattnummer: 268136-2014
Kurztext: Projekt: Neubau eines Schulgebäudes als Bestandteil eines Schulverbundes (WaldorfCampus Berlin) Auftrag: Leistungen der Objektplanung gemäß HOAI 2013 §§ 33 ff (s. Ziff. II.1.5)). Siehe Ziff. II.1.1) sowie Auf [...]
Deutschland-Berlin: Planungs-, Bauüberwachungs-, Vermessungs- und Dokumentationsleistungen.
Amtsblattnummer: 260895-2014
Kurztext: Planungs-, Bauüberwachungs-, Vermessungs- und Dokumentationsleistungen. Der Auftraggeber beabsichtigt im Rahmen eines zuwendungsgeförderten Vorhabens den flächendeckenden Ausbau der netzgebundenen Breitbandinfrastruktur im Land Brandenburg, hier...
Deutschland-Frankfurt am Main: Planungsleistungen für Erweiterung und Optimierung Werk Berlin Rummelsburg BRGBT, Lph 1 + 2, optional 3 bis 7 und 9
Amtsblattnummer: 263232-2014
Kurztext: Planungsleistungen für Erweiterung und Optimierung Werk Berlin Rummelsburg BRGBT, Lph 1 + 2, optional 3 bis 7 und 9. Planungsleistungen für Erweiterung und Optimierung Werk [...]
Deutschland-Berlin: RRX Planfeststellungsbereich 2 – Planungsleistungen KIB
Amtsblattnummer: 289544-2014
Kurztext: RRX Planfeststellungsbereich 2 – Planungsleistungen KIB. RRX Planfeststelungsbereich 2 – Planungsleistungen Kontruktive Ingenieurbauwerke, [...]
Deutschland-Berlin: Projektsteuerung Bauherrenvertretung NRN
Amtsblattnummer: 277566-2014
Kurztext: Projektsteuerung Bauherrenvertretung NRN. Projektsteuerung für die Modernisierung und den barrierefreien Ausbau von rd. 90 S-Bahn-Stationen. CPV: 71541000.
Deutschland-Berlin: Ingenieurleistungen on- und offshore Als zuständiger Übertragungsnetzbetreiber ist die 50Hertz Transmission GmbH [...]
Amtsblattnummer: 281794-2014
Kurztext: Ingenieurleistungen on- und offshore Als zuständiger Übertragungsnetzbetreiber ist die 50Hertz Transmission GmbH für die [...]
Deutschland-Berlin: BAB A 100, 16. Bauabschnitt – AD Neukölln bis AS Am Treptower Park. Abschnitt 2 – km 21 + 815 bis km 22 + 465 (Los 4), Berlin.
Amtsblattnummer: 273446-2014
Kurztext: [...] AD Neukölln bis AS Am Treptower Park. Abschnitt 2 – km 21 + 815 bis km 22 + 465 (Los 4), Berlin. Auftragsgegenstand sind LPH 8 und LPH 9 nach § 43 HOAI 2013. Hinzu kommen Besondere Leistungen gemäß Anlage [...]

Abgeschlossene Ausschreibungen (154 Treffer)

Berlin: Cultural Brand Award
Amtsblattnummer:
Kurztext:
Deutschland-Bernau bei Berlin: Entwicklung Universität Potsdam am Standort Am Neuen Palais
Amtsblattnummer: 241397-2014
Kurztext: Entwicklung Universität Potsdam am Standort Am Neuen Palais. Einphasiger begrenzter Wettbewerb für Architekten mit EU-weiter [...]
Berlin: Goldene Victoria 2014
Amtsblattnummer:
Kurztext:
Deutschland-Berlin: Neuerrichtung Schulsporthalle Hans-und-Hilde-Coppi-Gymnasium, Berlin Lichtenberg.
Amtsblattnummer: 225391-2014
Kurztext: Neuerrichtung Schulsporthalle Hans-und-Hilde-Coppi-Gymnasium, Berlin Lichtenberg. Nichtoffener Realisierungswettbewerb für Architekten. Die Zusammenarbeit mit einem Landschaftsarchitekten [...]
Berlin: [...] IN RESIDENCY - ZK/U OPEN CALL
Amtsblattnummer:
Kurztext:
Deutschland-Berlin: Bauliches Corporate Design für die Auslandsvertretungen der Bundesrepublik Deutschland.
Amtsblattnummer: 210870-2014
Kurztext: Bauliches Corporate Design für die Auslandsvertretungen der Bundesrepublik Deutschland. Für in Etagen untergebrachte Auslandsvertretungen der Bundesrepublik Deutschland soll ein geeignetes Konzept für das bauliche Corporate Design zur Umsetzung...
Berlin: Usability Award 2014
Amtsblattnummer:
Kurztext:
Berlin: FIABCI Prix D'Excellence Germany
Amtsblattnummer:
Kurztext:
Deutschland-Stankt Augustin: Erweiterungsbau der Konrad-Adenauer-Stiftung, Berlin
Amtsblattnummer: 195048-2014
Kurztext: Erweiterungsbau der Konrad-Adenauer-Stiftung, Berlin. Anlass des Wettbewerbs: Die Konrad-Adenauer-Stiftung plant eine Ergänzung des bestehenden Verwaltungsgebäude [...]
Deutschland-Berlin: Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb für die Vergabe von Planungsleistungen für Sanierung der Gebäudehülle [...]
Amtsblattnummer: 192367-2014
Kurztext: [...] im Wohngebiet Mohrenstraße 7-12/Kronenstraße 67-70/Glinkastraße 2+4 (MKG) in 10117 Berlin. Architektenleistung der HOAI Leistungsphasen... [...]
Berlin: Energy Efficiency Award 2014
Amtsblattnummer:
Kurztext:
Campus Hertzallee, Berlin-Charlottenburg Nichtoffener kooperativer freiraumplanerischer Realisierungs- und Ideenwettbewerb
Amtsblattnummer:
Kurztext: Campus Hertzallee, Berlin-Charlottenburg Nichtoffener kooperativer freiraumplanerischer Realisierungs- und Ideenwettbewerb
Berlin Unlimited
Amtsblattnummer:
Kurztext: Berlin Unlimited
Deutschland-Bernau bei Berlin: Nicht offener Wettbewerb „Neues Rathaus“ der Stadt Bernau bei Berlin
Amtsblattnummer: 143453-2014
Kurztext: Nichtoffener Wettbewerb „Neues Rathaus“ der Stadt Bernau bei Berlin für Architekten Wettbewerb auf der Grundlage der Richtlinien für Planungswettbewerbe (RPW 2013) mit vorgeschaltetem, [...]
Gute Ideen für Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext:
Berlin: h24 global design challenge
Amtsblattnummer:
Kurztext:
MittendrIn Berlin! 2014/15: "Standort Zukunft"
Amtsblattnummer:
Kurztext: MittendrIn Berlin! 2014/15: "Standort Zukunft"
DE-Berlin: UdK-Preis für interdisziplinäre Kunst und Wissenschaft
Amtsblattnummer:
Kurztext: UdK-Preis für interdisziplinäre Kunst und Wissenschaft
DE-Berlin: ein neues haus für die taz
Amtsblattnummer:
Kurztext: ein neues haus für die taz
Mehring- und Blücherplatz, Berlin-Kreuzberg Städtebauliches Workshop-Verfahren
Amtsblattnummer:
Kurztext: Mehring- und Blücherplatz, Berlin-Kreuzberg Städtebauliches Workshop-Verfahren
Deutschland-Berlin: Erweiterung Bundesamt für Justiz, Bonn.
Amtsblattnummer: 68772-2014
Kurztext: Erweiterung Bundesamt für Justiz, Bonn. Art des Wettbewerbs: Nichtoffener, interdisziplinärer, einphasiger Planungswettbewerb [...]
DE-Berlin: Architekturpreis Beton 2014
Amtsblattnummer:
Kurztext: Architekturpreis Beton 2014
Deutschland-Berlin: Neubau der Gustav-Heinemann-Oberschule, Berlin Tempelhof-Schöneberg.
Amtsblattnummer: 47215-2014
Kurztext: Neubau der Gustav-Heinemann-Oberschule, Berlin Tempelhof-Schöneberg. Nichtoffener Wettbewerb für Architekten in Bewerbergemeinschaft mit Landschaftsarchitekten [...]
Deutschland-Berlin: Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
Amtsblattnummer:
Kurztext: Deutschland-Berlin: Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
Deutschland-Berlin: Bundesrat – Anbau mit Besucherzentrum, Offener Planungswettbewerb für Architekten in 2 Phasen.
Amtsblattnummer: 416120-2013
Kurztext: Bundesrat – Anbau mit Besucherzentrum, Offener Planungswettbewerb für Architekten in 2 Phasen. Der Bundesrat ist eines der 5 ständigen Verfassungsorgane der Bundesrepublik Deutschland und als Vertretung der Länder das föderative Bundesorgan....
Deutschland-Berlin: Deutsche Schule Bilbao, Spanien
Amtsblattnummer: 23362-2014
Kurztext: Deutsche Schule Bilbao, Spanien. Das ca. 33.000 qm große Hanggrundstück der Deutschen Schule Bilbao wurde 1961 nach einem [...]
Deutschland-Überlingen/ Bodensee: Parkhaus und Pflanzenhaus Überlingen.
Amtsblattnummer: 24970-2014
Kurztext: Parkhaus und Pflanzenhaus Überlingen. Gegenstand des Wettbewerbes ist die architektonische [...]
Deutschland-Berlin: Deutsche Botschaft Tiflis/ Georgien-Neubau Kanzlei und Residenz.
Amtsblattnummer: 15826-2014
Kurztext: Deutsche Botschaft Tiflis/ Georgien-Neubau Kanzlei und Residenz. Für die Deutsche Botschaft in Tiflis/ Georgien sollen auf einem bundeseigenen ca. 7 300 m² großen unbebauten Hanggrundstück in Tiflis (Krtsanissi Straße, Isani-Samgori-Bezirk) das...
Deutschland-Berlin: Neubau von Kanzlei und Residenz der Deutschen Botschaft in Kairo, Ägypten
Amtsblattnummer: 401610-2013
Kurztext: Neubau von Kanzlei und Residenz der Deutschen Botschaft in Kairo, Ägypten Die Auslandsvertretung der Bundesrepublik Deutschland [...]
Deutschland-Berlin: Deutsche Botschaft Tiflis /Georgien-Neubau Kanzlei und Residenz.
Amtsblattnummer: 10272-2014
Kurztext: Deutsche Botschaft Tiflis /Georgien-Neubau Kanzlei und Residenz. Für die Deutsche Botschaft in Tiflis/Georgien sollen auf einem bundeseigenen ca. 7.300 m² großen unbebauten Hanggrundstück in Tiflis (Krtsanissi Straße, Isani-Samgori-Bezirk) das...
DE-Berlin: VBI-Hochwasserschutz PREIS 2014
Amtsblattnummer:
Kurztext: VBI-Hochwasserschutz PREIS 2014
DE-Berlin: Balthasar-Neumann-Preis 2014
Amtsblattnummer:
Kurztext: Balthasar-Neumann-Preis 2014
Gestaltungskonzept für den Zeppelinplatz, den umgebenden Straßenraum und die angrenzenden Freiflächen der Beuth Hochschule, Berlin Mitte
Amtsblattnummer:
Kurztext: Gestaltungskonzept für den Zeppelinplatz, den umgebenden Straßenraum und die angrenzenden Freiflächen der Beuth Hochschule, Berlin Mitte
„Gedenkort Rummelsburg“ in Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: „Gedenkort Rummelsburg“ in Berlin
Deutschland-Berlin: Neue Brücken für die Europacity, Berlin Mitte.
Amtsblattnummer: 394089-2013
Kurztext: Neue Brücken für die Europacity, Berlin Mitte. Nichtoffener Wettbewerb für Bewerbergemeinschaften aus Beratenden Ingenieuren und Architekten. Eine Zusammenarbeit [...]
DE-Berlin: AFFECT – Agora’s Program for Collaborative Artistic Practices
Amtsblattnummer:
Kurztext: AFFECT – Agora’s Program for Collaborative Artistic Practices
DE-Berlin: competition campus
Amtsblattnummer:
Kurztext: competition campus
Deutschland-Berlin: Deutscher Bundestag - Neubau - Dorotheenstraße 85/Schadowstraße 4-6.
Amtsblattnummer: 406643-2013
Kurztext: [...] 85/Schadowstraße 4-6. Auf der Liegenschaft Dorotheenstraße 85/ Schadowstraße 4-6 in der Berliner Innenstadt im Stadtbezirk Mitte soll für den Deutschen Bundestag ein neues Bürogebäude zur Unterbringung... [...]
Berlin-Mitte: Offener Realisierungswettbewerb mit Ideenteil Neugestaltung des Innenraums der St. Hedwig-Kathedrale und des baulichen Umfeldes
Amtsblattnummer:
Kurztext: Berlin-Mitte: Offener Realisierungswettbewerb mit Ideenteil Neugestaltung des Innenraums der St. Hedwig-Kathedrale und des baulichen Umfeldes
DE-Berlin: 30. ADC Nachwuchswettbewerb 2014
Amtsblattnummer:
Kurztext: 30. ADC Nachwuchswettbewerb 2014
Deutschland-Hohen Neuendorf: Realisierungswettbewerb Rathauserweiterung mit Bürgerzentrum der Stadt Hohen Neuendorf
Amtsblattnummer: 371094-2013
Kurztext: Realisierungswettbewerb Rathauserweiterung mit Bürgerzentrum der Stadt Hohen Neuendorf. Die Stadt Hohen Neuendorf beabsichtigt [...]
Deutschland-Bad Schussenried: Neubau einer Tagesklinik des ZfP Südwürttemberg in Biberach an der Riß.
Amtsblattnummer: 354063-2013
Kurztext: Neubau einer Tagesklinik des ZfP Südwürttemberg in Biberach an der Riß. Das ZfP Südwürttemberg möchte die ambulante und [...]
DE-Berlin: My Secret Life
Amtsblattnummer:
Kurztext: My Secret Life
Deutschland-Berlin: Interessenbekundungsverfahren Betreiberkonzept Schloss Biesdorf mit einer Galerie "Bilderstreit".
Amtsblattnummer: 290204-2013
Kurztext: Interessenbekundungsverfahren Betreiberkonzept Schloss Biesdorf mit einer Galerie "Bilderstreit". Seite 1 von 4 Interessenbekundungsverfahren Betreiberkonzept Schloss Biesdorf mit einer Galerie „Bilderstreit“. Verfahrensdurchführende Stelle:...
DE-Berlin: Szpilman Award 2013
Amtsblattnummer:
Kurztext: Szpilman Award 2013
DE-Berlin: Kraut & Rüben im Kiez ‐ Welcher Berliner gärtnert am besten?
Amtsblattnummer:
Kurztext: Kraut & Rüben im Kiez ‐ Welcher Berliner gärtnert am besten?
Nichtoffener Gestaltungswettbewerb „Gedenken an die Baruch-Auerbach´schen-Waisen-Erziehungsanstalten für jüdische Knaben und Mädchen“ in Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: Nichtoffener Gestaltungswettbewerb „Gedenken an die Baruch-Auerbach´schen-Waisen-Erziehungsanstalten für jüdische Knaben und Mädchen“ in Berlin
DE-Berlin: Urban Intervention Award Berlin 2013 und Urban Living Award 2013
Amtsblattnummer:
Kurztext: Urban Intervention Award Berlin 2013 und Urban Living Award 2013
Deutschland-Berlin: Neubau Tieftemperaturzentrum der PTB
Amtsblattnummer: 252602-2013
Kurztext: [...] auf dem gründerzeitlich geprägten und teilweise denkmalgeschützten Campus in Berlin-Charlottenburg errichtet werden. Die Nutzfläche beträgt... [...]
DE-Berlin: Neubau Tieftemperaturzentrum - Walther-Meißner-Bau Physikalisch-Technische Bundesanstalt, 10587 Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: Neubau Tieftemperaturzentrum - Walther-Meißner-Bau Physikalisch-Technische Bundesanstalt, 10587 Berlin
DE-Berlin: Urban Living / Neue Formen des städtischen Wohnens
Amtsblattnummer:
Kurztext: Urban Living / Neue Formen des städtischen Wohnens. Ideenkonkurrenz als Workshop-Verfahren mit beschränktem Teilnehmerkreis mit vorgeschaltetem offenen Bewerberverfahren.
DE-Berlin: @ Diversity Award
Amtsblattnummer:
Kurztext: @ Diversity Award
DE-Berlin: Vorankündigung - Teilnahmeaufruf "Urban Living / Städtisch Wohnen"
Amtsblattnummer:
Kurztext: Vorankündigung - Teilnahmeaufruf "Urban Living / Städtisch Wohnen"
DE-Berlin: WETTBEWERB ZUKUNFTSBILDER VOLKSENTSCHEID - Gesucht werden mutige Bilder und Grafiken.
Amtsblattnummer:
Kurztext: WETTBEWERB ZUKUNFTSBILDER VOLKSENTSCHEID - Gesucht werden mutige Bilder und Grafiken.
Deutschland-Berlin: Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin.
Amtsblattnummer: 234853-2013
Kurztext: Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin. Nichtoffener Wettbewerb für Architekten in Bewerbergemeinschaft mit Landschaftsarchitekten, TGA-Planern, Tragwerksplanern. [...]
Deutschland-Berlin: Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin. (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 244714-2013
Kurztext: Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt, Abteilung Hochbau, V, Fehrbelliner Platz [...]
Anzeige Deutschland-Berlin: Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 251989-2013
Kurztext: Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin (Ergänzung)
Deutschland-Berlin: Neubau des Leonardo-da-Vinci-Gymnasiums, Berlin Neukölln.
Amtsblattnummer: 234854-2013
Kurztext: Neubau des Leonardo-da-Vinci-Gymnasiums, Berlin Neukölln. Nichtoffener Wettbewerb für Architekten in Bewerbergemeinschaft mit Landschaftsarchitekten und Fachplaner [...]
DE-Schwerin: DB SImm, NL Berlin (FRI-Bln-E)/13TEI04754Entwicklung des ehem. Güterbf. Schwerin zum neuen Stadt- und Landschaftsraum
Amtsblattnummer:
Kurztext: DB SImm, NL Berlin (FRI-Bln-E)/13TEI04754Entwicklung des ehem. Güterbf. Schwerin zum neuen Stadt- und Landschaftsraum
Deutschland-Berlin: Neubau von 2 Sporthallen in der Kniprodestraße, Berlin Pankow
Amtsblattnummer: 236825-2013
Kurztext: Neubau von 2 Sporthallen in der Kniprodestraße, Berlin Pankow. Nichtoffener Wettbewerb für Bewerbergemeinschaften aus Architekten und Tragwerksplanern. Eine Zusammenarbeit [...]
DE-Berlin: Ingenious Creation | Ausschreibung 2013
Amtsblattnummer:
Kurztext: Ingenious Creation | Ausschreibung 2013
D-Berlin: 2. Teilinstandsetzung und Modernisierung „Haus der Kulturen der Welt“ für die Kulturverantsaltungen des Bundes [...]
Amtsblattnummer: 214933-2013
Kurztext: [...] „Haus der Kulturen der Welt“ für die Kulturverantsaltungen des Bundes in Berlin GmbH, John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin, Architektenwettbewerb nach [...]
DE- Berlin: Contemporary Bridge- Offener Ideenwettbewerb
Amtsblattnummer:
Kurztext: Contemporary Bridge- Offener Ideenwettbewerb
DE-Berlin: Entwicklung Frankfurter Allee 135 / Am Rathauspark Berlin-Lichtenberg - Städtebaulicher Realisierungswettbewerb
Amtsblattnummer:
Kurztext: Entwicklung Frankfurter Allee 135 / Am Rathauspark Berlin-Lichtenberg - Städtebaulicher Realisierungswettbewerb
Innovationspreis Berlin Brandenburg 2013
Amtsblattnummer:
Kurztext: Innovationspreis Berlin Brandenburg 2013
DE-Berlin: Ausgezeichnete Orte im Land der Ideen
Amtsblattnummer:
Kurztext: Ausgezeichnete Orte im Land der Ideen
DE-Berlin: Energy Efficiency Award 2013
Amtsblattnummer:
Kurztext: Energy Efficiency Award 2013
DE-Berlin: Berlin TXL, The Urban Tech Republic, Städtebauliche Vorqualifikation
Amtsblattnummer:
Kurztext: Berlin TXL, The Urban Tech Republic, Städtebauliche Vorqualifikation
DE-Berlin: Ideenwettbewerb "Kiosk 2020"
Amtsblattnummer:
Kurztext:
DE-Berlin: Architekturpreis Berlin 2013 (Abgabefrist verlängert bis zum 17. Juni 2013)
Amtsblattnummer:
Kurztext: Architekturpreis Berlin 2013 (Abgabefrist verlängert bis zum 17. Juni 2013)
DE-Berlin: BDA Berlin lobt BDA-Nachwuchsförderpreise 2013 aus
Amtsblattnummer:
Kurztext: BDA Berlin lobt BDA-Nachwuchsförderpreise 2013 aus
DE-Berlin: da! Architektur in und aus Berlin 2014
Amtsblattnummer:
Kurztext: da! Architektur in und aus Berlin 2014
D-Strausberg: Förderung teerbürtiger Grundwässer und Aufbereitung mittels Grundwasserreinigungsanlage inkl. Gewährleistung der Einleitkriterien in die Vorflut, IG Erkner
Amtsblattnummer: 158539-2013
Kurztext: Förderung teerbürtiger Grundwässer und Aufbereitung mittels Grundwasserreinigungsanlage inkl. Gewährleistung der Einleitkriterien [...]
Stadt im Wandel – Stadt der Ideen 2013 Berlin: „Wegweisendes im Wohnungsbau“
Amtsblattnummer:
Kurztext: Stadt im Wandel – Stadt der Ideen 2013 Berlin: „Wegweisendes im Wohnungsbau“
DE-Berlin: Call for Workshop Participants - Overflowing Potential: The Urban Water Challenge
Amtsblattnummer:
Kurztext: Call for Workshop Participants - Overflowing Potential: The Urban Water Challenge
DE-Berlin: Interiordesignwettbewerb für das Studentendorf „Frankie & Johnny“ in Berlin – Plänterwald Volume 2 (Ergänzung)
Amtsblattnummer:
Kurztext: Interiordesignwettbewerb für das Studentendorf „Frankie & Johnny“ in Berlin – Plänterwald Volume 2 (Ergänzung)
DE-Berlin: Designpreis der Bundesrepublik Deutschland 2013
Amtsblattnummer:
Kurztext: Designpreis der Bundesrepublik Deutschland 2013
DE-Berlin: Interiordesignwettbewerb für das Studentendorf „Frankie & Johnny“ in Berlin – Plänterwald Volume 2
Amtsblattnummer:
Kurztext: Interiordesignwettbewerb für das Studentendorf „Frankie & Johnny“ in Berlin – Plänterwald Volume 2
Deine Idee für Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: Deine Idee für Berlin
DE-Berlin: WasserStadtKunst
Amtsblattnummer:
Kurztext: WasserStadtKunst
DE-Berlin: DMY International Design Festival Berlin 2013
Amtsblattnummer:
Kurztext: DMY International Design Festival Berlin 2013
DE-Darmstadt: Die Farben der Stadt
Amtsblattnummer:
Kurztext: Welche Farbe hat die Stadt? Ist London rot, New York gelb und Barcelona blau? Lässt sich die Identität einer Stadt auch farblich [...]
D-Hohen Neuendorf: Städtebaulicher Ideenwettbewerb Stadtzentrum Hohen Neuendorf, Offener Wettbewerb gemäß § 3 Abs. 1 RPW 2008, Wettbewerbsnummer der Architektenkammer Brandenburg W2013/01
Amtsblattnummer: 70648-2013
Kurztext: [...] W2013/01 Die Stadt Hohen Neuendorf liegt unmittelbar nördlich der Stadtgrenze von Berlin.... [...]
D-Berlin: Landschaftsarchitektonischer Wettbewerb IGA Berlin 2017
Amtsblattnummer: 31026-2013
Kurztext: Landschaftsarchitektonischer Wettbewerb IGA Berlin 2017. Gegenstand des Wettbewerbs sind die Planungen für die Internationale Gartenausstellung Berlin [...]
D-Berlin: Landschaftsarchitektonischer Wettbewerb IGA Berlin 2017 (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 64730-2013
Kurztext: Landschaftsarchitektonischer Wettbewerb IGA Berlin 2017 (Ergänzung)
D-Berlin: Bundesministerium für Arbeit und Soziales, Neubau Wilhelmstraße 50.
Amtsblattnummer: 390381-2012
Kurztext: Bundesministerium für Arbeit und Soziales, Neubau Wilhelmstraße 50. Wettbewerbsart: Der Wettbewerb wird als offener, anonymer, [...]
DE-Berlin: Ehrenpreis für Gestaltung
Amtsblattnummer:
Kurztext: Der »Ehrenpreis für Gestaltung« lebt von Ihrer Begeisterung und von Ihrer Initiative. Hier findet Ihre Stimme bei denjenigen Gehör, mit deren Gestaltung Sie leben. Ihre gezielte und ausdrückliche Würdigung ungewöhnlich gelungener Arbeiten kann...
D-Berlin: Standorteinbindung Zentral- und Landesbibliothek Berlin Tempelhof-Schöneberg.
Amtsblattnummer: 394207-2012
Kurztext: Standorteinbindung Zentral- und Landesbibliothek Berlin Tempelhof-Schöneberg. Offener Ideenwettbewerb für Architekten in Bewerbergemeinschaft mit Landschaftsarchitekten. [...]
D-Berlin: Erweiterungsbau für den UN Campus in Bonn.
Amtsblattnummer: 385138-2012
Kurztext: Erweiterungsbau für den UN Campus in Bonn. Offener, internationaler, zweiphasiger anonymer Wettbewerb für Arbeitsgemeinschaften [...]
Umbau und Ausbau einer Aus- und Weiterbildungseinrichtung für psychologische Berufe in Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: [...] / Auftraggeber I.1) Name, Adressen und Kontaktstelle(n) Psychologische Hochschule Berlin (PHB) gGmbH Am Köllnischen Park... [...]
Nichtoffener Städtebaulicher Ideenwettbewerb Lindenhof, Berlin Lichtenberg
Amtsblattnummer:
Kurztext: Nichtoffener Städtebaulicher Ideenwettbewerb Lindenhof, Berlin Lichtenberg
D-Berlin: Herrichtung der Liegenschaft Neustädtische Kirchstraße 4-5 in 10117 Berlin für den Deutschen Bundestag, Architektenwettbewerb nach RPW.
Amtsblattnummer: 392384-2012
Kurztext: Herrichtung der Liegenschaft Neustädtische Kirchstraße 4-5 in 10117 Berlin für den Deutschen Bundestag, Architektenwettbewerb nach RPW. Das 6-geschossige, ursprünglich als Warenhaus konzipierte [...]
DE-Berlin: ADC Wettbewerb 2013
Amtsblattnummer:
Kurztext: ADC Wettbewerb 2013
DE-Berlin: ADC Nachwuchswettbewerb 2013
Amtsblattnummer:
Kurztext: ADC Nachwuchswettbewerb 2013
Städtebaulicher Denkmalsschutz Südliche Friedrichstadt Wilhelmstraße 116/117 in Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: Städtebaulicher Denkmalsschutz Südliche Friedrichstadt Wilhelmstraße 116/117 in Berlin
D-Berlin: Neubau der Sporthalle Grundschule am Karpfenteich.
Amtsblattnummer: 345788-2012
Kurztext: Neubau der Sporthalle Grundschule am Karpfenteich. Offener einstufiger Realisierungswettbewerb für Architekten in Bietergemeinschaft [...]
D-Berlin: Nichtoffener Landschaftsplanerischer Wettbewerb Umfeld Rathaus Wedding, Berlin Mitte nach RPW 2008.
Amtsblattnummer: 394199-2012
Kurztext: Nichtoffener Landschaftsplanerischer Wettbewerb Umfeld Rathaus Wedding, Berlin Mitte nach RPW 2008. Gegenstand des Wettbewerbs ist die Neugestaltung des Rathausplatzes Wedding in Berlin [...]
D-Berlin: Realisierung des Masterplans "Gärten der Welt" - 2.BA Neubau Besucherzentrum
Amtsblattnummer: 385139-2012
Kurztext: Realisierung des Masterplans "Gärten der Welt" - 2.BA Neubau Besucherzentrum. Nicht offener Wettbewerb für Architekten nach RPW 2008 (Richtlinien für Planungswettbewerbe), Rundschreiben SenStadt VI A Nr. 06/2009 (Einführungsrundschreiben) und...
Architektenwettbewerb Studentendorf in Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: Architektenwettbewerb Studentendorf in Berlin
D-Burg: Teilverkauf der städtischen Wohnungsbaugesellschaft Burg mbH
Amtsblattnummer: 375622-2012
Kurztext: [...] für weitere Informationen Kontaktstelle: PwC Legal AG Rechtsanwaltsgesellschaft Berlin, Lise-Meitner-Str. 1,... [...]
Renovierung und Umgestaltung der Publikumsbereiche im Erdgeschoss der Amerika-Gedenkbibliothek im Rahmen eines EFRE-geförderten Projekts in Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: Renovierung und Umgestaltung der Publikumsbereiche im Erdgeschoss der Amerika-Gedenkbibliothek im Rahmen eines EFRE-geförderten Projekts in Berlin
D-Berlin: Freiraumgestaltung Umfeld Humboldt-Forum, Berlin Mitte.
Amtsblattnummer: 288754-2012
Kurztext: Freiraumgestaltung Umfeld Humboldt-Forum, Berlin Mitte. Offener einstufiger Realisierungswettbewerb nach den Richtlinien für Planungswettbewerbe 2008 (RPW 2008) [...]
2-8 Months Residencies for Scholars, Artists and Practitioners at ZKU, Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: 2-8 Months Residencies for Scholars, Artists and Practitioners at ZKU, Berlin
D-Berlin: Bundesamt für Strahlenschutz (BfS) – Neubau Dienstgebäude K12 in Karlshorst/Berlin.
Amtsblattnummer: 264176-2012
Kurztext: Bundesamt für Strahlenschutz (BfS) – Neubau Dienstgebäude K12 in Karlshorst/Berlin. Art des Wettbewerbs: Das Verfahren wird als offener interdisziplinärer Planungswettbewerb für Architekten [...]
Vorankündigung: Kunst am Bau für den Neubau des Bundesministeriums für Bildung und Forschung am Dienstsitz Berlin:
Amtsblattnummer:
Kurztext: Vorankündigung: Kunst am Bau für den Neubau des Bundesministeriums für Bildung und Forschung am Dienstsitz Berlin:
BDA-Preis Berlin 2012 - Publikumspreis
Amtsblattnummer:
Kurztext: BDA-Preis Berlin 2012 - Publikumspreis
D-München: Nichtoffener anonymer Realisierungswettbewerb für das Projekt: Bauwerks- und Freianlagenplanung zum Neubau einer Verwaltungszentrale ... (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 322845-2012
Kurztext: Landeshauptstadt München, Baureferat, Friedenstraße 40, Verwaltung und Recht, Submissionsbüro, attn: Hatice Kartoglu, DEUTSCHLAND-81671München. Tel. +49 8923360205. E-mail: submissionsbuero.bau@muenchen.de. Fax +49 8923360215. (Supplement zum...
D-Berlin: Erweiterung der Kopernikus-Oberschule, Berlin Steglitz-Zehlendorf.
Amtsblattnummer: 312467-2012
Kurztext: Erweiterung der Kopernikus-Oberschule, Berlin Steglitz-Zehlendorf. Nichtoffener Wettbewerb für Architekten in Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten nach [...]
D-Berlin: Neubau A26, Hamburg VKE 7052.1, AS HH Moorburg-AS HH Hohe Schaar, Querung der Süderelbe, Realisierungswettbewerb Süderelbequerung – Moorburg (SEM).
Amtsblattnummer: 264177-2012
Kurztext: Neubau A26, Hamburg VKE 7052.1, AS HH Moorburg-AS HH Hohe Schaar, Querung der Süderelbe, Realisierungswettbewerb Süderelbequerung – Moorburg (SEM). Wettbewerb für die Neuplanung einer Strombrücke über die Süderelbe (Planungskorridor: 1 000...
D-Berlin: Neubau des Berliner Instituts für Medizinische Systembiologie (BIMSB)
Amtsblattnummer: 271361-2012
Kurztext: Neubau des Berliner Instituts für Medizinische Systembiologie (BIMSB). Nichtoffener Wettbewerb für Architekten nach RPW 2008 (Richtlinien [...]
D-Berlin: Neubau des Berliner Instituts für Medizinische Systembiologie (BIMSB) (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 277768-2012
Kurztext: Max Delbrück Center Berlin Buch, Robert-Rössle-Str. 10, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt, attn: Inge Schmidt-Rathert, II [...]
D-Berlin: Wettbewerb für die Gestaltung der BMELV-Sonderschau im Rahmen der Internationalen Grünen Woche in Berlin.
Amtsblattnummer: 265868-2012
Kurztext: [...] für die Gestaltung der BMELV-Sonderschau im Rahmen der Internationalen Grünen Woche in Berlin. Das Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz (BMELV) veranstaltet jährlich im [...]
Wohnungsneubau Bachstraße 1-2, Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: Wohnungsneubau Bachstraße 1-2, Berlin
Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung (SFVV) - Gestaltung Außenanlagen in Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung (SFVV) - Gestaltung Außenanlagen in Berlin
Wohnen an den Buckower Feldern, Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: Wohnen an den Buckower Feldern, Berlin
D-Berlin: Entwurf eines Büro- und Verwaltungsgebäudes an der Heidestraße in Berlin
Amtsblattnummer: 264482-2012
Kurztext: Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem, offenen Bewerbungsverfahren, nach den „Richtlinien für Planungswettbewerbe [...]
D-Berlin: Archäologisches Besucherzentrum Petriplatz.
Amtsblattnummer: 240865-2012
Kurztext: Archäologisches Besucherzentrum Petriplatz. Nichtoffener Wettbewerb für Architekten in Bewerber- oder Arbeitsgemeinschaft [...]
BDA-PREIS BERLIN 2012
Amtsblattnummer:
Kurztext: BDA-PREIS BERLIN 2012
D-Köln: Erweiterung und Generalinstandsetzung des Gymnasiums Thusneldastraße und Erweiterung des Berufskollegs Deutzer Freiheit in der Eumeniusstraße, Köln Deutz (Ergänzung!)
Amtsblattnummer: 190624-2012
Kurztext: Stadt Köln - 27/Zentrales Vergabeamt, Willy-Brandt-Platz 2, Vergabecenter, attn: Frau Kreutz, DEUTSCHLAND-50679Köln. Tel. +49 [...]
D-Überlingen: Landesgartenschau Überlingen 2020
Amtsblattnummer: 168372-2012
Kurztext: Offener, landschaftsarchitektonischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil zur Landesgartenschau Überlingen [...]
EUROPACITY BERLIN - STADTHAFENQUARTIER SÜD
Amtsblattnummer:
Kurztext: EUROPACITY BERLIN - STADTHAFENQUARTIER SÜD
Innovationspreis Berlin-Brandenburg 2012
Amtsblattnummer:
Kurztext: Innovationspreis Berlin-Brandenburg 2012
D-Berlin: Tempelhofer Freiheit – Neubau der Südbrücke (Berichtigung!)
Amtsblattnummer: 156059-2012
Kurztext: Land Berlin vertreten durch Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt - Abteilung Tiefbau, Württembergische Straße [...]
da! Architektur in und aus Berlin 2013
Amtsblattnummer:
Kurztext: da! Architektur in und aus Berlin 2013
Gestaltungswettbewerb Gedenk- und Informationsort für die Opfer der nationalsozialistischen „Euthanasie“- Morde am Ort der Planungszentrale, Tiergartenstraße 4 in Berlin (Bewerbungsfrist verlängert!
Amtsblattnummer:
Kurztext: Gestaltungswettbewerb Gedenk- und Informationsort für die Opfer der nationalsozialistischen „Euthanasie“- Morde am Ort der Planungszentrale, Tiergartenstraße 4 in Berlin (Bewerbungsfrist verlängert!
D-Berlin: Effizienzhaus Plus im Altbau.
Amtsblattnummer: 70252-2012
Kurztext: Effizienzhaus Plus im Altbau. Zur Unterstützung der Entwicklung von Plusenergiehäusern beabsichtigt das BMVBS, 4 architektonisch [...]
MittendrIn Berlin! 2012/13: „Laufend Neues erleben“
Amtsblattnummer:
Kurztext: MittendrIn Berlin! 2012/13: „Laufend Neues erleben“
D-Berlin: Tempelhofer Freiheit – Neubau der Südbrücke
Amtsblattnummer: 136315-2012
Kurztext: Tempelhofer Freiheit – Neubau der Südbrücke. Nichtoffener Wettbewerb für Beratende Ingenieure oder Arbeitsgemeinschaften aus Beratenden Ingenieuren und Architekten nach RPW 2008 (Richtlinien für Planungswettbewerbe) und Rundschreiben SenStadt...
Bet- und Lehrhaus Petriplatz Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: Bet- und Lehrhaus Petriplatz Berlin
D-Hamburg: Universität Hamburg: Neubauten „MIN-Forum“ und „Informatik“ am Campus Bundesstraße
Amtsblattnummer: 89902-2012
Kurztext: Universität Hamburg: Neubauten „MIN-Forum“ und „Informatik“ am Campus Bundesstraße Wettbewerbsart: Nicht Offener Hochbaulicher Realisierungswettbewerb mit vorgeschalteten Bewerbungsverfahren. Wettbewerbsgegenstand: Vorentwurfsplanung für...
D-Berlin: Neugestaltung der Dauerausstellung der Gedenkstätte Deutscher Widerstand.
Amtsblattnummer: 53430-2012
Kurztext: Neugestaltung der Dauerausstellung der Gedenkstätte Deutscher Widerstand. Gegenstand des zu vergebenden Auftrages sind gestalterischer [...]
D-Berlin: 702 OSZ Chemie, Physik, Biologie
Amtsblattnummer: 46817-2012
Kurztext: 702 OSZ Chemie, Physik, Biologie. Nichtoffener Wettbewerb für Architekten in Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten nach [...]
D-Berlin: Erarbeitung eines gestalterischen Leitbilds für die Gebäudehüllen des geplanten Gas- und Dampfheizkraftwerks [...]
Amtsblattnummer: 42489-2012
Kurztext: [...] die Gebäudehüllen des geplanten Gas- und Dampfheizkraftwerks Klingenberg in Berlin-Lichtenberg sowie... [...]
D-Helmbrechts: ”Wohnen am Volkspark“ (Ergänzung!)
Amtsblattnummer: 45774-2012
Kurztext: Stadt Helmbrechts, Luitpoldstraße 1, UmbauStadt GbR, Eislebener Str. 6, 10789 Berlin, attn: Herrn Heiduk, DEUTSCHLAND-95233Helmbrechts. Tel. +49 308916706. E-mail: heiduk@umbaustadt.de. Fax +49 308913894. (Supplement [...]
Ausstellung und Publikation SELFMADE CITY BERLIN Stadtgestaltung und Wohnprojekte in Eigeninitiative.
Amtsblattnummer:
Kurztext: Ausstellung und Publikation SELFMADE CITY BERLIN Stadtgestaltung und Wohnprojekte in Eigeninitiative.
D-Berlin: Haus der Zukunft
Amtsblattnummer: 368502-2011
Kurztext: Haus der Zukunft. Gegenstand des Wettbewerbs ist der Vorentwurf für ein "Haus der Zukunft" auf einem annähernd dreieckigen Grundstück am Kapelleufer mit einer Gesamtfläche von 6 740 m2 (Wettbewerbsbereich) in unmittelbarer Nachbarschaft zum...
D-Berlin: Haus der Zukunft (Ergänzung!)
Amtsblattnummer: 370786-2011
Kurztext: [...] Bauwesen und Raumordnung, Fasanenstr. 87, attn: Herrn Schindler, DEUTSCHLAND-10623Berlin. Tel. +49 3018401-7201. E-mail: architektur@bbr.bund.de. Fax +49 3018401-7209. (Supplement... [...]
D-Berlin: Fassadengestaltung Bettenhochhaus Charité
Amtsblattnummer: 387453-2011
Kurztext: Fassadengestaltung Bettenhochhaus Charité. Nichtoffener Wettbewerb für Architekten nach RPW 2008 (Richtlinien für Planungswettbewerbe) [...]
D-Köln: Neubau des Feuerwehrzentrums, Gummersbacher Straße in Köln-Kalk (Ergänzung!)
Amtsblattnummer: 376770-2011
Kurztext: Stadt Köln, 27/Zentrales Vergabeamt, Willy-Brandt-Platz 2, Stadt Köln, 27/Zentrales Vergabeamt, attn: Herrn Schüller, DEUTSCHLAND-50679Köln. [...]
D-Offenbach: Ing.-Leistungen für Neubau Mainzer Ring (2. BA) (Ergänzung!)
Amtsblattnummer: 377726-2011
Kurztext: Interessenbekundungsverfahren "formloser Teilnahmewettbewerb außerhalb förmlichen EG-Vergaberechts" HAD-Referenz-Nr.: 1473/134 Aktenzeichen: 15/2011 1. Auftraggeber (Vergabestelle): Offizielle Bezeichnung: Magistrat der Stadt Offenbach am Main,...

Profile (31 Treffer)

Collignon (Architekten)

10629 Berlin

rundzwei (Architekten)

10623 Berlin

rundzwei ist ein junges, dynamisches und erfahrenes Architekturbüro, dass an mehreren nationalen und internationalen Wettbewerben, wie dem NMAAD in Oslo und dem Renault Traffic Design Award, teilgenommen hat. rundzwei realisiert zur Zeit Wohnungsbau- und Büroprojekte in Deutschland und bearbeitet ...

Architekturvisualisierungen (Architekten, Sonstiges, Innenarchitekten, Künstler / Designer)

13347 Berlin

Hinter sd.Visualisierungen verbirgt sich Sarah Dorweiler. Diese bietet seit 2010 freiberuflich fotorealistische Architekturvisualisierungen an. Ihr Fokus liegt auf der detailreichen und lebendigen Darstellung von Innenräumen und kleinen exklusiven Projekten. Durch ihr abgeschlossenes Architekturs...

studio L Lichtplanung und Lichtdesign (Sonstiges, Innenarchitekten, Landschaftsarchitekten, Stadtplaner)

10245 Berlin

studio L Lichtplanung ist ein Planungsbüro für architektonische Lichtplanung mit Sitz in Berlin. Von der Lichtberatung, über das Lichtkonzept und Lichtplanung bis zur Realisierung behandeln wir das Licht, als integralen Bestandteil der Architektur. Unsere Lichtplaner gestalten die...

Für den Modellbau im Architekturbüro (Modellbau)

10969 Berlin

Formulor schließt Servicelücke für Modellbau im Architekturbüro   Modellfassade im Internet hochladen, Material auswählen, innerhalb von Sekunden ein Angebot erhalten und nach drei Tagen die Teile zugesendet bekommen. So einfach ist das Bestellen individueller Laserzuschnitte und -gravuren unt...

Projektberater + Wettbewerbsmanager (Architekten, Wettbewerbsbetreuer)

10555 Berlin

[phase eins]. ist ein Team aus Architekten und weiteren Fachleuten, das sich auf die Beratung und das Management in der  'phase eins' von Projekten im Bereich Architektur und Städtebau spezialisiert hat. Unser Profil bietet alle notwendigen Leistungen zur Erarbeitung von Projektgrundlagen, zur Ab...

SEHW Architektur (Architekten)

10555 Berlin

SEHW wurde 1996 gegründet und ist heute eine eingetragene Marke. Unter dem Dach der Marke existieren mehrere international tätige Unternehmen unterschiedlicher Rechtsform mit derzeit etwa 40 Mitarbeitern an mehreren Standorten. Neben der originären Architektentätigkeit ist SEHW in den Bereichen ...

Stefan Dauth Architekturfotograf Berlin (Archtekturfotografen)

10965 Berlin

Stefan Dauth Fotograf Berlin Professionelle Architekturfotografie | Architectural Photography Advertising · Editorial · Fine Art architecture · interior

Möhring Architekten (Architekten)

10435 Berlin

Das Büro Möhring Architekten besteht seit dem Jahr 2005. Der Entschluss, mich nach langjähriger Tätigkeit in einem großen Architekturbüro selbstständig zu machen, zahlte sich aus:  Zu meiner großen Freude stieß schon mein erstes Projekt auf große Resonanz. Das kleine Wohnhaus auf der Osts...

Architektengemeinschaft Fehr GmbH (Architekten)

10587 Berlin

Die Architektengemeinschaft Fehr bietet seit mehr als 30 Jahren die Konzeption, Planung, Umsetzung klarer, zweckorientierter Architektur an. Der Grundgedanke unserer Entwürfe ist ein maßvoller, zweckmäßiger Mitteleinsatz und die funktionale Gestaltung eines Bauwerks. Wirtschaftlichkeit, Nachhalt...

PICHLER Ingenieure GmbH (Fachingenieure)

10555 Berlin

Landschaftsarchitektur (Landschaftsarchitekten)

10999 Berlin

3D Architekturvisualisierung Render-Manufaktur (Architekten, Landschaftsarchitekten, Stadtplaner, Künstler / Designer, CAD / Visualisierung)

10999 Berlin

Die Render-Manufaktur verleiht Ihren Projekten und Visionen eine Perspektive! Ein überzeugendes Produkt entsteht dann, wenn innovative Ideen durch optimal aufeinander abgestimmte Arbeitsabläufe umgesetzt werden. Die Render-Manufaktur bietet Ihnen für Ihre architektonischen und landschaftarchitek...

Architekturbüro (Architekten)

10115 Berlin

Bauphysik (Architekten, Innenarchitekten, Landschaftsarchitekten)

10785 Berlin

Bachelor of Arts (Architekten)

12051 Berlin

mp-consult Bauberatung (Architekten, Innenarchitekten, Landschaftsarchitekten)

14129 Berlin

Internationale Bauberatung   -  Tragwerksplanung  -  Statik

Armin Okulla| Fotograf in Berlin für Architektur, Industrie & Werbung (Architekten, Innenarchitekten, Landschaftsarchitekten, Archtekturfotografen, Künstler / Designer)

10555 Berlin

Fotograf in Berlin für Industrie und Architektur: http://www.okulla.de

MARTIN SCHMITT / ARCHITEKTUR / KOMMUNIKATION IM RAUM (Architekten, Innenarchitekten)

10999 Berlin

Der Schwerpunkt des Büros liegt auf der Konzeption und Realisierung von themengenerierten Architekturen und Räumen. Die Arbeiten bewegen sich im Spannungsfeld von Kommunikation und Raum: Ausstellungsgestaltungen, Messearchitekturen, Innenaus- und Umbauten sowie Markenwelten gehören zu diesem Aufg...

Stefan Dauth Architekturfotograf Berlin (Archtekturfotografen)

10965 Berlin

Professionelle Architekturfotografieeinschließlich Stadtlandschaften,Interieurs, Technologie und Beleuchtungfür Broschüren, Geschäftsberichte,Internetauftritte, Immobilien-Exposés,Messestände, Anzeigen, Kalender,Ausstellungen und Fotovorlagen fürArchitekturvisualisierungen....

gernot schulz : architektur GmbH (Architekten)

50969 Köln

Es ist an der Zeit innerhalb der Diskussion über Architektur einen Aspekt (wieder) in den Mittelpunkt der architektonischen Arbeit zu stellen, der allenfalls noch für sakrale oder museale Bauaufgaben als angemessen erscheint oder aber in so unterschiedlichen Sinnbezügen – auch fachfremd - verwe...

POLA Landschaftsarchitekten (Landschaftsarchitekten)

10178 Berlin

2c2b Architekten (Architekten, Künstler / Designer)

10997 Berlin

BOLWIN | WULF Architekten (Architekten)

10787 Berlin

Architektur verstehen wir im Sinne angewandter Baukunst, also der präzisen Umsetzung eines Gestaltungskonzeptes für den individuellen Bauherrn, die konkrete Aufgabe und den spezifischen Ort. Uns beschäftigt die Suche nach innovativen Ansätzen in Städtebau, Architektur, Technik und Design, unabh...

rendart Architekturvisualisierung (CAD / Visualisierung)

10965 Berlin

rendart ist ein erfahrenes Büro für Architekturvisualisierung, dessen Leistungsspektrum 3D-Visualisierung, Animation, Grafik und Fotomontage umfasst.Für alle Arbeiten gelten höchste Qualitätsanforderungen, die sich in einem hohen Anspruch an Ästhetik und präziser Umsetzung der Projektvorstell...

Pysall Architekten (Architekten)

10961 Berlin

Energiereich, jedoch Ressourcen schonend - Entwickelt aus den Parametern des Ortes und der Herausforderung der Bauaufgabe bedarf jedes Projekt des Neuanfangs und einer spezifischen Antwort. Durch die Auseinandersetzung mit verschiedenartigen Einflüssen - lokalen und globalen - geschichtlichen und g...

SDS Studio Digitale Szenographie (Stadtplaner, CAD / Visualisierung)

Berlin

Das Visualisieren von Architektur,Stadtplanung und Landschaftsarchitektur sowie Produkten sind unsere Kernkompetenz. Für Sie entwickeln wir überzeugende und fotorealistische Darstellungen Ihres Konzeptes. So erreichen Sie die größtmögliche Aufmerksamkeit für Ihre Idee und erweitern Ihren Kunde...

Kramm + Strigl Architekten und Stadtplaner (Architekten, Innenarchitekten, Landschaftsarchitekten, Stadtplaner)

64289 Darmstadt

... wir hoffen, daß die Moden an uns vorübergehen und wir trotzdem aktuell sind!Architektur wird von uns immer im baulichen, geschichtlichen wie im sozialen Zusammenhang gesehen - als ganzheitlicher Entwurf, immer im Kontext auch wenn es nur um den Entwurf eines einzelnen Gebäudes geht. Die Eingl...

Architekten Maier (Architekten)

76534 Baden-Baden

a-base architekten (Architekten, Innenarchitekten, Künstler / Designer, CAD / Visualisierung)

10587 Berlin

Leistungsbild a-base architektenArchitekturInnenarchitektur(Zulassungen: Architektenkammer Berlin)Planungsleistungen:Objektplanung (Gebäude & Innenräume) für Neubau & AltbauWohnbau, WohnungsumbauModernisierung, ENEV- SanierungBaumaßnahmen mit Denkmalschutz, EnsembleschutzMachbarkeitsstud...

marc benjamin drewes ARCHITEKTUREN (Architekten, Innenarchitekten)

10179 Berlin

Marc Benjamin Drewes ist freischaffender Architekt in Berlin.Nach seinem Studium an der RWTH Aachen und der TU Delft arbeitete er als Projektleiter bei e2a eckert eckert Architekten in Zürich (Neubau Heinrich Böll Stiftung, Berlin) und raumzeit Architekten (Parkdeck und Geh-und Radwegbrücke Degge...

Aktuelle Ergebnisse (1146 Treffer)

Bibliothek und Rotationsgebäude als neues Gesicht...
Universität Duisburg-Essen, Campus Essen
[...] und Facility     Management GmbH, Frechen 2. Preis: Eller + Eller GmbH, Berlin,     Erasmus Eller     Mitarbeit: Sabine Gesellnsetter     Martin [...]
Aktives Stadtzentrum Marzahner Promenade
Berlin Marzahn
Überarbeitung Aktives Stadtzentrum Marzahner Promenade in Berlin Marzahn Auslober: Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf von Berlin Koordination: [...]
Deutscher Bauherrenpreis 2009/2010

[...] Arch.: Weberwürschinger     Ges. von Architekten mbH, Berlin     Bauherr: Wilhelm Weber, Weiden –  Mehrgenerationenwohnhaus mit 32 WE +     [...]
Brandenburgischer Baukulturpreis 2009

[...] Architekten –     Wronna · Feldhusen · Fleckenstein, Berlin –  Haus Vilmar in Kleinmachnow     Arch.: Müller-Stüler und Höll Architekten, [...]
Zentraler Omnibusbahnhof (ZOB)
Schwäbisch Hall
[...] Tragwerk: Reinhold Herbrik, Weilheim Teck Anerkennung: Philipp Rentschler Architekten, Berlin     Mitarbeit: Jonathan Deppen · Ines Hartmann     Tragwerk: AHW Ingenieure [...]
Ytong-Silka-Architektenpreis 2009 "Klima Architekur"

[...] Hamburg 4. Preis: Einfamilienhaus Pittweg     Markus Coelen Architekt, Berlin [...]
Architekturpreis der Stadt Leipzig 2009

[...] Arch.: Léon · Wohlhage · Wernik Architekten,     Berlin     Bauherr: Freistaat Sachsen,     Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien-     [...]
Hans-Böckler-Allee
Hannover
[...] Thies Baumgarten · Tobias Römer     Modell: Fernando Gonzales, Berlin 3. Preis: Martienssen Architekten + Ingenieure,     Hannover     Mitarbeit: Jutta [...]
Bauen am Phoenix See
Dortmund St. Hörde
[...] in Arbeitsgemeinschaft mit     Plus 4930 Architektur, Berlin –  kirschnick architektur, Dortmund     Einfamilienhaus Grundstück –  [...]
Neubau Energie-Kompetenz-Zentrum...
Kerpen-Horrem
[...] Steffen Bathke · Lutz Geisel Anerkennung: töpfer.bertuleit.architekten, Berlin     Sandra Töpfer · Dirk Bertuleit     Mitarbeit: Nadja Jeske [...]
Sanierung des Kulturhauses...
Kornwestheim
[...] · Achim Hoffmann     L.Arch.: Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin     Mitarbeit: Prof. Jürgen Weidinger     Bühnentechnik: Bühnenplanung [...]
Schaufenster der Region
Bischofsheim-Kreuzberg
[...] Freiraumpioniere Landschaftsarchitekten, Weimar Anerkennung: Annabau Architekten, Berlin     Annabau Landschaft, Berlin Anerkennung: Raum3 Architekten, [...]
Mittelstrasse
Berlin-Pankow
Mittelstrasse, Berlin-Pankow Auslober/Organizer Wohnungsbaugenossenschaft DPF eG,  Berlin-Karlshorst Koordination/Coordination [...]
Neubau der Feuerwache 1
Nürnberg
[...] Wappner, München (Vors.) Wolfgang Baumann, Nürnberg Rüdiger Baumann, Berlin Prof. Anne Beer, München/Weiden Johann Berger, Freising Bernd Zimmermann, Ludwigsburg Sachpreisrichter Horst [...]
Lehrter Straße Mittelabschnitt Ostseite
Berlin
Lehrter Straße Mittelabschnitt Ostseite, Berlin Auslober: Vivico Real Estate GmbH Koordination: Gruppe Planwerk Wettbewerbsart: Gutachterverfahren Wettbewerbsaufgabe: [...]
Dorfzentrum
Leubringen / Evilard, Schweiz
[...] 3. Preis: bbz landschaftsarchitekten,     Zürich/Freiburg/Bern/Berlin     Verkehr: Zeltner Ingenieure AG, Belp     Licht: D’lite Lichtplanung, [...]
Eigerplatz
Bern
[...] Zürich 5. Preis: bbz landschaftsarchitekten, Zürich/Freiburg/Bern/Berlin Zeltner Ingenieure AG, Belp [...]
Neubau Campingplatz Hegne
Allensbach
[...] Preis: schaudt architekten, Konstanz     w+p Landschaften, Schiltach/Berlin 2. Preis: architekten linie 4, Konstanz     Stötzer Landschaftsarchitekten, Freiburg 3. [...]
Stadtumbau
Bad Freienwalde
[...] L.Arch.: Henningsen Landschaftsarchitekten,     Berlin/Kreuzberg 2. Platz: BPO > Bopst · Melan     Architektenpartnerschaft, Potsdam     [...]
Fußgänger- und Radbrücken
Kopenhagen, Dänemark
[...] Grontmij I Crl Bro, Glostrup    Schlaich Bergermann und Partner GmbH, Berlin    GMP Architects and Engineers GmbH, Berlin – ISC Radgivende [...]
Erneuerung der Wriezener Marienkirche
Wriezen
[...] Bauwesen, Hannover 3. Preis: Angelis + Partner Architekten, Wismar/Oldenburg/Herzberg/Berlin [...]
Gestaltung der Ingenieurbauwerke der A14
Land Brandenburg
[...] DEGES – Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, Berlin Wettbewerbsart: Nicht offener Ideenwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Um der baukulturellen Bedeutung [...]
Thalkirchner Platz
München
[...] Landschaftsarchitekten, München – Levin · Mosigny Landschaftsarchitekten, Berlin [...]
Dienstgebäude für die Bayerische Landespolizei
Nürnberg
[...] 2009 Beteiligung: 17 Arbeiten 1. Preis: Geier · Maass Architekten GbR, Berlin Mitarbeit: Matthias Tscheutschler Christian Hannig · Tilo Freudenberg Fachberater: TGA Ingenieure 2. [...]
Stadtumbaugebiet "Bahnhof"
Freiberg am Neckar
[...] 16. November 2009 Beteiligung: 5 Arbeiten 1. Preis: Kubeneck Architekten, Berlin/Ludwigsburg     in Arbeitsgemeinschaft mit Joachim Schultz Weitere Teilnehmer: –  AGOS Arbeitsgruppe [...]
Neubau Bildungs- und Kindereinrichtungen Brünnen
Bern
[...] AG, Zürich/Bern L.Arch.: bbz landschaftsarchitekten, Zürich/Freiburg/Bern/Berlin [...]
Freifläche Pettenkoferstr. 4c5
Berlin
Freifläche Pettenkoferstr. 4c5, Berlin Auslober: Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin Koordination: [...]
Europäischer Architekturpreis 2009 Energie+Architektur

[...] KSV Krüger · Schuberth · Vandreike Planung und Kommunikation GmbH, Berlin [...]
Wohngruppen und Tagesstruktur...
Herford
[...] Prof. Jörg Stötzer, Stuttgart Anerkennung: Thomas B. Hölker, Berlin Anerkennung: A. K. T. Architekten Krych · Tombrock, Münster Thomas Krych · Klaus Tombrock Mitarbeit: [...]
Neugestaltung des Marktplatzes
Mönchengladbach-Rheydt
[...] November 2009 Beteiligung: 6 Arbeiten 1. Preis: Planorama Landschaftsarchitektur, Berlin Maik Böhmer Mitarbeit: Sebastian Meyer · Ulf Schrader 2. Preis: TOPOTEK 1 Gesellschaft von Landschaftsarchitekten [...]
Mercatorinsel
Duisburg
[...] 2009 Beteiligung: 20 Arbeiten 1. Preis: Hutterreimann Landschaftarchitektur, Berlin Thoma Architekten, Berlin 2. Preis: arbos Landschaftsarchitekten, Hamburg Greis [...]
Masterplan für das Bundesarchiv
Berlin
Masterplan für das Bundesarchiv in Berlin Auslober: Bundesrepublik Deutschland Koordination: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Referat [...]
Neustadt - Tor zum Unteruckersee
Prenzlau
[...] November 2009 Beteiligung: 14 Arbeiten 1. Preis: Landschaft planen und bauen GmbH, Berlin Manfred Karsch Kny & Weber Architekten GbR, Berlin Michael Kny Mitarbeit: [...]
Gestaltung von "R(h)ein-Blicken" im UNESCO-Welterbegebiet
Oberes Mittelrheintal
[...] & Gimmler 3. Preis: Hahn von Hantelmann Landschaftsarchitekten, Berlin Huennerkopf Kommunikationsdesign, Wertheim Obermeyer Planen & Beraten Verkehrsplanung, München Schlotfeld [...]
Otto Linne Preis...

[...] Otto Linne Preis 2009: Mania Lohrengel ·â€ˆSophie Holz · Luka Gilic, Berlin 2. Preis: Signe Rabølle Nielsen, Århus in Zusammenarbeit mit Pallee Feldborg Olesen 3. Preis: [...]
Naturmuseum
St. Gallen
[...] Bastam · Elin Zürcher Peter Lüchinger L.Arch.: Rita Mettler, Gossau/Berlin Bauingenieure: Anton Niederegger, St. Gallen TGA: Kempter & Partner Ingenieure, St. Gallen 7. Preis: Architektur [...]
Instituts- und Laborgebäude...
Leipzig
[...] Böhme + Schönfeld, Dresden Anerkennung: Stefan Ludes Architekten, Berlin [...]
MainTor-Türme
Frankfurt am Main
[...] Christoph Mäckler Architekten, Frankfurt – Dudler · Happ Architects, Berlin/Frankfurt Die Jury hat die architektonische Kombination der jeweiligen Lösungen bewertet. Sie ist zu der [...]
Tagungshotel Kloster Haydau...
Kloster Haydau
[...] Störmer · Murphy and Partners GbR, Hamburg - Nalbach + Nalbach Architekten, Berlin Teilnehmer/Participant Architekten sowie Landschaftsarchitekten in Zusammenarbeit mit Architekten Beteiligung/Participation 19 [...]
Deutsche Sporthochschule
Köln
[...] Artiom Hlæfward Seleznev Max Dankward Riemenschneider Fachberater: Arup GmbH, Berlin 2. Preis/2nd Prize (E 33.000,–) Dinse · Feest · Zurl Architekten, Hamburg Peter Dinse · [...]
Gymnasium
Wendelstein
[...] Erik Schmidt, Weimar Anerkennung/Mention (E 6.000,–) Hascher & Jehle, Berlin Prof. Rainer Hascher · Prof. Sebastian Jehle Mitarbeit: Wojtek Kaminski · Niklas Klonek Christos [...]
6. Xella Studentenwettbewerb 2008/2009

[...] Daniel Kleinert · Johanna Lehrer Steffen Pfefferkorn, Technische Universität Berlin Prof. Rainer Hascher Ankauf/Mention (E 1.250,–) Myriam Didjurgeit, TU Braunschweig Frank Seehausen Ankauf/Mention [...]
Danewark und Haithabu
Schleswig
[...] 18 Arbeiten 1. Rang: L.Arch.: Lützow 7 Garten- und Landschaftsarchitekten, Berlin C. Müller, J. Wehberg Stadtplaner: Urban Essences, Berlin Rolf Teloh Mitarbeit: [...]
Neubau Sozialzentrum
Nenzing, Österreich
[...] Bludenz/Wien 3. Rang: STUDIOBERLIN A&U, Berlin/Hohenems Barbara Ludescher · Oliver v. Spreckelsen   1. Ankauf: Astrid Dahmen, Kiefersfelden 2. [...]
Überbauung Uferweg
Burgdorf, Schweiz
[...] Architekten, Bern wahlirüefli, Biel L.Arch.: bbz landschaftsarchitekten, Bern/Berlin/Zürich/Freiburg 2. Preis: Jakob Steib Architekten AG, Zürich L.Arch.: Architektur + Landschaft [...]
Friedhof
Einsiedeln, Schweiz
[...] 2009 Beteiligung: 43 Arbeiten 1. Rang: bbz landschaftsarchitekten, Bern/Berlin/Zürich/Freiburg 2. Rang: ryffel + ryffel Landschaftsarchitekten, Uster       [...]
Nachnutzung Flughafen Tegel
Berlin
Nachnutzung Flughafen Tegel, Berlin Koordination: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Berlin Wettbewerbsart: [...]
Werderscher Markt
Berlin
Werderscher Markt in Berlin Auslober: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung Berlin Koordination: [...]
Geschäftshaus an der Fürstenrieder Straße
München
[...] HL-Technik, München Prof. Dr. Klaus Daniels Statik: Detlef Paulisch, Berlin 3. Preis: Lederer · Ragnarsdóttir · Oei Architekten, Stuttgart Jórunn [...]
Nelson-Mandela-Platz
Nürnberg
[...] 2009 Beteiligung: 27 Arbeiten 1. Preis: huterreimann Landschaftsarchitektur, Berlin Stefan Reimann · Barbara Hutter Mitarbeit: Christian Roeder · Anja Schier Jekaterina Balicka · [...]
Deutscher Bauherrenpreis 2009 - Modernisierung

[...] Wohnquartier Altenhagener Weg, Hamburg-Rahlstedt Architekt: Springer Architekten, Berlin Bauherr: Helvetia -Schweizer. Versicherungsgesellschaft AG, Frankfurt am Main Preis: Hochhaus, Lübbenau [...]
Ehemaliges "Haus der Statistik"
Berlin
Ehemaliges „Haus der Statistik“, Berlin Auslober: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung Berlin Wettbewerbsart: [...]
Ausbildungszentrum der Versuchs- und Lehranstalt...
Berlin
Ausbildungszentrum der Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei, Berlin Test- and Teaching Institute for Brewery, Berlin Auslober/Organizer VLB [...]
"Neue Mitte" Campus LIchtwiese...
Darmstadt
[...] Preis/1st Prize (E 36.500,–) LWA leyk · wollenberg architekten, Berlin L.Arch.: 100 landschaftsarchitektur, Berlin 1. Preis/1st Prize (E 36.500,–) Ferdinand [...]
Place de la Resistance im Quartier Brill
Esch-sur-Alzette
[...]   Luxemburg - Michel Desvigne, Frankreich - Kamel Louafi Landschaftsarchitekten, Berlin Teilnehmer/Participant Arbeitsgemeinschaften aus Freiraumplanern/ Landschaftsarchitekten, Architekten, Lichtplanern [...]
Erweiterung Stadthalle
Heidelberg
[...] Prize (E 9.000,–) Léon · Wohlhage · Wernik Architekten, Berlin Hilde Léon · Siegfried Wernik Mitarbeit: Tilman Fritzsche · Philipp Jacob Sven Pilz [...]
Katholische Propsteikirche St. Trinitatis mit Pfarrzentrum
Leipzig
[...] Djahanschah, Osnabrück Prof. Matthias Grunwald, Leipzig Prof. Hilde Léon, Berlin Prof. Rudolf Lückmann, Dessau Martin zur Nedden, Bgm., Stadt Leipzig Prof. Karl-Heinz Schmitz, Weimar Martin [...]
Neue Synagoge am Weinhof
Ulm
[...] GmbH, Köln/Leipzig Weitere Teilnehmer: –  Stephan Braunfels Architekten, Berlin –  Allmann · Sattler · Wappner Architekten, München –  Architekturbüro [...]
Lustnau-Süd
Tübingen
[...] Architekten, Tübingen Andreas Huhn K1 Landschaftsarchitekten, Berlin Axel Klapka 2. Preis: Hähnig + Gemmeke Freie Architekten, Tübingen Matthias Hähnig · [...]
Messe- und Informationsstand der Bundesarchitektenkammer
EXPO REAL 2010
[...] Bremen Arne Schlichtmann Anerkennung: Sabine Künast · Jan Ulmer, Berlin Anerkennung: Richter Architekten, Braunlage Daniel Richter [...]
REDEVCO Geschäfts- und Wohnhaus, Alexanderplatz
Berlin
Auslober: REDEVCO Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Berlin Koordination: Büro a:dks Mainz/Berlin Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Kulturbibliothek des Saarlandes
Saarbrücken
[...] 18 Arbeiten 1. Preis: ALL | Architekten Landenberger + Lösekrug, Berlin Jürgen Landenberger · Marco Lösekrug Fachberater: big beratende Ingenieure für das Bauwesen GmbH, [...]
Stadtwerder - Baufeld B3 Neubau von Stadtvillen
Bremen
[...] Peter Bastian Architekten, Münster Preis: Prof. Clemens Bonnen, Bremen/Berlin Preis: Wacker · Zeiger Architekten, Hamburg [...]
Erweiterung des Rathauses
Albstadt-Ebingen
[...] 28 Arbeiten 1. Preis: günter hermann architekten, Stuttgart/Tuttlingen/Berlin 2. Preis: bizer architekten, Stuttgart Architekturbüro Czernoch, Albstadt Strichwerk-Architekturbüro [...]
Gestaltung der Nord-Süd Stadtbahn...
Köln
[...] 2009 Beteiligung: 40 Arbeiten aus 222 Bewerbungen Gewinner: Tue Greenfort, Berlin Gewinner: Heimo Zobernig, Wien Gewinner: Werner Reiterer, Wien Gewinner: Katharina Grosse, Berlin [...]
Restaurant Fischerstube
Zürich-Riesbach
[...] Architekten, Zürich mit Jane Bihr-de Salis, Kallern Bild aussen: Adrian König, Berlin Gastronomieplanung: Klaus Architekten AG, Mettmenstetten HLKS-Planung: Kalt + Hebeisen AG, Zürich Bauphysik [...]
Neugestaltung des Domhofs
Hildesheim
[...] Preis nach Überarbeitung zur Realisierung empfohlen: Hahn von Hantelmann, Berlin Nicolaus von Hantelmann Mitarbeit: Altan Arslanoglu Anna Buchwald · Kristian Dahlgaard Licht: Schlotfeldt [...]
Hafenpark
Frankfurt am Main
[...] Preis: sinai. Faust. Schroll. Schwarz. Freiraumplanung + Projektsteuerung GmbH, Berlin 2. Preis: Planorama Landschaftsarchitektur, Berlin 3. Preis: greenbox [...]
Bergstraße / Sanierungsgebiet Ortskern
Worpswede
[...] 30 Architekten GmbH, Kassel 2. Preis: bbzl böhm · zenfer · zahiri, Berlin 3. Preis: lohrer · hochrein Landschaftsarchitekten und Stadtplaner, München Springmeier Architekten, [...]
Dobree Museum
Nantes
[...] Kuma · Philippe Prost, Tokio/Paris – LIN/ Finn Geipel · Giulia Andi, Berlin [...]
Rathauserweiterung
Crailsheim
[...] architekten + kummer · lubk · Partner, Berlin Ankauf: h4a Gessert + Randecker Architekten, Stuttgart Ankauf: Bechler · Krummlauf · Teske Architektengesellschaft [...]
Maritimes Sicherheitszentrum
Cuxhaven
[...] Dresden Anerkennung: Heinle · Wischer Gesellschaft für Generalplanung mbH, Berlin   Anerkennung: ARCHITEKTENCONTOR AGATHER l SCHEEL, Kiel   Anerkennung: huber · staudt [...]
Archäologisches Zentrum
Mainz
[...] der Finanzen Rheinland-Pfalz, Mainz Preis/Prize Schrölkamp Architektur, Berlin Preis/Prize the next ENTERprise – architects, Wien Marie-Therese Harnoncourt · Ernst J. [...]
Park auf der Harburger Schloßinsel
Hamburg
[...] Kruk 2. Preis: TDB Thomanek · Duquesnoy · Boemans Landschaftsarchitektur, Berlin Karl Thomanek · Eva Boemans Luka Gilic Licht: studio dinnebier, Berlin Jan [...]
Zentral. Hörsaal-, Seminar- u. Bibliothekgsgebäude
Homburg
[...] 39 Arbeiten 2. Preis: Hascher · Jehle Planungsgesellschaft mbH, Berlin 2. Preis: Muffler Architekten, Tuttlingen 2. Preis: Bez + Kock Architekten · Generalplaner GmbH, [...]
Neubau Molekulare Pflanzenwissenschaften...
Hannover
[...] + schröter + jansen GmbH, Lübeck 2. Platz: Anderhalten Architekten, Berlin 3. Platz: Böge · Lindner Architekten, Hamburg 4. Platz: agn Niederberghaus & Partner GmbH, Ibbenbüren 5. [...]
Technisches Dienstleistungszentrum (TDLZ)
Bielefeld
[...] Preis: Thomas Müller · Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Tragwerk: GSE Ingenieurgesellschaft mbH Saar Enseleit und Partner, Berlin TGA: [...]
The Circle at Zurich Airport
Zürich
[...] Basel L.Arch.: Gross · Max, Edinburgh HLK/Fassaden/Feuerschutz: ARUP Deutschland, Berlin Brandschutz: Amstein+Walthert AG, Zürich Innenarchitektur: Woods Bagot, London Licht: Office for Visual [...]
Law School der European Business School
Wiesbaden
[...] Land Hessen European Business School (EBS) Koordination: [phase eins], Berlin Benjamin Hossbach · Christian Lehmhaus Wettbewerbsart: Begrenzt offener, 2-phasiger Realisierungswettbewerb [...]
Kulturpark
Alzenau
[...] Bentfeld · Andrea Kuhlmann L.Arch.: Levin Monsigny Landschafts- architekten GmbH, Berlin Axel Hermening · Nicolai Levin · Martina Levin Luc Monsigny · Stefanie Ruff 2. [...]
"Leben in urbaner Natur"
München - Berg am Laim
[...] Kruck 3. Preis/3rd Prize Peter Haimerl, München L.Arch.: Atelier Loidl, Berlin Mitarbeit: Tomohide Ichikawa · Kristin Leonhard Weitere Informationen über diesen Wettbewerb finden Sie [...]
Jugendherberge und Jugendwaldheim
Schleiden-Vogelsang
[...] 16. Dezember 2009 1. Preis/1st Prize Hascher + Jehle Planungsges. mbH, Berlin Prof. Rainer Hascher · Prof. Sebastian Jehle Mitarbeit: Irena Bogacev · Fleur Keller Niklas Klonek [...]
Rathaus und Stadthalle
Eschborn
[...] Glowasz · Sven Schmidtgen Philip Argyrakis TGA: KE & Partner Ingenieure GbR, Berlin Tragwerk: IBF Ingenieurbüro Dr. Falkner GmbH, Stuttgart L.Arch.: Weidinger Landschaftsarchitekten,
Ein Gesicht für den Kölner Zoo
Köln
[...] Köln, FH Oldenburg 1. Rang/1st Rank Franziska Bücking, München, TU Berlin Martin Bücking, München, TU Berlin 2. Rang/2nd Rank Stefan [...]
Landesgartenschau 2014
Gießen
[...] 35 Arbeiten Wieseckaue: 1. Preis: geskes · hack Landschaftsarchitekten, Berlin Christof Geskes · Kristina Hack Mtiarbeit: Lukas Mettler Arch.: Henry Ripke, Belrin 2. Preis: a24_landschaft, [...]
Hauptsitz der Commercial Bank of Ethiopia
Addis Abeba
[...] 02. 2010 1. Preis/1st Prize Henn Architekten, München Entwurf: Henn Studio B, Berlin Martin Henn · Markus Jacobi Max Schwitalla · Maximiliane Groha Frederik Werner Lokaler Partner: [...]
Deuscher Bauherrenpreis Neubau 2010
Berlin
[...] Arch.: WEBERWÜRSCHINGER    Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin    Projekt: SIXPACKSechs Wohnungen für die US-Streitkräfte,    Weiden – [...]
Talbrücke Heidingsfeld im Zuge der BAB A3...
Würzburg
[...] und Partner, Nürnberg Arch.: Ingrid Hentschel · Prof. Axel Oesterreich, Berlin 2. Preis: Ing.: Konstruktionsgruppe Bauen Kempten, Kempten Ing.: ISP Scholz Beratende Ingenieure, München Arch.: [...]
Deutsche Botschaft
Nikosia, Zypern
[...] Botschaft in Nikosia, Zypern Auslober: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Berlin Wettbewerbsart: Begrenzter Generalplanerwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: In Nikosia, der Hauptstadt von [...]
Generalkonsulat
Jekaterinburg
[...] Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Referat A2, Berlin Wettbewerbsart/Type of Competition Nichtoffener Wettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren zur Auswahl [...]
Hauptverwaltung Deutsche Rentenversicherung
Laatzen
[...] · Elena Trautmann Modell: Jörg Waldinger L.Arch.: Geskes und Hack, Berlin HLS: HL Technik, München Ankauf/Mention (E 8.500,–) Hemprich · Tophof Ges. von Architekten [...]
Fakultät für Architektur Bauen und Planen der Univ
Melbourne, Australien
[...] Charles Ryan, AU-Prahran – Sauerbruch Hutton mit NH Architecture,    Berlin/Melbourne Wettbewerbsaufgabe Auf einer Gesamtfläche von 18.000 m2 soll auf dem Parkville Campus ein neues [...]
Erweiterung Hochschule für Technik 2009
Stuttgart
[...] Sartori Nestor Campos Martin · Apostolos Michailidis L.Arch.: W+P Landschaften, Berlin Haustechnik: Schreiber Ingenieure, Stuttgart Bauphysik: Bobran Ingenieure, Stuttgart Brandschutz: lwkonzept, [...]
Erweiterungsbau "Burghof", Kunstmuseum Basel
Basel
[...] 10.000,–) Arbeitsgemeinschaft jessenvollenweider, Basel Kuehn · Malvezzi, Berlin Mitarbeit: L. Back · R. Böhm · K. Fendt · A. Gamert K. Henne · M. Krebs · [...]
Stadthaus am Markt
Frankfurt am Main
[...] 17. 12. 2009 1. Preis/1st Prize (E 35.000,–) Prof. Bernhard Winking Architekten, Berlin mit Martin Froh Mitarbeit: Michael Sägesser · Peter Seufert 2. Preis/2nd Prize (E 25.000,–) Kleihues [...]
Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt
Hamburg
[...] Entwurf/Selected draft (€ 40.000,–) Sauerbruch · Hutton, Berlin Matthias Sauerbruch · Louisa Hutton Axel Linde · Tom Geister · Konrad Opitz Peter Apel · [...]
Stadtplatz
Ingelheim am Rhein
[...] Preis: Lützow 7 Cornelia Müller · Jan Wehberg, Berlin [...]
Probebühnenzentrum Deutsches Theater
Berlin
Probebühnenzentrum Deutsches Theater Berlin Auslober: Deutsches Theater, Berlin Koordination: Senatsverwaltung [...]
Neubau Grundschule
Westerbeck
[...] Februar 2010 Beteiligung: 10 Arbeiten 1. Preis: Augustin und Frank Architekten, Berlin 2. Preis: Springmeier Architekten, Braunschweig 3. Preis: Petersen · Pörksen · Partner, [...]
BDA Architektur-Preis Sachsen 2010

[...] Partner, Dresden Preis: Museum Gunzenhauser, Chemnitz Bauherr: Stiftung Gunzenhauser, Berlin Arch.: Staab Architekten GmbH, Berlin Anerkennung: Centrum-Galerie Dresden Bauherr: [...]
Erweiterung Sprengel Museum
Hannover
[...] Meili · Markus Peter Architekten, Zürich 2. Preis: Staab Architekten, Berlin 3. Preis: Stanton Williams, London 4. Preis: AFF Architekten, Berlin 5. [...]
Schulfreifläche Scharnweberstraße 19
Berlin
Sanierung und Erweiterung Schulfreifläche Scharnweberstraße 19 in Berlin Auslober    Senatsverwaltung für Stadtentwicklung Berlin    [...]
Sporthalle und Freiflächengestaltung
Schloss Stutensee
[...] Nürtingen    Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, München/Berlin   2. Preis: Schlude · Ströhle Architekten, Stuttgart frei raum concept Sinz-Beerstecher [...]
Siegen - Zu neuen Ufern
Siegen
[...] 26. Februar 2010 Beteiligung 2. Phase: 6 Arbeiten 1. Preis: Atelier Loidl, Berlin Schutz-Braus & Reinhart, München BPR, Dr. Bernhard Schäpertöns & Partner, München 2. [...]
Stadtmuseum im Wilhelmspalais
Stuttgart
[...] GmbH, Stuttgart/München/New York Brandschutz: Halfkann+Kirchner, Erkelenz/Berlin  Ing.: Vincent Kling, Wielandshöhe Modell: Bela Bérec, Esslingen Visualisierung: renderstueble, [...]
Karlsplatz
Stuttgart
[...] Arbeiten 1. Preis: Behnisch Architekten, Stuttgart 2. Preis: Kleihues + Kleihues, Berlin 3. Preis: sauerbruch · hutton, Berlin Weitere Informationen [...]
Wissenschafts- und Wohnparks, ehem. Scharnhorstkaserne
Osnabrück
[...] Februar 2010 Beteiligung: 4 Arbeiten Gewinner: KCAP, Rotterdam und Studio UC, Berlin [...]
Revitalisierung des Städtischen Saalbaus
Recklinghausen
[...] Rudolf Berg Anerkennung: studioberlin GbR, Berlin Barbara Ludescher · Oliver von Spreckelsen mit Kilian Enders, Berlin Mitarbeit: [...]
Kaiserstraße und Karl-Friedrich-Straße
Karlsruhe
[...] mehrere Jahre hinweg wandeln können. Mit der Neugestaltung des Europaplatzes, des Berliner Platzes und des Marktplatzes kann bereits in den kommenden Jahren begonnen werden. Ein Großteil der Innenstadt, [...]
Wohnsiedlung Altwiesenstrasse
Zürich-Schwamendingen
[...] Kaschub Massimo Vuerich Visualisierung: Iris Tripet L.Arch.: POLA Landschaftsarchitekten, Berlin Bauing.: BKM AG, St. Gallen Bauphysik: Mühlebach Akustik + Bauphysik, Wiesendangen [...]
Häuser Award 2010

[...] März 2010 Beteiligung: 200 Arbeiten 1. Platz: ludloff + ludloff, Berlin Jens Ludloff · Laura Fogarasi-Ludloff Urbanes Reihenhaus auf dem ehemaligen Mauerstreifen an der Bernauer [...]
Schinkel-Wettbewerb 2010
Berlin
Schinkel-Wettbewerb 2010 Berlin Auslober: Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin e.V. Koordination: [...]
Gesundheitscampus Nordrhein-Westfalen
Bochum
[...] Preis: Léon · Wohlhage · Wernik Gesellschaft von Architektur GmbH, Berlin Hilde Léon Mitarbeit: Klaus-Tilman Fritzsche Sven Pilz · André Lücke · Inka [...]
Gedenkstätte Friedhof der Märzgefallenen
Berlin-Friedrichshain
Gedenkstätte Friedhof der Märzgefallenen, Berlin-Friedrichshain Auslober: Paul Singer e.V. Projektbüro Friedhof der Märzgefallenen Koordination: [...]
Verwaltungs- + Betriebsgebäude Stadtentwässerung
Mannheim
[...] Gmbh, Frankfurt Prof. Brian Cody Anerkennung: ludloff+ludloff Architekten, Berlin Jens Ludloff Mitarbeit: Oxana Krause · Dennis Hawner Andrea Böhm · Jens Kröckel Statik/TGA: [...]
155. Schinkel Wettbewerb 2010
Berlin
155. Schinkel Wettbewerb 2010 - Neue Alte Mitte in Berlin – Eine Werkstatt der Ideen Auslober: Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin [...]
SISKA - Green Shopping Center
Ljubljana-Siska
[...] 2010 1. Preis: ATP Architekten und Ingenieure, Innsbruck/Wien/München/Offenbach/Berlin [...]
Justizzentrum
Herne
[...] 18 Arbeiten 1. Rang: Léon · Wohlhage · Wernik Architekten, Berlin 2. Rang: Schweger Associated GmnH, Hamburg 2. Rang: h4a Gessert+Randecker+Legner Architekten GbR, Stuttgart Anerkennung: Georg [...]
Gau:di Urban Loft: A working and living space...

[...] +Box3, germany    Abid Öner, Beuth Hochschule für Technik, Berlin – The hanging house, Italy    Francesca Bruni & Stefano Zec, Univeristà degli sutdi [...]
Neubau Kindertagesstätte Oberlinhaus
Kempten
Neubau Kindertagesstätte Oberlinhaus in Kempten      Auslober    [...]
Erw. Sportpark und Haus der Bürger und Vereine
Pöcking
Erweiterung Sportpark und Haus der Bürger und Vereine, Pöcking      Auslober    Gemeinde [...]
Neue Mitte
Fürth
[...]       2. Preis    Ortner & Ortner, Berlin          3. Preis    RKW, Düsseldorf [...]
Vom Parkplatz zum Marktplatz
Weißenburg i. Bay.
[...] Altan Arslanoglu · Ute Hertling Anerkennung: bbz landschaftsarchitekten, Berlin Timo Herrmann Mitarbeit: Ellen Kallert · Meinhard Kuntz  [...]
Justiz- und Behördenzentrum Chemnitz - Innenstadt
Chemnitz
[...] Fröhlich · Sven Fröhlich Alexander Georgie L.Arch.: Birgit Hammer, Berlin Mitarbeit: Sascha Schulz · Robert Zeimer Dirk Gottschling Anerkennung: Hootsmans architectuurbureau, [...]
Wohnprojek ‚Gemeinschaftliches Wohnen Arche Noah
Halstenbek
[...] Rang: Brigitte Siemonsen, Hamburg 3. Rang: Planquadrat Hastenteufel Architekten, Berlin [...]
Internationale Kindertagesstätte
Bonn
[...] Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR) Referat A 2, Berlin Wettbewerbsart: Begrenzter Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Gegenstand dieses Wettbewerbs ist [...]
3-fach-Turnhalle für die Johannes-Kern-Schule
Schwabach
[...] 2010     1. Preis    Heydorn · Eaton Architekten, Berlin guba + sgard Landschaftsarchitekten, Berlin          [...]
Park der Generationen an der Göltzsch
Auerbach
[...] in der Überlegunden einzubeziehen. 1. Preis: geskes.hack Landschaftsarchitekten, Berlin 2. Preis: Hahn von Hantelmann, Berlin/Hamburg 3. Preis: Sprenger [...]
Umbau des ehem. H.-Tietz-Warenhauses...
Plauen
[...] 2010 Beteiligung: 19 Arbeiten 1. Preis: Bolwin · Wulf Architekten, Berlin WTM, Berlin ZWP, Berlin 2. Preis: Eller [...]
Areal südlich Gröninger Weg (Pauluskirche)
Bietigheim-Bissingen
[...] Sterr, Stuttgart Anerkennung: Helmut Kistler, Ravensburg Anerkennung: Markus Fiegl, Berlin Anerkennung: KBK Architekten GmbH, Stuttgart [...]
Landeskirchliches Archiv
Nürnberg
[...] Wenk         5. Preis: Stephan Braunfels Architekten, Berlin Prof. Stephan Braunfels L.Arch.: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, Berlin 5. [...]
Gestalt. eines innerstäd. Teils des Neißeufers
Görlitz
[...] Kristian Dahlgaard · Ute Hertling Ankauf: POLA Landschaftsarchitekten, Berlin Jörg Michel Mitarbeit: Jakob Pittroff · Sabine von Sarnowski [...]
Bürogebäude Alsterufer 1-3
Hamburg
[...] Böttcher Brandschutz: HHP West, Bielefeld Heiko Zies Visualisierung: VIZOOM, Berlin Arthur Bomerskii Modell: Werk 5 GmbH, Berlin Ulrich Mangold 3. Preis: [...]
Verwaltungszentrum Guisanplatz 1
Bern
[...] B+S AG, Bern 2. Preis: Arbeitsgemeinschaft David Chipperfield Architects GmbH, Berlin Itten + Brechtbühl AG, Bern Mitarbeit: Alexander Schwarz · Annette Flohrschütz Michael Haverland [...]
Silobauwerk Marina, Schlossinsel
Hamburg-Harburg
[...] Kathrin Winterhagen David Schröpfer Sonderpreis: NÄGELIARCHITEKTEN, Berlin Gudrun Sack · Prof. Walter Nägeli Mitarbeit: Felipe Wagner · Vero Zadworna [...]
Gürzenich-Quartier
Köln
[...] Rang: ASTOC Architects & Planners, Köln 3. Rang: Axthelm Architekten, Berlin 3. Rang: MSM Meyer · Schmitz-Morkramer, Köln/Darmstadt 4. Rang: Allmann · Sattler · [...]
National Museum of Art, Architecture and Design
Oslo
[...] Preis / 1st prize Kleihues + Schuwerk, Gesellschaft von Architekten, Neapel / Berlin 2. Preis / 2nd prize JAJA Architects , Kopenhagen und Jakob Rolver 3. Preis / 3rd prize Henning Larsen [...]
Neubau Klinikum im Schaumburger Land
Schaumburger Land
[...] Ing.-Büro Wolfgang Sorge, Nürnberg 3. Preis: Hascher + Jehle Planungsges. mbH, Berlin Monnerjahn · Kast · Walter Architekten Mitarbeit: Woitek Kaminsky · Johannes Rainle Christoph [...]
Oberes Albgrün
Ettlingen
[...] 15. April 2010 Beteiligung: 54 Arbeiten 1. Preis: Wurlitzer Architekten, Berlin Gudrun Wurlitzer Mitarbeit: Laura Hermann · Benjamin Lucraft Ingrid Rojas 2. Preis: H2R_Architekten, [...]
Welterbestätte Kloster Lorsch
Lorsch
[...] 11 Arbeiten 1. Preis: L.Arch.: TOPOTEK 1 Ges. von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin Mitarbeit: Alexander Antoniou · Martin Rein-Caro Lorenz Dexler · Lisa Oregioni · Karoline [...]
Justizzentrum
Gelsenkirchen
[...] – v.Alvensleben · Keller & Partner Architekten und Designer, Berlin Tom Keller Mitarbeit: Lars Bauer · Nick Nordmann Jens Küchler Tragwerk: CMIB Ingenieurbüro [...]
Fassadenwettbewerb Alexander Parkside
Berlin
Fassadenwettbewerb Alexander Parkside, Berlin Auslober: IVG Immobilienverwaltungs- und Projektentwicklungs GmbH Koordination: Architekturbüro Renate [...]
Umgestaltung Grundstück am Paula-Modersohn-Platz
Freiburg im Breisgau
[...] 16. April 2010 Gewinner: Barkow · Leibinger Architekten, Berlin [...]
4 Baufelder für Ihre Visionen, IBA Hamburg GmbH
Hamburg
[...] CSH – Case Study Hamburg    Arch.: Adjave Associates, London/Berlin/New York – Case Study #1 Hamburg    Arch.: Fusi & Ammann Architekten, Hamburg    [...]
Technologiezentrum aspern Seestadt in Wien
Wien
[...] Preis: ATP Architekten und Ingenieure, Innsbruck/Wien/München/Offenbach/Berlin  Ing.: iC consulenten ZT GesmbH, Wien Ing.: AXIS Ingenieurleistungen, Wien L.Arch.: idealice landschaftsarchitektur, [...]
Grüngürtel Duisburg - Nord Bruckhausen
Duisburg
[...] Michael Karl David Hügli, Karol Kruk 3. Preis: Planorama Landschaftsarchitekten, Berlin Maik Böhmer Mitarbeit: Stefan Cichosz, Marleen Krüger Ulf Schrader, Martin Rosenberger 4. Preis: [...]
Entwicklungsgebiet D
Wien
[...] Phase 64 Arbeiten 2. Phase 8 Arbeiten 1. Rang: Jörg Wessendorf Architekt, Berlin Verkehr: GRI Ges. für Gesamtverkehrsplanung, Regionalisierung und Infrastrukturplanung mbH, Berlin L.Arch.: [...]
Life Sciences der Universität Basel
Basel
[...] AG, Basel WGG Schnetzer Puskas, Basel 3. Rang: David Chipperfield Architects, Berlin OTB AG, Basel Ingenieurgruppe Bauen, Karlsruhe 4. Rang: Staab Architekten, Berlin SMV [...]
Palais Oppenheim Areal in Köln
Köln
[...] Martin Pfeifle Modell: T. Stenzeleit Modellbau 2. Rang: Barkow Leibinger Architekten, Berlin Regine Leibinger, Frank Barkow Mitarbeit: Martina Bauer, Michael Bölling, Woonghee Cho Sören Grünert [...]
Sporthalle Goethe-Oberschule Lichterfelde
Berlin Steglitz-Zehlendorf
Sporthalle Goethe-Oberschule Lichterfelde Berlin Steglitz-Zehlendorf Auslober: Land Berlin Koordination: Senatsverwaltung [...]
Stadtpromenade zum Finowkanal
Eberswalde
[...] Stadt Eberswalde Koordination: ews Stadtsanierungsgesellschaft mbH, Berlin Wettbewerbsart: Beschränkter Ideen- und Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Die Stadt Eberswalde [...]
Geschäftshaus in der Neuhauser Straße 19-21
München
[...] 3. Mai 2010 1. Preis: Kuehn · Malvezzi Architekten, Berlin 2. Preis: Max Dudler Architekt, Berlin 3. Preis: Kleihues + Kleihues [...]
Nanobioanalytik-Zentrum
Münster
[...] 5. Mai 2010 Beteiligung: 11 Arbeiten 1. Preis: Staab Architekten GmbH, Berlin Volker Staab Mitarbeit: Petra Wäldle · Rita Wirth Matthias Tscheuschler TGA: WBP Ingenieure für [...]
Überbetriebliche Berufs-Bildungsstätte...
Mönchengladbach
[...] Sinai Faust. Schroll. Schwarz Freiraumplanung + Projektsteuerung GmbH, Berlin Mitarbeit: Maja Neumann Anerkennung/Mention S&P Sahlmann Planungsgesellschaft für Bauwesen mbH, [...]
Erweiterung des BG und BRG Seebacher
Graz
[...] architekturbüro, Graz Anerkennung: Marlies Binder, Graz Anerkennung: StudioCE, Berlin Nachrücker: huber-theissl architekten, Salzburg [...]
Große Nike - BDA-Architekturpreis

[...] in Form einer "Nike" vergeben. Mit der "Großen Nike", einer vom Berliner Bildhauer Wieland Förster geschaffenen Plastik, wird das bemerkenswerteste Bauwerk der letzten Jahre geehrt. Preisgerichtssitzung: 08.05.2010 Große [...]
Bahnhofsumfeld
Brandenburg an der Havel
[...] an der Havel Koordination: ag.u Lange Landschaftsarchitektur – Umweltplanung, Berlin Wettbewerbsart: Offener, zweiphasiger städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Erweiterung Sportpark und "Haus der Bürger und Vereine"
Pöcking
Erweiterung Sportpark und „Haus der Bürger und Vereine“ in Pöcking Auslober: Gemeinde Pöcking Koordination: [...]
Bildungs- und Forschungsmeile
Lemgo-Lüttfeld
[...] 7. Mai 2010 Beteiligung: 11 Arbeiten 1. Preis: K 1 Landschaftsarchitekten, Berlin Axel Klapka 2. Preis: Hirzel Architekten, Stuttgart Robert Hirzel 3. Preis: Peter Drecker, Bottrop-Kirchhellen 4. [...]
Kinder- und Familienzentrum Paulus Tempelhof
Berlin
Kinder- und Familienzentrum Paulus Tempelhof, Berlin Auslober: Evangelische Paulus-Kirchengemeinde Tempelhof, Berlin Koordination: [...]
Dreifach-Ballsporthalle
Graz-Liebenau
[...] 69 Arbeiten 1. Preis: Hofrichter-Ritter Arch. ZT, Graz 2. Preis: Matthias Gall, Berlin 3. Preis: Bernd Fassbender Ing. Gesellschaft, Bonn Nachrücker: schneider+schumacher architekten, Frankfurt/Wien Anerkennung: Ruth [...]
Hallenbad/Sportzentrum
St. Moritz
[...] Todt Gmür + Partner AG, Zürich L.Arch.: Mettler Landschaftsarchitektur, Berlin Ing.: Placido Pérez Bauingenieure, Bonaduz Elektro: IBG Engineering, Winterthur Freizeitanl.: Klarer Freizeitanlagen [...]
Wolfsteiner Werkstätten
Freyung
[...] Waldkirchen Anerkennung: mt2 architekten, Nürnberg Anerkennung: Tilman Bock, Berlin Anerkennung: Jürgen Böbel, Göppingen Weitere Informationen über diesen Wettbewerb finden Sie [...]
Quartier am Nordhafen
Berlin
Quartier am Nordhafen, Berlin Auslober: Kulturkreises der deutschen Wirtschaft Wettbewerbsart: Studentenwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Projektwettbewerb Eigerplatz
Bern
[...] ARCOOP, Zürich 5. Preis Projektwettbewerb: bbz landschaftsarchitekten, Bern/Berlin/Zürich/Freiburg ( Bauing.: Zeltner Ingenieure AG, Belp Stadtplanung: Lorenz Eugster, Zürich Licht: [...]
Erweiterungsbau Bismarckhöhe inkl. Landschaftsgestalt.
Werder/Havel
[...] baulichen Dominanten. Sie ist ein Wahrzeichen von Werder. Als einer der Hauptanlaufpunkte Berliner und Potsdamer Besucher dokumentiert sie den Aufschwung des Fremdenverkehrs während der Kaiserzeit - die [...]
Staatliche Realschule Coburg II
Coburg
[...] [lu:p], Grub am Forst 3. Preis: thoma architekten, Zeulenroda/Berlin/München 4. Preis: h4a Gessert + Randecker Architekten, Stuttgart Ankauf: BLFP Frielinghaus Architekten, [...]
Niederrad am Main
Frankfurt am Main
[...] Preis: Jo.Franzke Architekten, Frankfurt am Main Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, Berlin 2. Preis: ANP Architektur- und Planungsgesellschaft mbH, Kassel 3. Preis: CB Landschaften, Berlin O5 [...]
Königsplatz Hochbauten und Überdachungen...
Augsburg
[...] 12. Mai 2010 Beteiligung: 7 Arbeiten 1. Preis: atelier pk, Berlin Schuller & Tham, Augsburg Philipp Koch Tragwerk: Ing.-Büro Krone Martin Hammann Licht: Schlotfeldt [...]
Made to Create - Visual Effects Wettbewerb
Berlin
Auslober: IBB - Investitionsbank Berlin Wettbewerbsart: Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Die Förderung der Medien- und Kreativwirtschaft gehört [...]
Aga Khan Award for Architecture 2010

[...] al-Zahra Museum and Research Centre Nieto Sobejano Arquitectos S.L.P., Berlin/Madrid Nominierung: Nishorgo Oirabot Nature Interpretation Centre Vitti Sthapati Brindo Ltd, Dhaka Nominierung: Nqibikan [...]
Erinnerungsstätte an der Großmarkthalle
Frankfurt am Main
[...] Köln 2. Preis: bbzl - böhm benfer zahiri landschaften städtebau, Berlin Anerkennung: OP Architecture Niels Lund Petersen, Kopenhagen Anerkennung: Martin Ott, Matthias Marbes, [...]
Quartier Grüner Hof - Leben in Gemeinschaft
Zwickau
[...] Arbeiten - AFF Architekten, Berlin / Chemnitz - Atelier ST, Leipzig - Aufbau Ost Architekten, Zwickau - Dietzsch und Weber, Halle - Kister Scheidhauer [...]
Neugestaltung des Helsingforser Platzes
Berlin
Auslober: Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin Koordination: BSM Beratungsgesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung Wettbewerbsart: kooperatives [...]
Stahlbau-Förderpreis 2010

[...] Münster 3. Preis: "Café Behrens" Christian Speelmanns TU Berlin Sonderpreis: "Venice Hub" Stefanie Hickl, Thomas Quisinsky Universität Stuttgart [...]
Hannover City 2020
Hannover
[...] Scheelhase · Prof. Jürgen Collin 2. Preis sinai. Faust.Schroll.Schwarz, Berlin Mola · Winkelmüller Architekten, Berlin A. W. Faust  [...]
Erweiterung des Bürgerhauses
Hamburg Barmbek
[...] Preis: KBNK Architekten GmbH, Hamburg 2. Preis: Prof. Bernhard Winking Architekten, Berlin/Hamburg [...]
Parklandschaft Tempelhof / Tempelhof Parkland
Berlin
Parklandschaft Tempelhof / Tempelhof Parkland in Berlin Auslober: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung Berlin Koordination: [...]
Hochschule Hamm-Lippstadt, Standort Hamm
Hamm
[...] Preis: Thomas Müller · Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten GmbH, Berlin Thomas Müller · Prof. Ivan Reimann Mitarbeit: Tobias Kahl · Johannes Lott · Claus Neumann, Dirk [...]
Evangelisches Gemeindezentrum
Berlin-Rudow
Evangelisches Gemeindezentrum an der Dorfkirche Berlin-Rudow Auslober: Evangelische Kirchengemeinde Berlin-Rudow Wettbewerbsart: [...]
Hochschule Hamm-Lippstadt, Standort Lippstadt
Hamm-Lippstadt
[...] Preis: Numrich · Albrecht · Klumpp Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Tiemo Klumpp Mitarbeit: Michael Filser · Timo Nerger Daniel Gleißenberg · Fabian Wieser Modell: [...]
Neubau Kindertagesstätte
Oberlinhaus
Neubau Kindertagesstätte in Oberlinhaus Auslober: Stadt Kempten Koordination: [...]
"Lohsepark" in der HafenCity
Hamburg
[...] 1. Preis, Verhandlungen über eine mögliche Beauftragung: Büro Kiefer, Berlin ein 1. Preis, Verhandlungen über eine mögliche Beauftragung: Lützow 7 Cornelia Müller · [...]
SRL-Verkehrsplanungspreis 2010

[...] dieser fünf Projekte erhält auf der Jahrestagung der SRL in Berlin am 18. November 2010 den Verkehrsplanungspreis. [...]
Neubau Kunstarchiv
Beeskow
[...] [phase eins]. Projektmanagement für Architektur und Städtebau, Berlin Wettbewerbsart: Nichtoffener Planungswettbewerb mit vorgeschaltetem, offenem Bewerbungsverfahren Wettbewerbsaufgabe: [...]
Baugebiet Rennplatz-Nord
Regensburg
[...] Jakob · Georg Stahl L.Arch.: Atelier Loidl Landschaftsarchitekten, Berlin Leonard Grosch · Bernd Joosten · Benjamin Gutsche 3. Preis: 03 Architekten · Stadtplaner, [...]
ADREAM

[...] Juni 2010 Kategorie Berufstätige: 1. Preis: Synarchitechts, Berlin Daniel Schwabe · Julian Arons · Julia Schilling Entwurf WKNFK 1. Preis: Marc Ehrle, Leipzig Entwurf [...]
Betonsteinpreis INNO 2010

[...] Kategorie Ästhetik: Topotek 1 Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin Martin Rein-Caro · Lorenz Drexler Projekt: „Mobile Life Campus, Wolfsburg“ Projektträger: [...]
Neubau Hochschule Rhein-Waal
Kamp-Lintfort
[...] Thomas Müller · Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Thomas Müller · Ivan Reimann Mitarbeit: Johannes Lott · Tobias Kahl Jens Wesche · Thomas [...]
Humboldt-Box - Kulturelle Begegnungen und Ihre Konsequenzen

[...] Begegnungen und Ihre Konsequenzen Auslober: Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Berlin Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Ausstellungskonzept für das Informationszentrum [...]
Neubau Museum Sander Mathildenhöhe
Darmstadt
[...] · Vera Kontos · Melanie Schäfer L.Arch.: A24 Landschaftsplanung, Berlin Energie: Transsolar Energietechnik, München Tragwerk: Lenz · Weber Ingenieure, Frankfurt am Main Brandschutz: [...]
Neugestaltung der Augsburger Fußgängerzone
Augsburg
[...] Susanne Hoffmann 3. Preis: Matthias Staubach · Tancredi Capatti, Berlin Mitarbeit: Fabian Fieweger 1. Anerkennung: lohrer.hochrein, München Ursula Hochrein · Axel Lohrer Mitarbeit: [...]
"Areal West" Grosse Elbstrasse
Hamburg
[...] Preis: Gerber Architekten, Dormund Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin Tragwerk: B+G Bollinger und Grohmann Ingenieure GmbH, Frankfurt/Main TGA: ZWP Ingenieur AG, Köln Brandschutz: [...]
Erweiterung der Universität
Hildesheim
[...] GmbH & Co. KG, Hannover 2. Preis: Glass · Kramer · Löbbert GmbH, Berlin Mitarbeit: Katharina Brilmayer Nachunternehmer: Ing.-Büro Wichmann Dierks · Babilon und Voigt Ingenieure 3. [...]
Neubau des Lahn-Marmor-Museum
Villmar
[...] Erich Kramm GmbH, Limburg an der Lahn Bauing.: R&P RUFFERT Ingenieurgesellschaft mbH, Berlin Preisgruppe: sturm und wartzeck architekten, Dipperz Anerkennung: Schmitt Projekt GmbH, Limburg an der [...]
Ruhr-Promenade und Henne-Boulevard/Winziger Platz
Meschede
[...] 18 Arbeiten 1. Preis: Atelier Loidl Landschaftsarchitekten und Stadtplaner, Berlin 2. Preis: scape Landschaftsarchitekten, Düsseldorf 3. Preis: CONTUR 2 Architektur und Stadtplanung, [...]
Neugestaltung Lehniner Platz
Berlin
Neugestaltung Lehniner Platz in Berlin Auslober: Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf, Berlin Koordination: [...]
Alte Rindermarkthalle
Hamburg
[...] Hamburg Breimann & Bruun, Hamburg Tragwerk: Wetzel & von Seht, Hamburg/Berlin Bauing.: Masuch+Olbrisch Ingenieurgesellschaft mbH, Oststeinbek Ankauf Variante Neubau: de Architekten Cie, [...]
Niels Bohr Science Park University of Copenhagen
Kopenhagen
[...] Lohfert & Lohfert, Henrik Praetorius -   gmp international, Berlin     Volkwin Marg · Hubert Nienhoff     Kristian Uthe-Spencker     [...]
Kurfürstenanlage Heidelberg MK2 + MK3
Heidelberg
[...] Poncety Anerkennung: Léon Wohlhage Wernik Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Prof. Hilde Léon, Siegfried Wernik Mitarbeit: Tilman Fritzsche, André Lücke, Inka Steinhöfel, [...]
Ein neues Museum auf der Zitadelle Spandau
Berlin-Spandau
Ein neues Museum auf der Zitadelle Spandau in Berlin-Spandau Auslober: Land Berlin Koordination: Senatsverwaltung für [...]
Errichtung eines Stadtteilparks/Hauptbahnhof Wien
Wien
Errichtung eines Stadtteilparks/Hauptbahnhof Wien Auslober: Magistrat der Stadt Wien, Wien Koordination: LAND IN SICHT [...]
Neubau Kanzleigebäude Deutsche Botschaft
Kuala Lumpur, Malaysia
[...] A 2 – Projektentwicklung, Wettbewerbe, Zuwendungsmaßnahmen, Berlin Wettbewerbsart: NIche offener Generalplanerwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: In Kuala Lumpur, der Hauptstadt [...]
7. Xella Studentenwettbewerb 2009/2010

7. Xella Studentenwettbewerb 2009/2010 Der Erweiterungsbau für das Bode-Museum in Berlin Auslober: Xella Deutschland GmbH, Duisburg Wettbewerbsart: Studentenwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Quartier de la gare
Mersch, Luxemburg
[...] Landschaftsplaner    Lützow 7 Garten- und Landschaftsarchitekten, Berlin    Verkehrsplaner    R+T Topp, Huber-Erler, Hagedorn, Darmstadt    Umwelt- & [...]
Neubau zum Kleist-Museum
Frankfurt/Oder
[...] Büro für Stadtplanung, -forschung und -erneuerung (pFE), Berlin, Frankfurt/Oder Wettbewerbsart: Begrenzter Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Gegenstand des [...]
Innenhof Deutscher Bundestag
Berlin
Innenhof Deutscher Bundestag in Berlin Auslober: Bundesrepublik Deutschland Koordination: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Referat [...]
Neubau eines Instituts- und Laborgebäudes...
Düsseldorf
[...] 14 Arbeiten 2. Phase: 5 Arbeiten 1. Preis: Hascher + Jehle Planungsgesellschaft, Berlin 2. Preis: RKW Rhode · Kellermann · Wawrowsky GmbH & Co. KG, Düsseldorf 3. Preis: behet [...]
Neubau Werkstätten Klotzenmoorstieg
Hamburg
[...] Kilian · Süß Anerkennung: Heydorn · Eaton Architekten, Berlin [...]
Fassadengestaltung des neuen Bühnenturms
Hamburg
[...] Studio für Visualisation 2. Preis: Locke · Lührs Architektinnen, Berlin Cornelia Locke · Edna Lührs Modell: Monath + Menzel, Berlin Kosten: [...]
Sanierung des Rathauses Zehlendorf
Berlin Steglitz-Zehlendorf
Sanierung des Rathauses Zehlendorf auf Nullheizenergieniveau in Berlin Steglitz-Zehlendorf Auslober: Land Berlin, vertreten durch den Bezirk [...]
Foyer der Kunst- und Ausstellungshalle der BRD
Bonn
[...] 20 Arbeiten 1. Preis: AFF architekten Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Martin Fröhlich · Sven Fröhlich · Alexander Georgi Mitarbeit: Monic Frahn · Francesca [...]
Zentrum Blankenfelde
Blankenfelde-Mahlow
[...] 26. Mai 2010 1. Preis: Léon Wohlhage Wernik Architekten, Berlin Bauing.: Happold Ingenieurbüro GmbH, Berlin L.Arch.: Lützow [...]
Fachbereich Gestaltung der Folkwang Universität
Essen
[...] Preis: Thomas Müller · Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin 4. Preis: h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten GbR, Stuttgart 5. Preis: gmp – Architekten [...]
Kleiner Tiergarten/Ottopark
Berlin-Mitte
Kleiner Tiergarten/Ottopark Berlin-Mitte Auslober: Land Berlin Koordination: LA.BAR Landschaftsarchitekten, [...]
Neubau Geisteswissenschaften der Westf. Wilhelms-Univ.
Münster
Neubau Geisteswissenschaften der Westfälischen Wilhelms-Universität in Münster Auslober: Bau- und Liegenschaftsbetrieb [...]
best architects 11

[...] und Geschäftshaus “Four Elements“ Pysall . Ruge Architekten · Berlin · D > LTD_1, Hamburg gewerbe- und industriebauten AUSZEICHNUNG IN GOLD kadawittfeldarchitektur · [...]
Ulrich-Wolf-Förderpreis
Brühl
[...] Deutsche Gesellschaft für Gartenkunst und Landschaftskultur e.V. DGGL, Berlin Land Nordrhein-Westfalen / UNESCO-Welterbestätte, Düsseldorf Schlösser Augustusburg und Falkenlust [...]
Deutsche Botschaft
Maskat, Oman
[...] BBR, Ref. A 2 – Projektentwicklung, Wettbewerbe, Zuwendungsmaßnahmen, Berlin Wettbewerbsart: Interdisziplinärer Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren Wettbewerbsaufgabe: [...]
Musikerhaus
Hamburg
[...] Baufeld 50, HafenCity Hamburg Auslober: Bürgerstadt AG, Berlin und Bürgerstadt AG, Niederlassung Hamburg im Einvernehmen mit der Freien und Hansestadt Hamburg, vertreten [...]
Weissenau 2010
Ravensburg
[...] Potsdam Anerkennung: Capatti Staubach Landschaftsarchitekten GbR, Berlin Anerkennung: Arbeitsgemeinschaft Brunner, Stüber + Partner/Raderschall-partner AG, Ravensburg/Meilen Anerkennung: club [...]
Neues Wohnn in der Stadt - Wüstenrot Stiftung

[...] und Rapp Architekten, Ulm Auszeichnung (2. Preiskategorie): - Atelier Katharine Grosse, Berlin   Augustin und Frank Architekten, Berlin - Loft Wohnen in den Münchner [...]
Gut Bedacht - Schnelsen und Stellingen
Hamburg
[...] Arbeiten 1. Preis: POLA Landschaftsarchitekten, Berlin Jörg Michel, Jakob Pittroff Henry Ripke Architekten, Berlin Henry [...]
Studentenwohnheim Peter-Schneider-Str. 7,9
Würzburg
[...] Schmidt Kaschub Architekten, Darmstadt L.Arch.: W+P Landschaften, Berlin 3. Preis: Michael Weindel & Junior Architekten GbR, Waldbronn/Karlsruhe 4. Preis: Hetterich Architekten, [...]
Stadträumliches Entwicklungskonzept Innenstadt Mengen
Mengen
[...] Preis: Marcel Adam Landschaftsarchitekten, Potsdam Georg Bumiller Architekten, Berlin Mitarbeit: Veronika von Bechtolsheim Katja Schneider, Felix Sommerlath 4. Preis: Reinboth Landschaftsarchitekten, [...]
Europa-Viertel in Freiburg
Freiburg
[...] Arbeiten 1. Preis: Kleihues und Kleihues Architekten, Berlin 2. Preis: Dietrich Bangert, Berlin 3. Preis: Grüntuch Ernst Architekten, [...]
Neubau eines Rathauses und Neugestaltung der Ortsmitte
Weiherhammer
[...] Alexandra Mayr C. A. Bembé 3. Preis: Hascher + Jehle Planungsgesellschaft mbH, Berlin Mitarbeit: Woitek Kaminsky · Fleur Keller Johannes Wolfgang König · Christoph Towara Florian [...]
Erweiterung Alexander von Humboldt Gymnasium
Konstanz
[...] hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Berlin Anerkennung: Arch.: Frahm Krimmel Architekten, Stuttgart Bauingenieure: Helber + Ruf, Ludwigsburg Beitrag [...]
Entwurfsstudie Altenpflegeheim für Mühltal
Mühltal
[...] 07.06.2010 Beteiligung: 3 Teilnehmer Preis: feddersenarchitekten, Berlin [...]
Beispielhaftes Bauen Landkreis und Stadt Heilbronn 2004-2010
Heilbronn
[...] Lothar Metz, Heilbronn Auszeichnung: experimenta Heilbronn Arch.: studioinges, Berlin Bauherren: Stadt Heilbronn, Heilbronn Auszeichnung: Sanierung ehemaliges Pfarrhaus mit Pfarrgarten L.Arch.: [...]
Sanierung Freibad
Malsch
[...] Freiburg 2. Preis nach Überarbeitung: Arch.: Lehmann Architekten GmbH, Offenburg/Berlin 3. Preis Arch.: Architekturbüro Michael Gruner, Straubenhardt-Feldrennach   3. Preis: Arch.: [...]
Architekturpreis der Stadt Essen
Essen
[...] Museum Folkwang Arch.: David Chipperfield Architects Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin/London Projektsteuerer: W+P Gesellschaft für Projektabwicklung mbH, Essen/Stuttgart L.Arch.: Planungsbüro [...]
IQ Innerstädtische Wohnquartiere Künetteweg...
Neu-Ulm
[...] 2010 Beteiligung: 10 Arbeiten 1. Preis: Kleine und Metz, Architekturbüro, Berlin     1. Ankauf:    Kohlmayer · Oberst, Architekten, Stuttgart 2. Ankauf: [...]
Architektenmesse Kap Zwenkau - Bauen am Wasser
Kap Zwenkau
[...] Traub, Leipzig 2. Anerkennung: Kaup + Wiegand Architekten Ges. von Architekten mbH, Berlin Grundstückstyp C: 1. Anerkennung: Architektur- & Bauingenieurbüro Hippauf, Naunhof 1. Anerkennung: Heider [...]
Wintergartenstraße / Querstraße
Leipzig
[...] 23. August 2010 Beteiligung: 21 Arbeiten 1. Preis: Kuehn · Malvezzi, Berlin Johannes Kuehn Mitarbeit: Kevin Helms · Yu Ninagawa 1. Preis: kister · scheithauer · [...]
Berliner Schloss/Humboldt-Forum - Ausstellungsgestaltung
Berlin
Berliner Schloss/Humboldt-Forum – Ausstellungsgestaltung Auslober: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung Referat [...]
Rahmenplanung Campus Berlin-Buch
Berlin-Buch
[...] der städtebaulichen und landschaftsplanerischen Rahmenplanung des Campus Berlin-Buch“ Auslober: BBB Management GmbH Campus gemeinsam mit dem Max-Delbrück-Centrum für Molekulare [...]
Bibliothek der Fachhochschule & Universität
Osnabrück
[...] 23. August 2010 Beteiligung: 24 Arbeiten 1. Preis: ReimarHerbst.Architekten, Berlin 2. Preis: ATELIER 30 Architekten GmbH, Kassel 3. Preis: Henning Larsen Architects, Kopenhagen Anerkennung: Thomas [...]
Integrierte Gesamtschule
Rheinzabern
[...] Wolfram Heid, Fürth 4. Preis: Arbeitsgemeinschaft kip und thoma architekten, Berlin Hermann Thoma · Roland Kummer 1. Anerkennung: Architekturbüro Harald Faerber, Mainz 2. Anerkennung: Sander.Hofrichter [...]
Platz der Stadt Hof an der Karl-Marx-Straße
Berlin-Neukölln
Platz der Stadt Hof an der Karl-Marx-Straße in Berlin-Neukölln Auslober: Bezirksamt Berlin-Neukölln, Abteilung Bauwesen Amt [...]
Parc du Reposoir
Nyon, Schweiz
[...] Graf + Rouault Architectes, Lausanne 2. Rang: Mettler Landschaftsarchitektur, Gossau/Berlin 3. Rang: Hoffmener Paysage et Communication sàrl Lobende Erwähnung: De Olivera Carlos Lobende [...]
Neubau IGS Hannover Mühlenberg
Hannover Mühlenberg
[...] 27.08.2010 Beteiligung: 25 Arbeiten 1. Preis: Staab Architekten GmbH, Berlin Mitarbeit: Petra Wäldle · Rita Wirth · Matthias Tscheuschler Max Illing · Bettina Schriewer L.Arch.: [...]
3. Thüringer Landesgartenschau Schmalkalden 2013
Schmalkalden
[...] Preis: sinai. Faust. Schroll. Schwarz. Freiraumplanung + Projektsteuerung GmbH, Berlin A.W. Faust Machleidt + Partner, Büro für Städtebau, Berlin Prof. [...]
Max-Planck-Institut für Sonnensystemforschung (MPS)
Göttingen
[...] Gillespies LLP Jim Diggie · Armel Mourgue Fachplaner: Arup, London/Berlin Oliver Schwabe · Carsten Hein · Andrew Jones Visualisierung: Visual Arch Modell: Vladimir [...]
"Stadt der Zukunft - unrealisierte Projekte für Berlin"
Berlin
„Stadt der Zukunft – unrealisierte Projekte für Berlin“ der Initiative „plattformnachwuchsarchitekten.de“ Auslober: plattformnachwuchsarchitekten.de Wettbewerbsaufgabe: [...]
Binnenhafen-Nooröffnung
Eckernförde
[...] Vekehr: Knabe Beratende Ingenieure GmbH, Hamburg Engere Wahl: Christine Edmaier, Berlin TOPOTEK 1, Berlin Verkehr: LINDSCHULTE Architekten + Ingenieure, Düsseldorf Engere [...]
Wohnen an der Osterbekstraße
Hamburg
[...] Grube Energiekonzept/Bauphysik: Michael Lange Ingenieurgesellschaft mbH, Berlin Herr Janson · Herr Freimann · Frau Kobalske Energiekkonzept TGA: Projekt AG, Bad Nauheim Arno Möglich [...]
Quartierszentrum
Großostheim-Ringheim
[...] 22 Arbeiten 1. Preis: 05 architekten + ingenieure, Frankfurt KuBuS freiraumplanung, Berlin 2. Preis: Bez + Kock Architekten, Stuttgart 3. Preis: Architekt Peter Schoof, Hannover LohausCarl Landschaftsarchitektur, [...]
Zentrum Taufe / Petrikirche
Eisleben
[...] 24. August 2010 Beteiligung: 5 Arbeiten 1. Rang: AFF Architekten, Berlin 2. Rang: complizen Planungsbüro, Halle 3. Rang: C18 Architekten, Stuttgart [...]
European Steel Bridge Award

[...] und Partner Erwähnung: Lange Brücke Potsdam Henry Ripke Architekten, Berlin Kategorie: Fußgängerbrücken 1. Preis: Fußgängerbrücke über den Rhein-Herne-Kanal [...]
M9 - A New Museum for a New City
Venedig-Mestre
[...] a fringe event of the 12th Venice Biennale. Gewinner/Winner sauerbruch · hutton, Berlin Entwurf: Matthias Sauerbruch · Louisa Hutton Juan Lucas Young · Bettina Magistretti Carlos Alarcon [...]
Freiflächengestaltung Packhofgelände
Brandenburg a. d. Havel
[...] IDEEN IN SICHT, Bad Wildungen Engere Wahl: Neumann Gusenburger Landschaftsarchitekten, Berlin [...]
Ortsmitte
Neufinsing
[...] Einselen · Kern, Kirchheim/Teck Hutter · Reimann Landschaftsarchitekten, Berlin Stefan Reimann Anerkennung: Stefan Giers, Architekt, München Susanne Gabriel, Landschaftsarchitektin, München Anerkennung: Friedrich [...]
Natur in Alzenau 2015
Alzenau
[...] 2010 Beteiligung: 23 Arbeiten 1. Preis: hutterreimann Landschaftsarchitektur, Berlin Stefan Reimann · Barbara Hutter 2. Preis: Bertel Bruun MAA, Hamburg 3. Preis: Stephan Lenzen, Bonn 4. [...]
Neubau Realschule Kolkrabenweg 65
Köln-Vogelsang
[...] hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Berlin Ankauf: bss Architekten Bär · Stadelmann · Stöcker, Nürnberg L.Arch.: WGF Nürnberg, [...]
Neuordnung Klinikbereich Safranberg
Ulm
[...] Diane Löwe L.Arch.: Prof. Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, Berlin Mitarbeit: Norma Oder 3. Preis: Architekturbüro Florian Krieger, Darmstadt Mitarbeit: Martin Trefon · [...]
Wohnen am Westermühlbach, Auenstrasse
München
[...] Juli 2010 1. Rang: Ortner & Ortner Baukunst, Berlin L.Arch.: office regina poly, Berlin 3. Rang: bogevischs buero, München [...]
Deutscher Fassadenpreis 2010

[...] & Hecht Trockenausbau Putz- und Fassadensysteme GmbH, Fürstenwalde Farbstudio Berlin Hausbesitzer: Seminaranstalten Fürstenwalde, Fürstenwalde Anerkennung: Ganztagsschule, Platz des [...]
Niedersächsischer Staatspreis für Architektur 2010

[...] Kurpark Am Freibad L.Arch.: Lützow 7 Cornelia Müller Jan Wehberg, Berlin L.Arch.: JKL Junker + Kollegen Landschaftsarchitektur, Bramsche Arch.: Architekturbüro Rehage, Bad Rothenfelde Bauing.: [...]
Freiheits- und Einheitsdenkmal 2010
Berlin
Freiheits- und Einheitsdenkmal 2010, Berlin Auslober: Bundesrepublik Deutschland Wettbewerbsart: Beschränkter Wettbewerb mit vorgeschaltetem [...]
Deutscher Solarpreis

[...] Janzing, freier Journalist, Freiburg Bildung und Ausbildung - Prof. Dr. Elmar Altvater, Berlin Sonderpreis für persönliches Engagement - Dr. Joachim Nitsch, Stuttgart - Wolfgang Schlagwein, Bad [...]
Erweiterung Richard-Wagner-Museum
Bayreuth
[...] 7./8. Oktober 2010 Beteiligung: 23 Arbeiten 1. Preis: Staab Architekten GmbH, Berlin Volker Staab Mitarbeit: Petra Wäldle · Bettina Schriewer Matthias Zscheuschler Levin Monsigny Landschaftsarchitekten 2. [...]
Neubau Werner-Heisenberg-Gymnasium
Garching b. München
[...] Manuel Seebaß Anerkennung: Freitag · Hartmann · Sinz Architekten, Berlin Christian Hartmann · Reiner Sinz Mitarbeit: Friedemann Petzold · Caroline Behlen Alexander Kaiser [...]
Architekturpreis des Landes Sachsen-Anhalt 2010

[...] Saal im Schloss Köthen Arch.: Busmann + Haberer Gesellschaft von Architekten mbh, Berlin Stefan Tebroke ·  Bruno Vennes Publikumspreis und Auszeichnung: Skatepark Halle L.Arch.: studio51, [...]
Außenanlagen Campus Leuphana Universität
Lüneburg
[...] Eddie Silveira · Anna Sobiech 2. Preis: Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin Jürgen Weidinger Mitarbeit: Paul Giencke · Ralf Kammeyer · Guohao Li · Julia Patzak Fachberater: [...]
FLASH II | PETRA III Erweiterung
Hamburg
[...] Teilnahme 1. Stufe: – Gössler · Kinz · Kreienbaum Architekten, Berlin – Schaub & Partner Architekten, Hamburg – DFZ Dinse · Feest · Zurl Architekten, [...]
Umwelt-Bildungszentrum Havelmathen
Berlin-Spandau
Umwelt-Bildungszentrum Havelmathen, Berlin-Spandau Auslober: UBB Umwelt-Bildungszentrum Berlin gemeinnützige [...]
Seeachse
Teichland
[...] 10 Arbeiten 1. Preis: Atelier Loidl, Landschaftsarchitekten PartG, Berlin Leonard Grosch Mitarbeit: Benjamin Gutsche · Claudia Köllner Anne Mertins · Stefan Grieger 2. [...]
Sparkassenakademie Baden-Württemberg
Stuttgart
[...] Buchner · Bründler AG, Basel – Kleihues + Kleihues, Berlin – KSV Krüger · Schuberth · Vanrdreike,    Planung und Kommunikation GmbH, [...]
Formfehler Neue Geschäftsstelle der Architektenkammer
Berlin
Formfehler Neue Geschäftsstelle der Architektenkammer Berlin Auslober: Architektenkammer Berlin Wettbewerbsart: Offener Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Forschungs- und Laborgebäude
Berlin
[...] und Laborgebäude für Lebenswissenschaften der Humboldt-Universität zu Berlin Auslober: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Berlin Wettbewerbsart: [...]
Erschliessung Residenz Würzburg u. Neugestal. Hofstrass
Würzburg
[...] Hofstraße/Residenzplatz: 1. Preis: bbz landschaftsarchitekten, Berlin mit Glass Kramer Löbbert Gesellschaft von Architekten, Berlin 2. [...]
Werkstatt für behinderte Menschen
Berlin
Werkstatt für behinderte Menschen Fürstenbrunner Weg, Berlin Auslober: MOSAIK Werkstätten für Behinderte gGmbH, Berlin Koordination: [...]
Deutschland und Indien 2011-2012, Ausstellungsraum
New Delhi, Indien
[...] Delhi Koordination: Dr. Achim Krekeler · Andrea Ruiken · Michael Vetter, Berlin mit Architekturbüro Renate Keller, Berlin Informationstechnik/Internet: wettbewerbe [...]
Fachhochschule Gießen-Friedberg
Gießen-Friedberg
[...] Axel C. Springsfeld, Aachen 4. Preis: raumzeit gesellschaft von architekten gmbh, Berlin Jan Läufer · Gunnar Tausch · Friedrich Tuczek L.Arch.: K1 Landschaftsarchitekten, Berlin Catherine [...]
Erweiterung der Jugendarrestanstalt
Berlin Tempelhof-Schöneberg
Erweiterung der Jugendarrestanstalt in Berlin Tempelhof-Schöneberg Auslober: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung Abteilung V – Hochbau, [...]
Neubau Mittelschule am Seeweiher
Weißenburg i. Bay.
[...] KNP-Bauphysik 3. Preis: Léon · Wohlhage · Wernik, Berlin Prof. Hilde Léon · Siegfried Wernik L.Arch.: Atelier Loid Landschaftsarchitekten und Stadtplaner [...]
Sanierung des Gartensdenkmals Marienberg
Brandenburg a. d. Havel
[...] Fiebig · Schönwälder · Zimmer Architektur + Stadtplanung, Berlin Wettbewerbsart: Nicht offener Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Die Stadt Brandenburg an der Havel lobt einen [...]
Deutscher Innenarchitektur Junior Preis 2010

[...]    „sehen, nicht sehen und anders sehen“ – Sophia Klees, Berlin, Diplomarbeit an der Hochschule Wismar,    „Drahtseilakt“ – Maike Löhr, Landau, [...]
Sanierung des Elternhauses von Martin Luther
Mansfeld
[...] 20. Oktober 2010 Beteiligung: 7 Arbeiten Sieger: Prof. Anderhalten, Berlin Weitere Teilnehmer: – Krüger · Schuberth · Vandreike, Berlin – [...]
Schöner Wohnen Haus des Jahres 2010
Hamburg
[...] Wuppertal 10. Preis: Projekt: Haus Winkler Architekten: SEHW Architekten, Hamburg, Berlin, Wien [...]
Pfingstweid - Quartierpark mit Schulanlage
Zürich-West
[...] Zürich 7. Rang, 7. Preis Projektperimeter: Mettler Landschaftsarchitektur, Gossau/Berlin Boltshauser Architekten AG, Zürich Licht: conceptlicht at draxl lichtplanung, Mils/Innsbruck 7. Rang, [...]
Landesbaupreis Mecklenburg-Vorpommern 2010

[...] Haas, Stuttgart Bauingenieure: Schweitzer GmbH, Beratende Ingenieure, Saarbrücken , Berlin, Dresden Belobigung 2010: Projek: Rathaus in Malchow Architekten: AUTZEN & REIMERS, Berlin Tragwerksplaner: [...]
Gestaltung öffentlicher Räume des Gutenberg-Campus
Mainz
[...] Arbeiten 1. Preis: Thomanek Duquesnoy Boemans, Berlin 2. Preis: Adler & Olesch Landschaftsarchitekten/Stadtplaner und Ingenieure, Nürnberg, Mainz, München [...]
Ingenieurbaupreis 2010
Berlin
Ingenieurbaupreis 2010 Auslober: Verlag Ernst & Sohn, Berlin Wettbewerbsaufgabe: Bereits zum 12. Mal seit 1988 wird der Ingenieurbau-Preis in 2010 vergeben. Als Initiator [...]
Plusenergiehaus mit E-Mobilität
Berlin-Neukölln
[...] Stadtentwicklung, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR), Berlin Koordination/Coordination Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR), Referat A 2, Berlin Wettbewerbsart/Type [...]
Neubau Science Park Center
Kassel
[...] 15. November 2010 1. Preis: Grüntuch · Ernst Planungs GmbH, Berlin Ingenieurbüro für Haustechnik KEM GmbH, Berlin 2. Preis: Birk [...]
Peter-Joseph-Lenné-Preis 2010

[...] 2010 Auslober: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Berlin Wettbewerbsart: Offener freiraumplanerischer und städtebaulicher Ideenwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Mitte Altona
Hamburg
[...] · partner architekten + stadtplaner, Hamburg mit SINAI Faust.Schroll.Schwarz, Berlin Weitere Informationen über diesen Wettbewerb finden Sie in der wettbewerbe aktuell Ausgabe 2/2011. [...]
Wolfsburger Koller-Preis 2010
Wolfsburg
[...] Wolfsburg“ Sascha Petermann und Tony Kralhoff, Berlin Beuth Hochschule für Technik Berlin Fachbereich Architektur Prof. [...]
BDA Hamburg Architekturpreis 2010
Hamburg
[...] Preis: Home.Haus – Kinder - und Jugendhaus in Bergedorf J. Mayer H. Architekten, Berlin 3. Preis: UKE Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf Nickl & Partner Architekten AG, München [...]
Hans Schaefers Preis 2010

Hans Schaefers Preis 2010 Auslober: Bund Deutscher Architekten, Landesverband Berlin e.V. Schirmherrin ist die Senatorin für Stadtentwicklung, Ingeborg Junge-Reyer Teilnehmer: Architekten [...]
City Nord
Reutlingen
[...] und ingenieurgesellschaft mbh, Stuttgart GRI Gesellschaft für Gesamtverkehrsplanung, Berlin Bodo Fuhrmann L.Arch.: Kienle Planungsgesellschaft mbH, Stuttgart 1. Preis: TTP Darmstadt, Darmstadt Prof. [...]
Fassadengestaltng Geschäftshaus Neue Grande Galerie
Erlangen
[...] Katrin Dorfer Kathrin Giel 3. Preis: Grüntuch · Ernst Architekten Gmbh, Berlin Armand Grüntuch · Almut Grüntuch [...]
Kunst am Bau - Neubau eines Ministeriumsgebäudes
Stuttgart
[...] Preis: Raik Elias, Heidelberg Weitere Teilnehmer: – Julius von Bismarck, Berlin – Beat Brogle, Berlin – C. Böhm & M. Gruber, München – [...]
Urban Intervention Award Berlin 2010
Berlin
Urban Intervention Award Berlin 2010 Dem Aufruf im Sommer 2010, sich am ersten Urban Intervention Award Berlin [...]
"Stadt im Wandel - Stadt der Ideen"
Berlin
[...] dem Motto "Stadt der Zukunft - unrealisierte Projekte für Berlin" rief www.plattformnachwuchsarchitekten.de alle Kreativen auf, ihre ungebauten Entwürfe für
Preis für innovativen Städtebau - nextcity
Stuttgart
[...] (E 900,–) Wohnhybride Claudia Heß Technische Universität Berlin Preis/Prize (E 900,–) Brooklyn / Gowanus Wetlands Stephan Burger · Daniel Gerber Universität [...]
Hochschule für Technik und Wirtschaft
Berlin
[...] für Technik und Wirtschaft Forschungszentrum für Kultur und Informatik Berlin Treptow-Köpenick Auslober: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Berlin Abteilung [...]
Hochschule Ruhr West an den Standorten Bottrop und Mülh
Bottrop und Mülheim
[...] KG, Tuttlingen Anerkennung: Léon · Wohlhage · Wernik Architekten, Berlin Happold Ingenieurbüro GmbH, Berlin Anerkennung: ARGE Bolwin Wulf [...]
Landesgartenschau
Öhringen
[...] November 2010 1. Preis: a_24 landschaft, freie Landschaftsarchitekten und Architekten, Berlin Steffan Robel, Joachim Swillus Mitarbeiter: Giulia Rube, Clara Lescourret, Shyuenwen Shyu, Anand Tadani, Ariane [...]
Rheinpromenade Kleinbasel
Basel, Schweiz
[...] Kristina Schönwälder 5. Rang, 5. Preis: Mettler Landschaftsarchitektur, Gossau/Berlin Rita Mettler · Nicole Ptak Katharina Wittchen · Klaus Fleischhacker Helge Kickert · Kaja [...]
Fassadensanierung Rathaus
Viernheim
[...] 15 Arbeiten 1. Preis: Arbeitsgemeinschaft Andreas Schwarz, Berlin und Ulrike Rau, Berlin 2. Preis: Oberst & Kohlmayer Generalplaner, [...]
LEG-Preis 2010
Berlin
[...] Preis: Anna Lips · Annette Bohr, Stuttgart Anerkennung: Jahn Geling, Berlin Sonderpreis: Thomas Rustemeyer · Antonia Sophie Wagner, Karlsruhe Eschershausen: 1. Preis: Moritz [...]
Neubau eines Sport- und Freizeitbads
Kiel
[...] Steffen Jacobs · Stephanie Kaindl David Vogel Sunder-Plassmann Architekten, Berlin/Kappeln Mitarbeit: Patrick Arbeiter · Nick Sauer Bädertechnik: Kannewischer & Schulz, Berlin 3. [...]
Scharnier
Bad Wildungen
[...] Hoffmann 2. Preis: kleyer.koblitz.letzel.freivogel Gesellschaft von Architekten GmbH, Berlin Alexander E. Koblitz · Timm Kleyer MItarbeit: Silvia Huth · Jörg Siegmüller L.Arch.: [...]
Südliche Altstadt und Kurpark
Bad Kötzting
[...] Untertrifaller Architekten, Bregenz Helmut Dietrich L.Arch.: Prof. Gabriele G. Kiefer, Berlin Mitarbeit: Michael Porath · Björn Osmann 3. Preis: Braun + Müller Architekten, Konstanz Jutta [...]
Umfeld Porta Nigra
Trier
[...] Dezember 2010 1. Preis: Atelier LOIDL Landschaftsarchitekten und Stadtplaner PartG, Berlin 3. Preis: Prof. Schmid · Treiber und Partner, Leonberg 3. Preis: Arbeitsgemeinschaft WW+ architektur [...]
Büroneubau an der Konsul-Smidt-Strasse
Bremen Überseestadt
[...] Schulz Architekten, Köln 3. Preis: Müller · Reimann Architekten, Berlin [...]
Neugestaltung Strandbad
Bad Arolsen
[...] Bastian Hane Anerkennung Touristisches Highlight/Realisierungsteil: Moritz Schloten, Berlin Mitarbeit: Inge Anger · Marko Bendel L.Arch.: Sofia Petersson, Berlin Tragwerk/Bauphysik: [...]
Kantonsspital - Ersatzneubau Hochhaus - Generalplanung
Winterthur
[...] AG, Allschwil 2. Rang: Dürig AG Architekten, Zürich L.Arch.: TOPOTEK 1, Berlin Tragwerk: MWV Bauingenieure AG, Baden Brandschutz: Hautle Anderegg+Partner AG, Bern Bauphysik: Ragonesi · [...]
Park im Überseepark
Bremen
[...] Stefan Prifling 2. Preis: Lützow 7 Garten- und Landschaftsarchitekten, Berlin Prof. Cornelia Müller · Jan Wehberg Mitarbeit: F. Fieweger · M. Sasse · A. Pöthig P. [...]
Erneuerungsmaßnahme Eisenbahnstraße
Fellbach
[...] Schröter David Schröpfer · Kathleen Mücke L.Arch.: Atelier Loidl, Berlin Verkehr: M. Richter, Beratender Ingenieur, Berlin 3. Preis: Arbeitsgemeinschaft Mack [...]
Neubau der Baakenhafen-Brücke West, HafenCity
Hamburg
[...] 10 Arbeiten 1. Preis: Wilkinson Eyre Architects, London Happold Ingenieurbüro, Berlin 2. Preis: Prof. Bernhard Winking Architekten, Hamburg Ingenieurbüro Grassl GmbH Beratende Ingenieure, [...]
Gemeindezentrum Christuskirche
Düsseldorf
[...] 3. Preis: o5 architekten + ingenieure, Frankfurt/Main L.Arch.: CB Landschaften, Berlin Weiteres Bildmaterial zu diesem Wettbewerb finden Sie unter: www.wa-journal.de/aktuelle_ergebnisse [...]
Museum der Weltkulturen
Frankfurt am Main
[...] 43 Arbeiten aus 297 Bewerbungen 1. Preis: Kühn · Malvezzi, Berlin Johannes Kühn Mitarbeit: Liping Lin · Karin Fendt Christian Felgendreher · Yu Ninagawa Catharina [...]
Freiräume an der Akademie Jüdisches Museum
Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
Freiräume an der Akademie Jüdisches Museum Berlin in Berlin Friedrichshain-Kreuzberg Auslober: Senatsverwaltung für [...]
Neubau der Feuerwache Pankow
Berlin Pankow
Neubau der Feuerwache Pankow in Berlin Auslober: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Abteilung Hochbau, Referat V P, Berlin Koordination: [...]
V&A Museum mit Schwerpunkt Design
Dundee, Schottland
[...] · Jürgen Schroth    Heide Schuster    Büro Kiefer, Berlin – REX Architecture, New York    Joshua Prince-Ramus    Haviland Argo · Keith [...]
Bewerbung Olympische u. Paralympische Winterspiele 2018
München
[...] Hartmut Danz, München Franz Eberhard, Zürich     Almut Ernst, Berlin    Günther Hoffmann, BMVBS Joachim Jürke, München Prof. Regine Keller, München [...]
Neuordnung Rheinufer - Alte Ziegelei
Speyer
[...] Schaaf, Karlsruhe 2. Preis: Arch.: Grüntuch Ernst Planungsgesellschaft mbH, Berlin L.Arch.: Vogt Landschaftsplaner, München 3. Preis: Arch.: Max Dudler, Berlin Stadtplaner: [...]
Architekturpreis Beton 2011
Berlin
[...] Kempten    Arch.: becker architekten, Kempten – Wiederaufbau Neues Museum, Berlin    Arch.: David Chipperfield Architects    Ges. von Architekten, Berlin – [...]
AKNZ Ahrweiler Kantinen- und Konferenzgebäude...
Ahrweiler
[...] BBR, Ref. A 2 – Projektentwicklung, Wettbewerbe, Zuwendungsmaßnahmen, Berlin Wettbewerbsart: Interdisziplinärer Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Die Akademie für [...]
Polizeipräsidium Düsseldorf am Jürgensplatz
Düsseldorf
[...] Generalplanung mbH, Köln St raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin HEG Beratende Ingenieure GmbH, Dortmund pi Passau Ingenieure GmbH, Düsseldorf Anerkennung: JSWD Architekten [...]
contractworld award 2011
Hannover
[...] Preisträger: J. Mayer H., DE-Berlin Projekt: „Level Green“, DE-Wolfsburg (Ausstellungsarchitektur zur Nachhaltigkeit in der Autostadt Wolfsburg)   3. [...]
Neubau Wohnheim am Luftschiffhafen
Potsdam
[...] Propotsdam GmbH, Potsdam Koordination: Architekturbüro Renate Keller, Berlin Wettbewerbsart: Beschränkter Realisierungswettbewerb mit kombiniertem Bewerbungs-/Losverfahren Wettbewerbsaufgabe: [...]
Quartier am Mailänder Platz
Stuttgart
[...] Köln S. Hofmann 2. Preis: Grüntuch · Ernst Architekten GmbH, Berlin Almut Grüntuch-Ernst · Armand Grüntuch Mitarbeit: Karsten Schuch · Thiele Nickau Dominik [...]
Neubau Hauptstelle Volksbank Lippstadt eG
Lippstadt
[...] · Mark Weinkauf 3. Preis: Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Anerkennung: OUTSIDE Architekturbüro, Lippstadt-Hörste h.s.d. architekten bda habermann.decker, [...]
Heinze Architekten-Award
München (Preisverleihung bau)
[...] Wohnhaus in Selb 3. Publikumspreis: Wenk und Wiese Architekten, Pumpwerk in Berlin-Neukölln Sonderpreis der Jury: CS.A Claus Schuh Architekten, P22, München [...]
Umgestaltung der Kirche Sankt Bartholomäus...
Köln-Ehrenfeld
[...] Lukas Baumewerd, Köln Mitarbeit: Antje Sauermann Anerkennung: Staab Architekten, Berlin Volker Staab Mitarbeit: Bettina Schriewer · Petra Wäldle Matthias Tscheuschler Anerkennung: Architekturbüro [...]
Strandbad Mythenkai
Zürich-Enge
[...] Gebäudetechnik: Prof. Kurt Hildebrand, Islisberg Gastroplanung: Michael Hölzl, Berlin Holzbau: Hans-Heini Gasser, Lungern 3. Preis: Althammer · Hochuli, Zürich Margrit Althammer [...]
A101 Block City
Moskau
[...] to be realized within the block. Jurysitzungen: Dezember 2010 Jury: Hans Stimmann, Berlin Pro.f Dick van Gameren, NL-Delft Bart Goldhoorn, Amsterdam/Moskau Nikolai Lyzlor, Moskau Eugene Asse, Moskau Sergey [...]
Neugestaltung des zentralen Platzbereiches Kesselbrink
Bielefeld
[...] 10 Arbeiten 1. Preis: Lützow 7 Landschaftsarchitekten, Berlin Cornelia Müller · Jan Wehberg Léon · Wohlhage · Wernik Architekten, Berlin Schüßler-Plan [...]
Förderschule
Hannover
[...] für Energie- und Lichtplanung, Hamburg Christoph Roggendorff Brandschutz: HHPBerlin, Ingenieure für Brandschutz GmbH, Hamburg Devrim Yilmaz Ingenieurbüro Dr. Binnewies, Bauingenieure, [...]
"Dorf trifft Stadt"
Viernheim
[...] Bern, Bern Herr Herrmann, mit Collignon Architektur und Design GmbH, Berlin                                                [...]
Sperrengeschoss am U- und S-Bahnhof Marienplatz
München
[...] · Shidokht Shalapour 1. Preis: LIN Finn Geipel Giulia Andi Architects Urbanists, Berlin Ove Arup & Partners, London Andrew Sedgwick Mitarbeit: Elena Pavlidou-Reisig · Jan-Oliver Kunze Philip [...]
Bergische Universität Wuppertal - Ersatzneubau...
Wuppertal
[...] BFR LAB Architekten, Köln 3. Preis: Hascher + Jehle Planungsgesellschaft mbH, Berlin [...]
Stadthaushotel in der HafenCity
Hamburg
[...] Christian Vietsch · Sven-Ole Kirstein Christian Günther Haustechnik: gpc, Berlin Roland Burdack Brandschutz: Jolmes Brandschutz, Hamburg Stefan Jolmes Statik: Otto Wulff Bauunternehmung GmbH [...]
Landesgartenschau Landau 2014
Landau
[...] 5. Februar 2011 Beteiligung: 29 Arbeiten 1. Preis: A24 Landschaft, Berlin Arch.: Swillus Architekten, Berlin  2. Preis: bwp Bode, Williams [...]
Baufeld Möckernkiez
Berlin
Generationsübergreifendes Wohnen auf dem Baufeld Möckernkiez in Berlin Auslober: Möckernkiez eG, Berlin Koordination: STATTBAU Stadtentwicklungsgesellschaft [...]
"Haus des Lernens Haarzopf"
Essen
[...] Aachen 3. Preis: Arbeitsgemeinschaft Alten Architekten · Vika Ingenieur GmbH, Berlin Anerkennung: Reinders Architekten, Osnabrück [...]
IQ - Innerstädtische Wohnquartiere, Plato-Wild-Strasse
Regensburg
[...] Architekten AG, Regensburg 2. Preis: SMAQ – architecture urbanism research, Berlin 3. Preis: Hirner + Riehl, München 4. Preis: H2R Architekten, München Weitere Informationen [...]
Kunst am Bau: KVA - Werkhof Scheidegg
Winterthur
[...] AG, Zürich Arch.: futurafrosch, Zürich Ankauf: Kunst: Erik Steinbrecher, Berlin Arch.: PARK Peter Althaus Markus Lüscher, Zürich [...]
Belval Square Mile
Esch-sur-Alzette
[...] 4 Arbeiten Gewinner: KCAP Architects & Planners L.Arch.: TOPOTEK 1, Berlin Weitere Teilnehmer - ASTOC Architects and Planners, Köln   Bauing.: DTZ Winssinger Tie Leung, Luxembourg [...]
Marktplatz
Quedlinburg
[...] 11 Arbeiten 1. Preis: WES & Partner mit Hans-Herrmann Krafft, Berlin 2. Preis: Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin 3. Preis: r+b landschaft [...]
Fachhochschule Köln Campus Leverkusen
Leverkusen
[...] · Jürgen Einck Preisgruppe: Generalplaner: Augustinundfrank architekten, Berlin Prof. Georg Augustin · Prof. Ute Frank Mitarbeit: Monika Losos · Leonie Sommer · André [...]
Kunst-am-Bau-Wettbewerb Bäcker-Innung
Berlin
Kunst-am-Bau-Wettbewerb Bäcker-Innung Berlin Auslober: Bäcker-Innung Berlin, Berlin Wettbewerbsart: [...]
Großer BDA-Preis 2011
Berlin
Großer BDA-Preis 2011 Auslober: Bund Deutscher Architekten BDA, Berlin Wettbewerbsaufgabe: Mit dem Großen BDA-Preis würdigt der BDA bedeutende Leistungen oder ein außergewöhnliches [...]
"Neue Weststadt"
Esslingen
[...] Huhn, Tübingen K1 Landschaftsarchitekten, Berlin Anerkennung: Morphologic, München Lex-Kerfers Landschaftsarchitekten, Bockhorn Anerkennung: SMAQ – [...]
Bratislava Culenova - Neues Stadtzentrum, Slowakei
Bratislava
[...] Kolbasky   Modell: Jenik modely   Visualisierung: miss3 - gmp international, Berlin   Volkwin Marg   Hubert Nienhoff   Alexander Buchhofer · Silvia Schneider   Mitarbeit: [...]
Gebäude der Europäischen Kommission
Luxemburg
[...] Köln - KSP Jürgen Engel Architekten, Frankfurt A. M. - GKK+ Architekten, Berlin - Foster and Partners, London - Stephan Braunfels Architekten, München - Philippe Samyn and Partners, Brüssel - [...]
Hutmuseum im ehemaligen Fabrikgebäude Reich
Lindenberg im Allgäu
[...] Architekten, Ahlen Anerkennung: ALL Architekten Landenberger + Lösekrug, Berlin [...]
Studentenwohnungen Agnesstr./Adelheid-/Hiltenspergerstra&szl
München
[...] 2011 Beteiligung: 36 Arbeiten 1. Preis: Geier · Maas Architekten GmbH, Berlin Almut Geier · Enno Maas L.Arch.: Bernard und Sattler Landschaftsarchitekten, Berlin Stefan [...]
Neugestaltung Annenstrasse
Graz
[...] 9. Februar 2011 1. Preis: Mettler Landschaftsarchitektur, Gossau/Berlin 2. Preis: realgrün Landschaftsarchitekten, München 3. Preis: bauchplan landschaftsarchitektur [...]
Dokumentations- u. Ausstellungszentrum "doku center ramstein
Ramstein-Miesenbach
[...] 25. Februar 2011 1. Preis: ZHN Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin 2.  Preis: Paul Bretz Architekten AG, Luxemburg 3. Preis: Dasch · Zürn · von Scholley, [...]
Neugestaltung der Fußgängerzone
Minden
[...] Anna Sendlewska Teodor Vladov · Andreas Müller 3. Preis: planung freiraum, Berlin Barbara Willecke Licht: studio dinnebier, dinnebier blieske GbR, Berlin 3. [...]
Dienstgebäude des Umwelbundesamtes
Berlin
Umbau des Dienstgebäudes des Umweltbundesamtes am Bismarckplatz in Berlin Auslober: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BlmA) Herausgeber: Bundesministerium für Verkehr, [...]
Mercator Quartier
Duisburg
[...] Duisburg und Immobilien-Management Duisburg Koordination: [phase eins]., Berlin Benjamin Hossbach · Christian Lehmhaus Wettbewerbsart: Wettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren Wettbewerbsaufgabe: Gegenstand [...]
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"
Berlin Mitte
Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin Mitte Auslober: Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung für [...]
156. Schinkelpreis Science City
Berlin
[...] das ist der interdisziplinäre Nachwuchspreis des Architekten- und Ingenieurvereins Berlin (AIV) – ist entschieden. Für den innerstädtischen Campus der Technischen Universität und der [...]
Häuser Award 2011
Berlin
Häuser Award 2011 Beteiligung: 226 Arbeiten 1. Preis: Dietrich Untertrifaller, Bregenz „Haus A“ [...]
Kunst am Bau "Repression in der SED-Diktatur" in Berlin
Berlin
[...] am Bau Dokumentations- und Bildungszentrum „Repression in der SED-Diktatur“ in Berlin Auslober: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR), Berlin Wettbewerbsart: Der [...]
DAM Preis für Architektur in Deutschland 2010
Berlin
[...] Neues Museum Arch.: David Chipperfield Architects Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin/London Licht: Kardorff Ingenieure Lichtplanung, Berlin Nominierung: Besuchergebäude [...]
E2 Ökologie und Ökonomie - Holzkonstruktion in Kouvola, Finn
Kouvola, Finnland
[...] Hartwig GTL, Michael Triebswetter · Harald Noll Mingge Yu Arup GmbH, Berlin Jan Wurm Mitarbeit: Tobias Burkard · Matt Cooper Charly Deda · Tim Göckel · Felipe [...]
Paradieshof Alt-Sachsenhausen...
Frankfurt am Main
[...] 16. März 2011 Beteiligung: 20 Arbeiten 1. Preis: Max Dudler, Berlin Mitarbeit: Alexander Bonte · Kyung-Ae Kim Max Nalleweg · Maike Schrader · Ayshin Soydan Fachplaner: [...]
Erweiterung und Umbau Schulzentrum Fallersleben
Wolfsburg
[...] ZT KG, Wien Mitarbeit: Silvia Pernat Anerkennung: Kersten + Kopp Architekten, Berlin Mitarbeit: Torsten Suschke · Vincent Lange [...]
Gedenkstätte Ahlem
Hannover
[...] · grabenhorst architekten, Hannover 2. Preis: AFF Architekten GmbH, Berlin 3. Preis: BHBVT Gesellschaft von Architekten mbH, Busmann · Haberer · Bohl · Vennes · [...]
Deutscher Naturstein-Preis
Nürnberg
[...] 2011 Beteiligung: fast 90 Arbeiten Siegerprojekt: Max Dudler Architekten, Berlin Jacob-Wilhelm-Grimm-Zentrum, Berlin Besondere Anerkennungen: - Thomas [...]
"DomRömer Bebauung"
Frankfurt am Main
[...] 22 (optionale Rekonstruktion): 1. Preis: Prof. Hans Kollhoff Generalplanungs GmbH, Berlin Hühnermarkt 24 (optionale Rekonstruktion): 1. Preis: Eckert Negwer Suselbeek ENS Architekten, Berlin 2. [...]
Freianlagen Universitätscampus
Bonn-Poppelsdorf
[...] Preis: sinai. Faust. Schroll. Schwarz. Freiraumplanung und Projektsteuerung GmbH, Berlin Mitarbeit: Britta Horn · Maja van der Laan Elena Emmerichsinai 2. Preis: Till Rehwaldt Freier Garten- [...]
"Galileum Solingen"
Solingen-Ohligs
[...] ST Raum A Stefan Jäckel   3. Platz: Töpfer & Betuleit Architekten, Berlin   4. Platz: BeL Sozietät für Architektur Bernhardt & Leeser, Köln Weitere Informationen [...]
Kreativwirtschaftszentrum im Jungbusch Mannheim
Mannheim
[...] gesellschaft von architekten mbh, Berlin Alexander Elgin Koblitz · Timm Kleyer Mitarbeit: Sylvia Huth · Heiner Kraft · Sonja Willaredt Tragwerk: [...]
Landhaus
Bozen
[...] Garber Manuel Margesin Anerkennung: Kathrin Schmitz · Georg Schönborn, Berlin Mitarbeit: Max Rein [...]
Deutscher Landschaftsarchitektur-Preis 2011
Berlin
[...] Landschaftsarchitektur-Preis 2011 Auslober: Bund Deutscher Landschaftsarchitekten bdla, Berlin Wettbewerbsaufgabe: Der Bund Deutscher Landschaftsarchitekten lobt im Jahr 2011 zum zehnten Mal den Deutschen [...]
Neubau einer dreizügigen Grundschule
Bad Soden
[...] Knoth · Boris Kunz · Manuel Lösaus L.Arch.: Rose Fisch, Berlin Fachberater: Werner Sobek Frankfurt GmbH Weitere Informationen über diesen Wettbewerb finden Sie in [...]
Grundschule-Nord, Modellschule
Bremervörde
Grundschule-Nord Modellschule Bremervörde Auslober: Stadt Bremervörde Koordination: genius loci architekturcontor, [...]
Neubau Seniorenstift... Evangelische Elisabeth Klinik
Berlin
[...] Seniorenstift, Ärztehaus und Hospiz am Standort der Evangelischen Elisabeth Klinik in Berlin Auslober: Paul Gerhardt Diakoni e.V., Berlin Koordination: Fiebig [...]
Europäischer Architekturpreis 2011 Energie + Architektu
St. Augustin
[...] Architekturpreis 2011 Energie + Architektur Auslober: Bund Deutscher Architekten BDA, Berlin Zentralverband Sanitär Heizung Klima Wettbewerbsaufgabe: Gesucht werden preiswürdige Beispiele energieeffizienter [...]
IQ Innerstädtische Wohnquartiere...
Ingolstadt
[...] 23. März 2011 1. Preis: Lemme Strohe Ullrich Architekten, Berlin 2. Preis: dreibund architekten ballerstedt | helms | koblank BDA, Bochum 3. Preis: Breining + Buchmaier [...]
Wohnbebauung mit Einzelhandelsnutzung an der Isoldenstrasse
München
[...] Konzept basiert auf dem Siegerentwurf des Architekturbüros Leon Wohlhage Wernik, Berlin, aus dem Städtebaulichen Wettbewerb von 2003. In einem Realisierungswettbewerb soll nun eine architektonisch, [...]
Fritz-Höger-Preis 2011 für Backstein-Architektur
Berlin
[...] Freiburg Bauhof in Haslach Bestes Sanierungsprojekt: David Chipperfield Architects, Berlin Neue Museum, Berlin Bestes Passivhausprojekt: Wingender Hovenier, Amsterdam Neubau-Siedlung [...]
Freianlagen Europäisches Energieforum (EUREF)
Berlin
Freianlagen Europäisches Energieforum (EUREF) in Berlin Auslober: EUREF Aktiengesellschaft, Berlin Koordination: Fugmann [...]
Auszeichnung vorbildlicher Bauten im Land Hessen 2011
Frankfurt
[...] Eberbach, Eltville     Bernard und Sattler Landschaftsarchitekten, Berlin     Bauherr: Stiftung Kloster Eberbach, Eltville –  Keltenmuseum am Glauberg, Glauburg     [...]
Planungswettbewerb Entwicklungsgebiet Wassertourismus
Klink
[...] architekten gmbh, Neubrandenburg L.Arch.: Birgit Hammer Landschafts.Architektur, Berlin 3. Preis: Bendfeldt Herrmann Franke Landschaftsarchitekten, Kiel Arch.: AC Planergruppe, Itzehoe   [...]
Boarding House mit Hotel am Michel
Hamburg
[...] Architekten Stadtplaner, Hamburg 3. Preis: Winking · Froh Architekten BDA, Berlin (DE), Hamburg   [...]
DGGL-Förderpreis Ulrich Wolf 2011
Hamburg-Wilhelmsburg
[...] Deutsche Gesellschaft für Gartenkunst und Landschaftskultur e.V. DGGL, Berlin igs internationale gartenschau hamburg 2013 gmbh, Hamburg Koordination: Andreas Bunk, Landschaftsarchitekt, [...]
ETH Zürich - Forschungsgebäude GLC
Zürich
[...] ZT GmbH, Weiler gbd, Dornbirn 4. Rang/4. Preis: David Chipperfield Architects, Berlin Itten Brechbühl, Zürich 5. Rang/5. Preis: Dürig AG, Zürich Caretta + Weidmann; Baumanagement [...]
Philosophikum am Domplatz
Münster
[...] im Bauwesen, Hannover Martin Speth L.Arch.: Capatti · Staubach Urbane Landschaften, Berlin Einrichtungsplanung: bene Hannover Ingo Schwiegershausen · Antje Pegger 4. Preis: Arch.: Birk und Heilmeyer [...]
DEUBAU-Preis 2012 für junge Architektinnen und Architek
Essen
[...] Saetti, Bochmann und Schwirtz von „Studioinges Architektur und Städtebau“, Berlin mit dem Projekt „Experimenta Science Center, Heilbronn“. [...]
VELUX Architekten-Wettbewerb 2011
Hamburg
[...] München - WOHLFÜHLHAUS, Nalbach + Nalbach Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin - Haus F1 in M – White Tipi, Matthias R Schmalohr, Bückeburg Sonderpreis Newcomer: Erweiterung Montessori [...]
Hörsäle, Bibliothek, Mensa Uni
Greifswald
[...] Schaede Modell: Haus- & Raumgestaltung GmbH 2. Preis: staab Architekten GmbH, Berlin Volker Staab Mitarbeit: Diana Saric · Rita Wirth · Claudia Trott Christian Stöckert · [...]
BDB-Studentenförderpreis 2011
Berlin
[...] 2011 Auslober: BDB Bund Deutscher Baumeister, Architekten und Ingenieure e. V., Berlin Wettbewerbsaufgabe: Der Bund Deutscher Baumeister, Architekten und Ingenieure e.V. stiftet einen „Förderpreis“, [...]
Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2011
Rheinland-Pfalz
[...] H. Heydorn, Architektin Dipl.-Ing. Maud Heydorn und Dipl.-Ing. Thomas Eaton, Heydorn Eaton, Berlin Adresse: Hauptstraße 24, 56317 Urbach [...]
Europacity/Heidestraße und Nordhafen
Berlin
Freiräume Europacity/Heidestraße und Nordhafen, Berlin-Mitte Auslober: Land Berlin vertreten durch die Senatsverwaltung für [...]
easyCredit-Haus
Nürnberg
[...] Arbeiten 1. Preis/1st Prize (E 45.000,–)/ 1. Preis nach Überarbeitung: BE Berlin Planungsgesellschaft mbH, Berlin Prof. Gerd Jäger · Felix Mantel [...]
Hugo-Junkers-Park und Freianlagen Pahlkebad
Mönchengladbach
[...] 14.04.2011 Beteiligung: 24 Arbeiten 2. Preis: Planorama Landschaftsarchitekten, Berlin 2. Preis: Mettler, Landschaftsarchitektur, Berlin 3. Preis: Lohrer-Hochrein, [...]
Place Lalla Yeddouna
Fez, Marokko
[...] Urbaine Mechouar Fès Jdid Koordination/Coordination [phase eins]., Berlin Benjamin Hossbach · Christian Lehmhaus Lana Eichelmann · Björn Steinhagen Wettbewerbsart/Type [...]
Bürogebäude am Humboldthafen...
Berlin
Bürogebäude am Humboldthafen Kapelle-Ufer/Alexanderufer in Berlin Auslober: OVG Humboldthafen GmbH & Co. KG, Rotterdam in Zusammenarbeit mit Bischoff 6 Compagnons Property [...]
Afropolis - Deutsche Schule
Jaunde, Kamerun
[...] Petermann · Tony Kralhoff, Beuth Hochschule für Technik, Berlin Preis: Ruth Gregor, RWTH Aachen Preis: Anna Schafran · Linda Vogel, TU Braunschweig Preis: Susanne [...]
Hochhaus in Dietikon, Limmat-Tower
Zürich
[...] Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Die Vision des Berliner Architekturprofessors Hans Kollhoff bildet die Grundlage für die Überbauung des 10 Hektaren grossen [...]
Eingangskomplex zum Inselpark
Hamburg-Wilhelmsburg
[...] Preis nach Überarbeitung zur Teilrealisierung empfohlen: feddersenarchitekten, Berlin Modell: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Berlin [...]
Hallenkomplex zum Inselpark
Hamburg-Wilhelmsburg
[...] München Stefan Holst Besondere Anerkennung: Brandlhuber + Emde · Schneider, Berlin Elsa Beniada · Arno Brandlhuber Markus Emde · Tobias Hönig · Cornelia Müller Thomas [...]
Hamburger Platz
St. Petersburg
[...] architekten, Hamburg Weitere Teilnehmer: - PSP Pysall Stahrenberg & Partner, Berlin - Stefan Scholz Generalplanung, Hamburg - Walter Gebhardt | Architekt, Hamburg - Suar.t - International Architecture [...]
"IQ-Nordostbahnhof"...
Nürnberg
[...] Bär, Stadelmann, Stöcker, Nürnberg 3. Preis: Staab Architekten, Berlin [...]
Baufelder am Mauerpark
Berlin
Baufelder am Mauerpark in Berlin Auslober: Vivico Real Estate GmbH, Frankfurt/Main Koordination:  a:dks architekten datz kullmann [...]
Landesgartenschau 2016
Bayreuth
[...] Stadt Bayreuth Koordination: plancontext gmbh landschaftsarchitektur, Berlin Wettbewerbsart: Offener Realiiserungswettbewerb mit Ideenteil Wettbewerbsaufgabe: Gegenstand des freiraumplanerischen [...]
Mainvorland / Kelsterbacher Terrasse
Kelsterbach
[...] Saal · R. Faller · M. Walter 2. Preis: Bode – Williams und Partner, Berlin Udo Bode Mitarbeit: B. Boye · M. Ihlow 3. Preis: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, Düsseldorf Jörg [...]
DFB-Fussballmuseum
Dortmund
[...] Wien Alice Größinger Tragwerk: Specht · Kalleja + Partner GmbH, Berlin Dr. Hartmut Kalleja Brandschutz: Neumann · Krex & Partner, Meschede Peter Neumann Energie: Prof. [...]
Landmarke zum Ende des Bergbaus auf der Halde Duhamel
Ensdorf
[...] des Saarlandes hinaus seine Wirkung entfaltet. 1. Rang/1st rank Katja Pfeiffer, Berlin Oliver Sachse, Berlin Tragwerk: Dr. J. Liess, TU Berlin Licht: [...]
Neubau einer kongresstauglichen Messehalle
Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
Neubau einer kongresstauglichen Messehalle in Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf Auslober: Messe Berlin GmbH, Berlin Koordination: [...]
Haus des Kindes, Pestalozzistraße 15
Alzey
[...] Kaiserslautern Denis Andernach· Nicolas Bahnemann Modersohn & Freiesleben, Berlin L.Arch.: greenbox Landschaftsarchitekten, Köln    [...]
Neubau Liese Prokop Schule
Maria Enzersdorf
[...] 2. Anerkennung: Architekt Dr. Wolfgang Koelbl, Wien 3. Anerkennung: StudioCE, Berlin [...]
City-Bahnhof
Ulm
[...] · Martin Gemmeke, Tübingen 2. Preis: Ortner & Ortner Baukunst, Berlin 4. Preis: Thomas Schüler, Düsseldorf 5. Preis: Gößler · Kinz · Kreienbaum [...]
Beratungs- und Bildungszentrum der Arbeitnehmerkammer
Bremerhaven
[...] Bremen 1. Preis: Kleihues + Kleihues Ges. von Architekten mbH Jan Kleihues, Berlin 3. Preis: Winking + Froh Architekten, Hamburg Prof. Bernhard Winking [...]
"eins zu eins", BDA Preis Thüringen 2011
Thüringen
[...] für digitale Medientechnologie Ilmenau Staab Architekten GmbH, Berlin Anerkennung: Häuserreihe in Eisenach OsterwoldºSchmidt Expander Architekten, Weimar Anerkennung: Haus [...]
Neuansiedlung Verwaltungssitz Stadtwerke Brandenburg...
Brandenburg an der Havel
[...] an der Havel GmbH, Brandenburg Koordination: Herwarth + Holz Planung und Architektur, Berlin Wettbewerbsart: Begrenzter Ideenwettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahen Wettbewerbsaufgabe: [...]
Ortserweiterung
Kirchheim bei München
[...] Peter Tausch, München L.Arch.: K 1 Landschaftsarchitekten, Kuhn Klapka GbR, Berlin Axel Klapka Mitarbeit: Christian Bayer Modell: Thomas Egger, München [...]
Bundesgartenschau 2019
Heilbronn
[...] Preis: sinai Faust.Schroll.Schwarz Freiraumplanung + Projektsteuerung GmbH, Berlin Mitarbeit: Sandra Ballerstedt · Elena Emmerich Sophia Holz · Britta Horn · Frederica Jambor Maja [...]
Besucherzentrum Schloss Sanssouci...
Potsdam
[...] in Potsdam Auslober: Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, Potsdam Koordination: Fiebig · Schönwälder · Zimmer Architektur + Stadtplanung, [...]
Neubau des Restaurants am Neuen Palais im Schlosspark
Potsdam
[...] Sanssouci, Potsdam Auslober: Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, Potsdam Koordination: Fiebig · Schönwälder · Zimmer Architektur + Stadtplanung, [...]
Fassadenqualifizierung Mönchengladbach Arcaden
Mönchengladbach
[...] Kortemeier · Simona Czysch Sascha Thomas 2. Preis: Eike Becker_Architekten, Berlin Eike Becker · Helge Schmidt Ken Rannoch · Junji Yonehara Oliver Mehl · Johanna Lidzba Dennis [...]
Nordweststadt
Frankfurt am Main
[...] Phase: 43 Arbeiten 2. Phase: 17 Arbeiten 1. Preis: Annabau Architektur und Landschaft, Berlin Sofia Petersson · Moritz Schloten 2. Preis: jbbug - johannes böttger büro urbane gestalt, [...]
Parklandschaft Gatow - Urbane Landwirtschaft
Berlin
Parklandschaft Gatow – Urbane Landwirtschaft in Berlin Auslober: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung Berlin Wettbewerbsart: [...]
Neubau einer Kindertagesstätte
Osnabrück
[...] Melle Anerkennung: Hüdepohl und Ferner, Osnabrück Anerkennung: Gewers, Berlin [...]
Landesgartenschau Lahr 2018
Lahr
[...] Jessica Cebulski 1. Preis/2. Preis Überarbeitung: hochC, Landschaftsarchitektur, Berlin Claus Herrmann Mitarbeit: Franz Reschke · Susanne Weber · Frederik Springer · Maximilian [...]
Masterplan "Alter Schlachthof" an der Landsberger Allee
Berlin
Masterplan „Alter Schlachthof“ an der Landsberger Allee in Berlin Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Preisgerichtssitzung: April 2011 Gewinner: Gewers & Pudewill [...]
Walter-Henn-Förderpreis 2011
Berlin
Walter-Henn-Förderpreis 2011 Auslober: Bund Deutscher Architekten BDA, Berlin Bund der Polnischen Architekten / Stowarzyszenie Architektów Polskich (SARP), Warszawa Teilnehmer: Teilnahmeberechtigt [...]
Besucherzentrum Niederwalddenkmal
Rüdesheim am Rhein
[...] 26. Mai 2011 Beteiligung: 18 Arbeiten 1. Preis: Kuehn · Malvezzi, Berlin Johannes Kuehn Mitarbeit: Karin Fendt · Franz Wietersheim Yunjie Zhou Haustechnik: PRG Ingenieurgesellschaft [...]
Karlstraße 47a
München
[...] huber landschaftsarchitekten partnerschaft, Freising 2. Preis: Kuehn · Malvezzi, Berlin L.Arch.: Burger Landschaftsarchitekten Susanne Burger und Peter Kühn Partnerschaft, München 3. [...]
Städtebauliche Entwicklung und Neuordnung Stadtmitte
Bexbach
[...] GmbH, Saarbrücken 2. Preis: Machleidt + Partner Büro für Städtebau, Berlin L.Arch.: Hanke + Partner Landschaftsarchitekten, Berlin Verkehr: G-R-I [...]
Deutscher Holzbaupreis 2011

[...] am Scharmützelsee Bauherr: Doris Schäffler · Stephan Schütz, Berlin Arch.: Doris Schäffler, Berlin Tragwerk: Peter Vokrinek, Rotenburg Holzbau: [...]
Erweiterung Universitätscampus City West
Berlin
Erweiterung Universitätscampus City West, Berlin Auslober: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung Berlin Universität [...]
Mut zur Lücke 2010.2011
Eisleben
[...] Ballenstedt 2. Preis Sangerhäuser Straße: d-werk planungsges.mbH Halle/Berlin L.Arch.: PLANTRAUM Freiraumarchitekten, Halle/Saale Tragwerk: ahw Ingenieure GmbH, Münster TGA: DN Projekt [...]
Neugestaltung Ingolstädter Straße
Manching
[...] Milano Alessia Mosu, London Anerkennung: ANNABAU Architektur und Landschaft, Berlin   [...]
Ungewöhnlich Wohnen
Bremen
[...] · Wiescholek Architekten, Hamburg Hermine-Berthold-Straße: Brandlhuber+, Berlin Arndtstraße, Walle: BAR Architekten, Berlin Undeloher Straße, [...]
Außenanlagen McDonald´s "New Landscape"
München
[...] 6. Mai 2011 Beteiligung: 5 Arbeiten 1. Preis: atelier le balto, Berlin 2. Preis: LUZ Landschaftsarchitekten, München 3. PREIS scape Landschaftsarchitekten, Düsseldorf [...]
London 2012 Olympic Shooting Ranges
London
[...] 6 September 2012 Preisgerichtssitzung: März 2011 Gewinner: magma architecture, Berlin [...]
Auszeichnung guter Bauten 2010 BDA Vest Recklinghausen...
Dorsten/Gelsenkirchen
[...] Stuttgart Projektsteuerer: Schäfer Architekten- und Ingenieurgesellschaft mbH, Berlin  Bauphysiker: Pfeil & Koch Ingenieurgesellschaft, Stuttgart Tragwerk: B+G Bollinger und Grohmann Ingenieure [...]
Historisches Archiv, Kunst- und Museumsbibliothek
Köln
[...] · E. Götz 2. Preis/2nd Prize (E 50.000,–) Nieto Sobejano Arquitectos, Berlin Enrique Sobejano Mitarbeit: G. Böckmann · D. Schilp D. Landt · R. Domínguez Tragwerk: [...]
Königsplätze
Paderborn
[...] Köln Prof. Pablo Molestina Anerkennung: Topotek 1 Ges. von Landschaftsarchitekten, Berlin Martin Rein-Cano · Lorenz Dexler Mitarbeit: Francesca Venier · Frans Gilberg Carolin Fickinger [...]
Wohnanlage im Petriviertel, Quartier "Wohnpark Petrihof"
Rostock
[...] Mai 2011 Beteiligung: 10 Arbeiten 1. Preis: Lankes · Koengeter Architekten, Berlin Per Koengeter · Hans-Josef Lankes Mitarbeit: Fatma Wegner · Christoph Höhne 2. Preis: Institut [...]
Astana Railway Station
Astana, Kazakhstan
[...] Preis: studio 44, St. Petersburg Weitere Teilnehmer: – atelier4d Architekten, Berlin   Tragwerk: EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner, Berlin – [...]
Serlachius Museum Gösta
Mänttä, Finnland
[...] Gebert, St. Gallen Anerkennung/Purchase (E 10.000,–) magma architecture, Berlin Ostermann & Kleinheinz Martin Ostermann Mitarbeit: Lena Kleinheinz · Henrik Ulsfort Peter [...]
Public Realm at Massar Rose Project 2010
Damascus
[...] Mai 2011 Gewinner: ATELIER LOIDL Landschaftsarchitekten, Berlin [...]
Dedalo Minosse Prize 2010/11
Vicenza
[...] Kunst, Bozen KSV Krüger, Schuberth, Vandreike Planung und Kommunikation GmbH, Berlin Granitifiandre Special Prize: New Josef Gasser high school of education and kindergarten in Brixen, Brixen Peters [...]
Entwicklung eines graphischen Erscheinungsbildes...
Berlin
[...] und eines Leitsystems für die UNESCO-Weltkulturerbe-Siedlungen der Berliner Moderne in Berlin Auslober: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung [...]
Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Düsseldorf
[...] Villa Faupel GmbH & Co. KG, Bonn Fertigstellung: 2007 Fotos: Stefan Müller, Berlin Auszeichnung: Museum Folkwang Essen Neubau und Überarbeitung des denkmalgeschützten Altbaus Architekten: [...]
Campus :aqualon
Bergisches Land
[...] Prize (E 4.300,–) archiscape – Architekten und Landschaftsarchitekten, Berlin Michael Mackenrodt Mitarbeit: Ulrike Bräuer · Karin Hübner Hippilook, Berlin Dirk [...]
Landsberger Straße 191
München
Landsberger Straße 191 in München Auslober: City Objekte München GmbH c/o Münchner Grund Immobilien [...]
Deutscher Architekturpreis 2011
Berlin
[...] in der Anlage dargestellt. Deutscher Architekturpreis 2011 Wiederaufbau Neues Museum in Berlin David Chipperfield Architects mit Julian Harrap, Berlin Auszeichnung Albertinum, [...]
Drei Gebiete jüdischer Geschichte
Lemberg, Ukraine
[...] Preis / 1st prize Franz Reschke · Frederik Springer · Paul Reschke, Berlin 2. Preis/2nd prize Yuri Stolarov · Pavlo Merkel · Roman Belbac · Olha Malynovska, Lemberg 3. [...]
Kleine Mandel - Parkhausneubau Hamburg Airport
Hamburg-Nord
Kleine Mandel – Parkhausneubau Hamburg Airport in Hamburg-Nord Auslober: Flughafen Hamburg GmbH, Hamburg im Einvernehmen [...]
Neubau der Siemens-Konzernzentrale
München
[...] hhpberlin – Ing. für Brandschutz GmbH, Berlin Fachberater: INNIUS RR GmbH, Frankfurt 2. Preis: Hascher + Jehle Planungsges. mbH, Berlin Prof. [...]
Erweiterung der Schiller-Bibliothek
Berlin Mitte
Erweiterung der Schiller-Bibliothek in Berlin Mitte Auslober: Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung für [...]
Teichmatten - Wiese
Lörrach
[...] Preis: Thoma · Lay · Buchler Architekten, Todtnau Wöhrle + Partner, Berlin Ankauf: Muffler Architekten, Tuttlingen Thomas Steinmann, Winterthur Ankauf: dreibund architekten ballerstedt [...]
Erweiterung des Erich Kästner-Gymnasiums
Köln
[...] Ingenieurgesellschaft mbH, Klaus Sellmann 3. Preis: Arch.: Baumschlager-Eberle BE Berlin Projektgesellschaft mbH, Prof. Gerd Jäger Energie-/Haustechnik: Lauber IWISA AG, Naters Matthias Sulzer L.Arch.: [...]
Tesla-Schule
Berlin-Pankow
Tesla-Schule in Berlin-Pankow Auslober: Land Berlin Koordination: Senatsverwaltung für [...]
Deutscher Lichtdesign-Preis 2011
Warstein-Suttrop
[...] Museumsinsel - Teilobjekt Kolonnadenhöfe (KOL1), Berlin Conceptlicht Helmut Angerer, Traunreut Deutscher Lichtdesign-Preis 2011, Kategorie Büro und Verwlatung: Innenbeleuchtung [...]
Neubau einer Rad-, Gehwegbrücke...
Essen
[...] Preis: Frank Ahlbrecht, Essen Scheidt Kasprusch Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Tragwerk: Ingenieurbüro Schülke und Wiesmann, Dortmund 2. Preis: Halfmann Architekten, Köln [...]
Extension du Palais de la musique et des congres
Straßburg/Strasbourg
[...] Studio - van Berkel & Bos, Amsterdam Weitere Teilnehmer: - sauerbruch hutton, Berlin - Baumschlager Eberle, Lochau - Jean-Paul Viguier et Associés, Paris [...]
Kunst am Bau Wettbewerb-Martin-Gropius-Bau
Berlin
Auslober: KKB Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin GmbH, Berlin Koordination: BBR Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, [...]
best architects 12
Düsseldorf
[...] Strategie mbH · Dortmund · D F40 Geschäftshaus a.d. Friedrichstrasse, Berlin Auszeichnung: Stücheli Architekten · Zürich · CH Grünenhof - „Delphin“ Auszeichnung: Weber [...]
Campus Handwerk
Bielefeld
[...] Hinkers 2. Preis: Glass · Kramer · Löbbert Architekten GmbH, Berlin Johan Kramer · Johannes Löbbert Mitarbeit: Simon Burko · Iris Haferkamp Modell: Alexander [...]
Aktualisierung/Erneuerung der Ausstellungseinheiten...DASA
Dortmund
[...] Carsten Dempewolf · Christine Dörr 4. Preis: Duncan McCauley, Berlin Tom Duncan 5. Preis: Bietergemeinschaft Kalhöfer – Korschildgen Architekten, Köln Prof. Gerhard [...]
Neubau einer Kirche mit Pfarrhaus...
Poing
[...] Preis: Karl Hufnagel, Belrin L.Arch.: LA.BAR Bornholdt · Amend · Richter, Berlin Rüdiger Amend Mitarbeit: Nadine Clauß · Anne Kirsch 4. Preis: Wandel · Hoefer · [...]
Postquartier
Ravensburg
[...] 2011 Beteiligung: 115 Arbeiten Prämierte Arbeit: büro urbane prozese, Berlin Thomas Richter · Daniel Diekmann Prämierte Arbeit: ArGE Wesendorf · Leigheit, Berlin Jörg [...]
Tramhaltestelle am Berliner Hauptbahnhof
Berlin
Tramhaltestelle am Berliner Hauptbahnhof Auslober: Berliner Verkehrsbetriebe Wettbewerbsart: [...]
Neugestaltung des Ortskerns
Verl
[...] Katja Kramer · Julia Zakkharova Anerkennung Stadtpl./Arch.: StudioCE Architekten, Berlin Christian Dengler L.Arch.: bbz landschaftsarchitekten, Berlin Christian [...]
Entwicklung des Quartiers Hans-Richter-Straße
Schwarzenbach a. Wald
[...] UmbauStadt Urbane Konzepte · Stadtplanung · Architektur, Berlin Wettbewerbsart: Nichtoffener städtebaulicher und landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb mit [...]
Erweiterung Arndt-Gymnasium Dahlem
Berlin Steglitz-Zehlendorf
Erweiterung Arndt-Gymnasium Dahlem, Berlin Steglitz-Zehlendorf Auslober: Land Berlin, vertreten durch den Bezirk [...]
BMWi Preis Energieoptimiertes Bauen 2011
Berlin
BMWi Preis Energieoptimiertes Bauen 2011, Berlin Auslober: Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie Wettbewerbsart: Award/Auszeichnung Preisgerichtssitzung: [...]
Sanierung und Erweiterung Wilhelmstraße 64...
Berlin
Sanierung und Erweiterung Wilhelmstraße 64 für den Deutschen Bundestag, Berlin Auslober: Bundesrepublik Deutschland Koordination: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Referat [...]
Hugo-Häring-Auszeichnung 2011 des BDA Stuttgart/Mittler

[...] Ditzingen Bauherr: TRUMPF GmbH + Co. KG Architekten: Barkow Leibinger Architekten, Berlin Fotos: Stephan Sahm Preisträger Neubau eines Pavillons mit Ladengeschäft und Espressobar, Backnang Bauherr: [...]
Brückenhaus auf der Insel der Sparkasse Neu-Ulm..
Neu-Ulm
[...] single. arabzadeh., Nürtingen L.Arch.: Frank Kiessling Landschaftsarchitekten, Berlin [...]
Museum Morskiego - Schifffahrtsmuseum
Stettin
[...] Agnieszka Zydecka-Bak · Paweł Czarzasty – Hans Josef Lankes, Berlin    Hans Josef Lankes · Per Koengeter    Marta Antosik – Biuro Projetowo [...]
New Office Airport
Stuttgart
[...] Meike Zwerger 2. Preis/2nd Prize (E 70.000,–) Hascher + Jehle Planungsges. mbH, Berlin Prof. Rainer Hascher · Prof. Sebastian Jehle Mitarbeit: Wojtek Kaminsky · Daniel Sonntag Christoph [...]
Boulevard Kaisering
Mannheim
[...] Rang: Verkehr: Schnüll Haller und Partner GbR, Hannover L.Arch.: TOPOTEK 1, Berlin 2. Rang: Verkehr: AB Stadtverkehr GbR, Bocholt L.Arch.: club L94, Köln 3. Rang: Verkehr: BSV Büro [...]
Erweiterung der Kinder- und Jugendpsychiatrie
Aachen
[...] 2011 Beteiligung: 27 Arbeiten 1. Preis: Heinle · Wischer und Partner, Berlin 2. Preis: AEP Architekten Eggert Generalplaner GmbH, Stuttgart-Degerloch 3. Preis: Arbeitsgemeinschaft thoma [...]
Landschaftsplanerischer Wettbewerb Mailänder Platz
Stuttgart
Landschaftsplanerischer Wettbewerb Mailänder Platz in Stuttgart Wettbewerbsart: Gutachterverfahren (Mehrfachbeauftragung) [...]
Bremer Landesbank am Domshof
Bremen
[...] Preis: Caruso · St. John Architects, London 2. Preis: Max Dudler, Berlin 3. Preis: Hilmers · Lamprecht Architekten, Bremen [...]
Neue Mitte am Hochschulcampus
Garching
[...] DS-Plan, München Tragwerk: C-I-P, München Brandschutz: HHP Berlin, München Visualisierungen: 3D-Way – architectural graphics, München Modell: Grüne Modellbau, [...]
Beispielhaftes Bauen im Landkreis Tuttlingen 2003-2011
Tuttlingen
[...] Eck Winkel im historischen Ortskern, Fridingen an der Donau L.Arch.: w+p Landschaften, Berlin Auszeichnung: Bebauung Wöhrden West: Kino, Wohn- und Verwaltungsgebäude mit Gastronomie, Tuttlingen günter [...]
Auszeichnung guter Bauten 2011 BDA Kreisgruppe Bodensee
Konstanz
[...] Herosé - Stadt am Seerhein, Konstanz Klaus Theo Brenner Stadtarchitektur, Berlin [...]
Gestaltungskonzept der beiden Räume auf der Ebene E2
Berlin
[...] beiden Räume auf der Ebene E2 im BER-Terminal (Kapelle und Raum der Stille), Flughafen Berlin-Brandenburg Wettbewerbsart: Auswahlverfahren Wettbewerbsaufgabe: Eine christiliche Kapelle und ein Raum [...]
Fassadenwettbewerb Hotels am Europaplatz
Berlin
Fassadenwettbewerb Hotels am Europaplatz in Berlin Auslober: S & R Beteiligungs GmbH & Co, Berlin Wettbewerbsart: [...]
Caracalla Therme - Erweiterung der bestehenden Aussensauna..
Baden-Baden
[...] | architekten | gbr, Waldbronn / Karlsruhe 7. Preis: Brummell Landschaftarchitekten, Berlin Peter W. Schmidt Architekt, Pforzheim   [...]
Hugo-Häring-Auszeichnung 2011 BDA KG Heilbronn
Stuttgart
[...] Juli 2011 Auszeichnung: experimenta Heilbronn Arch.: studioinges, Berlin Bauherr: Stadt Heilbronn Auszeichnung: Fassaden- und Brandschutzsanierung Heinrich-von-Kleist-Schule, Heilbronn Arch.: [...]
Hugo-Häring-Auszeichnung 2011 Ulm-Donau-Iller
Stuttgart
[...] zwischen Münster und Rathaus, Ulm Arch.: Stephan Braunfels Architekten, Berlin Bauherr: Sparkasse Ulm August Inhofer Wohnbau, Senden Auszeichnung: Umbau und Erweiterung Kath. Gemeindehaus, [...]
Einkaufszentrum Altwarmbüchen - Fassadengestaltung
Isernhagen
[...] 2. Rang: Sprenger von der Lippe Architekten, Hannover 4. Rang: Pysall Architekten, Berlin 4. Rang: Koch Panse Architekten Hannover   [...]
Grundschule, Kindertagesstätte und Sporthalle
Offenbach am Main
[...] Hallmaier, Sindelfingen 3. Preis: Hascher + Jehle Planungsgesellschaft mbH, Berlin 4. Preis: AllesWirdGut Architektur ZT GmbH, Wien Anerkennung: Architekten.3P – Feuerstein · [...]
Öffentlichen Stadtbücherei und Stadtarchiv
Hofheim am Taunus
[...] 16.08.2011 Beteiligung: 22 Arbeiten 1. Preis: Henchion Reuter Architekten, Berlin 2. Preis: Sturm und Wartzeck Architekten, Dipperz 3. Preis: kister scheithauer gross architekten, Köln Anerkennung: Turkali [...]
Wohn- und Geschäftsbebauung
Eberswalde
[...] Unterstützung der Stadt Eberswalde Koordination: GRUPPE PLANWERK, Berlin Stadtplaner Architekten Ingenieure Wettbewerbsart: Nichtoffener Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Die WHG [...]
Erweiterung der Stadthalle
Chemnitz
[...] 20 Arbeiten 1. Preis: studioinges Architektur und Städtebau, Berlin 2. Preis: mvmarchitekt + starkearchitektur, Köln 3. Preis: Drei Architekten, Haag · Haffner [...]
Hessenwaldschule
Weiterstadt
[...] Bittkau-Bartfelder GbR, Wiesbaden 3. Preis: Eller + Eller Architekten GmbH, Berlin mit jbbug Büro für urbane Gestalt Landschaftsarchitekten, Köln Anerkennung: Ramona Buxbaum [...]
5. AKG-Förderpreis "In Würde sterben"

[...] 27 Arbeiten 1. Preis: Seyhan Özgen und Thomas Hohmeier, TU Berlin 2. Preis: Caroline Vogel, Hochschule Zittau/Görlitz 3. Preis: Laura Gebhard, TU Dresden [...]
Mehrzweckhalle "Witthohhalle"
Emmingen-Liptingen
[...] Breinlinger Ingenieure, Tuttlingen 3. Preis: Heydorn Eaton Architekten, Berlin Maud Heydorn · Thomas Eaton Anerkennung: Wolfgang Teuchert, Rottweil Mitarbeit: Brigitta Coccatto Modell: [...]
Bürohaus am Aegidientorplatz
Hannover
[...] IMF Ingenieurgesellschaft Meinhard Fulst, Vienenburg L.Arch.: TOPOTEK 1, Berlin [...]
Beispielhaftes Bauen Stuttgart 2007-2011
Stuttgart
[...] Kirche St. Georg, Stuttgart   Architekten: Peter W. Schmidt Architekt BDA, Pforzheim, Berlin, Buenos Aires (AR) - Modernisierung und Weiterentwicklung des Robert-Bosch-Krankenhauses   Gesamtfertigstellung [...]
Sukhavati Spiritual Care Center
Bad Saarow
Sukhavati Spiritual Care Center Bad Saarow Auslober: Tertön Sogyal Stiftung, Berlin Koordination: achatzi.com|strategieberatung, Berlin Wettbewerbsart: [...]
Beispielhaftes Bauen Nordschwarzwald 2003-2011
Stuttgart
[...] Liebenzell, Bad Liebenzell   Architekten: Peter W. Schmidt Architekt BDA, Pforzheim, Berlin, Buenos Aires (AR) - Atriumhaus, Nagold   Architekten: Stikel Architekten, Nagold - Wohnhaus, Nagold   [...]
Entwicklung Bodan-Areal
Romanshorn (Schweiz)
[...] Investoren: Allreal Generalunternehmung AG, St. Gallen (CH) Architekten: Max Dudler, Berlin), Zürich, Frankfurt/Main [...]
Studienauftrag Gestaltungskonzept Innenstadt
Basel (Schweiz)
[...] Studer Primas GmbH, Zürich (CH) Landschaftsarchitekten: Studio UC/ Klaus Overmeyer, Berlin [...]
Hugo-Häring-Auszeichnung 2011 BDA KG Heidelberg
stuttgart
[...] Auszeichnung: Neugestaltung des Friedrich-Ebert-Platzes, Heidelberg TOPOTEK 1, Berlin Auszeichnung: Sanierung und Modernisierung der Universität, Heidelberg BLOCHER BLOCHER PARTNERS Architecture [...]
Areal der Deutschen Bank am Frankfurter Roßmarkt
Frankfurt am Main
[...] Frankfurt am Main Auslober: Kulturkreis der deutschen Wirtschaft im BDI e.V., Berlin in Kooperation mit der Deutschen Bank und der Stadt Frankfurt Wettbewerbsart: Studentenwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Dt. Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen (DZNE)
Bonn
[...] Neurodegenerative Erkrankungen, Bonn Koordination: [phase eins]. Hossbach Lehmhaus, Berlin Wettbewerbsart: Vrehandlungsverfahren nach VOF 2009 mit integriertem nichtoffenem Planungswettbewerb nach [...]
Erweiterung Gemeinschaftsschule auf dem Campus Rütli
Berlin-Neukölln
Erweiterungsbauten für die Gemeinschaftsschule auf dem Campus Rütli - CR2 in Berlin-Neukölln Auslober: Land Berlin, vertreten durch das Bezirksamt [...]
Sanierung und Aufstockung der Zentrale Berliner Volksbank
Berlin
Sanierung und Aufstockung der Zentrale Berliner Volksbank in Berlin Auslober: Berliner [...]
Alexanderhöhe
Iserlohn
[...] 2011 Beteiligung: 32 Arbeiten 1. Preis: Schultes · Frank Architekten, Berlin L.Arch.: Kirsten Thomas, Berlin 2. Preis: SMAQ – architecture urbanism [...]
Neugestaltung Rudolphsplatz
Marburg
[...] Preis: Ferdinand Heide, Frankfurt am Main L.Arch.: TOPOS Landschaftsarchitekten, Berlin Stephan Buddatsch Mitarbeit: Frank Heinen · Victoria Zander 2. Preis: Olympia Chatzopoulou, Thessaloniki Dimitra [...]
Eine Neue Stadtmitte
Remseck am Neckar
[...] Mucha Beratung Verkehr: MAP Prof. Maurmeier, Stuttgart Anerkennung: Schrölkamp, Berlin; L.Arch. Koehler, Potsdam Anerkennung: Office 03, Waldmann Jungblut, Düsseldorf L.Arch. Helleckes und [...]
"Stadt im Wandel - Stadt der Ideen" 2011
Berlin
[...] Wettbewerbs liegt im historischen Zentrum der Stadt auf einer Spreeinsel im Berliner Bezirk Mitte. Es ist heute Straßenland und wurde im Zuge des "Planwerks Innenstadt" neu als Baugrundstück [...]
Philippe Rotthier European Prize for Architecture 2011
Brüssel
[...] Glion /Ilanz, Switzerland Prize for the best museum restoration Neues Museum in Berlin, Germany David Chipperfield Architects with Julian Harrap, Berlin, Germany Prize [...]
Förderpreis 2011- Junge Architekten zeichnen
Frankfurt am Main
[...] und Bleistift Preis: Rosa Eisermann BTU-Cottbus mit ‚Berlin, Rosa-Luxemburg-Platz’ Bleistift Preis: Thomas Rustemeyer Karlsruher Institut für Technologie mit [...]
Bahnhofsviertel
Wunsiedel i.F.
[...] & Partner, Bayreuth 2. Preis: Topotek 1 Gesellschaft von Landschaftsarchitekten, Berlin Dott. Arch. Francesca Maria Venier, Berlin 3. Preis: grabner + huber [...]
1. Realisierungsabschnitt Freiham Nord
Freiham
[...] Schul- und Sportzentrum 1. Preis: Ortner & Ortner Baukunst Ges. von Architekten, Berlin BSM – Beratungsgesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung mbH, Berlin Topotek [...]
Campus Bundesstraße der Universität
Hamburg
[...] Marie Frederiksen TGA: Buro Happold ApS/Happold Ingenieurbüro GmbH, Kopenhagen/Berlin Mitarbeit: Peter Forster · Thomas Kraubitz Jonathan Gamwell · Jaap Aanhaanen Sam Haston Fachplaner: [...]
Wohnen am Alexanderplatz
Berlin
Wohnen am Alexanderplatz in Berlin Auslober/Organizer bauart zweite Beteiligungs GmbH & Co. Georgenkirchstr. KG, Berlin Koordination/Coordination [...]
Eingangsgebäude Niederrheinisches Freilichtmuseum
Grefrath
[...] Büro Urbane Gestalt, Köln Johannes Böttger 3. Preis: Dreher Architekt, Berlin 4. Preis: Arbeitsgemeinschaft martin herrmann architekturbüro, Frankenthal schneiderarchitektur, Koblenz Weitere [...]
Einrichtung für Demente
Neustadt a. Rbge.
[...] Rang: argeplan Stadtplaner + Architekten, Hannover 5. Rang: Gerd Maßmann, Berlin [...]
Campus Goethe-Gymnasium / Rutheneum
Gera
[...] Leipzig Ansgar Schulz · Benedikt Schulz L.Arch.: POLA Landschaftsarchitekten, Berlin Jörg Michel Mitarbeit: Dirk Lämmel · Clemens Zirkelbach 2. Preis:  Euen · Wolf & [...]
Stadtteileingang Galluswarte
Frankfurt am Main
[...] A. Landes Mitarbeit: Sebastiano Bertino · Eleonore Gotting Licht: Arup GmbH, Berlin Mitarbeit: Paula Longato   3. Preis/3rd Prize (€ 2.500,–) woernerundpartner planungsges.mbH [...]
Tzschirnerplatz
Mittweida
[...] 2011 Beteiligung: 9 Arbeiten 1. Preis: geskes.hack Landschaftsarchitekten, Berlin 2. Preis: Arbeitsgemeinschaft plandrei GmbH, Erfurt O. Sporbert, Frankenberg 3. Preis: Henningsen [...]
Kokerei Hassel
Gelsenkirchen
[...] Bottrop-Kirchhellen   2. Preis: ATELIER LOIDL Landschaftsarchitekten, Berlin     4. Preis: Landschaft + Siedlung GbR, Recklinghausen  [...]
"Licht und Kunst" - künstlerische Gestaltung...
Köln
[...] Arnold + Eichler / Kunst + Bauen, Heroldsberg Weiterer Teilnehmer Heike Klussmann, Berlin Weiterer Teilnehmer realities:united GmbH, Berlin Weitere Teilnehmer Elisabeth [...]
Fakultät für Informatik und Mathematik der Hochschule
Regensburg
[...] · Y. Coskun 2. Preis/2nd Prize (E 30.500,–) Kleihues + Kleihues, Berlin Prof. Jan Kleihues · Johannes Kressner Mitarbeit: Stephan Märker · Yasser Shretah Gabriela [...]
Architekturpreis der Stadt Leipzig 2011
Leipzig
[...] Gebäudeplanung, Leipzig Energieplaner: KMS Beratungs- und Planungsgesellschaft mbH, Berlin Brandschutzplaner: Brandschutz Consult Leipzig, Leipzig TGA-Fachplaner: Hundt & Partner, Leipzig L.Arch.: [...]
Lichtkonzept Stadtbahnbrücken City West
Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
Lichtkonzept Stadtbahnbrücken City West, Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf Auslober: Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung [...]
Notfall- und Aufnahmebereich Städtisches Klinikum
Lüneburg
[...] Christian Plagemann Jan Martin Reiss · Peter Schipkowski mit Angelis + Partner, Berlin Alexis Angelis Mitarbeit: Doreen Todtenhaupt · Carolin Ohlenbusch Andrea Houghton · Corinna [...]
Wohn- und Geschäftshaus Leopoldstr./Hohenzollernstr.
München
[...] Kister · Reinhard Scheithauer L.Arch.: Atelier Loidl Landschaftsarchitekten, Berlin Mitarbeit: Sascha Huebel · Min Guo · Andreas Hacken Tragwerksplanung: IDK Kleinjohann GmbH & [...]
Bau eines Büro- u. Galeriegebäudes am Kunst-Campus
Berlin
Bau eines Büro- und Galeriegebäudes am Kunst-Campus, Berlin Auslober: Ernst Basler + Partner Koordination: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Berlin Wettbewerbsart: Einstufiger, [...]
Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses...
Salzburg
[...] September 2011 Beteiligung: 6 Arbeiten 1. Rang: Bolwin Wulf Architekten, Berlin 2. Rang: cp architektur, Wien 3. Rang: Pichler & Traupmann Architekten, Wien [...]
Sanierung und Umbau Neustädtische Kirchstraße 14
Berlin
Sanierung und Umbau Neustädtische Kirchstraße 14 Berlin Auslober: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Berlin Koordination: Bundesamt [...]
Erweiterung Kreishaus
Cloppenburg
[...] September 2011 Beteiligung: 12 Arbeiten 1. Preis: AHM Architekten, Berlin 2. Preis: Schumann + Reichert, Hannover 3. Preis: Reinders Architekten, Osnabrück [...]
Rathaus II
Bernau bei Berlin
Rathaus II Bernau bei Berlin Auslober: Stadt Bernau bei Berlin Koordination: ews Stadtsanierungsgesellschaft [...]
Evangelische Montessori Schulen
Freiburg
[...] Preis/2nd Prize (€ 13.000,–) Barbara Pampe, Kairo Schmitt von Holst, Berlin Tim Schmitt Barbara Pampe · Julius von Holst Sarah Ruoss · Michael Maier Ing.: W33 Ingenieurgesellschaft, [...]
Planung Pulpo
Oberhausen
[...] partner architektur, Köln Weitere Teilnehmer: - Eike Becker_Architekten, Berlin - pos4 architektur / städtebau, Düsseldorf [...]
Downtown Høje Taastrup Byudviklingsprojekt
Høje Taastrup
[...] Oktober 2011 Beteiligung: 4 Arbeiten 1. Preis: COBE, København/Berlin  L.Arch.: TOPOTEK 1, Berlin Bauingenieure: Grontmij A/S, Glostrup Bauingenieure: [...]
Hamburger Allee 50, Entwickl. eines mischgenutzten Quartiers
Hannover
[...] expressiv, Wien 3. Preis: Springer Architekten Ges. von Architekten mbH, Berlin Jörg Springer Mitarbeit: Jan Wiese · Swantje Grassmann 4. Preis: Kiefer + Kiefer Architekten, [...]
Vertiefung der Städtebaul. Rahmenplan. Industrieareal
Datteln
[...] 23. September 2011 Beteiligung: 5 Arbeiten 1. Preis: fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH, Berlin Christine Edmaier, Berlin [...]
Europäischer FarbDesignPreis 2010 - 2011
Frammersbach
[...] und Entwicklungszentrum der Sedus Stoll AG, Dogern ludloff+ludloff Architekten, Berlin Tragwerk: Werner Sobek Stuttgart GmbH & Co. KG, Stuttgart  TGA: ZWP Ingenieur-AG, Köln Akustik: [...]
Osterstraße / Röselerstraße / Karmarschstr.
Hannover
[...] Arbeiten 1. Preis: Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Jan Kleihues · Norbert Hensel Mitarbeit: Ludovick Cuzunquluca Johannes Kressner · Stephan Märker Yasser [...]
Urban Quality Award 2011
Eschborn
[...] 17. Oktober 2011 Finalist: Park am Gleisdreieck, Berlin ATELIER LOIDL Landschaftsarchitekten, Berlin Bauherren GRÜN
ASKÖ Center Neu
Graz
[...] Graz 2. Platz: Gerald Hirsch, Graz 3. Platz: Hermann Thoma + Roland Trummer, Berlin [...]
ACCESSIBILITY - Zugänglichkeit für alle
München
[...] eingegangen werden. Grundlage für den Wettbewerb bildete der Entwurf des Berliner Büros huterreimann Landschaftsarchitektur GmbH, 1. Preisträger des Realisierungswettbewerbs der Gartenschau [...]
Neubau des Staatlichen Beruflichen Schulzentrums
Neusäß
[...] Matthias Eicher · Katrin Spahn Clemens Zirkelbach L.Arch.: Bernard und Sattler, Berlin Fachberater: Seeberger · Friedl und Partner, München [...]
Fernwärmezentrale mit Salzlager (BKP 2+4)
Waldau
[...] Bieber Markus Hütter Fachplaner: Kempter + Partner, Energie- und Haustechnik BE Berlin GmbH, Landschaftsarchitektur Weiterer Teilnehmer: huggenbergerfries Architekten AG, Zürich Mitarbeit: [...]
Freianlagen für Wohnen bei St. Ludwig
Nürnberg
[...] Arbeiten 1. Preis: ver.de Landschaftsarchitektur, Freising 3. Preis: TOPOTEK 1, Berlin 3. Preis: Adler & Olesch Landschaftsarchitekten Stadtplaner und Ingenieure, Nürnberg   [...]
Justus-Liebig Universitätscampus Philosophikum
Gießen
[...] Victoria Zander L.Arch.: TOPOS Stadtplanung · Landschaftsplanung Stadtforschung, Berlin Stephan Buddatsch 2. Preis: kleyer.koblitz.letzel.freivogel gesellschaft von architekten mbh, Berlin Timm [...]
Neuer Markt
Ingelheim am Rhein
[...] TEB Dr. Thomas Dippel, Vaihingen 3. Preis: Hascher + Jehle Planungsgesellschaft mbH, Berlin Mitarbeit: Wojtek Kaminsky · Philipp Quack Robert Kiesewetter L.Arch.: Hutterreimann Landschaftsarchitektur, [...]
Ehemaliges Quelle Areal
Nürnberg
[...] Kathrin Berger Davis Weiphaas 2. Preis: trappe & hellmund architekten, Dresden/Berlin Ulrich Trappe · Christian Hellmund Dr. W. Schwerdt, Dessau-Rosslau Boris Krmela Station C23 – [...]
Mediatheks- und Leistungszentrum...
Burg Giebichenstein, Kunsthochschule Halle
[...] Wagner Christine Pfeifer · Verena Bick 3. Preis: Staab Architekten GmbH, Berlin Volker Staab Mitarbeit: Petra Wäldle · Diana Saric · Carolin Kuhn Georg Hana Modell: Monath [...]
Sporthalle Kepler- und Humboldt-Gymnasium
Ulm
[...] + Randecker + Legner Architekten GbR, Stuttgart Mitarbeit: Marianne Weichenrieder Martin Berlin Tragwerk: Rehle Ingenieure GmbH, Stuttgart TGA: Schreiber Ingenieure · Gebäudetechnik GmbH, Ulm Brandschutz: [...]
Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung
Berlin
[...] Dokumentations- und Informationszentrum der Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung in Berlin Auslober: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin in [...]
Umgestaltung \"Stadthof\"
Offenbach am Main
[...] Fölsch Licht: Jochen Lochner Anerkennung: Mettler Landschaftsarchitektur, Berlin Mitarbeit: Rita Mettler · Marek Langner Helge Kickert · Marcela Garcia Marine Billet · [...]
Egon Eiermann Preis 2010/2011
Stuttgart
[...] Bodschwinna 2. Preis: Paul Girardet · Sebastian Welzel · Yusi Zhao, Berlin Technische Universität Berlin, Lehrstuhl für konstruktives Entwerfen [...]
Neubau Kindertagesstätte Wilhelmstraße
Dallgow-Döberitz
[...] Arbeiten 1. Rang: MGHS Meyer · Grosse · Hebestreit · Sommerer, Berlin 2. Rang: Hemprich · Tophof Architekten, Berlin L.Arch.: Thomanek [...]
Wolfsburger Koller-Preis 2011
Wolfsburg
[...] Stadt Raum Geschichte“ Fachpreisrichter Professor Walter Nägeli, Berlin/Karlsruhe (Vorsitzender) Professorin Hilde Léon, Berlin/Hannover Professorin [...]
Sportfunktionsgeb. mit Johann-Strauß-Grundschule
Berlin Marzahn-Hellersdorf
Sportfunktionsgebäude mit Erweiterung der Johann-Strauß-Grundschule in Berlin Marzahn-Hellersdorf Auslober: Land Berlin, vertreten durch den Bezirk [...]
Neubau John Cranko Schule
Stuttgart
[...] Preis/2nd Prize (€ 28.000,–) gmp Generalplanungsges. mbH, Berlin Hubert Nienhoff Mitarbeit: Kristian Spencker · Florian Illenberger Tobias Maescher · Marleen [...]
Haikou Tower – International Trade Plaza
Hainan, China
[...] Teilnehmer -  Henn Studio B,     Berlin/München/Shanghai/Beijing      IPPR International Engineering Corporation -  Wilkinson [...]
Nachverdichten eines ehemaligen Britischen Garnisionswohnquartiers
Osnabrück-Dodeshaide / Waldviertel
[...] Preis:  Gewers & Pudewill architects designers engineers, Berlin      3. Preis:  REINDERSARCHITEKTEN BDA, Osnabrück      Anerkennung: Hass [...]
Neue Altstadt
Bad Kissingen
[...] Preis: Marcel Adam Landschaftsarchitekten, Potsdam  Georg Bumiller Architekten, Berlin      3. Preis: Franz Reschke Landschaftsarchitekt, Berlin  Anselm [...]
Kongress- und Tagungsquartier
Bayreuth
[...] & Co. KG, Bayreuth   Koordination:  REALACE GmbH, Berlin   Wettbewerbsart:  Beschränkter, zweiphasiger Architektur- und Freiraumwettbewerb mit [...]
Neubau der IGS Wilhelm Bracke
Braunschweig
[...] · Wohlhage · Wernik Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Prof. Hilde Léon Mitarbeit: Tilman Fritzsche · Jacob Philipp Detlef Junkers L.Arch.: STRaumA, [...]
Landwirtschaftliches Zentrum
St. Gallen Salez
[...] West AG   7. Preis: Arbeitsgemeinschaft Uhrmeister · Czech, Berlin Dominik Uhrmeister Mitarbeit: Dominik Uhrmeister (federführend) Moritz Czech   Ankauf: Zita [...]
Wohnen und Arbeiten auf dem ehemaligen Togal-Gelände
München Alt-Bogenhausen
[...] München  t17 Landschaftsarchitekten, München  Modell: Monath und Menzel, Berlin       3. Preis: Goergens Miklautz Architekten, München Pier Mura und Claudia [...]
Neustrukturierung des Areals des Kaiserin-Elisabeth-Spitals
Wien
[...] Wien Bernd Vlay Kleine Metz Ges. von Architekten mbH, Berlin Mitarbeit: Lina Streeruwitz · Bernd Vlay Bernhard Ebersteller · Julian Adrian Rafael [...]
Gartenschau 2017
Bad Herrenalb
[...] Arbeiten   1. Preis:  bbzl, Berlin Ulrike Böhm · Katja Benfer · Cyrus Zahiri ISAPLAN, Leverkusen Peter Sienko Mitarbeit: [...]
Umgestaltung Grenzvorplatz
Bad Muskau
[...] GmbH, Leipzig   2. Preis: geskes.hack Landschaftsarchitekten, Berlin      Anerkennung: A24 Landschaft, Berlin    Anerkennung: Garten- [...]
Carl-Sieder-Weg
Freiburg im Breisgau
[...] Freiburg Visualisierung: architecture2brain - architekturdarstellungen, Berlin    2. Preis:  Architekten-Atelier Thoma, Freiburg im Breisgau  L.Arch.: [...]
Otto-Linne Preis 2011

[...] Preis: Sandra Patzelt, Dresden   4. Preis: Tatjana Busch, Berlin   5. Preis: Sarah Härtl · Marlis Staubitzer Maxime Winter, Weihenstephan [...]
Neubau Feuerwache
Luckenwalde
[...] Luckenwalde   Koordination:  DSK GmbH & Co. KG, Berlin   Wettbewerbsart:  Nichtoffener Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Neugestaltung St. Michaelplatz
Neutraubling
[...] Landschaftsarchitektur Locke · Lührs Architektinnen, Berlin   Anerkennung: morpho-logic Architektur und Stadtplanung, München   [...]
Neubau Wissensquartier „Intelligent Quarters“ (IQ)
HafenCity Hamburg
[...] Ulrike Lauber, München Martin Hoffmann, Gesellschaft für Ökologische Bautechnik Berlin mbH, Berlin Martin Boden-Peroche, Dresden Stellv.: Dieter Polkowski [...]
Fassadenwettbewerb HELLWEG-Yorckstrasse
Berlin
[...] GmbH & Co. KG, Dortmund    Koordination:  Veronika Brugger, Berlin   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Gestaltung [...]
Olivaer Platz
Berlin-Wilmersdorf
  Auslober:  Land Berlin, vertreten durch das Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin   Koordination:  Senatsverwaltung [...]
Europan 11 – European Urbanity

[...] Gesellschaft zur Förderung von  Architektur, Wohnungs- und Städtebau e.V., Berlin   Wettbewerbsart Europäischen Städtebauwettbewerb für junge Architekten n 49 Städten [...]
Fritz-Höger-Preis 2011 für Backsteinarchitektur

[...] Fritz-Höger-Preis 2011 Bestes Sanierungsobjekt: Neues Museum, Berlin David Chipperfield Architects Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Licht: Kardorff [...]
Werratalbrücke – Ortsumfahrung
Bad Salzungen
[...] Preis: VIC, Potsdam Meyer + Schubart, Wunstorf Henry Ripke Architekten, Berlin 2. Preis: Walt + Galmarini, Zürich Kinkel und Partner, Neu Isenburg   3. Preis: Grassl, München Schultz-Brauns [...]
Entwicklung der Adam-Kaserne
Soest
[...] GmbH, Köln Matthias Rottmann, Köln mit Studio UC, Landschaftsarchitekt, Berlin Klaus Overmeyer Mitarbeit: Philip Schläger · Rupert Schelle  und Davids [...]
Neubau eines Betriebs- und Verwaltungsgebäudes
Prüm-Niederprüm
[...] · Niclas Till Pfeifer L.Arch.: Frank Kiessling Landschaftsarchitekten, Berlin 3. Anerkennung:  Arbeitsgemeinschaft S3 [...]
Mehrfachbeauftragung City Nord
Reutlingen
[...] R I Gesellschaft für Gesamtverkehrsplanung, Regionalisierung und Infrastrukturplanung, Berlin  L.Arch.: Kienle Planungsgesellschaft Freiraum + Städtebau mbH, Stuttgart      3. [...]
minimal house
Oranienburg
[...] März 2011   1. Rang, Gewinner:  wolff:architekten, Berlin      2. Rang: Kurt Riegert, Fredersdorf    [...]
Pingdingshan Baigui Lake Urban Design Competition
Pingdingshan, China
  Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Preisgerichtssitzung:  Dezember 2011   1. [...]
Quanzhou Luoyang River Urban Design Competition
Quanzhou, China
  Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Preisgerichtssitzung:  März 2011   1. [...]
Soho China, Wangjing Mix Use Developement
Beijing, China
  Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Preisgerichtssitzung:  Juni 2011   1. [...]
Bauteil C Quartier Bahnhof Petershausen, Wohn- und Geschäftshaus mit Tiefgarage
Konstanz
[...] Stuttgart      2. Rang: Klaus Theo Brenner Stadtarchitektur, Berlin [...]
Wiedergewinnung der Potsdamer Mitte
Potsdam
[...] 2011   Zuschlag Humboldtstraße 1 und 2: Kondor Wessels GmbH, Berlin  Hilmer & Sattler und Albrecht, Berlin      Zuschlag [...]
Schwentnerring 6-8
Hamburg
[...] Arbeiten   1. Preis:  Winking · Froh Architekten, Berlin    2. Preis:  KBNK Architekten GmbH, Hamburg      3. Preis: blauraum [...]
Development of the centre of Harstad
Harstad, Norwegen
[...] Dezember 2011   2. Preis:  magma architecture, Berlin     2. Preis:  byterra, Aarhus    3. Preis: Jakub Stroinska       [...]
Attraktivierung der Hörder Brücke -zwischen Platz \"An der schlanken Mathilde\" und \"Schildplatz\"
Dortmund
[...] GmbH, Bochum       2. Preis: Landschaft planen + bauen GmbH, Berlin  [...]
Neubau des Hauptsitzes Brink
Staphorst, Niederlande
[...] 2012   1. Preis:  ludloff + ludloff Architekten, Berlin   2. Preis: Group A, Rotterdam   3. Preis: Querkraft, Wien [...]
Heinze Architekten-Award 2011 verliehen
Innovative Nicthwohnungsbauten
[...] Antony-Hütte in Oberhausen,  Ahlbrecht Felix Scheidt Kasprusch, Berlin     Preisträger der Publikumswertung: 1. Preis: Parkhaus im Schilde-Park Bad Hersfeld, Dorbritz [...]
Grimm-Welt
Kassel
[...] Aachen Brandschutz: BFT Cognos GmbH, Aachen Lichtplanung: Büro für Lichtplanung, Berlin Katrin Söncksen Statik: Arup Düsseldorf   3. Preis: Wandel · Hoefer · Lorch [...]
Wohnquartier Hartenecker Höhe
Ludwigsburg
Auslober: Stadt Ludwigsburg   Wettbewerbsart: Investorenauswahlverfahren   Preisgerichtssitzung: 08/2011   1. [...]
Wohnpark St. Elisabeth Heim
Trier
[...] Rhein Koordination: Drees & Sommer Infra Consult und Entwicklungsmanagement GmbH, Berlin/Stuttgart Wettbewerbsart: Mehrfachbeauftragung Wettbewerbsaufgabe: Ausgangssituation Anlass und [...]
ThyssenKrupp Haus
Berlin
[...] AG, Essen   Koordination/Coordination  [phase eins], Berlin Eichelmann · Hossbach · Lehmhaus   Wettbewerbsart/Type of Competition Nicht [...]
Erneuerung Kunstmuseum
CH-St. Gallen
[...] Prof. Dr. Philipp Ursprung, Zürich Kunst: Erik Steinbrecher, Berlin Licht: Ch. Keller Deisgn AG, St. Gallen Statik: Ulaga Partner AG, Basel Bilder: PARK Arch. Atelier Brünecky, [...]
Funkkaserne Nord
München
[...] Arbeiten   1. Preis:  Léon · Wohlhage · Wernik, Berlin Atelier LOIDL, Berlin Mitarbeit: Tilman Fritzsche · Phillipp [...]
DAM Preis für Architektur in Deutschland 2011
Frankfurt am Main
[...] in einer Ausstellung präsentiert.   DAM Preis 2011 Museum für Naturkunde Berlin, Rekonstruktion des Ostflügels, Berlin Diener & Diener Architekten, [...]
Neugestaltung Kulturplatz
CH-St. Gallen
[...] St.Gallen      2. Rang: Planorama Landschaftsarchitektur, Berlin  Arch.: yellow z urbanism architecture, Berlin   3. [...]
Funktionale und bauliche Ertüchtigung des Wasserparks
Starnberg
[...] Arbeiten   1. Preis:  töpfer.bertuleit architekten, Berlin  L.Arch.: Heilbronner Lachkareff Landschaftsarchitekten, Berlin    2. [...]
Deutscher Fassadenpreis 2011
Münster
[...] Axel Stiboy GmbH, Hamburg Planung: Kersten + Kopp Architekten, Berlin Hausbesitzer: Bezirksamt Hamburg-Mitte   2. Preis: Bürgerhaus, Kreuzstraße 2-4, Viernheim Ausführung: [...]
Progettazione della nuova scuola dell\'infanzia di Molino Nuovo, nuova sala multiuso e riqualifica degli spazi esterni per il quartiere
CH-Lugano
[...] & Corecco architetti, Lugano   7. Preis: KUEHN MALVEZZI, Berlin      8. Preis: Guidotti Architetti, Monte Carasso      [...]
Neue Ortsmitte
Hochdorf
[...] Preis: schaudt architekten bda, Konstanz    L.Arch.: w+p Landschaften, Berlin/Schiltach     Anerkennung: Planfabrik SPS, Ettlingen      [...]
Ev. Freizeit- und Tagungsstätte \"Haus Meedland\"
Langeoog
[...] Preis:  KSV Krüger, Schuberth, Vandreike Planung und Kommunikation GmbH, Berlin    Anerkennung: Klaus Block Architekt, Berlin    Anerkennung: Püffel [...]
Zeughaus
Schweinfurt
[...] David von Aaken Marius Leja   Anerkennung: Markus Fiegl Architekt, Berlin L.Arch.: Marek Jahnke Landschaftsarchitekt, Berlin   Anerkennung: Stadt [...]
Malley Centre
CH-Lausanne
[...] Preis: Heilbronner Lachkareff Landschaftsarchitekten, Berlin  [...]
HÄUSER Award 2012: Preisbewusst bauen
Hamburg
[...] Wirtz, Caputh Thomas Beyer Architekten, Berlin    Nominierung: Waldhaus, Klein Köris atelier st | Gesellschaft von Architekten mbH, [...]
AIV Schinkel-Wettbewerb 2012
Berlin
  Auslober:  Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin e.V. seit 1824 (AIV)   Wettbewerbsaufgabe:  „Potsdam, Potsdam, was brauchen wir, [...]
Deutscher Brückenbaupreis 2012

  Auslober:  Bundesingenieurkammer, Berlin Verband Beratender Ingenieure VBI, Berlin   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
CAMPUSBRÜCKE - Verbindung des Universitätscampus Hubland Süd und Hubland Nord mit einer Fuß- und Radwegebrücke über die Straße am Galgenberg
Würzburg
[...] Preis:  Kolb · Ripke Architekten Planungsgesellschaft mbH, Berlin  Ing.: Dr. Schütz Ing., Kempten L.Arch.: POLA, Berlin       2. [...]
Neues Bauhaus-Museum
Weimar
[...] Heike Hanada, Laboratory of art and  architecture mit Prof. Benedict Tonon, Berlin Klima: Transsolar, Tobias Fiedler Statik: LAP-Consult, Stefan Scheidmann L.Arch.: TDB Landschaftsarchitektur Eva [...]
Stadteingang Rieselfeld
Freiburg im Breisgau
[...] Hart · Prisca Hirstein · Piotr Janiak L.Arch.: Bernard und Sattler, Berlin Stefan Bernard · Fabian Lux   Anerkennung/Mention (€ 7.500,–) Böwer [...]
Geschäftshaus am Oberanger 16
München
[...] weiteren Bearbeitung empfohlen: Staab Architekten GmbH, Berlin Volker Staab Mitarbeit: Petra Wäldle · Veit Eckelt · Lisa Bachmann TGA: [...]
„Métamorphose – Prés-de-Vidy“ Sportkomplex u. städtebauliche Neuordnung
CH-Lausanne
[...] Preis/1st Prize (CHF 150.000,–) gmp + J.-B. Ferrari & Associes, Berlin/Lausanne gmp – Architekten von Gerkan · Marg  und Partner, Berlin Volkwin [...]
Goethestraße
Lahr
[...] Jing Zhao Anerkennung: Glass · Kramer · Löbbert Architekten, Berlin mit Grasmann · Wiese Architekten, Berlin Johan Kramer · [...]
Global Holcim Awards 2012

[...] Holcim Award Gold 2012 Collége de Gando, Burkina Faso Kéré Architekten, Berlin Diébédo Francis Kéré Global Holcim Award Silver 2012 Urban remediation and civic infrastructure hub, [...]
Studentenwohnen im Cherisy-Areal Josef-Belli-Weg
Konstanz
  Auslober:  Manfred Löffler Wohn- u. Gewerbebau Bauunternehmen GmbH, Mengen   Koordination:  Stadtplanung [...]
Neubau Ernst-Moritz-Arndt-Grundschule mit Zweifachsporthalle am Standort Sürther Feld
Köln-Rodenkirchen
[...] Dirk Lämmel · Clemens Zirkelbach L.Arch.: POLA Landschaftsarchitekten, Berlin Jörg Michel   Anerkennung: v-architekten GmbH, Köln Dr. Markus Kilian Mitarbeit: [...]
Architekturwettbewerb 2012 des Kulturkreises der deutschen Wirtschaft 2012 ”Der Zukunftscampus der BASF“

  Auslober: Kulturkreis der deutschen Wirtschaft  im BDI e.V., Berlin Wettbewerbsart: Ideenwettbewerb   Teilnehmer: - Bauhaus Universität Weimar - Technische [...]
poolbar Architektur 2012 Ost und West
Wien/Vorarlberg
[...] Feldkirch)  1. Preis:  Phlipp Strohm · Florian Thein, Berlin   2. Preis: Christian Hammerl · Thomas Niederberger  Elias Walch, Innsbruck   3. [...]
Stadthaus Bonn 2.0
Bonn
[...] in das Stadtgefüge einzubinden. Unter Erhalt der Grundstruktur der drei höchsten Türme am Berliner Platz Ecke Maxstraße wird eine Neugestaltung gesucht, die Dreierlei leistet: • Stadträumliche Einbindung [...]
Neubau Dr.-Erika-Fuchs-Haus
Schwarzenbach a.d.S.
[...] München      3. Preis: brethdelacalle, Berlin      4. Preis: Florian Kirfel Architekt, Weimar (DE)   [...]
Fassadengestaltung des Bettenhochhauses und des OP-/ITS-Neubaus der Charité
Berlin
  Auslober:  Charité - Universitätsmedizin Berlin   Koordination:  Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin, [...]
Gestaltungsgutachten zur Erweiterung der Lokhalle
Göttingen
[...] März 2012   1. Preis:  Anderhalten Architekten, Berlin    2. Preis: Kleineberg GmbH & Co.KG Architekten und Ingenieure, Braunschweig Gatermann [...]
3. Baumeister Studentenwettbewerb
München
[...] Isabel Rodriguez Diaz · Catharina Alidé Meier, Beuth Hochschule für Technik Berlin   2. Preisgruppe: Stephan Golombek, RWTH Aachen, Lehrstuhl Baukonstruktion 2. [...]
Trianel Headquarter
Aachen
[...] · Sophie Schulten Martin van Laack · Andrea Blaschke Brandschutz: hhp Berlin TWP: Ing.-Büro Dr. Binnewies, Hamburg TGA: Feimann Engineering, Erftstadt 3. Preis: JSWD [...]
Urbane Freiräume Quartier Baakenhafen, HafenCity Hamburg
Hamburg HafenCity
[...] 45.000,–) Atelier Loidl, Landschaftsarchitekten  und Stadtplaner, Berlin Leonard Grosch · Stefan Grieger · Anna Jan Anne Mertins · Michael Gareis   2. [...]
Campe-Gymnasium
Holzminden
[...] architekt + starke architektur, Köln   2. Preis: Hascher + Jehle, Berlin   3. Preis: Keiner · Balda, Fürstenfeldbruck   4. Preis: marte.marte Architekten [...]
Erweiterung des Evangelisch-Lutherischen Landeskirchenamts
München
[...] München      Anerkennung: Weinmiller Architekten, Berlin L.Arch.: Vogt Landschaftsarchitekten, Zürich      Anerkennung: Jabornegg & [...]
BDA-SARP-Award 2012
(ehemals Walter-Henn-Förderpreis)
  Auslober:  Bund Deutscher Architekten BDA, Berlin Polnische Architektenverband SARP   Preisverleihung:  Mai 2012   Beteiligung:  19 [...]
Aids Memorial Park
US-New York City
[...] Zamora · Mike Robitz Beitrag ansehen   Anerkennung: kwy, Berlin  Visualisierung: visualisierung+architekturfotografie, Berlin Jens [...]
Wohnen in der Speicherstadt
Hamburg
[...] · Grenze, die etage, Hamburg   Anerkennung: Christine Edmaier, Berlin     Speicherblock L: Preis: Brechwagner | architekten, Stuttgart   Preis: behet [...]
New Frontiers Zeichnen

[...] präsentiert. Die erste Ausstellung findet im Oktober 2012 in der rennomierten Berliner Galerie Aedes statt; weitere Ausstellungsorte sind das Forum Frohner in der Kunstmeile Krems (März 2013) [...]
Wohnungsneubau an der Siedlung Schillerpark
Berlin-Wedding
  Auslober:  Berliner Bau- und Wohnungsgenossenschaft von 1892 eG    Koordination:  [phase eins]. Projektberater [...]
Tibes-Stipendium 2012
Berlin
  Auslober:  Bund Deutscher Architekten BDA,  Landesverband Berlin e.V.   Preisvergabe: 22. Mai 2012   Beteiligung:  32 Bewerbungen   Tibes-Stipendium: Carmen [...]
Entwicklung des Bereiches Dachauer Straße/Schwere-Reiter-Straße, Lothstraße
München
[...] Phase 12 Arbeiten   1. Preis:  Teleinternetcafe, Berlin Manfred Eccli · Andreas Krauth Urs Kumberger · Verena Schmidt mit  TH TREIBHAUS [...]
Wohnen an der Ochsenweberstraße
Hamburg
[...] Hamburg Franz-Josef Nähring L.Arch.: Landscahfts.Architektur Birgit Hammer, Berlin   3. Rang: petersen · pörksen · partner architekten + stadtplaner, Hamburg Andreas [...]
Deutscher Stahlbaupreis 2012

[...] der Bayerischen Könige, Hohenschwangau  Architekt: Staab Architekten, Berlin  Ingenieur: IFB Frohloff Staffa Kühl Ecker, Berlin    Sonderpreis [...]
Technologiezentrum im Augsburg Innovationspark
Augsburg
[...] Preis: Nickl & Partner Architekten AG, München L.Arch.: POLA, Berlin Tragwerk: PICHLER Ingenieure GmbH, Berlin  TGA: Ebert-Ingenieure, [...]
Freiraum - Innenstadt
Forst (Lausitz)
[...] PLANWERK Stadtplaner · Architekten · Ingenieure, Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht offener Wettbewerb mit 7 Teilnehmern   Wettbewerbsaufgabe:  Anlass [...]
Wohnbebauung \"Brühl IV\"
Erfurt
[...] Arbeiten   1. Preis:  Eingartner · Korrami Architekten, Berlin   2. Preis: Osterwold°Schmidt EXP!ANDER Architekten, Weimar   3. Preis: Prof. [...]
Areal Mittelmole
Rostock-Warnemünde
[...] Webersinke   3. Preis: Arbeitsgemeinschaf Uhrmeister · Czech, Berlin Dominik Uhrmeister · Moritz Czech L.Arch.: bbz landschaftsarchitekten, Berlin   Engere [...]
Primarschule Riethüsli, Neubau Schulanlage
CH-St. Gallen
[...] Zürich Haustechnik: Haerter & Partner AG, Zürich   5. Rang: FAKT, Berlin L.Arch.: MAN MADE LAND Bohne · Lundquist · Mellier GbR, Berlin Haustechnik: [...]
Eichplatz
Jena
[...] Hamburg   3. Preis: Sprenger Landschaftsarchitekten, Berlin   Anerkennung: Levin · Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin   Anerkennung: Arbeitsgemeinschaft Marek [...]
Umgestaltung des ehemaligen Posthofes
Limburg a.d. Lahn
[...] Preis:  ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin   2. Preis: Mettler Landschaftsarchitektur, Berlin   2. [...]
Neubau Landtag Brandenburg – Kunst am Bau
Potsdam
[...] eins]. Eichelmann Hossbach Lehmhaus, Berlin   Wettbewerbsart:  Offener, zweistufiger Ideen- und Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Im [...]
Wohnen am Volkspark
Helmbrechts
[...] Helmbrechts   Koordination:  UmbauStadt GbR, Weimar/Berlin/Darmstadt   Wettbewerbsart:  Nicht offener städtebaulicher Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Auf [...]
Musikzentrum im ViktoriaQuartier
Bochum
[...] Brunnthal   3. Preis: Hascher · Jehle Planungsgesellschaft mbH, Berlin Tragwerk: wh-p GmbH, Stuttgart TGA: INNIUS RR GmbH, Rosbach Akustik: Ingenieurbüro Moll GmbH,
EUROPACITY Berlin – Stadthafenquartier Süd
Berlin
  Auslober:  Stadthafenquartier EUROPACITY Berlin GmbH & Co. KG, Frankfurt am Main c/o CA Immo Berlin, Berlin   Koordination:  a:dks [...]
Neugestaltung des Angoulêmeplatzes
Hildesheim
[...] Arbeiten   1. Preis:  Capatti · Staubach, Berlin   2. Preis: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, Berlin   3. [...]
Urbane Aussenraumgestaltung Verwaltungszentrum Guisanplatz 1 (G1
CH-Bern
[...] Zürich      3. Preis: Mettler Landschaftsarchitektur, Gossau/Berlin     4. Preis: Breimann & Bruun, Hamburg      5. Preis: bauchplan [...]
Neubau Investitionsbank des Landes Brandenburg
Potsdam
[...] + Wettbewerbsmanageer  für Architektur und Städtebau, Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht offener Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand [...]
Stadt im Wandel - Stadt der Ideen, Wettbewerb 2012

[...] www.plattformnachwuchsarchitekten.de alle Kreativen auf, ihre ungebauten Entwürfe für Berlin aus den Schubladen und von den Wänden zu holen. Es sollen Projekte eingereicht werden, die sich mit Stadt, Architektur, [...]
Corporate Design fürs Humboldt-Forum, Innenraumgestaltung
Berlin
  Wettbewerbsaufgabe:  Die Aufgabe des Wettbewerbs umfasste neben der Gestaltung des Leitsystems und [...]
Wohn- und Geschäftshaus Fraunhoferstraße 43
München
[...] Cherubim Fachplaner: Transsolar Energietechnik, München Brandschutz: HHP-Berlin, Berlin Modell: Matthes Modellbau, München Visualisierung: Artefactory, [...]
Westerwaldstraße
Rengsdorf
[...] Landschaftsarchitektur Jörg Hilleringmann Architekten, Berlin Mitarbeit: Silvia Groeger · Kaja Trepirska Mark Largner · Nicole Zidorn [...]
Ehemaliger Langer Stall und alte Feuerwache
Potsdam
[...] Potsdam   Koordination:  Planergemeinschaft Kohlbrenner eG, Berlin   Wettbewerbsart:  Beschränkter Ideenwettbewerb (Bewerbungsverfahren)   Wettbewerbsaufgabe:  Das [...]
Besser Bauen in MV
Schwerin
[...] Arbeiten   2. Preis:  SELLE+RAITHEL ARCHITEKTEN, Berlin     3. Preis: Architekt Ulrich Bunnemann, Schwerin      Sonderankauf: matzke [...]
Neubau Oberstufenzentrum Chemie, Physik, Biologie
Berlin Neukölln
  Auslober:  Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt, Abteilung Hochbau, V A, Berlin   Koordination:  Senatsverwaltung [...]
Hugo-Häring-Landespreis 2012

[...] Ditzingen Bauherr: Trumpf GmbH + Co. KG Architekten: Barkow Leibinger Architekten, Berlin   JustK – Wohnraum für 4 Kinder und 2 Erwachsene, Tübingen Bauherr: Katrin Martenson und [...]
Dauerausstellung “Jüdisches Leben im ländlichen Hessen“ in der Synagoge aus Groß-Umstadt im Freilichtmuseum Hessenpark
Neu-Anspach
[...] München  - init : feil und partner, Frankfurt am Main - ON architektur, Berlin  - Bertron Schwarz Frey, Ulm       Weitere Informationen zum Gestaltungswettbewerb [...]
Zumtobel Group Award 2012

[...] in the Built Environment" ins Leben gerufen. Der vom Architektur Forum Aedes, Berlin kuratierte und organisierte Architekturpreis honoriert nachhaltige Lösungsansätze in der Architektur und im [...]
Neubau der Unternehmenszentrale Marquard & Bahls AG
HafenCity Hamburg
[...] Preis:  Gewers & Pudewill Architects Designers Engineers, Berlin Geaorg Gewers, Henry Pudewill, Marcel Heyn, Pauline Pommerenke TGA: Ing.-Büro Liebert, Hüttingen Bauphysik: [...]
Erfurt ICE-City Ost / Neues Schmidtstedter Tor
Erfurt
[...] werden sich erheblich verkürzen, z.B.: Erfurt - München von 4.15 h auf 2.30 h, Erfurt - Berlin von 2.30 h auf 1.45 h, Erfurt - Leipzig von 1.10 h auf 0.39 h, zum Flughafen Leipzig 0.28 h und Erfurt - Dresden [...]
Hedwig-Dohm-Haus - Ziegelstraße 5-9, Neu- und Umbau für Kinderbetreuung und studentische Verwaltung der Humboldt-Universität zu Berlin
Berlin-Mitte
  Auslober:  Humboldt-Universität zu Berlin   Koordination:  wiechers beck, Berlin   Wettbewerbsart:  Beschränkter [...]
Neubau eines gebietsprägenden und identifikationsstiftenden Gebäudeensembles im businessPARK Regensburg
Regensburg
  Auslober:  VIB Vermögen AG, Neuburg/Donau in Zusammenarbeit mit der Stadt Regensburg   Koordination:  Blasch [...]
Am Schinkelplatz
Berlin-Mitte
[...] für Projektsteuerung im Städtebau mbH, Berlin   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Mit [...]
Poststraße
Wolfsburg
[...] Arbeiten   1. Rang: ATELIER LOIDL Landschaftsarchitekten, Berlin  Verkehr: G R I Gesellschaft für Gesamtverkehrsplanung, Regionalisierung und Infrastrukturplanung, [...]
Natur in Pfaffenhofen a. d. Ilm 2017
Pfaffenhofen
[...] Arbeiten   1. Preis:  hutterreimann Landschaftsarchitektur GmbH, Berlin Barbara Hutter · Stefan Reimann keller mayer wittig architekten Stadtplaner: Bauforscher, [...]
Beispielhaftes Bauen Bodenseekreis 2006-2012

[...] für Psychiatrie, Friedrichshafen, Friedrichshafen huber staudt architekten bda, Berlin  BERNARD UND SATTLER Landschaftsarchitekten, Berlin  baulinie [...]
Reconstruction de la douane
CH-Martigny
[...] Andreas Geser, Zürich   6. Preis: Rebmann Daniel Architekten, Berlin/Burgdorf Eva Maria Reboholz L.Arch.: Capatti · Staubach Tragwerk: Horst Sieber   7. [...]
HafenCity Hamburg - Green Belt House am Lohsepark, Baufeld 71
Hamburg
[...] B: 1. Preis: Springer Architekten, Berlin   2. Preis: petersen · pörksen · partner architekten | stadtplaner, Lübeck    3. [...]
Neubau eines Landratsamtes für den Landkreis Erlangen-Höchstadt
Erlangen
[...] Christian Zotz · Andreas Göpfert L.Arch.: el.ch Landschaftsarchitektur, Berlin Elisabeth Lesche Visualisierung: MISS3 Modell: Mattweiss   2. Preis/2nd Prize [...]
Markgrafenstraße - Reichenaustraße
Konstanz
[...] Preis:  Rogg Architekten, Konstanz  w+p Landschaften, Berlin     2. Preis: architekten linie 4 bächle meid bächle partner, konstanz  lohrer [...]
Effizienzhaus Plus im Altbau
Berlin
  Auslober: Bundesministerium für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung, Berlin   Koordination: BAKA – Bundesarbeitskreis Altbauerneuerung, Berlin   Wettbewerbsart: [...]
Robert-Koch-Platz
Wolfsburg
[...] Arbeiten   1. Preis:  Häfner · Jimenez Landschaftsarchitekten, Berlin Winfried Häfner · Daniel Stimberg  Victor Garcia Segarra · Jens Betcke   2. [...]
best architects 13
Düsseldorf
[...] Berufsschule GIBB Viktoria, Bern AUSZEICHNUNG Haberland Architekten · Berlin · D > Neubau Doppelsporthalle in Berlin Pankow   AUSZEICHNUNG kadawittfeldarchitektur [...]
Neubau Kunsthalle
Mannheim
[...] Darmstadt/Kassel Dr. Martina Kubanek, Baukompetenzzentrum Prof. Hans-Günter Merz, Berlin/Stuttgart Prof. Axel Schultes, Berlin Prof. Zvonko Turkali, Frankfurt/M.   Sachpreisrichter Dr. [...]
Entwicklungskonzept für das Naherholungsgebiet auf dem Hochplateau
IT-Natz-Schabs
[...] A. Wieser, Sölden      1. Preis: Markus Fiegl Architekten, Berlin  Marek Jahnke Landschaftsarchitekt, Berlin    1. [...]
Areal Südlich der Bahnstraße
Sulzbach (Taunus)
[...] + FEIER GmbH, Wiesbaden      Engere Wahl: planungsgruppe 4, Berlin  Verkehr: R+T Topp, Huber-Erler, Hagedorn, Ingenieure für Verkehrsplanung, Darmstadt     Engere [...]
Erweiterungsbau des Umweltbundesamtes
Dessau-Roßlau
[...] Arbeiten   1. Preis:  Anderhalten Architekten, Berlin Prof. Claus Anderhalten Mitarbeit: Wolfgang Schöning · Jan Kamprolf Luisa Managò · Francisco [...]
Transformation - Vom Berliner Schloss zum Humboldtforum Freiflächenplanung
Berlin
  Auslober: Kulturkreis der deutschen Wirtschaft  im BDI e.V., Berlin   Wettbewerbsart: Ideenwettbewerb    Teilnehmer: Fünf Hochschulen in Deutschland   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Grohner Grün
Bremen
[...] Tim Malingriaux · Julian Spilker  hutterreimann Landschaftsarchitektur GmbH, Berlin  Barbara Hutter · Stefan Reimann · Florian Feiertag Verkehr: M+O Bremen Frank Bittcher   Anerkennung: Westphal [...]
Hotel und Wohnen an der Spree / Fanny-Zobel-Straße
Treptow-Köpenick, Berlin
  Auslober:  AGROMEX GmbH & Co. KG, Berlin   Koordination:  C4C | competence for competitions, Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht [...]
Neubau Deutsches Institut für internationale pädagogische Forschung (DIPF)
Frankfurt am Main
[...] Main Ferdinand Heide   4. Preis: Herbert Hussmann Architekten, Berlin Herbert Hussmann Mitarbeit: Kim Pöhland-Block · Christian Nowatzky Lina Müller  Haustechnik: [...]
Beispielhaftes Bauen Landkreis Sigmaringen 2006-2012

[...] mit Lehrwerkstätten, Hettingen Barkow Leibinger Architekten, Berlin  Bauherren: TRUMPF GmbH + Co. KG, Ditzingen      Auszeichnung: Altes [...]
Neubau eines Geschäftshauses Eichhornstraße / Martinstraße
Würzburg
[...] Jürgen Engel Architekten, Frankfurt/Main   3. Preis: Max Dudler, Berlin    3. Preis: RKW Architektur + Städtebau, Düsseldorf              [...]
KfW-Award 2012: Modernisieren mit Weitblick

[...] historischen Villa, Potsdam Eckert Negwer Suselbeek Architekten / ENS Architekten BDA, Berlin      3. Preis: Umnutzung der denkmalgeschützten Sehbehindertenschule zu einem [...]
Beispielhaftes Bauen Landkreis Lörrach 2003-2012

[...] Wiesestrand, "Steter Tropfen", Lörrach w+p Landschaften, Berlin/Schiltach Bauherren: Bürgerstiftung Lörrach, Lörrach      Auszeichnung: Teichmattensiedlung, [...]
Neubebauung Umfeld Pfarrkirche St. Jacobus
Hilden
[...] sowie die städtebaulich unbefriedigende Situation im Bereich des Stadteingangs an der Ecke Berliner Straße/ Mühlenstraße und Hochdahler Straße. Für die Pfarrgemeinde bietet die Realisierung des Projektes die [...]
Kunst-am-Bau-Wettbewerb Empfangsgebäudes für Staatsgäste im Protokollbereich der Bundesregierung und der Verfassungsorgane am zukünftigen Flughafen Berlin - WANDELGANG und EINGANGSKUBEN
Berlin
  Auslober:  Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BlmA), Bonn/Berlin   Koordination:  Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR), Berlin/Bonn   Wettbewerbsart:  Beschränkter [...]
Museum der Schönen Künste
Reims, Frankreich
[...] Beaupuy   1. Preis/1st Prize  David Chipperfield Architects, London/Berlin David Chipperfield Alexander Schwarz Harald Müller Annette Flohrschütz Team: M. Busch · [...]
Bushof und Bahnhofstrasse
CH-Schwyz
[...] Düsseldorf    Würdigung: bbz landschaftsarchitekten, Berlin  Verkehr: Emch + Berger AG, Bern      [...]
Planungswerkstatt „Ehemalige Artilleriekaserne - westlich Kußmaulstraße“
Karlsruhe
[...] Rang: kleyer.koblitz.letzel.freivogel gesellschaft von architekten mbH, Berlin  HAHN HERTLING VON HANTELMANN, Berlin  Beitrag ansehen       [...]
Planungsstudie Bahnhof Süd
CH-Aarau
[...] Teilnehmer: yellow z urbanism architecture, Berlin      Weiterer Teilnehmer: Metron AG, Brugg      Weiterer [...]
Gerontopsychiatrisches Zentrum - GPZ Sächsisches Krankenhaus Großschweidnitz
Löbau
[...] Preis:  Kleihues + Kleihues Ges. von Architekten mbH, Berlin Jan Kleihues Mitarbeit: Götz Kern · Mathias Berg Xioen Wang · Leo Kern TGA: [...]
Agrovet - Strickhof Bildungs- und Forschungszentrum Neu- und Ersatzbauten
CH-Lindau ZH
[...] + Brechbühl AG, Basel Andreas Jöhri · André Ernst Statik: WTM Engineers Berlin GmbH Markus Schoppe HLKKS: gb consult ag Michael Schwery · George Goetschy   2. [...]
Seehafen
Teichland
[...] · Schönwälder · Zimmer Architektur + Stadtplanung, Berlin   Wettbewerbsart:  Interdisziplinärer Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Losverfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Bet- und Lehrhaus Petriplatz
Berlin
  Auslober:  Bet- und Lehrhaus Petriplatz Berlin e.V. c/o Evangelische Kirchengemeinde St. Petri - St. Marien, Berlin   Koordination:  Jordi-Keller [...]
Neubau von Depots und Werkstätten für das Landesamt für Kultur und Denkmalpflege (LAKD) und Staatliches Museum Schwerin (SMS)
Schwerin
[...] Preis:  Scheidt · Kasprusch Ges. von Architekten mbH, Berlin Hermann Scheidt · Frank Kasprusch Mitarbeit: Lisa Metzger-Pegau · Bianca Klinger Lukas [...]
Umbau Industriedenkmal Tuchfabrik zur Veranstaltungshalle
Finsterwalde
[...] (€ 2.000,–) Kuehn · Malvezzi GmbH, Berlin Johannes Kühn Mitarbeit: Sarah Schäuble  Maxgorzata Zmyseowska · Ninagawa Yu Tragwerk/Brandsch.: [...]
Kultur- und Kunstzentrum Klosterkirche
Traunstein
[...] Tobias Beyter   Anerkennung: Geier · Maas Architekten GmbH, Berlin Almut Geier · Enno Maas Mitarbeit: Lara Metell · Dirk Brändlin Maje Reig Modell: [...]
Freiraumplanung entlang des Herrenbachs/Proviantbachs im Stadtteil Textilviertel und Herrenbach
Augsburg
[...] Böhm · Benfer · Zahiri Landschaften · Städtebau, Berlin Ulrike Böhm · Katja Benfer · Cyrus Zahiri   3. Preis: KuBuS [...]
Deutscher Städtebaupreis 2012

[...] Mitte in Staßfurt Arch.: Häfner · Jimenez Büro für Landschaftsarchitektur, Berlin in Zusammenarbeit mit IBA Büro GbR SALEG - Landesentwicklungsgesellschaft Sachsen-Anhalt, Muting [...]
Nachwuchswettbewerb Gartenschau Sigmaringen 2013 - Garten der Sehnsucht

  Auslober:  Bund Deutscher Landschaftsarchitekten bdla, Berlin BgA Gartenschau Sigmaringen 2013   Wettbewerbsart:  Offener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Im [...]
Erweiterungsbau und Neustrukturierung des Hauses A der Berufsbildenden Schulen I
Wolfsburg
[...] Kahl Landschaftsarchitekten, Hamburg   2. Preis: augustinfrankarchitekten, Berlin Bernard und Sattler, Landschaftsarchitekten, Berlin   3. [...]
Neubau sozialpädagogisches Wohnheim
Karlsruhe
[...] Bucher · Hermann Eger Mitarbeit: Johannes Dachsel Brandschutz: hhp Berlin Klaus Franke   Anerkennung: Michel + Wolf + Partner GbR, Stuttgart Gerhard Wolf · [...]
Haus der Zukunft
Berlin-Mitte
[...] durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR), Berlin   Koordination:  Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR), Referat A 2, Berlin   Wettbewerbsart:  Offener [...]
Stadt bauen. Stadt leben.

  Auslober:  Bundesministerium für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung, Berlin Referat Baukultur und Städtebaulicher Denkmalschutz   Koordination:  Bundesministerium [...]
Ertüchtigung Messe
Essen
[...] eins]. Projektberater + Wettbewerbsmanager für Architektur und Städtebau, Berlin   Wettbewerbsart:  Begrenzter Planungswettbewerb für Generalplaner in zwei Phasen gemäß [...]
Wohnen am Spechtort
Hamburg
[...] das Bauwesen   3. Preis: Christoph Kohl Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Christoph Kohl Mitarbeit: Peter Berenz · Dominique Krämer Christian Jörder · Max von [...]
Landesgartenschau 2020
Überlingen
  Auslober:  Stadt Überlingen   Koordination:  Planstatt [...]
Neubau von Wohngebäuden für den 4. Bauabschnitt Wohnen in München Riem, WA 1 und WA 12
München
[...] Freising      3. Preis: LÉON WOHLHAGE WERNIK, Berlin    ATELIER LOIDL Landschaftsarchitekten, Berlin        [...]
Neubau Mensa Campus Garching
Garching bei München
[...] Heide Architekt, Frankfurt   Anerkennung: Staab Architekten GmbH, Berlin Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin [...]
Neubau eines Labor- und Bürogebäudes mit Fischtechnikum des Johann-Heinrich von Thünen-Insituts (vTI) für Fischereiökologie und Seefischerei
Bremerhaven
[...] Arbeiten   1. Preis:  Staab Architekten, Berlin Mitarbeit: Petra Wäldle · Annette Leber Ivan Kaleov · Amaia Hernandez Winkels · [...]
Neubau Gebäude 5 des DLR
Köln-Porz
[...] Sascha Hübel Anna-Katharina Koss · Nina Dvorak L.Arch.: Atelier Loidl, Berlin Leonard Grosch TGA/Fassade: Drees + Sommer Advanced Building Technologies, Köln TWP: IDK Kleinjohann [...]
Neubau einer Mittelschule mit Sporthalle
Gersthofen
[...] Schneemann   5. Preis: Hascher · Jehle Planungsgesellschaft mbH, Berlin L.Arch.: Weidinger Landschaftsarchitekten Fachplaner: Ingenieurbüro Süß, Elterlein   Anerkennung: Fuchs [...]
Neubau einer Portalklinik für das Klinikum der Universität München auf dem Campus Innenstadt
München
[...] · C. Wermers V. Lieneweg L.Arch.: Bernard und Sattler Landschaftsarchitekten, Berlin Fachplaner: Hartwich Mertens Ingenieure, Berlin   3. Preis: woernerundpartner [...]
Tempelhofer Freiheit - Neubau der Südbrücke
Berlin
  Auslober:  Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt, Abteilung Tiefbau, Berlin   Koordination:  Senatsverwaltung [...]
Neubauten MIN-Forum und Informatik der Universität
Hamburg
[...] Zürich Pascal Posset   3. Preis: Max Dudler, Berlin Jochen Soydan · June Hong Fatma Wegner · Anna Blank Ayshin Soydan · Björn Werner Fachplaner: [...]
Areal Brisgi Testplanung
Baden, Schweiz
[...] Egli Rohr Partner AG, Baden    Hager Partner AG, Zürich (CH), Berlin    - KCAP Architects&Planners, Rotterdam    robin winogrond landschaftsarchitekten, [...]
WAZ Media office der WAZ Mediengruppe
Essen
[...] 01./02. 10. 2012   Preisrichter/Jury Prof. Hans-Peter Achatzi, Berlin/Köln (Vors.) Hans Jürgen Best, Stadtdirektor, Essen Prof. Fritz Eller, Aachen Prof. Gesche Grabenhorst, [...]
Panoramabad am Kurgarten: Neubau Paracelsusbad
Salzburg
[...] Juli 2012 und 4. Oktober 2012   1. Preis:  HMGB Architekten, Berlin TGA: Bollinger und Grohmann, Frankfurt HVAC: HL Technik, München L.Arch.: Christiane Schwarz,
BDA-Preis – Auszeichnung guter Bauten im Land Brandenburg 2012

[...] in Pinnow, Pinnow Thomas Kröger Architekt, Berlin   Auszeichnung: Waldhaus, Klein Köris atelier st | Gesellschaft von Architekten mbH, Leipzig  Tragwerks: HHT [...]
Freiflächen des Bernhardiner Kloster Komplex / Open spaces of the Bernardine monastery complex
Lemberg / Lviv, Ukraine
[...] Kutnyi, München Adrian Hutnyk, Lemberg Andreas Wolf, Leipzig Philipp Sattler, Berlin Vasyl Kosiv, Stadt Lemberg Andriy Shulyar, Stadt Lemberg Iris Gleichmann, GIZ Lemberg Lenka Vojtova, [...]
The Retail Space of the Future
Herzogenaurach
[...] Karlsruhe   2. Preis: Aniko Horvath · Benedikt Bogenberger, TU Berlin   3. Preis: Andreea Cotuna, szenARCHio architecture, TU Wien, University of Stuttgart   Ehrung: Shintro [...]
BDA-Preis Berlin 2012

  Auslober:  Bund Deutscher Architekten BDA Landesverband Berlin, Berlin   Preisgerichtssitzung:  8. November 2012   Beteiligung:  76 [...]
Neugestaltung Entenpfuhl und untere Hauptstraße
Solingen
[...] Preis: ATELIER LOIDL Landschaftsarchitekten, Berlin    [...]
Neubau der integrierten Ganztagsgrundschule mit Hort St. Leonhard
Nürnberg
[...] Preis: Numrich · Albrecht · Klumpp Ges. v. Arch. mbH, Berlin Ing.: Ing.-Ges. w33 mbH, Berlin L.Arch.: ST raum a. Ges. v. Landschaftsarchitekten [...]
Wohnbebauung „Am Schragen“ Baufeld WA 7
Potsdam
[...] Renate Keller, Berlin   Wettbewerbsart:  Nichtoffener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Im [...]
Dorfplätze und Hauptstraße Illerberg-Thal
Vöhringen
[...] Rudolph · Ebru Kirci Esther Kniepeihs   2. Preis: Franz Reschke, Berlin Mitarbeit: Frederik Springer · Ninon Weber Ole Ohlow Licht: Anselm von Held   3. [...]
Grüne Mitte Ruit
Ostfildern
[...] Preis: Conradi Bockhorst und Partner Terraform Schlosser, Berlin Bernhard Conradi · Markus Schlosser Andreas Ziegler Energie: W.E.N. Consulting GmbH   Anerkennung: AULA, [...]
Fachhochschule Köln / Teilneubau des Ingenieurwissenschaftlichen Zentrums (IWZ)
Köln-Deutz
[...] für Stadt- und Verkehrsplanung Dr.-Ing. Reinhold Baier GmbH, Aachen Atelier Loidl, Berlin Leor Grosch Mitarbeit: Anna Jan   2. Preis: Ferdinand Heide Architekt, Frankfurt Mitarbeit: [...]
Nordbahnhofstraße - Innstraße
Wien, Österreich
[...] Freiburg Martin Schedlbauer   3. Preis: Atelier Loidl, Berlin Leonard Grosch Wessendorf Architektur und Städtebau, Berlin Jörg [...]
Kulturinsel Reußenplatz
Naumburg (Saale)
[...] Preis/2nd Prize (€ 21.000,–) Thomas Müller · Ivan Reimann GmbH, Berlin Ivan Reimann Mitarbeit: T. Glasenapp · A. Fuchs · J. Houba  S. Kellermann · F. [...]
Neugestaltung Straßkirchener Mitte mit Rathausumbau
Straßkirchen
[...] Roth   Engere Wahl: arge architekturagentur - atelier ackermann, Stuttgart/Berlin Klaus Grünbau · Georg Ackermann L.Arch.: w+p landschaften, Berlin Hans [...]
Neubau Fuss- und Radwegbrücke Mättelisteg
Ennetbaden, Schweiz
[...] Landschaftsarchitekten, Potsdam  Kolb Ripke Architekten Planungsgesellschaft mbH, Berlin Bauing.: DR. SCHUETZ INGENIEURE Beratende Ingenieure im Bauwesen GmbH, Kempten  Visualisierung: [...]
Tor auf Schalke – Fan- und Besuchergebäude
Gelsenkirchen
[...] Gelsenkirchen   Koordination:  C4C | competence for competitions, Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht offener zweiphasiger Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand [...]
Gedenk- und Informationsort für die Opfer der nationalsozialistischen „Euthanasie\"-Morde
Berlin
  Auslober:  Land Berlin   Koordination:  Sroka Architekten, Berlin   Wettbewerbsart:  Nichtoffener, [...]
Pavillons auf dem Place Cosandey der EPFL
in Lausanne, Schweiz
[...] Architekturen, Zürich, Schweiz   Finalist Barkow Leibinger Architekten, Berlin   Finalist 2b architects, Lausanne, Schweiz   Finalist FRPO, Madrid, Spanien   Finalist Jackob+McFarlane, [...]
Ausstellungsbereich „Packhof“ BUGA 2015 Havelregion
Brandenburg an der Havel
[...] Arbeiten   1. Preis:  geskes.hack Landschaftsarchitekten, bdla, Berlin      2. Preis: lohrer . hochrein, München      3. Preis: hutterreimann [...]
Stadteingang Scharnhauser Park
Ostfildern
[...] Co. KG, Stuttgart   4. Preis: Eingartner · Khorrami Architekten, Berlin   5. Preis: Lederer · Ragnarsdottir · Oei Architekten, Stuttgart   [...]
Peter-Joseph-Lenné-Preis 2012

  Auslober:  Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin   Wettbewerbsart:  Offener Wettbewerb (auch für Studenten)   Wettbewerbsaufgabe:  Der [...]
DETAIL Preis 2012

[...] prize-winners will be announced in autumn 2012 and honoured in a formal awards ceremony in Berlin on 22 November 2012. The DETAIL Prize 2012 points out opportunities, challenges and possibilities for the whole [...]
Schindler Award 2012

[...] Deutschland GmbH, Berlin   Teilnehmer:  Junge Architekten   Wettbewerbsaufgabe:  Der [...]
Sino-German High-tech Industrial Service Platform
Foshan New City, China
[...] Preis:  KSP Jürgen Engel Architekten, Frankfurt/Main/München/Köln/Berlin/Braunschweig/Beijing   Beitrag ansehen   Weiterer Teilnehmer: SOM Skidmore, Owings & [...]
Sanierung und Erweiterung des Jüdischen Museums
Frankfurt am Main
[...] Preis/2nd Prize (€ 25.000,–) töpfer.bertuleit.architekten GbR, Berlin Sandra Töpfer · Dirk Bertuleit Mitarbeit: Katrin Wünsche L.Arch.: HL-Heilbronner Lachkareff Landschaftsarchitekten   2. [...]
Wohnungsbau Bachstraße 1-2
Berlin
Auslober: Hilfswerk-Siedlung GmbH, Berlin   Wettbewerbskoordination: Machleidt GmbH, Berlin   Wettbewerbsart: Nicht [...]
Neubau eines B&B-Hotels an der Schwarzwaldstraße
Karlsruhe
[...] W. Schmidt Architekt, Pforzheim/Berlin/Bueons Aires   [...]
Neugestaltung der Dauerausstellung der Gedenkstätte Deutscher Widerstand
Berlin
  Auslober:  Gedenkstätte Deutscher Widerstand, Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht offener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Neugestaltung [...]
Entwicklungsbereich Bornstedter Feld / Quartier Rote Kaserne West
Potsdam
[...] Feld GmbH, Potsdam   Koordination:  Planergemeinschaft Kohlbrenner eG, Berlin   Wettbewerbsart:  Beschränkter Ideenwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Im [...]
Neubau der Polnischen Botschaft
Berlin
[...] architektoniczno-budowlanych zintegrowanego budynku lub zespołu budynków Ambasady RP w Berlinie (wraz z Wydziałem Konsularnym) przy Unter den Linden 70/72. Przy projektowaniu wstępnej koncepcji o której [...]
Bezirksklinikum
Mainkofen
[...] Architekten   Anerkennung: Huber, Staudt Architekten, Berlin   Anerkennung: RDS Partner, Ratingen     [...]
Europäischer Solarpreis 2012
Berlin
  Auslober:  Europäische Vereinigung für Erneuerbare Energien EUROSOLAR e.V., Bonn in Kooperation mit [...]
Internationales Zentrum für Höhlenmalerei
Montignac-Lascaux, Frankreich
[...] Agence TER Szenographie/Licht: Atelier Brückner, Stuttgart mit Tamschick Media+Space, Berlin Tragwerk/Haustechnik: SnC Lavalin Brive, Brive Kosten: Vanguar, Saint Ouen Akustik: Tisseyre + associés, [...]
Wohnquartier für Jung und Alt in St. Jürgen
Lübeck
[...] architecture Daniel V. Hayden, Partner, Kopenhagen Landschaftsarchitekten: TOPOS, Berlin   2. Preis: SWW Architekten (Hendrik Welp, Kai Sawwadda), Braunschweig Beratung Freianlagen: [...]
Wohnen am Kaiserweiher
Kaufbeuren
[...] · Michael Graf   2. Preis: Kunat & Haack Architekten Ingenieure, Berlin Michael A. Kunat Mitarbeit: Andrea Zickhardt · Annika Becker   3. Preis: Grube + [...]
Centre sportif Belval
Esch-sur-Alzette, Luxemburg
[...] Ernst + Partner, Trier    3. Preis: Nieto Sobejano Arquitectos S.L.P., Berlin/Madrid AEA Architectes, Mulhouse      3. Preis: Architectes Paczowski et Fritsch [...]
Wasserhäuser HafenCity Nachhaltige Wohntürme im Baakenhafen
Hamburg
  Auslober/Organizer HafenCity Hamburg GmbH, Hamburg Freie und Hansestadt Hamburg   Koordination/Coordination  D&K [...]
Firma Philipp Hafner GmbH & Co. KG
Fellbach
[...] Preis/3rd Prize (€ 5.000,–) Hascher · Jehle Architektur, Berlin Prof. Rainer Hascher · Prof. Sebastian Jehle Mitarbeit: Daniel Sonntag · Anna Szczurek Haustechnik: [...]
Finanzamt
Pirna
[...] Preis/1st Prize (€ 35.000,–) Philipp Tscheuschler, Berlin Mitarbeit: Matthias Tscheuschler   2. Preis/2nd Prize (€ 28.000,–) zanderarchitekten [...]
Archäologisches Besucherzentrum Petriplatz
Berlin Mitte
  Auslober:  Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin Abtelung Städtebau und Projekte Referat II D Inge Schmidt-Rathert   Wettbewerbsart:  Nicht [...]
Hofburggarten
Brixen, Italien
[...] Rang: BERNARD UND SATTLER Landschaftsarchitekten, Berlin    US 2 Architekten Ingenieure, Meran      2. Rang: Arbau Studio, [...]
Europaallee - Baufeld F
Zürich, Schweiz
[...] Architekten AG, Zürich L.Arch.: Mettler Landschaftsarchitektur, Gossau/Berlin Bauing.: Basler & Hofmann Ingenieure und Planer AG, Zürich  Fassade: REBA Fassadentechnik [...]
Europäischer Architekturpreis 2012 Energie + Architektur

  Auslober:  Bund Deutscher Architekten BDA, Berlin Zentralverband Sanitär Heizung Klima   Wettbewerbsaufgabe:  Gemeinsam mit dem Bund [...]
Ausstellungsgestaltung für die Sonderausstellung \"Ernährung\" und die Dauerausstellung \"Landwirtschaft und Ernährung\" im Deutschen Museum
München
[...] November 2012   Zuschlag: neo.studio neumann schneider architekten, Berlin          [...]
Fußgänger- und Radfahrerbrücke / Stibro over jernbanen ved Odense Station
Odense, Dänemark
[...] Kopenhagen  Bauing.: schlaich bergermann und partner - sbp gmbh, Stuttgart/Berlin L.Arch.: SLA, Copenhagen S   Finalist: COWI A/S, Kongens Lyngby  Claus Bjarrum [...]
Heinze Architekten Award 2012 faszinierende Innenraumgestaltungen

[...] – Historisches Museum, Regensburg Tillmann Wagner Architekten, Berlin   1. Platz Wohngebäude: Burg am Rhein Keggenhoff Partner, Arnsberg-Neheim   1. [...]
Freiraumgestaltung Umfeld Humboldt-Forum
Berlin-Mitte
  Auslober:  Land Berlin, vertreten durch  Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt, Berlin   Koordination [...]
Neubau Campus Bildungszentrum Handwerk
Dresden
[...] Preis:  Glass · Kramer · Löbbert Ges. von Architekten mbH, Berlin Tragwerk: Dierks · Babilon und Voigt Ing.-Büro für Tragwerksplanung TGA: WINTER Ber. Ing. für [...]
Gestaltung des Gedenkortes Mühldorfer Hart
Mühldorf
[...] Kranzberg/London      2. Preis: sinai Faust.Schroll.Schwarz., Berlin      3. Preis: mahl gebhard konzepte, München      Engere [...]
Wohnbebauung Ronzelenstraße
Bremen
[...] Architekten, Bremen    2. Preis: Hemprich Tophof Architekten, Berlin      3. Preis: LÉON WOHLHAGE WERNIK, Berlin      3. [...]
Neubau eines Forschungs- und Lehrgebäudes mit Kindertagesstätte und Entwicklung eines städtebaulichen Gesamtkonzepts für die Stadtquadrate A5 und B6
Mannheim
[...] 20.000,–) Kleihues + Kleihues  Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Jan Kleihues mit Johannes Kressner Mitarbeit: Daniel Bellomo · Guglielmo Ori Yasser Shretah [...]
Neubau Zentrum für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene / MedForCe (Medizinisches ForschungsCentrum)
Münster
[...] Arbeiten   1. Preis:  HENN, München/Berlin/Shanghai/Beijing     2. Preis: Nickl & Partner Architekten AG, München/Berlin L.Arch.: [...]
Hager Group Forum
Obernai, Frankreich
[...] Sauerbruch Hutton, Berlin - Wandel · Hoefer · Lorch, Saarbrücken  - Lissoni Associati, Mailand - Barkow Leibinger, [...]
Stadion
Zürich, Schweiz
[...] (Vors.) Patrick Gmür, Amt für Städtebau Zürich Hubert Nienhoff, Architekt, Berlin Adolf Krischanitz, Architekt, Wien Marie-Claude Bétrix, Architektin, Zürich Reto Pfenninger, Architekt, [...]
Neubau des Nano-Instituts der Ludwig-Maximilians-Universität München mit städtebaulichem und landschaftsplanerischem Ideenteil für den Entwicklungscampus Königinstraße
München
[...] Preis Nano-Institut:  kleyer.koblitz.letzel.freivogel.architekten, Berlin Alexander E. Koblitz Mitarbeit: Stefan Münch · Philipp Werner Laurencja Zurek · Heiner [...]
Haus am Dom
Worms
[...] Arbeiten   1. Preis:  Heidenreich & Springer Architekten, Berlin  Visualisierer: Jens Gehrcken - visualisierung+architekturfotografie, Berlin  Modell: [...]
Erweiterung Vincentius Haus
Oppenau
[...] Preis: Thoma.Lay.Buchler, Architekten, Todtnau/Stuttgart w+p Landschaften, Berlin/Schiltach   3. Preis: K9 ARCHITEKTEN Borgards.Lösch.Piribauer, Freiburg    Anerkennung: HARTER [...]
Gesamtsanierung und Erweiterung der Volksschule Manuel
Bern, Schweiz
[...] Rang Ankauf: dadarchitekten, Bern   bbz landschaftsarchitekten, Berlin/Freiburg/Bern   2. Rang Ankauf: spaceshop architekten gmbh, Biel      3. [...]
Neues Hulsberg-Viertel
Bremen
[...] Arbeiten   1. Preis:  Prof. Carsten Lorenzen APS, Kopenhagen/Berlin relais Landschaftsarchitekten, Berlin  Energie: IGS Institut [...]
Erweiterung der Kopernikus-Oberschule
Berlin Steglitz-Zehlendorf
  Auslober:  Land Berlin   Onlineverfahren:  wa wettbewerbe aktuell, Freiburg   Wettbewerbsart:  Beschränkter [...]
Cour des Douanes - Strasbourg & Zollhofareal - Kehl
Kehl/Strasbourg
[...] Preis/1st Prize (€ 35.000,–) kleyer.koblitz.letzel.freivogel, Berlin Timm Kleyer · Alexander E.Koblitz Stadtplaner: Jörg Siegmüller Mitarbeit: Silvia Huth · David [...]
Forschungsneubau Proteinzentrum Martin-Luther-Universität Halle Wittenberg
Halle (Saale)
[...] Arbeiten   1. Preis:  Henn GmbH, Berlin ZWP Ingenieur-AG, Köln   2. Preis: P.arc GmbH, Berlin glass [...]
50Hertz Netzquartier
Berlin
  Auslober:  50Hertz Transmission GmbH, Berlin   Koordination:  [phase eins]., Berlin Eichelmann [...]
Aussenanlage Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung (SFVV)
Berlin-Kreuzberg
  Auslober:  Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin, in Zusammenarbeit mit dem Bundesministerium für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung (BMVBS) und dem Beauftragten [...]
[HolzbauPlus] Bundeswettbewerb - Bauen mit nachwachsenden Rohstoffen

[...] für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz (BMELV), Bonn/Berlin    Wettbewerbsart:  Award / Auszeichnung   Wettbewerbsaufgabe:  Der [...]
Neubau Evangelische Schule Robert Lansemann
Wismar
[...] Landschaftsarchitekten, Markkleeberg  Ernst Scharf arch42, Berlin      2. Preis: Gnadler.Meyn.Woitassek, Stralsund      3. [...]
Büro-, Wohn- und Galeriegebäude am Kunst-Campus – Europacity Berlin
Berlin
[...] Haentjes, Hamburg   Koordination:  a:dks, Berlin   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Preisgerichtssitzung:  11. [...]
Transformation et agrandissement de l\'hôpital
Lavigny, Schweiz
[...] RANG 3. PREIS  Itten+Brechbühl AG, Bern 25/Basel/Lausanne/Zürich/Berlin/Greifswald/Lugano-Paradiso  tekhne SA, Lausanne      4. RANG LOBENDE ERWÄHNUNG  Burckhardt [...]
Nouveau palais de justice - Neues Justizgebäude
Caen, Frankreich
[...] Januar 2013   Gewinner: Baumschlager Eberle, Lochau/Berlin/Paris ATELIER CHAMPENOIS, Montreuil  L.Arch.: sempervirens, Paris    [...]
Erweiterung der Oberschule im Park
Bremen
[...] Teilnehmer: Max Dudler, Berlin/Zürich/Frankfurt am Main       [...]
Neubau der Sporthalle Nord
Hameln
[...] Landsch. Arch. + Stadtpl.   Anerkennung: Löser · Lott Architekten, Berlin Katharina Löser [...]
Wohnen an den Buckower Feldern
Berlin
  Auslober:  Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin, Berlin   Koordination Onlineverfahren:  wa wettbewerbe [...]
heartbeat - Unternehmenszentrale der Uhlmann GmbH
Laupheim
[...] Arbeiten   1. Preis:  Barkow Leibinger, Berlin  Bauing.: Knippers Helbig Advanced Engineering, Stuttgart/New York City   2. Preis:  Baumschlager [...]
HÄUSER AWARD 2013

[...] Euro.   Die Jury für den HÄUSER AWARD 2013 setzte sich zusammen aus der Berliner Architektin Laura Fogarasi-Ludloff, Thomas Kaczmarek (Geschäftsführer InformationsZentrum Beton), Thomas Penningh [...]
Grandhotel/Parkhotel Fontenay
Hamburg
[...] 24. 09. 2013   Fachpreisrichter/Jury Thomas Albrecht, München/Berlin (Vors.) Prof. Jörn Walter, Oberbaudirektor, Behörde  für Stadtentwicklung und Umwelt (BSU) Birgit [...]
Neubau Innovationszentrum
Senftenberg
[...] (€ 2.500,–) Peter Ruge Architekten, Berlin Prof. Peter Ruge Mitarbeit: Kayoko Uchiyama Matthias Matschewski · Jan Müllender   Anerkennung/Mention [...]
5-zügiges Gymnasium mit Dreifeldsporthalle in Leipzig
Leipzig
[...] Preis/1st Prize (€ 50.000,–) Alten Architekten, Berlin L.Arch.: Harms · Wulf Garten- und Landschaftsarchitekten, Berlin Tragwerk/Energie: [...]
Berliner Institut für Medizinische Systembiologie (BIMSB) in Berlin
Berlin
[...] für Stadtentwicklung und Umwelt, Referat II D 1, Berlin   Koordination Onlineverfahren:  wa wettbewerbe aktuell   Wettbewerbsart:  Nicht [...]
Besucherzentrum Botanischer Garten und Botanisches Museum
Berlin
  Auslober:  Land Berlin   Koordination:  Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Berlin, [...]
Auszeichnung guter Architektur in Hessen 2013 \"Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette\"

[...] am Schulberg, Wiesbaden Architekten: ANNABAU Architektur und Landschaft, Berlin Bauherrin: Stadt Wiesbaden, Amt für Grünflächen, Landwirtschaft und Forsten   "Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette" [...]
Green Boulevards Parkways for the Third Millenium

[...] · Rosario Badessa · Fabrizia Berlingieri · Giovanna Falzone   1. Preis /1st Prize 3a + r , Italien Dario Aureli [...]
Neuer Campus der Frankfurt School of Finance & Management
Frankfurt am Main
[...] Schneider, Frankfurt (Vors.) Kaspar Kraemer, Köln Prof. Regine Leibinger, Berlin Prof. Hilde Léon, Berlin Dieter von Lüpke, Stadtplanung Frankfurt   Sachpreisrichter Prof. [...]
Primarschulhaus Schoren
Basel, Schweiz
[...] Judith Taeger Fachplaner: Rapp Arcoplan AG, Basel Mettler Landschaftsarchitektur, Berlin Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, Zürich Kiwi Systemingenieure und Berater AG, Dübendorf   [...]
BDA Preis Bayern 2013

[...] Staab Architekten, Berlin Objekt: Museum der Bayerischen Könige, Hohenschwangau Bauherr: Wittelsbacher Ausgleichsfonds [...]
Château d’eau au Ban de Gasperich
Luxembourg
[...] - atelier d’ingénierie, Paris  Licht: Licht Kunst Licht AG, Bonn/Berlin   2. Preis: Steinmetz De Meyer architectes urbanistes, Luxembourg  Tragwerk: InCA ingénieurs, [...]
Architekturpreis BDA Sachsen 2013

[...] AFF Architekten, Berlin Objekt: Schutzhütte Tellerhäuser Bauherr: Privater Bauherr     Anerkennung:  Architekt: [...]
Neubau Verwaltungszentrum Stadt Freiburg – 1. Baustufe
Freiburg im Breisgau
[...] Preis/3rd Prize (€ 30.000,–) Hascher · Jehle Architektur, Berlin Prof. Rainer Hascher · Prof. Sebastian Jehle Mitarbeit: Johannes Raible · Anne Schäfer Deniz [...]
poolbar Architektur-Wettbewerb
Wien + Feldkirch, Österreich
[...] Hartmann & Dengler: Max Dengler, Sönke Hartmann und Steven Born / Berlin, Deutschland)   2.Preis: Wellentanz (David Willner / Berlin, [...]
Neubau explorhino, Werkstatt für junge Forscher an der Hochschule
Aalen
[...] Preis/2nd Prize (€ 11.500,–) Kuehn · Malvezzi Architekten, Berlin Johannes Kuehn · Simona Malvezzi Dörthe Weigalt · Julian Möhring · Yu Ninagawa L.Arch.: [...]
Freie Waldorfschule Kleinmachnow, Gebäude für die Ganztagsschule Klassen 1 – 3 und die Eingangsklasse
Kleinmachnow
[...] geeigneter Rahmen zu geben.   Zulassungsbereich : Deutschland, Berlin und Umgebung   Preisgerichtssitzung:  3. März 2013   Beteiligung:  17 [...]
Brauhausberg
Potsdam
[...] Schönwälder Zimmer Architektur + Stadtplanung, Berlin   Wettbewerbsart:  Nichtoffener Wettbewerb nach RPW 2008   Wettbewerbsaufgabe:  Mit [...]
AIV-Schinkel-Wettbewerb 2013 Transformation XXL Vom Flugfeld zum Lebensraum
Berlin
  Auslober/Koordination:  Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin e.V. Vorstand mit Schinkel-Ausschuss   Wettbewerbsart:  Ideen- und Förderwettbewerb für [...]
Jugendhotel auf der Theresienhöhe
München
[...] Preis: Thomas Müller · Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Prof. Ivan Reimann L.Arch.: Vogt Landschaftsarchitekten AG, Zürich Mitarbeit: Thomas Werner · [...]
ZSC Lions und Volero Zürich Eishockey- und Volleyball-Arena
Zürich-Altstetten
  Auslober:  Stadt Zürich Hochbaudeparement Amt für Hochbauten   Wettbewerbsart:  Projektwettbewerb [...]
Wohnen am Kunstcampus
Berlin
  Auslober:  Groth Gruppe, Berlin   Wettbewerbsart:  Architektenworkshop   Wettbewerbsaufgabe: Das Areal nördlich [...]
Neubau einer Zweifeldsporthalle Grundschule am Karpfenteich
Berlin Steglitz-Zehlendorf
  Auslober:  Land Berlin, vertreten durch das Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin, Fachbereich [...]
Ristrutturazione dell’attuale Stadio Cornaredo e l’impostazione di un piano di quartiere per il Polo sportivo e degli eventi
Lugano, Schweiz
[...] & Stücheli Architekten, Bern  Stadtplaner: yellow z urbanism architecture, Berlin  Ing.: Dr. Schwartz Consulting AG, Zug  Ing.: Bonalumi e Ferrari, Giubiasco      Finalist: ANTONIO [...]
Rhein-Main-Hallen
Wiesbaden
[...] Arbeiten   1. Preis:  Staab Architekten GmbH, Berlin Volker Staab Mitarbeit: Petra Wäldle · Fabian Reinsch Georg Hana · Peter Axelsen · [...]
Návrh expozice Moravian Science Centre Brno
Brno, Tschechien
[...] Praha 5      2. Preis: Archimedes Exhibitions GmbH, Berlin      3. Preis: Jan Konečný, Brno      [...]
Architekturpreis 2013 des Kulturkreises der deutschen Wirtschaft im BDI e.V.
Berlin
[...] Gudrun Gehring Kulturkreis der deutschen Wirtschaft im BDI, Berlin   Wettbewerbsaufgabe:  In Kooperation mit Unternehmen, Städten oder anderen Organisationen [...]
“OUT OF BALANCE – KRITIK DER GEGENWART. Information Design nach Otto Neurath”

[...] Aleksaite · Theresia Kimmel · Sebastian Bödeker UdK, Berlin 1. Preiskategorie:  Martin Maleschka · Konstanze Jonientz, [...]
Container Studentendorf Plaenterwald
Berlin
  Noch im Jahr 2013 wird in Berlin das Studentendorf der Zukunft entstehen. Auf einem Grundstück in Plänterwald werden aus Frachtcontainern trendige [...]
Bürogebäude am Petriplatz
Berlin-Mitte
  Auslober:  HOCHTIEF Solutions AG, HTP Berlin-Brandenburg, Berlin   Koordination:  ProStadt Ges. für [...]
\"Ausgezeichnete Architektur in Hessen\" Preisträger \"Simon-Louis-du-Ry-Plakette\" 2013
Hessen
[...] Herkules, Kassel Architekten: Staab Architekten GmbH, Berlin Bauherr: Land Hessen, vertreten durch das Hess. Ministerium für Wissenschaft und Kunst, vertreten durch [...]
Wohnbauentwicklung „Weiße Stadt“
Oranienburg
[...] Schönwälder Zimmer Architektur + Stadtplanung, Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht offener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Innenstadtnahes Wohnen Froschau
Freyung
[...] Claudia Beschow, Freddy Köhler Häfner/Jimenez Büro für Landschaftsarchtektur, Berlin Jens Betcke Modell: Fabian Smit Architekturmodelle, Leipzig   Anerkennung: Raum [...]
Stadthafenquartier Süd – Europacity Berlin
Berlin
[...] Berlin GmbH & Co. KG   Koordination:  D&K [...]
Modernisierung U-Bahnhof Sendlinger Tor
München
[...] Bohl · Sabina Hauers BHBVT Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Bruno Vennes · Stefan Tebroke Lichtplanung: Dinnebier Licht GmbH, Wuppertal Daniel [...]
Fassadengestaltung Staufen-Galerie
Göppingen
[...] mbH, Augsburg ein Gemeinschaftsunternehmen der ACREST Property Group GmbH, Berlin und der Familie Schenavsky, RS Immobilien Verwaltungs GmbH & Co. KG, Augsburg in Abstimmung [...]
Büro- und Ausstellungsgebäude der Deutschen Bundesstiftung Umwelt
Osnabrück
[...] (€ 4.000,–) Kaden · Klingbeil Architekten, Berlin Marek Czyborra · Fabio Verber Mitarbeit: Olesja Dornieden · Alina Porten Eva Roll · [...]
Krankenhaus / Kompleksu budynków szpitalnych Zespołu Opieki Zdrowotnej z zagospodarowaniem terenu wokół szpitala przy ul. 3-Maja 37
Gniezno, Polen
[...] Arbeiten   1. Preis:  Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten, Berlin   2. Preis: Nowe biuro s.c. Małgorzata Hendel Tomasz Chmiel, Katowice      3. [...]
TechCampus
Regensburg
[...] Angelis - Planung Architektur Gestaltung, Köln Reinhard Angelis Planung Freiraum, Berlin Barbara Willecke Mitarbeit: K. Wallner · M. Adrian · M. Heyer T. Glahn · R. Kräft [...]
Standorteinbindung Zentral- und Landesbibliothek
Berlin Tempelhof-Schöneberg
  Auslober/Organizer Land Berlin   Koordination/Coordination  Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und  Umwelt, [...]
Wohnen im Petriviertel „Quartier 093 Mitte/Ost Am Haargraben/ Beim Holzlager“
Rostock
[...] München    Ankauf: roedig . schop architekten, Berlin  L.Arch.: Frank Kiessling Landschaftsarchitekten, Berlin        [...]
4. Baumeister Studentenwettbewerb

[...] Preis: Stefanie Strack und Malte Ruths, Technischen Universität Berlin   [...]
Talstation am Niederwalddenkmal
Rüdesheim
[...] Sabur Safi   Anerkennung/Mention (€ 1.000,–) A2f architecture, Berlin Filip Nosek · Falk Krüger · Adelheidur Atladottir   Wettbewerbsaufgabe Die Bergstation [...]
Erlenwädlibrücke
Nidau, Schweiz
[...] & Moor AG, Bern  Dimension X AG, Bern  bbz landschaftsarchitekten, Berlin  Licht: D'lite Lichtplanung, Zürich    2. RANG 2. PREIS  Konstruktiv GmbH [...]
Umgestaltung der Publikumsbereiche der Amerika-Gedenkbibliothek im Rahmen eines EFRE-geförderten Projekts
Berlin
  Auslober:  Zentral- und Landesbibliothek Berlin, Referat Beschaffung und Vertragswesen, Team Bauprojekte, Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht [...]
Deutscher Architekturpreis 2013

[...] Hambacher Schloss  Architekt Max Dudler, Berlin   Auszeichnung: Sanierung Um- und Anbau des Hochschulgebäudes C10 in Darmstadt Staab Architekten, [...]
Gas und Dampfturbinenheizkraftwerk
Wedel
  Auslober:  Vattenfall Europe Wärme AG, Berlin   Koordination:  BSM Beratungsgesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung [...]
Neubau Strafjustizzentrum
München
[...] Hye-Lim Chun, Katrin Spahn L.Arch.: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, Berlin TGA: ZBP Zimmermann und Becker GmbH, Leipzig   4. Preis: Baumschalger, [...]
Städtebaulicher Denkmalschutz - Wilhelmstraße 116/117
Berlin
[...] Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin   Koordination:  BSM Beratungsges. für Stadterneuerung und [...]
U-Bahn-Haltestelle Elbbrücken HafenCity
Hamburg
[...] Gerkan, Marg und Partner, Hamburg - Gössler, Kinz, Kreienbaum Architekten, Berlin - Hentschel - Oestreich, Berlin - Rübsamen + Partner [...]
Bundesministerium für Arbeit und Soziales Neubau Wilhelmstraße 50
Berlin
[...] Bau und Stadtentwicklung vertreten durch Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Berlin   Koordination:  Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung Ref. A 2 - Projektentwicklung, [...]
Neubau eines Sport- und Trainingszentrums für den RB Leipzig e.V.
Leipzig
[...] Leipzig e.V., Leipzig   Koordination:  Machleidt GmbH, Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht offenes Gutachterverfahren in Anlehnung an die RPW 2008 mit einem Realiiserungs- [...]
Wie tarnt man einen Zylinder?
Ravensburg
[...] 2013   1. Rang, Gewinner:  David Willner, Berlin      2. Rang: Patrick Walkensteiner   3. Rang: Alexander Stenzhorn     4. [...]
Erweiterungsneubau Unternehmenszentrale Gebr. Heinemann
Hamburg
[...] class="search_highlight">berlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Berlin  Visualisierung: Gärtner + Christ GbR, Hamburg  Modell: wup Modellbau Wiens + Partner GmbH, Hamburg      2. [...]
Modellvorhaben IQ - Innerstädtische Wohnquartiere: Neubau von familiengerechten Wohnungen im Hefner-Alteneck-Quartier
Aschaffenburg
[...] Arbeiten   1. Preis:  Bruno Fioretti Marquez Architekten, Berlin      2. Preis: Breining Architekten + Stadtplaner, München  Architekturbüro [...]
Seminargebäude Architektur und Bauingenieurwesen der Hochschule
Bochum
[...] · Wohlhage · Wernik Ges. von Architekten  mbH, Berlin TGA/Tragwerk: Happold Ingenieurbüro, Berlin Brandschutz: [...]
Kulturhus
Køge, Dänemark
[...] Øllgaard, Hellerup    Finalist COBE, Kopenhagen/Berlin Bauingenieure: Esbensen, Sønderborg L.Arch.: LIW Planning, Kopenhagen/Århus  Bauingenieure: [...]
Temporäre Fassadengestaltung des Jenaer Stadtspeichers
Jena
[...] Döhne, Köln    Finalist: Farida Heuck, Berlin    Finalist: Maria Walcher   Finalist: Marlene Hausegger, Vienna  Kunst: [...]
Lindenhof
Berlin
  Auslober:  HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH, Berlin   Koordination:  GRUPPE PLANWERK, Berlin   Wettbewerbsart:  Beschränkter [...]
Süderelbequerung – Moorburg (SEM)
Hamburg
[...] Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, Berlin   Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Neubau [...]
Neubau Besucherzentrum - „Gärten der Welt“
Berlin Marzahn-Hellersdorf
  Auslober:  Grün Berlin GmbH, Berlin   Koordination:  Wiechers · Beck [...]
Ab in die Mitte
Oberasbach
[...] Sesselmann, Nürnberg    3. Preis: kleyer.koblitz.letzel.freivogel, Berlin  Stadtplaner: Jörg Siegmüller Landschaftsarchitekten: HAHN HERTLING VON HANTELMANN,
Preis für innovativen Städtebau – nextcity – quartier 2030

[...] (€ 1.000,–) Kommune 2.0 – Berlin Oberschöneweide Pablo Vitalis Hildebrandt, Universität Stuttgart   Anerkennung/Mention
Deutscher Naturstein-Preis 2013

[...] Hambacher Schloss, vertreten durch die LBB Landau Arch.: Max Dudler, Berlin Mitarbeit: Simone Boldrin · Julia Werner  Handan Özdemir · Patrick Gründel Naturstein: [...]
Neubau der Volkshochschule im Ensemble der Altstadt
Landau an der Isar
[...] Hermann Eger Mitarbeit: Johannes Dachsel · Simone Prill Fachplaner: hhp Berlin, München Klaus Franke   Anerkennung: Haack + Höpfner Architekten und Stadtplaner, München John [...]
Stadt im Wandel – Stadt der Ideen 2013 Berlin: Wegweisendes im Wohnungsbau

[...] Ideenwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Im Jahr 2012 wurde in Berlin der Neubau von knapp 10 000 Wohnungen genehmigt, fast 3000 mehr als im Vorjahr. Die Anzahl der Kauffälle auf dem [...]
Platz und Umfeld des Gerbereimuseums
Enger
[...] · Andrej Klause   3. Preis: Henningsen Landschaftsarchitekten, Berlin Jens Henningsen Mitarbeit: Ann-Kathrin Höing · Eva Zerjatke   3. Preis: Atelier [...]
Schlaun-Wettbewerb 2012/2013: Phoenix über Rheine

[...] Darenberg, Leonard Chmielewski,  Ingo Lerch, TU Berlin     Bauingenieurwesen 1. Preis: Maximiliam Fitting, Münster   2. [...]
WISSENSTAUSCH – DIE BARUTHER BANK
Baruth/Mark
[...] Arbeiten   1. Preis:  Bruno Di Lecce, Berlin    2. Preis: Georg Bosch   3. Preis: IONDESIGN GmbH, Berlin    4. [...]
BDA-SARP-Award 2013

[...] Ceckiewicz (Universität der Künste Berlin)   Anerkennung: Jannic Schubert (Universität Dortmund)    [...]
Quartiersentwicklung am Mühlbach
Umkirch
[...] Arbeiten   1. Preis:  Markus Schlosser, Architekten, Berlin   2. Preis: Arbeitsgemeinschaft K9 Architekten und Faktor Grün, Freiburg   3. [...]
Nyt Hospital
Hvidovre, Dänemark
[...] Teilnehmer: HOK, St. Louis, Missouri  Bauingenieure: Buro Happold, Berlin  Bauingenieure: Core Five LLP, London  Arch.: Mikkelsen Group, Copenhagen V  Bauingenieure: orbicon, [...]
Learning Center „Innovation“
Lille-Villeneuve d‘Ascq, Frankreich
[...] APACH, Pascal Charles   Finalist  Sauerbruch Hutton, Berlin Louisa Hutton · Matthias Sauerbruch Juan Lucas Young Peter Apel · Andrew Kiel · [...]
Wohnen am Klagesmarkt
Hannover
[...] GmbH   3. Preis: Léon Wohlhage Wernik Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Hilde Léon Mitwirkende: Tilman Fritzsche, Maria Mosquera, Lisa Effing, Carsten Sgraja     Gebäude [...]
Stadtzentrum
Hohen Neuendorf
[...] Planwerk  Stadtplaner Architekten Ingenieure, Berlin   Wettbewerbsart:  offener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Neubau Theaterwissenschaft; Theaterlabor für das Institut der angewandten Theaterwissenschaft an der Justus-Liebig-Universität
Gießen
[...] Preis:  hjp architekten, Gießen Lützow 7 Garten- und Landschaftsarchitekten, Berlin   1. Preis: CODE UNIQUE Architekten, Dresden Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden   4. [...]
iF design awards 2013

[...] GOLD - CORPORATE DESIGN  BER-Erscheinungsbild - Corporate Design für den Flughafen Berlin-Schönefeld, Berlin Realgestalt GmbH, Berlin    IF [...]
Empfangsgebäude Saurierpark
Bautzen
[...] Diese Arbeiten wurden durch den Paläontologen Gottfried Böhme vom Naturkundemuseum Berlin sehr intensiv begleitet und die Richtigkeit der Darstellungen mit einem wissenschaftlichen Gutachten bewertet. Der [...]
AKG-Auszeichnung herausragender Gesundheitsbauten 2013

[...] Architekten für Krankenhausbau und Gesundheitswesen im Bund Deutscher Architekten e.V., Berlin   Wettbewerbsaufgabe:  Die Architekten für Krankenhausbau und Gesundheitswesen im BDA [...]
Concrete Design Competition 2012/2013

  Auslober InformationsZentrum Beton GmbH, Berlin   Wettbewerbsart Studentenwettbewerb   Teilnehmer Studierende der Fachbereiche [...]
Stadtentwicklung Eutin 2016+
Eutin
[...] Arbeiten   1. Preis:  A24 Landschaft, Landschaftsarchitektur GmbH, Berlin Steffan Robel Mitarbeit: Jan Grimmek · Sibylle Lacheta Florian Rüster · Sara Perovic Henry [...]
Landhof-Areal
Basel, Schweiz
[...] bube, Rotterdam Daniela Bergmann Kunst: Studio Michael Sailstorfer, Berlin   Mehr zu diesem Wettbewerb finden Sie in der Ausgabe 8/2013. [...]
Platzbereich zwischen Bürgerhaus und Schulzentrum
Nordkirchen
[...] Biederbick   2. Preis: Lützow 7 Garten- und Landschaftsarchitekten, Berlin Cornelia Müller · Jan Wehberg Mitarbeit: Kristin Keßler · Michael Reepel   3. [...]
Neubau einer (Ball-)Sporthalle
Bietigheim-Bissingen
[...] Graf   Ankauf: gmp - Architekten von Gerkan · Marg und Partner, Berlin Hubert Nienhoff Mitarbeit: Markus Pfisterer · Martin Hakiel Monika Kwiatkowski · Kassem [...]
Neubau 2. BA der Fakultät für Maschinenbau der Leibniz-Universität Hannover
Garbsen
[...] Beratende Ingenieure, München L.Arch.: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin   2. Preis: Generalunternehmer: pbr Planungsbüro Rohling AG, Osnabrück Heinrich Eustrup L.Arch.: [...]
Umfeld Rathaus Wedding
Berlin
  Auslober:  Land Berlin   Koordination:  Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt Abteilung [...]
Wohnen am Hohen Ufer
Hannover
[...] Teilnehmer 1. Preis: Heidenreich & Springer Architekten, Berlin Tragwerksplaner: Ingenieurbüro Rüdiger Jockwer GmbH, Berlin Modellbauer: [...]
Fassade Neue Mainzer Straße 74 und 80
Frankfurt/Main
[...] April 2013   1. Preis:  Eike Becker Architekten, Berlin Ken Rannoch · Hon-Tan Trieu   2. Preis: KSP Jürgen Engel Architekten, Frankfurt/Main Jürgen [...]
Neubau Fakultät Technik Duale Hochschule Baden-Württemberg
Stuttgart
[...] Herforth Nelsen · Jan Ammundsen Ing.: Werner Sobek Brandschutz: HHP Berlin   2. Preis/2nd Prize (€ 70.000,–) Henn GmbH, München Prof. Dr. Gunter Henn Mitarbeit: [...]
Taichung City Cultural Center International Competition
Taichung / Taiwan
[...] Schnetzer Puskas International, Basel Arup Taiwan Fachberater: Arup Germany, Berlin Arup Taiwan, Taipei Emmer Pfenninger Partner AG, Münchenstein Element GmbH, Basel Tseng Shu-Hisen, [...]
Lausanne Jardins 2014 - Landing
Lausanne / Schweiz
[...] Lausanne Anerkennung: Projekt: L’île verte 100Landschaftsarchitektur, Berlin Anerkennung: Projekt: On stage Cordoleani + Allegri, Aix en Provence Anerkennung: Projekt: Vue souterraine Stabulationlibre, [...]
Kindertagesstätte, Mehrzweck- und Veranstaltungshalle
Walluf im Rheingau
[...] Fritz Mitarbeit: Susanne Hansmann · Rolf Hansmann L.Arch.: Fritz Protzmann, Berlin   3. Preis/3rd Prize (€ 3.500,–) Architekten Gaiser + Partner, Karlsruhe Jochen [...]
Kunst-am-Bau-Wettbewerb - Neubau der Deutsch-Polnischen Begegnungsschule \"Willy-Brandt-Schule\"
Warschau / Polen
Auslober: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR), Berlin, Bonn, Polsko-Niemiecka Szkoła Spotkań i Dialogu im.Willy’ego Brandta, Warschau Wettbewerbsart: Beschränkter [...]
Bildungslandschaft Altstadt Nord
Köln
[...] Thum und TOPOTEK 1 Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin Martin Rein-Cano · Tobias Phersson · Janka Paulovics Shyuenwen Shyu · Philippe Houdayer   2. [...]
VfA-Studenten-Wettbewerb 2012 - Architektur & Integration
Berlin
Auslober: VFA Vereinigung Freischaffender Architekten Deutschlands e.V., Berlin Wettbewerbsart: Offener Wettbewerb (nur für Studenten) Wettbewerbsaufgabe: In der Gegenwart zeichnen [...]
Umgestaltung Koningin Julianaplein
Vaals / Niederlande
Auslober: Gemeente Vaals, Vaals Wettbewerbsart: Mehrfachbeauftragung Preisgerichtssitzung: März 2013 1. Rang club L94, Köln Jens Gehrcken - visualisierung+architekturfotografie, Berlin
Gesamtsanierung und Erweiterung Volksschule Kirchenfeld
Bern / Schweiz
[...] Rang 4. Preis: Architekten: Itten+Brechbühl AG, Bern 25, Basel, Lausanne, Zürich, Berlin, Greifswald, Lugano-Paradiso Landschaftsarchitekten: Florian Bischoff Landschaftsarchitektur, Baden Bauingenieure: [...]
Arriyadh Metro Stations
Riad / Saudi Arabien
[...] Olaya Street: Architekten: Gerber Architekten International GmbH, Dortmund, Hamburg, Berlin Landschaftsarchitekten: Gerber Landschaftsarchitekten, Dortmund Tragwerksplaner: B+G Bollinger und Grohmann [...]
Neubau Sporthallenbad Neckarpark
Stuttgart
[...] Architekten, Freiburg Visualisierer: ARCHITECTURE2BRAIN - architekturdarstellungen, Berlin, Augsburg, Düsseldorf Anerkennung: AEP Architekten Eggert Generalplaner, Stuttgart, Stuttgart, Stuttgart, [...]
Technische Hochschule Mittelhessen, Labor- und Technologiezentrum der THM Gutfleischstraße
Gießen
[...] Arbeiten   1. Preis:  Hascher · Jehle Architektur, Berlin Daniel Sonntag · Deniz Sekban Fleur Keller L.Arch.: hutterreimann Landschaftsarchitektur GmbH, [...]
Versorgungswerk der Architekten Baden-Württemberg
Stuttgart
[...] 5.000,–) Behles & Jochimsen  Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Armin Behles · Jasper Jochimsen Mitarbeit: Laura Casado Albo · Matthias Hänsch   4. [...]
best architects 14 Award

[...] A > Mädchenturm   Modersohn & Freiesleben Architekten BDA · Berlin · D > Haus Steinle   MODUS architects ATTIA-SCAGNOL · Brixen · I > [...]
Nanjing Wetland Park
Nanjing, China
  Auslober:  Sino-Singapore Nanjing Eco Hi-Tech Island Development Co., Ltd., Nanjing   Wettbewerbsart:  Beschränkter [...]
Neubau Strafjustizzentrum
Nürnberg
[...] Eppstein L.Arch.: Atelier Loidl Landschaftsarchitekten,  Berlin Leonard Grosch · Stefan Grieger   2. Preis/2nd Prize (€ 21.800,–) Hascher [...]
Sport- und Freizeitbad \"Brauhausberg\"
Potsdam
[...] Schönwälder, Zimmer Architektur + Stadtplanung, Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht offener Wettbewerb für Architekten als Generalplaner   Preisgerichtssitzung:  09. [...]
Städtische Bibliothek
Heidenheim
[...] Arbeiten   1. Preis: Max Dudler, Berlin Mitarbeit: Jochen Soydan, Elisabetta Chapuis, Julian Möhring, Philip Kraus, Pintus Falk, Katrin [...]
Bundesamt für Strahlenschutz (BfS) - Neubau Dienstgebäude K12
Berlin
  Auslober:  Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR), Berlin/Bonn   Wettbewerbsart:  Das Verfahren wird als offener interdisziplinärer Planungswettbewerb [...]
VELUX Architekten-Wettbewerb 2013: Licht + Luft = Lebensqualität

[...] Besonderes Augenmerk der Jury, zu der in diesem Jahr Vorjahressieger Ulrich Arndt aus Berlin sowie Prof. Almut Grüntuch-Ernst (Grüntuch Ernst Architekten), Martin Haas (haascookzemmrich STUDIO2050) Claus-Peter [...]
New BRI Hospital Facade
Bristol, United Kingdom
[...] 2013   GEWINNER: Nieto Sobejano Arquitectos S.L.P., Berlin      FINALIST  Tham & Videgård Arkitekter, Stockholm      FINALIST  SO-IL [...]
Ehemaliges Krankenhaus Bethanien
Hamburg
[...] Architekten GmbH, Hamburg  Birgit Hammer Landschafts.Architektur, Berlin  Visualisierer: bloomimages, Hamburg      2. Preis: APB. Architekten, [...]
„neuland“ entdecken – Nachwuchsgestalter und ihre Ideen

  Auslober aed e.V. – ein gemeinnütziger Verein zur Förderung von Architektur, Engineering und Design mit [...]
Bridge + Crossing - Contemporary Bridge
Berlin
[...] to design a new Contemporary Bridge to carry pedestrians over the River Spree in Berlin. The new footbridge should create a new Icon or landmark in Berlin, considering [...]
Berliner Strasse 51/55
Frankfurt am Main
[...] und Wohnnutzung umzusetzen. Der dreiflügelige Kernbau des Bundesrechnungshofes, Berliner Straße 51, steht unter Denkmalschutz und ist auf unterschiedliche Weise in die städtebauliche Neuordnung einzubeziehen. [...]
Wohnhochhäuser Ivana Franko 4-6
Moskau, Russsland
[...] Hannover  Brandschutz: hhpberlin, Berlin  Tragwerk: Weiske + Partner, Stuttgart  Fassadenplaner: priedemann fassadenberatung, [...]
Revitalisierung und Entwicklung Kloster Kappel
Kappel am Albis, Schweiz
[...] Kempe Thill, Rotterdam  L.Arch.: bbz landschaftsarchitekten, Berlin    2. Preis: Suter + Partner Architekten, Bern  L.Arch.: w+s Landschaftsarchitekten [...]
IlmenauGarten Quartier (1. BA)
Lüneburg
[...] Architekten, Hamburg     2. Preis: q:arc Architektur | Design, Berlin    Weiterer Teilnehmer: PPL Architektur und Stadtplanung, Hamburg      Weiterer [...]
Häuser des Jahres 2013

[...] Architekt, Swisttal, für ein Dorfhaus in Kirchheim; - Jan Rösler Architekten, Berlin, für einen Scheunenumbau in Druxberge; - Pascal Flammer, Zürich, für ein Haus auf einer Jura-Wiese.   Anerkennungen [...]
IGA Berlin 2017
Berlin
  Auslober:  IGA Berlin 2017 GmbH, Berlin   Koordination:  Station C23 - Architekten [...]
Conti-Parkhaus
Köln
  Auslober:  Contipark Parkgaragen GmbH, Berlin   Koordination:  BMP Baumanagement GmbH, Köln   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Geplant [...]
Eingangsgebäude mit Gaststätte
Freilichtmuseum Glentleiten
[...] Nagler  L.Arch.: Landschaftsarchitektur Christina Kautz,  Berlin, Christina Kautz Mitarbeit: Ludwig Zitzelsberger  Dimitrij Lakatosz Fachplaner: merz · kley [...]
Waldorf-Campus
Berlin Schöneberg
  Auslober:  Freunde der Johannes-Schule-Berlin e.V. Verein zur Förderung der Waldorfpädagogik   Koordination:  Winterer + Mohr Architekten [...]
Wohnen im Ried
Köniz, Schweiz
[...] Prona AG, Biel Matthias Schmid Visualisieurng: ja-project, Berlin Jutta Rentsch & Andrea Serpa   [...]
Erweiterung der Grundschule Lange Striepen
Hamburg-Hausbruck
[...] mbH Wiebke Thönißen   2. Preis: Ruf + Partner Architekten, Berlin Karsten Ruf · Anno Lingens Simone Michael mit Töpfer · Bertuleit Architekten, Berlin Sandra [...]
Kulturcampus Frankfurt Baufeld 12
Frankfurt am Main
  Auslober:  ABG FRANKFURT HOLDING, Frankfurt am Main und Lang & Cie. Zwanzigste [...]
„Schule Perlstieg“
Hamburg
[...] architekten gmbH, Lübeck   3. Preis: Reimar Herbst.Architekten, Berlin Reimar Herbst · Angelika Kunkler   3. Preis: HEIDER ZEICHARDT Architekten, Hamburg   Anerkennung: Lamott [...]
Dawang Mountain Tourism Resort
Changsha, China
[...] Bollinger und Grohmann Ingenieure GmbH, Frankfurt/Main Bauingenieure: Buro Happold, Berlin      [...]
Erweiterungsbau für den UN Campus
Bonn
  Auslober:  Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Berlin Birgit Jacke-Ziegert   Wettbewerbsart:  Offener, internationaler, [...]
Herrichtung der Liegenschaft Neustädtische Kirchstraße 4-5 für den Deutschen Bundestag
Berlin
  Auslober:  Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR), Berlin   Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Das [...]
Deutscher Bauherrenpreis Modernisierung 2013/2014 der Aktion \"Hohe Qualität - Tragbare Kosten\" im Wohnungsbau

  Auslober:  Bund Deutscher Architekten BDA, Berlin GdW Bundesverband deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen e.V., Berlin Deutscher [...]
Humboldthafen H3 und H4
Berlin
[...] Beratungsges. für Stadterneuerung und Modernisierung mbH, Berlin    Wiechers · Beck Architekten, Berlin     Wettbewerbsart/Type [...]
Neubau eines Zentrums für Materialwissenschaften und Werkstofftechnologie der Universität Bayreuth mit städtebaulichem Ideenteil einschließlich Standorterschließung für das Südgelände des Unicampus Bayreuth
Bayreuth
[...] · Wohlhage · Wernik Architekten, Berlin Prof. Hilde Léon · Siegfried Wernik Mitarbeit: Tilman Frizsche · Carsten Sgraja Vanni [...]
Neubau der Mikrobiologie auf dem Tierärztlicher Campus Oberschleißheim, mit konzeptionellen Lösungsansätzen auf den Gebieten des Städtebaus und der Landschaftsplanung
Oberschleißheim
[...] Preis Städtebau: kleyer.koblitz.letzel.freivogel Gesellschaft von Architekten mbh, Berlin Alexander E. Koblitz Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbh Adolf W. Faust, Berlin Mitarbeit [...]
Zentrale Freifläche auf dem Gelände der ehemaligen Landespolizeischule Basdorf
Wandlitz
[...] Beratungsgesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung mbH, Berlin   Wettbewerbsart:  Auswahlverfahren mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren, regional [...]
Gärten der Bücher der Universitätsbibliothek / Jardins du Livre de la bibliothèque universitaire
Esch-sur-Alzette, Luxemburg
[...] Preis: Celine Baumann, Ludivine Gragy, Clemens Tadayasu Klein, Berlin  [...]
Deutscher Fassadenpreis 2013
Münster
[...] Geschäftshäuser Der 1. Preis in der Kategorie Wohn- und Geschäftshäuser geht nach Berlin-Kreuzberg. Hier haben Welter + Welter Architekten und der Handwerksbetrieb DHS Bauconsulting GmbH (beide Berlin) [...]
Sanierung Kirchturm - städtebauliche und architektonische Konzeptentwicklung für Kulturzentrum / Renowacja Wieży Kościoła Farnego w Euromieście Gubin-Guben
Gubin, Polen
[...] 12 Arbeiten 1. Preis: Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten, Berlin 2. Preis: Domino Grupa Architektoniczna, Szczecin 3. Preis: Jerzy Wowczak Autorska Pracownia Projektowa, [...]
Sanierung Hauptsitz UBS
Zürich, Schweiz
[...] Landschaftsarchitekten AG, Zürich    2. RANG  Max Dudler, Berlin     3. RANG  David Chipperfield Architects Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin MOKArchitecture [...]
Ehemaliges ARRI-Gelände in der Theresienstraße 71a/75
München
[...] class="search_highlight">berlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Berlin Modell: Matthes Max Modellbau GmbH, München    3. Preis: Maisch Wolf Architekten, [...]
Kindertagesstätte Kita-Mitte
Kyritz
[...] Kyritz   Koordination:  ews Stadtsanierungsgesellschaft mbH Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht offener architektonischer Realisierungswettbewerb mit [...]
Errichtung von vier Grundschulen in modularer Bauweise
München
[...] Dong Kyu Kim · Melanie Schneider Isabell Ramsch L.Arch.: w+p landschaften, Berlin Tragwerk: Mayer-Vorfelder und Dinkelacker, Ing.-Ges. für Bauwesen GmbH & Co. KG,  Sindelfingen   3. [...]
Berlin TXL, The Urban Tech Republic, Städtebauliche Vorqualifikation
Berlin
Auslober:  Land Berlin, vertreten durch: Tegel Projekt GmbH, Berlin   Koordination:  wiechers [...]
BDA-Nachwuchspreise in Berlin verliehen

  Berlin gilt als Hot Spot für junge Kreative – allerdings kaum in der Architektur: Junge Büros in der Hauptstadt [...]
Hotel Königshof
München
[...] (€ 33.400,–) Nieto · Sobejano Arquitectos, Berlin Prof. Enrique Sobejano Mitarbeit: Patricia Grande Andueza Jean Benoît Houyet  Alvaro Gonzalez-Onieva [...]
Knauf Award 2013

[...] Detlef Horn, Greifswald  Bauherren  AVILA Management & Consulting AG, Berlin    1. Preis Design:  Kapelle Krankenhaus St. Elisabeth, Rabensburg Architekten Arcass [...]
Architekturpreis des Landes Sachsen-Anhalt 2013
Magdeburg
[...] Zentrum Taufe St. Petri-Pauli, Lutherstadt Eisleben AFF Architekten, Berlin  Bauherren: Kirchengemeinde St. Andreas-Nicolai-Petri, Lutherstadt Eisleben    PUBLIKUMSPREIS  Grundschule [...]
Erweiterung des Stadtstadions / Opracowanie koncepcji architektonicznej rozbudowy Stadionu Miejskiego im. Floriana Krygiera
Szczecin, Polen
[...] Preis: urbicon, Szczecin      Ankauf: magma architecture, Berlin Bauing.: Buro Happold, Berlin   [...]
Technisches Rathaus - Fassadensanierung
Karlsruhe
[...] ARCHITEKTEN Borgards.Lösch.Piribauer, Freiburg   2. Rang: AFF Architekten, Berlin    3. Rang: hms architekten, Ludwigsburg    4. Rang: rossmann+partner [...]
Stadtplatz und Grünflächen am Ackermannbogen
München
[...] ZUR REALISIERUNG EMPFOHLEN Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin      Weiterer Teilnehmer Lex-Kerfers Landschaftsarchitekten, Bockhorn bei Erding   Weiterer [...]
Wohnbebauung Sonnenbühl Hockgraben
Konstanz
[...] + Müller Architekten, Konstanz pro garten landschaftsarchitektur, Berlin  Bauunternehmer: Emil Steidle GmbH & Co.KG, Sigmaringen      2. Preis: Rogg [...]
Deutscher Fassadenpreis für vorgehängte hinterlüftete Fassaden (VHF) 2013

[...] vorgehängte hinterlüftete Fassaden e.V. Kurfürstenstraße 129 10785 Berlin-Schöneberg www.FVHF.de   Staab Architekten sind Preisträger des Deutschen Fassadenpreises [...]
Neugestaltung der Hauptstraße mit Seitenstraßen und Stadteingängen
Freising
[...] Preis: ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin Tobias Micke Mitarbeit: Kolja Wischnewski · Sami Hassanein   2. Preis: realgrün [...]
Architekturpreis der Stadt Leipzig 2013

[...] DER STADT LEIPZIG 2013 S-Bahnhof Wilhelm-Leuschner-Platz, Leipzig Max Dudler, Berlin Bauherr: DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, Berlin    ARCHITEKTURPREIS [...]
Kinderhaus im Riedlepark
Friedrichshafen
Auslober/Organizer Stadt Friedrichshafen   Koordination/Coordination  Hirthe Architekt [...]
Großer Burstah 3/Neue Burg 1
Hamburg Altstadt
[...] Architekten, Hamburg   2. Preis: Georg Scheel Wetzel Architekten, Berlin       Baufeld 5: 1. Preis:  Stölken Schmidt Architekten, [...]
Stadtgraben
Leipheim
[...] Arbeiten   1. Preis: g.h geskes.hack Landschaftsarchitekten, Berlin Mitarbeit: Stefan Hack · Marco Mattelig · Muhammad SamerRida   3. Preis: KRAFTRAUM [...]
Campus Steilshoop – Grund- und Stadtteilschule und Quartierszentrum
Hamburg Steilshoop
[...] Preis/2nd Prize (€ 13.333,33) Hascher · Jehle Architektur, Berlin Prof. Rainer Hascher · Prof. Sebastian Jehle Mitarbeit: Daniel Sonntag · Anne Schäfer Fleur [...]
Songnan Country Park
Shanghai
[...] + Valentien, Weßling  Anna Viader Städtebau Architektur Landschaft, Berlin   2. Preis: Meyer + Silberberg Land Architects, Berkeley  nick buccelli | energetic environments, [...]
Erweiterung des Wallraf-Richartz-Museums & Fondation Corboud
Köln
[...] · Schönwälder · Zimmer Architektur + Stadtplanung, Berlin   Wettbewerbsart/Type of Competition Einphasiger, begrenzter Wettbewerb mit vorgeschaltetem EWR-offenen [...]
Nordseite Neuer Markt
Rostock
[...] Rostock   Koordination:  [phase eins]., Berlin   Wettbewerbsart:  Offener Ideenwettbewerb, Zweiphasig   Wettbewerbsaufgabe:  Der [...]
Erweiterung experimenta
Heilbronn
[...] Preis/1st Prize (€ 75.000,–) Sauerbruch · Hutton Architekten, Berlin Juan Lucas Young Mitarbeit: Peter Apel · Amaia Sanchez Velasco Carlos Alarcon Allen · [...]
Revitalisation of The Royal Łazienki Museum / Rewitalizacja obszaru Muzeum Łazienki Królewskie
Warszawa, Polen
[...] Architekci, Krakau  COQUI MALACHOWSKA COQUI Städtebau Landschaftsarchitektur, Berlin     Anerkennung: RAr_2 Laboratorium Architektury, Gliwice  ABIES Architektura [...]
Neubau Gewerbehof Nord an der Wilhelmine-Reichard-Straße
München
[...] Preis:  Glass Kramer Löbbert bda - Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Johan Kramer · Johannes Löbbert  mit Patrick Lau Mitarbeit: Charlott Beyer Modell: [...]
Europäischer Solarpreis

Verleihung des Europäischen Solarpreises 2013 am 29. November in Berlin   Die Europäische Vereinigung für Erneuerbare Energien EUROSOLAR e.V. zeichnet dieses Jahr zum 20. [...]
Nördliches Ringgebiet I
Braunschweig
[...] Leonhard Pröttel · Christina Kuczyk L.Arch.: Matthias Staubach, Berlin Fachberater: IGS TU BS Thomas Wilken   3. Preis: Winking · Froh Architekten,
Campus an der Universität von Manitoba
Winnipeg, Kanada
[...] Richard, UofM   Wettbewerbsbetreuung/competition mentoring [phase eins]., Berlin Eichelmann · Hossbach · Lehmhaus Team: Benjamin Hossbach · Julia Feier Daniel Schoene   Wettbewerbsart/Type [...]
Heliosgelände
Köln
[...] Arbeiten   1. Rang: O&O Baukunst, Berlin  FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, Düsseldorf    Weiterer Teilnehmer: Brandlhuber+, [...]
Deutscher Nachhaltigkeitspreis 2013

[...] ENERGIE & UMWELT AG, Ostfildern  Arch.: IfuH - Institut für urbanen Holzbau, Berlin atelier pk, Berlin (DE) Büroprofil     [...]
Gold Coast Cultural Precinct
Gold Coast, Australien
[...] ARCHITECTURE Ashton Raggatt McDougall, Melbourne  L.Arch.: TOPOTEK 1, Berlin  Fachplaner: Schuler Shook, Chicago Akustik: Marshall Day, Collingwood (Melbourne)  Bauing.: [...]
Bundespreis Ecodesign
Berlin
[...] für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit (BMU), Berlin Umweltbundesamt, Dessau-Roßlau    Koordination:  IDZ | Internationales [...]
Energieeffizienz in öffentlichen Einrichtungen - Gute Beispiele 2013

Auslober:  Deutsche Energie-Agentur GmbH (dena), Berlin   Wettbewerbsart:  Award / Auszeichnung   Wettbewerbsaufgabe:  Sie [...]
Entwicklung Frankfurter Allee 135 / Am Rathauspark
Berlin-Lichtenberg
Auslober:  HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH, Berlin   Koordination:  a:dks mainz berlin   Wettbewerbsart:  Das [...]
Kulturelles Bürgerzentrum am Hanns-Seidel-Platz
München
[...] 60.000,–) Colboc Franzen & Associés, Paris  L.Arch.: Topotek 1, Berlin Mitarbeit: Arnaud Sachet · Theophile Marmorat Ricardo Guderzo · Antonin Bohl Francesca [...]
Außenanlagen Carl-von-Ossietzky-Gemeinschaftsschule/Aziz-Nesin-Grundschule
Berlin
Auslober:  Land Berlin, Berlin Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin   Koordination:  Machleidt [...]
Urban Intervention Award Berlin 2013 und Urban Living Award 2013

[...] und Umwelt bereits zum zweiten Mal nach 2010 europaweit ausgelobte Urban Intervention Award Berlin wurde in diesem Jahr, in Zusammenarbeit mit der Deutsche Wohnen AG, um den Urban Living Award erweitert. Ziel beider [...]
10. Egon-Eiermann-Preis

Am 29. November 2013 verlieh die Eternit AG im Aedes Network Campus Berlin ANCB den 10. Egon-Eiermann-Preis. Aus 69 Einreichungen vergab die Jury unter dem Vorsitz von Prof. Volker Staab [...]
Neubau der Sportmittelschule incl. 3-Feld Halle in Leipzig
Leipzig
[...] November 2013   1. Preis:  Heydorn · Eaton Architekten, Berlin   3. Preis: Dresden meyer-bassin und partner freie Architekten, Dresden   3. Preis: voigt [...]
Erweiterung Pflegeheim der Region Rorschach (PeLago)
Rorschacherberg, Schweiz
[...] Zürich    2. RANG 2. PREIS  feddersenarchitekten, Berlin  Wirth+Wirth Architekten, Basel    3. RANG 3. PREIS Armin Benz & Martin Engeler, [...]
6. Hessische Landesgartenschau 2018
Bad Schwalbach
Auslober:  Stadt Bad Schwalbach   Koordination:  Planstatt für Landschaftsarchitektur und [...]
Neubau der Zentral- und Landesbibliothek
Berlin
Auslober:  Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt, Abteilung Hochbau, V, Berlin   Wettbewerbsart:  Nichtoffener [...]
Ehemalige Artilleriekaserne Kußmaulstraße 3-13
Karlsruhe
[...] Arbeiten   1. Rang:  kleyer.koblitz.letzel.freivogel, Berlin  HAHN HERTLING VON HANTELMANN, Berlin    2. Rang: Petra [...]
Axel Springer Medien Campus
Berlin
Auslober/Organizer Axel Springer SE, Berlin   Wettbewerbsart/Type of Competition Einladungswettbewerb  in zwei Bearbeitungsphasen   Beteiligung/Participation 1. [...]
Zaryadye Park
Moskau
[...] Happold Ltd Pfarré Lighting Design Prof. Stefan Pauleit, TUM Grün Berlin GmbH, Christoph Schmidt Nataliya Ikonnikova Ruperti Project LLC   3. Preis/3rd Prize MVRDV, [...]
Veranstaltungsstätte und Park Apassionata
Berlin
Auslober:  APASSIONATA GmbH, Berlin   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Hallenbad Sportpark
Friedrichshafen
[...] Preis/5th Prize (€ 16.000,–) Birgit Wessendorf, Berlin Mitarbeit: Pedro Coelho Schwimmbadtechnik: Ing.-Büro Gansloser, Hannover Peter Gansloser L.Arch.: [...]
BRAINLAB-Headquarters am ehemaligen Flughafentower
München
[...] Transsolar Energietechnik GmbH, Stuttgart  Visualisierungen: VIZOOM, Berlin      3. Preis: PALAIS MAI Architekten, München lohrer.hochrein landschaftsarchitekten [...]
Neubau Amtsgericht
Haßfurt
[...] 2013   Zuschlag: Nieto Sobejano Arquitectos, Berlin  Frank Kiessling Landschaftsarchitekten, Berlin      [...]
Lennépark
Dresden
[...] Dresden Lenné Park Grundstücksgesellschaft mbH, Berlin Terra Mater GmbH, Dresden Erbengemeinschaft Hauschild   Koordination:  Planungsbüro [...]
Neubau von Wohnungen in der Katharina-von-Bora-Straße 8a
München
[...] Arbeiten   1. Preis:  Léon · Wohlhage · Wernik, Berlin mit Thomanek · Duquesnoy, Berlin   2. Preis: 03 [...]
AGGLOlac
Biel, Schweiz
[...] GmbH, Zürich Robert Enz Kunst / Kultur / Weitere: Karin Sander, Zürich/Berlin   7. Rang / 7. Preis: Städtebau / Architektur / Raumplanung Hosoya [...]
Standortentwicklung der Wüstenrot & Württembergische AG
Ludwigsburg/Kornwestheim
[...] Service GmbH, Ludwigsburg   Koordination:  Drees & Sommer, Berlin   Wettbewerbsart:  Zweistufiger, nichtoffener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Wohnen am Spittelmarkt
Berlin
[...] ist immer wieder erstaunlich, wie viele Brachen es in Berlin auch in innerstädtischen Lagen noch gibt. Auf einem dreieckigen Grundstück zwischen Kommandanten- und Beuthstraße, [...]
Gemeindehaus der Evangelisch-Freikirchlichen Gemeinde
Elmshorn
[...] 3: G. Sunder-Plassmann, Kappeln   Rang 3: K. Arndt, Berlin   [...]
Baufeld 34/15 und 34/16
HafenCity Hamburg-Überseequartier
[...] Umsetzung ausgewählt: Nalbach + Nalbach Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Prof. Johannes Nalbach   nicht ausgewählt: Arbeitsgemeinschaft bof architekten und agn [...]
Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald, Neubau Rechenzentrum
Greifswald
[...]     HWP Planungsgesellschaft mbH, Stuttgart (Architektur) GTB - Berlin Gesellschaft für Technik am Bau mbH (TWPL + TGA) dc-ce RZ-Beratung, Teltow (TGA + Beratung RZ)   2. [...]
Nationalzentrum für Zeitgenössische Kunst (NCCA)
Moskau
[...] Kuznetsov   1. Preis/1st Prize  heneghan peng architects, Dublin/Berlin Roisin Heneghan · Shih-Fu Peng Aideen Lowery · Doreen Adler Patrick Conway · [...]
Hochhaus am Alexanderplatz
Berlin
[...] mit der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt sowie dem Bezirk Berlin-Mitte   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Im [...]
DAM Preis für Architektur in Deutschland 2013

[...] & Lang Ingenieurbüro für Energie, Weitnau   Auszeichnung: Tour Total, Berlin Barkow · Leibinger, Berlin    Auszeichnung: Interims [...]
Ehemalige Bayernkaserne
München
[...] 1 Preisgruppe/Prize group (€ 8.750,–) Arch.: Max Dudler, Berlin Prof. Max Dudler Stadtpl.: Hilmer & Sattler und Albrecht, München Rita Albers · [...]
„Gedenken an die Baruch-Auerbach´schen-Waisen-Erziehungsanstalten für jüdische Knaben und Mädchen“
Berlin
  Auslober:  Land Berlin, vertreten durch Der Regierende Bürgermeister von Berlin Senatskanzlei [...]
Neubau des Leonardo-da-Vinci-Gymnasiums
Berlin Neukölln
Auslober:  Land Berlin, vertreten durch den Bezirk Neukölln von Berlin, SE Facility   Durchführung: SenStadtUm, [...]
Wettbewerb für die künstlerische Ausgestaltung einer Gedenkstätte
Pirmasens
[...] Steinmann, Trier   2. Preis: Sebastian Böhm, Trier Susanne Zils, Berlin         Link zur Ausschreibung [...]
Natural City
Berlin
[...] einem Grundstück unweit des Berliner Zoos soll ein neues Naturkundemuseum geplant werden.   Preisgerichtssitzung:  März 2014   Link [...]
summerschool-Wettbewerb 2014

[...] „Rising Education – l`école élémentaire“ 15 Studierende der TU Berlin, die Baupiloten, unter Koordination von Prof. Susanne Hoffmann, entwickeln und realisieren in Zusammenarbeit [...]
Rheinkilometer 740 - Hochhaus
Düsseldorf
Wettbewerbsaufgabe:  Nicht nur am Berliner Alexanderplatz, auch in Düsseldorf werden Wohnhochhäuser geplant. In der Rheinmetropole will man lieber am Fluss [...]
Umbau und Erweiterung Jugendherberge
München
[...] Arbeiten   1. Platz: GRAFT – Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin   2. Platz: haascookzemmrich, Stuttgart   3. Platz: Snøhetta, Oslo   4. [...]
Physikalisch-Technische Bundesanstalt Berlin Walther-Meißner-Bau Neubau eines Tieftemperaturzentrums
Berlin
[...] dieses vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR), Berlin   Koordination:  Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Referat A2,
Neubau eines B&B Hotels
Berlin-Charlottenburg
[...] Beratungsgesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung mbH, Berlin   Wettbewerbsart:  Gutachterverfahren mit 5 eingeladenen Teilnehmern   Wettbewerbsaufgabe:  Zu [...]
Kunst am Bau - Haftplatzerweiterung in der JVA Stuttgart

[...] Arbeiten   GEWINNER Monika Goetz, Berlin   Lichtplaner: Kardorff Ingenieure Lichtplanung GmbH, Berlin  Visualisiererin: [...]
Deutscher Wetterdienst, Neubau und/oder Sanierung von Gebäuden der Niederlassung Potsdam
Potsdam
[...] Bauen, Bernau   Koordination:  Keller, Elles & Kollegen GmbH, Berlin   Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb nach RPW   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Entwicklung des ehem. Güterbahnhof Schwerin zum neuen Stadt- und Landschaftsraum
Schwerin
[...] durch die Deutsche Bahn AG DB Immobilien, Region Ost, Vertrieb und Entwicklung, Berlin   Koordination:  DB Services Immobilien GmbH Niederlassung Berlin, [...]
Stadtterrasse
Krefeld
[...] Arbeiten   1. Preis:  A24 Landschaft Landschaftsarchitektur GmbH, Berlin Steffan Robel   3. Preis: Planergruppe Oberhausen GmbH, Oberhausen Thomas Dietrich   3. [...]
Estrel Tower
Berlin
Auslober/Organizer Estrel Hotel-Betriebs-GmbH, Berlin   Koordination/Coordination  Herwarth + Holz  Planung und Architektur,
Areal Hotel InterContinental Vienna, Eislaufverein und Konzerthaus
Wien
[...] GmbH, Wien   Koordination/Coordination  [phase eins]., Berlin   Wettbewerbsart/Type of Competition Nicht offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem [...]
Neubau Fraunhofer NetzWertZentrum
Benediktbeuern
[...] Thomas Egger, München   4. Preis: Löser · Lott Architekten, Berlin Katharina Löser  Mitarbeit: Johannes Lott · Angelina Werner   Anerkennung: METARAUM, [...]
Halbinsel, Halbinselstraße und Seeuferzone Ost
Wasserburg (Bodensee)
[...] Arbeiten   1. Preis:  UmbauStadt, Berlin BBZ Landschaftsarchitekten, Berlin   2. Preis: Büro [...]
Balthasar-Neumann-Preis 2014

Auslober:  BDB Bund Deutscher Baumeister, Architekten und Ingenieure e. V., Berlin DBZ Deutsche Bauzeitschrift, Gütersloh   Wettbewerbsart:  Award / Auszeichnung   Wettbewerbsaufgabe:  Der [...]
Nationale Nominierung für die UIA-Preise „Architecture & Children Golden Cubes Awards“

[...] organisiert. Die Jury – Claudia Henne (Kulturjournalistin und Redakteurin, Rundfunk Berlin-Brandenburg), Simone Hübener (Architekturjournalistin und Planredakteurin), Astrid Lohss (Architektin), Nina Nedelykov [...]
Architekturwettbewerb des Kulturkreises 2014

[...] Wirtschaft Haus der Deutschen Wirtschaft Breite Straße 29 Breite Straße 29 D-10178 Berlin D-10178 Berlin T +49 (0)30-20 28-14 35 T +49 (0)30-20 28-15 19 a.welling@kulturkreis.eu [...]
Hammershus Besøgscenter
Allinge, Dänemark
[...] Arbeiten   1. Preis:  Arkitema K/S, Aarhus  Buro Happold, Berlin Transformationlab / Professor Christopher Harlang, Hellerup      Finalist: Norrøn [...]
Erweiterung und Umbau des Museums Mensch und Natur zum Naturkundemuseum Bayern
München
[...] und Kunst   1. Preis/1st Prize (€ 68.000,–) Staab Architekten, Berlin Prof. Volker Staab Mitarbeit: Petra Wäldle · Simon Banakar Roberto Zitelli TGA/Energie: [...]
Fassadenwettbewerb Tower ehem. Flughafen
München-Riem
Wettbewerbsaufgabe:  Im Gegensatz zu Berlin-Tempelhof, wo das ehemalige Flughafengebäude und weite Teile des Flugfelds erhalten bleiben sollen, ist der ebenfalls [...]
Triumfalnaya Platz
Moskau
[...] Preis:  ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Verkehr: [...]
weißenhof-architekturförderpreis [5]

[...] „Kairos“, Lissabon Joao Quintela, Madrid  Tim Simon, Berlin      Anerkennung: Wettbewerbsbeitrag für eine Grund- und Vorschule; App. M Wohnungsrenovierung; [...]
AIV-Schinkel-Wettbewerb 2014: Spandau bei Berlin
Berlin
Auslober:  AIV Berlin   Wettbewerbsart:  Offener Ideenwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Im [...]
Platzgestaltung / Zagospodarowania Placu Xawerego Dunikowskiego
Olsztynie, Polen
[...] Landschaftsarchitekten, Dresden  Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten, Berlin    [...]
Heinze-Architekten-Award 2014

[...] Ernst Architekten BDA, Baugruppenhaus Auguststraße, Berlin   Sieger der Kategorie „Einfamilien- und Zweifamilienhäuser“: - (se)arch Freie Architekten [...]
IBA Academy
Heidelberg
[...] erklärte Kamil Wieczorek. Gemeinsam mit seinen Kommilitonen von der TU Berlin und Prof. Jörg Stollmann war er mehrfach in der Stadt unterwegs, beobachtete und befragte Anwohner und Passanten. [...]
Ehemaliger Güterbahnhof Köln-Ehrenfeld
Köln
[...] zur Überarbeitung Aufgeforder restliches Gebiet: Lorenzen Architekten GmbH, Berlin L.Arch.: becht aps landscape architecture, Kopenhagen   [...]
„Med in Germany“ – Zur Zukunft der deutschen Krankenhäuser Studentenwettbewerb der Vereinigung Freischaffender Architekten entschieden

[...] 12. März tagte das Preisgericht unter dem Vorsitz von Professor Ariane Waegner (HTW Berlin) und freute sich über die große Zahl hervorragender Planungsideen, die die Wahl der Preisträger nicht einfach [...]
Neue Mitte „Rathaus, Bürgersaal und Bibliothek“
Remseck am Neckar
[...] Önel Römer · Nathan · Hokari L.Arch.: KuBuS freiraumplanung GbR, Berlin   2. Preis: Birk · Heilmeyer und Frenzel Ges. von Architekten mbH, Stuttgart Mitarbeit: [...]
Theresienwiese freestyle
München
[...] gegen die utopisch-humorige Variante von OSA. Der 1. Preis – ein Aufenthalt im Berliner Hotel H’Otello – wurde bereits überreicht.   Von Containern und Gerstenfeldern 10 [...]
Campus der Vietnamesisch-Deutschen Universität (VGU)
nahe Ho-Chi-Minh-Stadt in Vietnam
[...] Management Unit   Koordination/Coordination  [phase eins]., Berlin Eichelmann · Hossbach · Lehmhaus   Wettbewerbsart/Type of Competition Interessensbekundungsverfahren   Beteiligung/Participation 5 [...]
Preis des Deutschen Stahlbaues 2014
Düsseldorf
[...] Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) in Köln-Porz Glass Kramer Löbbert bda, Berlin mit Prof. Uta Graff Ing.: IDK Kleinjohann GmbH & Co. KG, Köln Stahlbau: C+P Industriebau GmbH & [...]
Stadtteilzentrum Stöckener Markt
Hannover
[...] Hannover   Koordination:  Machleidt GmbH, Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht offener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Kunst am Bau - Behördenzentrum Erfurt Steigerwald
Erfurt
[...] Priese, Halberstadt   Weiterer Teilnehmer: Peter Sandhaus, Berlin   Weiterer Teilnehmer: Anke Mila Menck, Berlin   Weiterer [...]
2. Teilinstandsetzung und Modernisierung „Haus der Kulturen der Welt“ für die Kulturverantsaltungen des Bundes in Berlin GmbH, John-Foster-Dulles-Allee 10
Berlin
Auslober und Bauherr Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin GmbH Schöneberger Straße 15 D-10963 Berlin Geschäftsbereich [...]
Neubau der Oberschule Ohlenhof
Bremen
[...] Arbeiten   1. Preis:  Alten Architekten, Berlin   2. Preis: Trapez Architektur / Dirk Landwehr, Hamburg  EGL Entwicklung und Gestaltung [...]
Wohnen am Dom
Erfurt
[...] Matthias Schmidt L.Arch.: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten  GmbH, Berlin Mitarbeit: Marko Schneider  Annemarie Jaentsch · Sarah Dresse  Eike Ahlhausen   Anerkennung/Mention  Jo.Franzke [...]
Freiflächengestaltung
im Umfeld des Hamburger Bahnhofs
[...] Frankfurt am Main,   Koordination:  gruppe F Landschaftsarchitekten, Berlin   Wettbewerbsart:  Gutachterverfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Hammonds Barracks
Mannheim
[...] & Sommer Infra Consult und Entwicklungsmanagement GmbH, Stuttgart, Berlin   Wettbewerbsart:  Mehrfachbeauftragung   Wettbewerbsaufgabe: Die Aufgabe [...]
Um- und Neugestaltung von Straßen und Plätzen - Innenstadt Haupteinkaufsstraßen
Neumarkt i. d. OPf.
[...] März 2014   1. Preis:  Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin Nicolai Levin Mitarbeit: Ana Navarro Cerdan · Tim Stawitzke Victor Toutain · Christiane [...]
Neubau einer Tagesklinik des ZfP Südwürttemberg
Biberach an der Riß
[...] Erkrankungen deutlich verbessern. Da das ZfP Südwürttemberg bereits mit dem direkt an den Berliner Platz angrenzenden Berliner Hof ein kleineres Ambulanzzentrum betreibt, [...]
Neubau Labor- und Verwaltungsgebäude HTC
Leimen
[...] Preis:  Nickl & Partner Architekten AG, München, Berlin [...]
Bürogebäude Swarovski
Männedorf, Schweiz
[...] Teilnehmer: Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin     Weiterer Teilnehmer: Schlögl & Süß Architekten, Innsbruck      Weiterer [...]
Ersatzneubau Schulzentrum Südwest
Nürnberg
[...] Arbeiten   1. Preis:  Staab Architekten GmbH, Berlin  Volker Staab L.Arch.: Levin · Monsigny GmbH, Berlin Luc [...]
Rathauserweiterung mit Bürgerzentrum
Hohen Neuendorf
[...] PLANWERK Stadtplaner Architekten Ingenieure, Berlin sol id ar planungswerkstatt, Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht [...]
Landesgartenschau 2024
Wangen im Allgäu
Auslober:  Große Kreisstadt Wangen im Allgäu und  Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz, Stuttgart   Koordination:  Planstatt [...]
Erweiterung der Mercedes-Benz Welt
Stuttgart-Bad Cannstatt 2013
Auslober:  Daimler AG, Berlin   Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Neubau der Bertolt-Brecht-Schule und einer Grundschule mit Hort
Nürnberg-Langwasser
[...] Preis: Ackermann + Renner Architekten, Berlin Georg Ackermann · Cornelia Renner Mitarbeit: Olaf Kobiella Tragwerk: EISAT GmbH birke · [...]
Erneuerung Siedlung Westend
Berlin
Auslober:  Deutsche Wohnen AG, Berlin   Koordination:  Büro für urbane Projekte, Leipzig · ee concept gmbh, Darmstadt   Wettbewerbsart:  Gutachterverfahren [...]
Freiräume Stadtquartier Zollhafen
Mainz
[...] Arbeiten   1. Preis:  sinai Ges. von Landschaftsarchitekten, Berlin A.W. Faust Mitarbeit: Pia Custodis · Cumika Aizawa Lene Zingenberg · Sarah Gnosa Maja [...]
Wohnhochhaus „Tower 2“
Frankfurt am Main
Auslober:  gsp Gesellschaft für Städtebau und Projektentwicklung Berlin GmbH VESTERRA Urban Living GmbH, Frankfurt am Main in Zusammenarbeit mit der Stadt Frankfurt am Main   Koordination:  Niemann [...]
BID Quartier Gänsemarkt
Hamburg
[...] Rang:  L.Arch.: HAHN HERTLING VON HANTELMANN, Berlin Visualisierer: scoopimages, Hamburg   2. Rang:  L.Arch.: Breimann & Bruun, Hamburg [...]
Bahnhofsumfeld
Pfaffenhofen a.d. Ilm
[...] ver.de landschaftsarchitektur GbR (Freising) 4. Hutterreimann, Landschaftsarchitekten (Berlin) 5. Realgrün Landschaftsarchitekten (München) 6. Topos Becker – Nickels + Steuernagel Architekten [...]
Deutscher Lichtdesign-Preis 2014
Warstein-Suttrop
[...] Die Shortlist wird im Frühjahr 2014 bekanntgegeben; die Gewinner werden im Mai in Berlin prämiert.   Erstmals wird es jetzt einen Nachwuchspreis geben, der mit einem von Philips gesponserten [...]
Schulkomplex KH22b – Erweiterung eines denkmalgeschützten Schulkomplexes zu einem 5-zügigen Gymnasium am Standort Karl-Heine-Straße 22 b
Leipzig
[...] Arbeiten   1. Preis:  M4 Architekten · Ingenieure, Berlin Hager Partner AG, Berlin Senthi GmbH, Berlin   3. [...]
Neubau eines Ausbildungs- und Seminargebäudes für die Akademie für Internationale Zusammenarbeit (AIZ)
Bonn
[...] und Fleckenstein, Berlin Ralf Fleckenstein L.Arch.: Treibhaus Landschaftsplaner, Hamburg   Anerkennung  Bruno [...]
mfi Preis für Kunst am Bau
Essen
[...] schwebt unter der Decke des neuen Lesesaals der Staatsbibliothek Unter den Linden zu Berlin. Anwesend waren zahlreiche Vertreter aus Politik, Wirtschaft und Kultur – unter anderem Reinhard Paß, Oberbürgermeister [...]
Neugestaltung eines Gedenkortes am ehemaligen KZ-Außenlager Klinkerwerk
Oranienburg
[...] Arbeiten   1. Preis:  L.Arch.: Kamel Louafi Landschaftsarchitekten, Berlin   Teilnahme: Martin Bennis Freier Architekt, Berlin   Teilnahme: Hans-Hermann [...]
Bildungshaus
Wolfsburg
[...] Fugmann Janotta Landscape Architecture and Landscape Development, Berlin Harald Fugmann Fachberatung: Tita Giese Plantation Projects, Düsseldorf Henning Strassburger Tragwerk: [...]
VG-Nr. 29-2014_sicherheitstechnische Betreuung
Berlin
Auslober:  Berliner Feuerwehr, SE Finanzen und Innere Dienste - Zentrale Vergabestelle, Berlin    Wettbewerbsart:  Offenes [...]
Zentrales Hörsaal-, Seminar- und Bibliotheksgebäude für die Medizinische Fakultät in Homburg/Saar
Saarbrücken
[...] André Peyerl   4. Preis: Hascher · Jehle Architektur, Berlin Prof. R. Hascher · Prof. S. Jehle Mitarbeit: Michael Meier · Fleur Keller   5. [...]
Neubau der Hochschule Luzern – Musik
Schweiz: Kriens
[...] architektur, Zürich Brandschutz: Gruner AG, Basel  Visualisierer: Adrian König, Berlin   [...]
Eteläpuisto Park and Its Environs
Tampere, Finland
  Auslober / Organizer Stadt Tampere   Wettbewerbsart / Type of competition Begrenzt offener [...]
Nachhaltiges Holzhotel
Berlin
[...] aus Architekten, Bau-, und TGA-Ingenieuren ein Holzhotel im Herzen von Berlin planen.   Link zur Ausschreibung   [...]
VOLT - FUTURE URBAN HOME of brands, lifestyle, food & leisure
Berlin
Auslober:  VOLT Berlin GmbH & Co. KG, Aschheim / München, TKN Real Estate Solutions AG, Aschheim, Jochen Schweizer Projects [...]
Passive House Award 2014
Darmstadt
[...] Kategorie Mehrfamilienhäuser: Deimel Oelschläger Architekten Partnerschaft, Berlin    Gewinner Kategorie Weiterbildungseinrichtungen: ArchitekturWerkstatt Vallentin, Dorfen   Gewinner [...]
Verbindungsachse MARTa - Innenstadt
Herford
[...] LOLA Landscape Architects, Rotterdam • Levin Monsigny Landschaftsarchitekten, Berlin • Kortemeier Brokmann Landschaftsarchitekten, Herford • Atelier Loidl /Landschaftsarchitekten, [...]
Großer DAI Preis für Baukultur 2014
Berlin
Auslober:  DAI Verband Deutscher Architekten- und Ingenieurvereine e.V., Berlin   Wettbewerbsart:  Award / Auszeichnung   Wettbewerbsaufgabe:  Der Große [...]
Neubau eines Ganzjahresbades
Neumarkt i.d.OPf.
[...] (€ 7.500,–) Wiese · Wilkening Architekten, Berlin Ralf Wilkening · Jan Wiese POLA Landschaftsarchitekten, Berlin Jörg [...]
Interieur Awards 2014
Kortrijk
[...] der Realisierung beauftragt:  Projekt: Fusions Bar Designer: Lukas Wegwerth, Berlin Wendelin Kammermeier, Berlin   Gewinner mit der Realisierung [...]
AIT Awards 2014
Leinfelden-Echterdingen
[...] DE–Radevormwald | Prof. Almut Grüntuch-Ernst, Grüntuch Ernst Architekten, DE-Berlin | Prof. Jörg Friedrich, pfp architekten bda, DE–Hamburg | Barbara Holzer, Holzer Kobler Architekturen, [...]
Zumtobel Group Award 2014 - Innovations for sustainability and humanity in the built environment
Dornbirn, Austria
[...] Feireiss and Hans-Jürgen Commerell, Founders of Aedes Architecture Forum in Berlin and curators of the award. The new APPLIED INNOVATIONS category, sponsored by the Tridonic [...]
The DIA Summer Pavilion
Dessau
[...] University of Applied Sciences, started its activities ten years after the fall of the Berlin Wall in 1999 with 10 students coming to the famous Bauhaus location in Dessau.    Fifteen years [...]
Neubau von zwei Sporthallen und Entwicklung der Schulfreiflächen am Standort Fallersleben
Wolfsburg
[...] Wolfsburg, Wolfsburg   Koordination:  Fiebig Schönwälder Zimmer, Berlin   Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb nach RPW   Wettbewerbsaufgabe:  Durch [...]
Übergeordnetes Funktions- und Gestaltungskonzept „Altglienicker Höfe“
Berlin Treptow-Köpenick
Auslober:  STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft, Berlin   Wettbewerbsart:  Freihändige Vergabe im zweistufigen, nicht anonymen, konkurrierenden Konzeptwerkstatt-Verfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Als [...]
Von Preußen nach Europa - Berlin Schinkelplatz
Berlin
[...] GmbH   3. Preis: Ortner & Ortner Baukunst, Berlin Florian Matzker Mitarbeit: Fabian Maurer · Alexander Dal · Markus Lemcke Statik: RSP Remmel [...]
„this is modern“ Deutsche Werkbund Ausstellung Venedig 2014
Venezia
Auslober:  deutscher werkbund berlin e.v., Berlin   Wettbewerbsart:  Sonstige Verfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Der Deutsche [...]
Sonnenhausplatz
Mönchengladbach
[...] Ambrosius   2. Preis:  A24 Landschaft Landschaftsarchitektur GmbH, Berlin Steffan Robel Hinrichs · Wilkening Architekten, Berlin Sven [...]
HYBRID.M - Neubau Busbetriebshof Moosach
München
[...] Perrault Architecte, Paris Dominique Perrault PSP Weltner-Louvieaux Architekten, Berlin Thierry Louvieaux L. Arch.: Levin · Monsigny, Berlin Luc [...]
Architekturpreis Beton 2014
Berlin
[...] Beton GmbH, Erkrath Bund Deutscher Architekten BDA, Berlin   Wettbewerbsart:  Award / Auszeichnung   Wettbewerbsaufgabe:  In Kooperation [...]
Gedenkort Rummelsburg
Berlin
Auslober:  Bezirksamt Lichtenberg von Berlin, vertreten durch Bezirksbürgermeister Andreas Geisel   Wettbewerbssteuerung Rainer [...]
Neubau der Hauptverwaltung der Stadtwerke Wolfsburg AG
Wolfsburg
[...] Schönwälder Zimmer, Architektur + Stadtplanung, Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht offener, einstufiger, Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Nichtoffener, [...]
ROCKWOOL competition - House for life in balance with nature
Moskau
[...] Hauser, Innsbruck   Jurypreis:  Daniel Slota · Anne Stadukhin, Berlin   Publikumspreis: Alexey Ananiev   [...]
Concrete Design Competition 2013/2014
Berlin
Auslober:  InformationsZentrum Beton   Wettbewerbsart:  Studentenwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Der [...]
Marieninsel
Frankfurt am Main
[...] Müller · Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin   [...]
PARKHAUS UND PFLANZENHAUS ÜBERLINGEN
Überlingen
[...] GmbH, München   4. Preis:  Kersten + Kopp Architekten, Berlin Minka Kersten · Andreas Kopp Mitarbeit: Torsten Suschke · Sebastian Latz  Linnea [...]
July 22 Memorial sites / Minnesteder etter 22. juli
Oslo, Norwegen
[...] Martens, Oslo    Snøhetta, Oslo (   - Olav Christopher Jenssen, Berlin      - LPO arkitekter, Oslo     - Haugen/Zohar Architects, Oslo      - [...]
Alte Döhrener Straße
Hannover
[...] Arbeiten   1. Preis:  SMAQ - architecture urbanism research, Berlin Prof. Andreas Quednau · Sabine Müller Mitarbeit: Niccolò Cozzi · Silke Heydasch Adrian [...]
Neubau und Erweiterung des Berufsbildungszentrums des Kreises Herzogtum Lauenburg
Mölln
[...] Preis: Frank Stille Architekt, Hamburg   4. Preis: Angela Leonhardt, Berlin   [...]
„The Noble Qur’an Oasis“
Medina, Saudi Arabien
[...] - 15. Mai 2014   2. Preis Gerber Architekten,  Dortmund/Hamburg/Berlin/Riad Prof. Eckhard Gerber Mitarbeit: Hannes Beinhoff · Jens Bentfeld  Moritz Gerigk · [...]
3. Schlaun-Wettbewerb 2013 | 2014
Münster
[...] eines Fahrrad- und Fußwegenetzes in die umliegenden Quartiere, insbesondere zu den Zielen Berliner Alle/ Kö/ Kö-Bogen/ Altstadt/ Rhein - Entwicklung der Quartiersränder, insbesondere im südlichen Bereich [...]
ALTERNATIVE MOBILITIES
Miami
[...] 2014   1. Preis:  Studio GeKo, Berlin    2. Preis: Studenten der Architektur: Jeff Jasinski · Matt Dureiko   3. [...]
best architects 15 Award
Düsseldorf
[...] Meilen   Auszeichnung: Atelier Zafari, Berlin -Wohnhäuser an der alten Stadtmauer Berlin   Auszeichnung: zanderroth [...]
Quartiersentwicklung am Bahnhof Kronberg
Kronberg
[...] Arbeiten   1. Preis:  Staab Architekten, Berlin Mitarbeit: Petra Wäldle · Simon Banakar · Sandra Vranic · Roberto Zitelli · Karl [...]
Goethehöfe - Deutsches Romantik-Museum
Frankfurt am Main
[...] und Bau GmbH, Darmstadt   2. Preis:  Staab Architekten GmbH, Berlin Prof. Volker Staab Mitarbeit: Petra Wäldle · Simon Banakar  Roberto Zitelli · [...]
RIBA European Awards 2014
London
[...] Eyre Architects, London  Tragwerk: Buro Happold, Berlin  Bauunternehmer: Himmel und Papesch, Bebra  Bauunternehmer: VICTOR BUYCK STEEL CONSTRUCTION, Eeklo   Gewinner: BIG [...]
BDA-SARP-Award 2014
Berlin
[...] Arbeiten   BDA-SARP-Award:  Peter Behrbohm, Universität der Künste Berlin   Besondere Anerkennung: Kamil Zdzisław Bzura, Bialystok University of Technology   Anerkennung: Valerie [...]
Arvo Pärt Centre / Arvo Pärdi Keskuse
Laulasmaa
[...] Phase: 20 Arbeiten   1. Preis:  Nieto Sobejano Arquitectos, Madrid/Berlin Fuensanta Nieto · Enrique Sobejano Alfredo Baladrón Mitarbeit: Evelina Vasiliauskaite [...]
Neugestaltung des Innenraums der St. Hedwig-Kathedrale und des baulichen Umfeldes
Berlin
Auslober:  Erzbistum Berlin S. Em. Erzbischof Rainer Maria Kardinal Woelki Vertreten durch Herrn Dompropst Prälat Ronald Rother Hinter [...]
Künstlerische Ausgestaltung Umbau und Erweiterung des Gymnasiums (G8 – GTS)
Maxdorf
[...] Arbeiten   Gewinner: Andreas Wolff aus Berlin         Link zur Ausschreibung [...]
Neue Brücken für die Europacity
Berlin-Mitte
Auslober:  Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt, Abteilung X – Tiefbau, [...]
Haveluferpromenade an der Alten Fahrt mit Otto-Braun-Platz und Anpassungsbereich „Fläche an der Pergola“
Potsdam
[...] F Landschaftsarchitekten Pütz Kleyhauer Backhaus Bauermeister, Berlin   Wettbewerbsart:  Nicht offener freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit [...]
Neubau Bundespolizeipräsidium
Potsdam
[...] für Liegenschaften und Bauen, Potsdam   Koordination:  phase eins, Berlin   Wettbewerbsart:  Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand [...]
Entwicklung der Oxford-Kaserne
Münster-Gievenbeck
[...] Arbeiten    1. Preis:  Kéré Architecture, Berlin  L. Arch.: bbz Landschaftsarchitekten, Berlin Schultz-Granberg [...]
Entwicklung des ehemaligen Feuerwehrareals Celle
Celle
[...] und Stadterneuerung mbH, Kiel UmbauStadt GbR Urbane Konzepte. Stadtplanung. Architektur, Berlin   Wettbewerbsart:  Investorenwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Durch [...]
Touristische Erschließung der Kreisgrabenanlage Pömmelte‐Zackmünde
Pömmelte-Zackmünde
[...] (Saale) 2. complizen Planungsbüro, Halle (Saale) 3. studio klv GmbH & Co. KG, Berlin 4. Holzer Kobler Architekturen Berlin GmbH, Berlin 5. [...]
Landesbaupreis Mecklenburg-Vorpommern
Schwerin
[...] Kategorie ab 1.000.000 Euro: Neubau Kunstmuseum Ahrenshoop  Staab Architekten, Berlin   Landesbaupreis der Kategorie bis 1.000.000 Euro: Scheunentrio, Neubau von drei Wohnhäusern, [...]
Neubau von Kanzlei und Residenz der Deutschen Botschaft
Kairo, Ägypten
[...] vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Berlin   Wettbewerbsart:  Offener, anonymer, interdisziplinärer Wettbewerb in 2 Phasen für [...]
ein neues haus für die taz
Berlin
Auslober:  taz, die tageszeitung. Verlagsgenossenschaft eG, Berlin    Koordination:  Ulrike Lickert Dipl.-Ing. Architektin, Berlin   Wettbewerbsart:  Nichtoffener [...]
Neuinterpretation des Südtiroler Platzes
Wien
[...] zwoPK Landschaftsarchitektur, Wien  Künstler: Studio Michael Sailstorfer, Berlin       [...]
„Albert-Schweitzer-Schule“
Mainz-Kostheim
[...] Arbeiten   1. Preis:  AFF architekten - Ges. von Architekten mbH, Berlin Sven Fröhlich Mitarbeit: Sascha Schulz · Marie Page Sina Riedlinger · Thea Cheret Guillaume [...]
Neubau Verwaltungszentrum
Zug
[...] & Mathys Architekten, Zürich    Ein 4. Preis:  Max Dudler, Berlin        [...]
Wohnbebauung Rote Wand Killesberg, Stuttgart Nord 2014
Stuttgart
[...] - Berater - Gutachter G. Müller   Ein 1. Preis:  roedig + schop, Berlin L.Arch.: plancontext, Berlin Mitarbeit: Ulrich Schopp · Christoph [...]
Großer BDA-Preis 2014
Berlin
Auslober:  Bund Deutscher Architekten BDA   Wettbewerbsart:  Auszeichnung/Award   Wettbewerbsaufgabe:  Preis [...]
Hugo-Häring-Auszeichnung 2014
Stuttgart
[...] Stuttgart Bauherr: Baden-Württemberg Stiftung gGmbH Arch.: Staab Architekten GmbH, Berlin   Preisträger:  Energetische Sanierung eines Wohn- und Bürogebäudes s43 Bauherr: Privat Arch.: [...]
Sparkassengrundstück Fürstenried-Ost
München
[...] Architekten, München L.Arch.: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin   Ein 1. Preis zur Überabeitung aufgefordert:  Hierl Architekten, München L.Arch.: grabner [...]
Neues und repräsentatives Bürogebäude BASF in Ludwigshafen (Rhein)
Ludwigshafen
[...] Architekten, Düsseldorf   2. Preis:  KSP Jürgen Engel Architeken, Berlin   3. Preis:  gmp Gerkan · Marg und Partner, Hamburg       Link [...]
Deutscher Hochschulbaupreis 2014
Berlin
[...] Golm, Potsdam Bauherren: Universität Potsdam, Potsdam Arch.: Staab Architekten, Berlin    Auszeichnung: Realisiertes Projekt: Interims Audimax, Garching Universitäten/Hochschulen: [...]
Auszeichnung vorbildlicher Bauten im Land Hessen 2014
Wiesbaden
[...] ARCHITEKT BDA, Kassel  L.Arch.: bbzl - böhm benfer zahiri landschaften städtebau, Berlin   [...]
Neubau des Opernfundus der Hamburger Staatsoper in Hamburg am Standort Rothenburgsort
Hamburg-Mitte
[...] Plieninger Drees & Sommer Advanced Building Technologies Herr Dr. Warner HHP Berlin Ingenieure für Brandschutz GmbH, Herr Klinzmann that - büro für theaterbetriebstechnik Frau Budde   2. [...]
Neue Mitte
Salem
[...] Preis: schaudt planer gmbh & co. kg, Konstanz L.Arch.: W&P Landschaften, Berlin   3. Preis: wulf architekten GmbH, Stuttgart L.Arch.: Bresch · Henne · Mühlinghaus, [...]
Solar Decathlon Europe 2014
Versailles
[...] Rooftop Studenten der Architektur: UdK Berlin, TU Berlin_Team Rooftop, Berlin       [...]
Hafenkante Bremen – Baufeld F12 Wohnen an der Weserpromenade
Bremen
[...] Pahl · Thomas Völlmar, Hamburg   3. Preis: Lorenzen ApS, Kopenhagen/Berlin [...]
Central Square
Plovdiv, Bulgarien
[...] Eckelt / Sigmund Eckelt / Philipp Mecke / Ana Fillipovic, Berlin     Link zur Ausschreibung [...]
Kunst am Donaumarkt
Regensburg
[...] Ausführung empfohlene Arbeit: Stöbo | Cisca Bogmann & Oliber Störmer, Berlin   Weitere Teilnehmer der 2. Phase: - Dietrich Förster, Kinsau - Horst Gläsker, Düsseldorf - [...]
House of Peace (HOPE)
Kopenhagen, Dänemark
[...] Architects, Copenhagen      Finalist: Studio Olafur Eliasson, Berlin      Finalist: MASSIMILIANO FUKSAS Architetto, Rom      [...]
Mitte Altona – Teilbereich von Block 6 + 7 Entwicklung einer Wohnbebauung
Hamburg
[...] · Simone Stiegemexer Mathis Grahl TGA: Ingenieurbüro Mai, Berlin Baukosten: Fischer, Reinfeld Gala: TH Landschaftsarchitektur, Hamburg Visualisierungen: [...]
Sparkassengrundstück
Fürstenried-Ost
[...] Architekten, München  Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin   1. Preis zur Überarbeitung aufgefordert: Hierl Architekten, München  grabner + huber [...]
Neugestaltung öffentliche Freiflächen zwischen St.-Georgen-Platz und Schwanenplatz
Regensburg
[...] Preis:  TDB Landschaftsarchitektur Thomanek Duquesnoy Boemans, Berlin Eva-Maria Boemans Mitarbeit: Florian Feiertag   2. Preis: Lützow 7 Cornelia Müller Jan [...]
Summerschool der Karl-Foerster-Stiftung
Berlin
Auslober:  Karl-Foerster-Stiftung für angewandte Vegetationskunde, Berlin   Wettbewerbsart:  Summerschool   Wettbewerbsaufgabe:  Die Karl-Foerster-Stiftung [...]
CTBUH Annual Awards 2014
Chicago
[...] "10 YEAR AWARD"  Arch.: Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten, Berlin  Arch.: Jahn Architecture, Berlin    Auszeichnung: [...]
Geschäftshaus am Schiffbauplatz
Zürich
[...] e2a, Eckert Eckert Architekten AG, Zürich - Max Dudler Architekten, Zürich/Berlin - Baukontor Architekten, Zürich - Henn Architekten, München/Berlin - [...]
Am Marstall - Baufeld Ost
Hannover
Auslober:  STRABAG Real Estate GmbH, Berlin   Koordination:  D&K drost consult GmbH, Hamburg   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand [...]
Campus Masters
Berlin
Auslober:  BauNetz   Wettbewerbsart:  Architekturpreis   Preisgerichtssitzung:  19. [...]
Ideenstudie zur Gestaltung der Außenanlage des Christian-Schreiber-Hauses
Grünheide
Auslober:  Erzbischöfliches Ordinariat Berlin, Berlin    Koordination:  LA.BAR Landschaftsarchitekten [...]
Neubau Seniorenwohnhaus Nonntal
Salzburg
[...] Atelier Thomas Pucher ZT GmbH, Graz  L.Arch.: ATELIER LOIDL Landschaftsarchitekten, Berlin    3. Preis:  Arch.: Flöckner · Schnöll Architekten, Salzburg (AT) L.Arch.: [...]
Neubau Parkhaus HBF P5 im Glückstein-Quartier
Mannheim
[...] Arbeiten   1. Preis:  Weinmiller Architekten, Berlin   2. Preis:  Lengfeld & Wilisch Architekten BDA, Darmstadt   3. Preis:  Menzel [...]
LEAF Awards 2014
Sydney
[...]  URBAN DESIGN OF THE YEAR  L.Arch.: A24 Landschaft, Berlin  Ing: Sailer Stepan und Partner GmbH, München  Tragwerk: TBU Ingenieurbüro Dag Hogh-Binder [...]
Stadtkern 2020/2025
St. Georgen
[...] 3. Preis:  Arch.: KOPPERROTH - Architektur und Stadtumbau GbR, Berlin  Arch.: Büro Jens Casper, Berlin L.Arch.: bbz landschaftsarchitekten, [...]
Bürogebäude und Wohnungsbau an der Podbielskistraße / Pasteurallee
Hannover
Auslober:  STRABAG Real Estate GmbH, Berlin    Koordination:  Hübotter + Stürken - Architektengemeinschaft BDA, Hannover   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb [...]
DMK Award für nachhaltiges Bauen Hessen + Thüringen 2014
Lohfelden
[...] GEWERBLICHE / ÖFFENTLICHE PROJEKTE  Arch.: Freitag-Hartmann-Sinz Architekten, Berlin Tragwerk: ifb frohloff · staffa · kühl · ecker, Berlin L.Arch.: [...]
Ersatzneubau des Friedrich-Engelhorn-Hauses für die BASF SE
Ludwigshafen
[...] Phase: 6 Arbeiten   1. Preis: Eller + Eller Architekten, Düsseldorf/Berlin Erasmus Eller Mitarbeit: Lars Klenner · Rebekka Kremers Christiane Flasche · Anna Immenkemper Anke [...]
gebaut 2013
Wien
[...] Wien Arch.: Zaha Hadid Architects Ltd., London Licht: ARUP Deutschland GmbH, Berlin  Brandschutz: HHP - West, Beratende Ingenieure GmbH, Bielefeld  TGA: Vasko+Partner Ingenieure [...]
AKG Förderpreis 2014 für Studierende und junge Architekten „Pflege der Zukunft“
Berlin
[...] Architekten für Krankenhausbau und Gesundheitswesen im Bund Deutscher Architekten e.V., Berlin   Wettbewerbsart:  Offener Ideenwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Auszeichnung guter Bauten 2014
Münster
[...] für Kunst und Kultur, Münster Arch.: Staab Architekten, Berlin Bauherr: Landschaftsverband Westfalen-Lippe   Anerkennung:  Atelier im Garten, Heiden Arch.: [...]
"VolmeFreizeitParkKierspe"
Kierspe
[...] Arbeiten   1. Preis:  L.Arch.: Franz Reschke Landschaftsarchitektur, Berlin  mit  Arch.: Jan Derveaux, Berlin   2. Preis: L.Arch.: [...]
Baugebiet WA 0 auf dem Gelände der ehemaligen Funkkaserne
München
[...] BDLA, Bockhorn bei Erding  TGA: Janowski & Co Beratende Ingenieure GmbH, Berlin    3. Preis:  Arch.: Goergens Miklautz Architekten, München L.Arch.: Claudia Ruf [...]
Retail & Presentation Award 2014
Leinfelden-Echterdingen
[...] Zürich Arch.: pbr Planungsbüro Rohling AG, Osnabrück  L.Arch.: TOPOTEK 1, Berlin  Licht: Lichtvision Design & Engineering GmbH, Berlin    Besondere [...]

Einzeldokumentationen (205 Treffer)

Objekt: Nordbahnhof
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1996/03
Objekt: Klingelhöfer Dreieck-Süd
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1996/02
Objekt: Institut für Chemie der Humboldt - Uni
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1996/03
Objekt: Krankenhaus Prenzlauer Berg
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1996/01
Objekt: Marschallbrücke
Ort: Berlin Mitte
Ausgabe Ergebnis: 1996/05
Objekt: Krankenhaus der Berliner Vollzugsanstalt
Ort: Berlin Buch
Ausgabe Ergebnis: 1996/03
Objekt: Krankenhaus Kaulsdorf
Ort: Berlin Hellersdorf
Ausgabe Ergebnis: 1996/03
Objekt: Polizeidirektion 6
Ort: Berlin Köpenick
Ausgabe Ergebnis: 1996/02
Objekt: Wohn- / Geschäftshaus “Unter den Linden 78”
Ort: Berlin Mitte
Ausgabe Ergebnis: 1996/07
Objekt: Klinikbereich Galenusstraße
Ort: Berlin Pankow
Ausgabe Ergebnis: 1996/01
Objekt: Wohnen am Schloßpark Niederschönhausen
Ort: Berlin Pankow
Ausgabe Ergebnis: 1996/03
Objekt: Krankenhaus Hedwigshöhe
Ort: Berlin Treptow
Ausgabe Ergebnis: 1996/02
Objekt: Wuhlepark Landsberger Tor
Ort: Berlin Mahrzahn
Ausgabe Ergebnis: 1997/09
Objekt: Wohnungsbau für Bundesbedienstete, ehem. Andrews - Kaserne
Ort: Berlin Steglitz
Ausgabe Ergebnis: 1996/09
Objekt: Stuttgarter Platz / Bahnhof Charlottenburg
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1997/02
Objekt: St. Canisius-Kirche
Ort: Berlin Charlottenburg
Ausgabe Ergebnis: 1997/02
Objekt: Wohnen Südlicher Härlen
Ort: Überlingen
Ausgabe Ergebnis: 1997/04
Objekt: Grundschule Schättlisberg mit Turnhalle
Ort: Überlingen
Ausgabe Ergebnis: 1997/04
Objekt: Wohnungsabau für Bundesbedienstete, ehem. Flugplatz Gatow
Ort: Berlin Spandau
Ausgabe Ergebnis: 1997/08
Objekt: „Oraneum“ Wohnen und Arbeiten an der Spree
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1997/09
Objekt: Freiflächen Havelspitze am Spandauer See
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1997/12
Objekt: Landesvertretungen Niedersachsen und Schleswig-Holstein
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1997/11
Objekt: Quartier Maselake Zentrum Wasserstadt
Ort: Berlin Oberhavel
Ausgabe Ergebnis: 1998/06
Objekt: Berliner Tor Center
Ort: Hamburg
Ausgabe Ergebnis: 1998/07
Objekt: Stadtteilpark und Wuhlegrünzug, Biesdorf-Süd
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1998/09
Objekt: Umbau Zeughaus zum Deutschen Historischen Museum
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1998/11
Objekt: ""Emanzipatorisch Wohnformen"" Biesdorf-Süd
Ort: Berlin Mahrzahn
Ausgabe Ergebnis: 1999/08
Objekt: Grundschule Biesdorf - Süd
Ort: Berlin Marzahn
Ausgabe Ergebnis: 1999/04
Objekt: Königliche Porzellan Manufaktur
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1999/06
Objekt: Belgische Botschaft
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1999/07
Objekt: Multiplex-Kino Kantstraße - Hardenbergstraße
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1999/08
Objekt: Leipziger Platz 9
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2000/05
Objekt: Leipziger Platz 10
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2000/05
Objekt: Choriner Straße/Zehdenicker Straße
Ort: Berlin Mitte
Ausgabe Ergebnis: 2000/07
Objekt: Breitscheidplatz
Ort: Berlin Charlottenburg
Ausgabe Ergebnis: 2000/07
Objekt: Wohn- und Geschäftshäuser Metzer Straße/Kollwitzstraße
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2000/08
Objekt: Wohnen und Sport an Spree und Wuhlheide
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2001/01
Objekt: Blankensteinpark
Ort: Berlin Pankow
Ausgabe Ergebnis: 2002/01
Objekt: Grundschule Maselake-Nord
Ort: Berlin Spandau
Ausgabe Ergebnis: 2002/05
Objekt: Revaler Viereck
Ort: Berlin Friedrichshain
Ausgabe Ergebnis: 2002/06
Objekt: Otto-Hahn-Oberschule
Ort: Berlin Neukölln
Ausgabe Ergebnis: 2002/06
Objekt: Bundesministerium für Gesundheit, Dienstsitz Berlin
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2003/01
Objekt: Spreeufer, Arena am Ostbahnhof
Ort: Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
Ausgabe Ergebnis: 2003/10
Objekt: Fuhrparkgelände Berliner Allee - Elsässerstraße
Ort: Freiburg
Ausgabe Ergebnis: 2004/02
Objekt: Nöldnerplatz
Ort: Berlin Lichtenberg
Ausgabe Ergebnis: 2004/03
Objekt: Sporthalle Ruppiner Straße
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2005/06
Objekt: Schule und Besucherzentrum für den Bundesnachrichtendienst
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2006/07
Objekt: Verwaltungsgebäude für den Deutschen Bundestag
Ort: Berlin - Mitte
Ausgabe Ergebnis: 2006/06
Objekt: Erweiterung Bundeskriminalamt
Ort: Berlin Treptow
Ausgabe Ergebnis: 2007/03
Objekt: Park auf dem Gleisdreieck
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2006/10
Objekt: Fußgängerbrücke über den Landwehrkanal
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2006/11
Objekt: Temporäre Freiraumgestaltung Schloßareal
Ort: Berlin-Mitte
Ausgabe Ergebnis: 2006/11
Objekt: Erweiterung der Werkstatt für behinderte Menschen
Ort: Berlin Zehlendorf
Ausgabe Ergebnis: 2007/03
Objekt: Entwicklung des ehemaligen Kindl-Areals
Ort: Berlin Neukölln
Ausgabe Ergebnis: 2007/11
Objekt: Außenanlagen Hafen Tempelhof, Berlin
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2006/12
Objekt: Neubau für Psychiatrie und Somatik
Ort: Berlin Hellersdorf
Ausgabe Ergebnis: 2008/05
Objekt: Gedenkstätte Berliner Mauer in der Bernauer Strasse
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2008/04
Objekt: Erw. der Hotelfachschule
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2008/04
Objekt: Wohn- und Geschäftshaus am Hausvogteiplatz
Ort: Berlin - Mitte
Ausgabe Ergebnis: 2007/09
Objekt: Zürich-Schule (Grundschule)
Ort: Berlin-Neukölln
Ausgabe Ergebnis: 2008/03
Objekt: Infrastrukturgebäude für die Physikalisch-Technische Bundesanstalt
Ort: Berlin - Charlottenburg
Ausgabe Ergebnis: 2008/06
Objekt: Bürogebäude „Cube“ im Lehrter Stadtquartier
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2008/03
Objekt: Kindertagesstätte Elisabethkirchstraße
Ort: Berlin - Mitte
Ausgabe Ergebnis: 2007/09
Objekt: Wohnen am Moabiter Werder
Ort: Berlin Tiergarten
Ausgabe Ergebnis: 1995/12
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2000/03
Objekt: Landesvertretung Freie Hansestadt Bremen
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1996/11
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2000/05
Objekt: Wohnungsbau für Bundesbedienstete, ehem. Turner - Kaserne
Ort: Berlin Zehlendorf
Ausgabe Ergebnis: 1996/09
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2000/11
Objekt: Verbandsgebäude der Deutschen Bauindustrie
Ort: Berlin Mitte
Ausgabe Ergebnis: 1994/09
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2001/04
Objekt: Landesvertretung Saarland
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1997/11
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2001/09
Objekt: Grundschule Immortellenweg
Ort: Berlin Hellersdorf
Ausgabe Ergebnis: 1998/12
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2002/02
Objekt: Nordbrücke Wasserstadt
Ort: Berlin Oberhavel
Ausgabe Ergebnis: 1996/02
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2002/04
Objekt: Schule für geistig Behinderte, Mendelssohnstr.
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1994/04
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2002/05
Objekt: Erw. Schulanlage Dunckerstraße
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1995/09
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2002/06
Objekt: Kindertagesstätte Jerusalemer Strasse
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2000/09
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2003/03
Objekt: Erw. Krankenhaus
Ort: Berlin Friedrichshain
Ausgabe Ergebnis: 1995/12
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2003/06
Objekt: Realschule Glienicker Straße
Ort: Berlin Köpenick
Ausgabe Ergebnis: 1995/01
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2003/07
Objekt: Schule für geistig Behinderte, Eilenburger Str.
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 1994/04
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2004/02
Objekt: Oberstufenzentrum Bautechnik II / Holztechnik
Ort: Berlin Weißensee
Ausgabe Ergebnis: 2005/02
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2009/03
Objekt: Bezirkszentralbibliothek Frankfurter Allee
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2008/12
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2012/02
Objekt: Archäologisches Zentrum (Museumshöfe / Kompetenzzentrum für die Staatlichen Museen)
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2007/05
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2013/02
Objekt: Landeskriminalamt
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1987/06
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 1996/06
Objekt: Berlin - Museum, Erw. Jüdisches Museum
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1989/09
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 1998/09
Objekt: Jugendfreizeitheim Heckerdamm
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1990/04
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 1996/11
Objekt: Messe Berlin - Messehallen Süd
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1990/05
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 1999/07
Objekt: Sommerstr. / Klemkestr.
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1990/11
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 1999/08
Objekt: Grundschule der Jüdischen Gemeinde
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1991/06
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 1996/04
Objekt: Wohn- u. Geschäftshaus Jonasstraße
Ort: Berlin Tiergarten
Ausgabe Dokumentation: 1991/09
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 1996/01
Objekt: Max - Schmeling - Boxsporthalle; Olympia 2000, Sporthalle Mauerpark
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1992/08
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 1998/01
Objekt: Rad- und Schwimmsporthalle
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1992/08
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 1998/01
Objekt: Schwimm- und Sprunghalle Europasportpark
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1992/08
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2000/05
Objekt: Südbrücke Oberhavel
Ort: Berlin Oberhavel
Ausgabe Dokumentation: 1994/02
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 1999/07
Objekt: Wiederaufbau Neues Museum
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1994/05
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2009/04
Objekt: Bundespräsidialamt
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1994/08
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 1999/01
Objekt: Deutscher Bundestag
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1994/12
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2002/03
Objekt: Bundeskanzleramt
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1995/02
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2001/07
Objekt: Dresdner Bank am Pariser Platz
Ort: Berlin Mitte
Ausgabe Dokumentation: 1995/03
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 1998/05
Objekt: Zwei Parks am Potsdamer Platz
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1996/01
Objekt: Botschaften der Nordischen Staaten
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1996/02
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2000/01
Objekt: Chausseestraße, ehem. Stadion Weltjugend
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1996/04
Objekt: Salem International College
Ort: Überlingen
Ausgabe Dokumentation: 1996/05
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2001/01
Objekt: Bundesministerium für Verkehr
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1996/06
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2000/06
Objekt: Auswärtiges Amt, Außenministerium
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1996/08
Objekt: Wohnungsbau für Bundesbedienstete, ehem. McNair - Kaserne
Ort: Berlin Steglitz
Ausgabe Dokumentation: 1996/09
Objekt: Landesvertretung Baden-Württemberg
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1997/04
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2000/10
Objekt: Landschaftsplanung Spreebogen
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1997/07
Objekt: Landesvertretung Rheinland-Pfalz
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1997/10
Objekt: Sparkassenzentrale Berliner Allee
Ort: Aschaffenburg-Alzenau
Ausgabe Dokumentation: 1997/11
Objekt: Hauptverwaltung und Hauptstelle der Landeszentralbank
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1997/12
Objekt: Wohnungsbau für Bundesbedienstete
Ort: Berlin Karlshorst
Ausgabe Dokumentation: 1997/12
Objekt: Das städtische Haus
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1998/03
Objekt: Kulturforum
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1998/05
Objekt: Landesvertretungen Brandenburg & Mecklenburg-Vorpommern
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1998/07
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2002/04
Objekt: Institut für Physik, Humboldt-Universität Berlin
Ort: Berlin Adlershof
Ausgabe Dokumentation: 1998/07
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2003/12
Objekt: Boulevard ""Unter den Linden"", Entwicklung von Straßenmöbeln
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1998/09
Objekt: Entwicklung Wohnquartier Lichterfelde Süd
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1998/09
Objekt: Berliner-/Uechtmannstraße
Ort: Gladbeck Rentfort
Ausgabe Dokumentation: 1998/11
Objekt: Hessische Landesvertretung beim Bund
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1998/11
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2001/10
Objekt: Rathausbrücke
Ort: Berlin Mitte
Ausgabe Dokumentation: 1999/04
Objekt: Informations- und Kommunikationszentrum
Ort: Berlin Adlershof
Ausgabe Dokumentation: 1999/04
Objekt: Südlicher Vorplatz am Lehrter Bahnhof
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1999/05
Objekt: Bodenseetherme
Ort: Überlingen
Ausgabe Dokumentation: 1999/05
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2004/09
Objekt: Feuer- und Polizeiwache für das Regierungsviertel
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1999/05
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2005/01
Objekt: Bahnhof Papestraße
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 1999/06
Objekt: ""Gut Falkenberg""
Ort: Berlin Hohenschönhausen
Ausgabe Dokumentation: 1999/09
Objekt: Neuer Lesesaal der Staatsbibliothek Unter den Linden (Erw. und Instandsetzung der Staatsbibliothek Unter den Linden
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2000/06
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2013/02
Objekt: Erw. Pergamonmuseum
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2000/08
Objekt: Max - Planck - Institut für Wissenschaftsgeschichte
Ort: Berlin Dahlem
Ausgabe Dokumentation: 2000/11
Objekt: „Wartenberger Feldmark“
Ort: Berlin Hohenschönhausen
Ausgabe Dokumentation: 2001/02
Objekt: Sporthalle Hausburgviertel
Ort: Berlin Prenzlauer Berg
Ausgabe Dokumentation: 2001/04
Objekt: Gestaltung des öffentlichen Raumes auf der Museumsinsel
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2001/05
Objekt: Mensa und Hochschulverwaltung der Humboldt-Universität
Ort: Berlin Adlershof
Ausgabe Dokumentation: 2002/01
Objekt: Rudower Chaussee - ehem. Gelände der Versuchsanstalt für Luftfahrt
Ort: Berlin Adlershof
Ausgabe Dokumentation: 2002/06
Objekt: Nachbarschaftshaus „Kiezspinne“
Ort: Berlin Lichtenberg
Ausgabe Dokumentation: 2003/11
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2007/10
Objekt: Alexanderplatz
Ort: Berlin Mitte
Ausgabe Dokumentation: 2004/03
Objekt: Zentrale Universitätsbibliothek „Jacob und Wilhelm Grimm-Zentrum“
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2004/11
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2009/12
Objekt: Berliner Platz - Kultur-Rathaus
Ort: Gießen
Ausgabe Dokumentation: 2005/04
Objekt: Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend BMFSJ
Ort: Berlin Mitte
Ausgabe Dokumentation: 2005/04
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2011/03
Objekt: Berliner Promenade
Ort: Saarbrücken
Ausgabe Dokumentation: 2005/05
Objekt: Rudolf Lodders-Preis 2005
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2005/05
Objekt: Oberstufenzentrum für Körperpflege
Ort: Berlin Charlottenburg
Ausgabe Dokumentation: 2005/06
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2009/10
Objekt: FB Geschichts- und Kulturwissenschaften der FU
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2005/08
Objekt: Justizvollzugsanstalt Düppel
Ort: Berlin Zehlendorf
Ausgabe Dokumentation: 2005/09
Objekt: Magazingebäude für die Staatsbibliothek zu Berlin
Ort: Friedrichshagen
Ausgabe Dokumentation: 2005/10
Objekt: Topographie des Terrors
Ort: Berlin Kreuzberg
Ausgabe Dokumentation: 2006/03
Objekt: Mittelpunktbibliothek am Alten Markt
Ort: Berlin Köpenick
Ausgabe Dokumentation: 2006/03
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2009/11
Objekt: Staatliche Ballettschule und Schule für Artistik
Ort: Berlin Pankow
Ausgabe Dokumentation: 2006/05
Objekt: Heinrich-Böll-Stiftung
Ort: Berlin Mitte
Ausgabe Dokumentation: 2006/05
Objekt: Labor-/Technikgebäude
Ort: Berlin-Adlershof
Ausgabe Dokumentation: 2006/11
Objekt: Fortbildungszentrum Auswärtiges Amt
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2007/06
Objekt: Bundesministerium des Innern
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2008/01
Objekt: Stadtquartier an der Heidestraße
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2008/06
Objekt: Depots und Werkstätten der Staatlichen Museen zu Berlin
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2008/08
Objekt: Stadtmuseum Berlin im Marinehaus
Ort: Berlin - Mitte
Ausgabe Dokumentation: 2008/11
Objekt: Experimental Research Center (ERC) Max-Delbrück-Centrum
Ort: Berlin - Buch
Ausgabe Dokumentation: 2009/03
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2013/05
Objekt: Prozessuale Stadtentwicklung Tempelhofer Feld – Columbiaquartier
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2009/07
Objekt: Boulevard der Stars
Ort: Berlin-Mitte
Ausgabe Dokumentation: 2009/07
Objekt: Forschungszentrum für Maschinenbau und Informatik der TU Berlin
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2009/10
Objekt: Airport Tempelhof – Konzepte für das Tempelhofer Feld
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2009/10
Objekt: Luisenblock Ost
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2009/11
Objekt: Mittelstrasse
Ort: Berlin - Pankow
Ausgabe Dokumentation: 2009/12
Objekt: Haus Falkenried
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2009/12
Objekt: Ausbildungszentrum der Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2010/02
Objekt: Probebühnenzentrum Deutsches Theater
Ort: Berlin Mitte
Ausgabe Dokumentation: 2010/05
Objekt: Kleiner Tiergarten / Ottopark
Ort: Berlin Mitte
Ausgabe Dokumentation: 2010/09
Objekt: Freiheits- und Einheitsdenkmal
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2010/11
Objekt: Forschungs- und Laborgebäude für Lebenswissenschaften
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2010/12
Objekt: Werkstatt für behinderte Menschen
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2011/01
Objekt: Effizienzhaus Plus (“Plusenergiehaus mit E-Mobilität“)
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2011/01
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2012/04
Objekt: Forschungszentrum für Kultur und Informatik der HTW
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2011/02
Ausgabe wettbewerbe Weitferverfolgt: 2014/05
Objekt: Umweltbundesamt Herrichtung und Umbau Dienstgebäude Bismarckplatz
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2011/05
Objekt: Zentralstandort für die Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2011/05
Objekt: Kongresstaugliche Messehalle/Messehalle CCB – City Cube Berlin
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2011/07
Objekt: Parklandschaft Gatow - Urbane Landwirtschaft
Ort: Berlin Spandau
Ausgabe Dokumentation: 2011/07
Objekt: Erw. der Schiller-Bibliothek
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2011/08
Objekt: Wohnen am Alexanderplatz
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2011/10
Objekt: ThyssenKrupp Haus
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2012/02
Objekt: EUROPACITY Berlin – Stadthafenquartier
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2012/08
Objekt: Oberstufenzentzrum Chemie, Physik, Biologie
Ort: Berlin - Neukölln
Ausgabe Dokumentation: 2012/09
Objekt: Hotel und Wohnen an der Spree
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2012/10
Objekt: Bet- und Lehrhaus Petriplatz - „House of one“
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2012/11
Objekt: Haus der Zukunft
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2012/12
Objekt: Archäologisches Besucherzentrum Petriplatz
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2013/03
Objekt: Freiraumgestaltung Umfeld Humboldt-Forum
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2013/03
Objekt: Berliner Institut für Medizinische Systembiologie (BIMSB)
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2013/04
Objekt: 50Hertz Netzquartier
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2013/04
Objekt: Stadthafenquartier Süd – Europacity Berlin
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2013/05
Objekt: Büro-, Wohn- und Galeriegebäude am Kunst-Campus – Europacity Berlin
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2013/05
Objekt: Standorteinbindung Zentral- und Landesbibliothek
Ort: Berlin Tempelhof-Schöneberg
Ausgabe Dokumentation: 2013/06
Objekt: Neubau Besucherzentrum – „Gärten der Welt“
Ort: Berlin Marzahn-Hellersdorf
Ausgabe Dokumentation: 2013/07
Objekt: IGA Berlin 2017
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2013/11
Objekt: Humboldthafen H3 und H4
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2013/12
Objekt: Neubau der Zentral- und Landesbibliothek
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2014/02
Objekt: Hochhaus am Alexanderplatz
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2014/03
Objekt: Estrel Tower
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2014/04
Objekt: Axel Springer Medien Campus
Ort: Berlin
Ausgabe Ergebnis: 2014/02
Ausgabe Dokumentation: 2014/05
Objekt: Parkhaus und Pflanzenhaus
Ort: Überlingen
Ausgabe Dokumentation: 2014/08
Objekt: Neue Brücken für die Europacity
Ort: Berlin Mitte
Ausgabe Dokumentation: 2014/09
Objekt: ein neues haus für die taz
Ort: Berlin
Ausgabe Dokumentation: 2014/09

Shop (13 Treffer)

Titel: Ausgabe 11 / 2013
Beschreibung: Titelthema IGA Berlin 2017 Internationale Gartenausstellung    1. Preis: geskes.hack Landschaftsarchitekten, 
Titel: Ausgabe 02 / 2014
Beschreibung: Titelthema Erweiterung experimenta Heilbronn   1. Preis: Sauerbruch · Hutton Architekten, Berlin Visualisierung: bloom images
Titel: Ausgabe 02 / 2012
Beschreibung: Titelthema ThyssenKrupp Haus Berlin 1. Preis  Schweger & Partner Architekten, Hamburg Visualisierung: Bloomimages, Hamburg
Titel: Ausgabe 05 / 2012
Beschreibung: Titelthema ADAC Hauptverwaltung, München Architekten Sauerbruch Hutton Fotograf Jan Bitter Fotografie, Berlin
Titel: Ausgabe 06 / 2012
Beschreibung: Titelthema Stadtbibliothek Stuttgart Architekten Yi Architects, Köln Fotograf Stefan Müller, Berlin
Titel: Ausgabe 11 / 2012
Beschreibung: Titelthema Be- und Lehrhaus Petriplatz Berlin 1. Preis: Kuehn · Malvezzi, Berlin Visualisierung: Davide Albonacci
Titel: Ausgabe 01 / 2013
Beschreibung: Titelthema Panoramabad am Kurgarten: Paracelsusbad in Salzburg 1. Preis: HMGB Architekten, Berlin Heike Matcha · Günter Barczik GbR
Titel: Ausgabe 03 / 2014
Beschreibung: Titelthema Hochhaus am Alexanderplatz, Berlin   1. Preis: Gehry Partners LLP, Santa Monica
Titel: Ausgabe 08 / 2014
Beschreibung: Parkhaus und Pflanzenhaus Überlingen   Schaltraum Architektur, Hamburg
Titel: Themenbuch 10 - Garten- und Landschaftsplanung
Beschreibung: [...] Kleinbasel - Urbanizacion del Parque Central, Valencia - Kleiner Tiergarten/Ottopark in Berlin-Mitte - Landesgartenschau Schmalkalden 2013 - Landesgartenschau Landau 2014 - Natur in Alzenau 2015 - Landesgartenschau [...]
Titel: Themenbuch 14 - Wohnen und Pflege im Alter
Beschreibung: [...] in Hamm - Seniorenstift, Ärztehaus und Hospiz am Standort der Ev. Elisabeth Klinik in Berlin - „50 Plus“ Wohnanlage für ältere Menschen mit Behinderung in München - Betreutes Wohnen in Mönchweiler - [...]
Titel: Themenbuch 13 - Wohnungsbau
Beschreibung: [...] Grüne Mitte Essen - Wohnungsneubau an der "Siedlung Schillerpark" in Berlin - Wohnvielfalt am Grasbrookpark, HafenCity Hamburg - Wohnbebauung Braystraße/Versailler Straße in [...]
Titel: Themenbuch 15 - Städtebau
Beschreibung: [...] Feld / Quartier Rote Kaserne West in Potsdam - Wohnen an den Buckower Feldern in Berlin - "Riedpark" in Lauchringen - Südlicher Ortsrand, östlich der Münchener Sraße in Ismaning - Wohnsiedlung [...]

Ausstellungskalender (17 Treffer)

Objekt: 90 Minuten – Architektur-Vortragsreihe
PLZ:
Termin: 1381183200
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: [...] Projekte. Die Termine im Überblick: Anna Lundqvist  I   MAN MADE LAND, Berlin „Strategic Landscapes“ Di., 08. Oktober 2013, 18:00 Uhr, Jade Hochschule Oldenburg, Raum E22   Thomas [...]
Objekt: Städel zeigt große Dürer-Ausstellung
PLZ:
Termin: 1382479200
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: [...] in Washington, dem Pariser Louvre, dem British Museum in London, den Staatlichen Museen zu Berlin, den Uffizien in Florenz, dem Amsterdamer Rijksmuseum oder dem J. Paul Getty Museum in Los Angeles. Ort: Städl [...]
Objekt: Neue Baukunst! Ausstellung in Oldenburg
PLZ:
Termin: 1384038000
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: [...] Museums. Ergänzt wird die Schau um Exponate aus der Albertina Wien und dem Bauhaus-Archiv Berlin. Ein umfangreiches Begleitprogramm ergänzt die Ausstellung.   Eröffnung: Sonntag, 10. November [...]
Objekt: mein reklame-fegefeuer - herbert bayer. werbegrafik 1928-1938
PLZ:
Termin: 1384902000
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: Bauhaus-Archiv Berlin Musuem für Gestaltung Klingelhöferstraße 14 10785 Berlin www.bauhaus.de
Objekt: Ausstellung zur zeitgenössischen polnischen Architektur: Ein neues polnisches Haus
PLZ:
Termin: 1385074800
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: [...] 21. November 2013, 19.00 Uhr Ort: Polnisches Institut Berlin Burgstraße 27 10178 Berlin Podiumsdiskussion: Donnerstag, [...]
Objekt: Renée Sintenis - Berliner Bildhauerin (1888–1965)
PLZ:
Termin: 1385247600
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: [...] Bildhauerinnen der ersten Hälfte des 20. Jahr-hunderts. Ihre bekannteste Skulptur ist der Berlinale Bär, der alljährlich als symbolträchtige Ikone auf den Internationalen Filmfestspielen verliehen wird. Anlässlich [...]
Objekt: Meisterschülerpreis des Präsidenten der Universität der Künste Berlin 2013
PLZ:
Termin: 1385766000
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: Ort: Georg Kolbe Museum Sensburger Allee 25 14055 Berlin Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag, 10.00 - 18.00 Uhr Eintritt: 5,- Euro, ermäßigt 3,- Euro www.georg-kolbe-museum.de [...]
Objekt: CHRISTOPH SCHLINGENSIEF
PLZ:
Termin: 1385852400
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: [...] der Ausstellung CHRISTOPH SCHLINGENSIEF geben die KW Institute for Contemporary Art in Berlin einen Einblick in sein umfassendes Werk. Ort: KW Institute for Contemporary Art KUNST-WERKE
Objekt: Neue Bescheidenheit. Architektur in Zeiten der Verknappung
PLZ:
Termin: 1386198000
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: [...] umsetzen. Ort: Deutsches Architektur Zentrum DAZ Köpenicker Str. 48/49 10179 Berlin-Mitte Öffnungszeiten: Mi - So 14.00 - 19.00 Uhr Eröffnung: Donnerstag, 05. Dezember 2013, 19.00 Uhr www.daz.de [...]
Objekt: Vernissage LABORE (1). 30 Chamaeleons
PLZ:
Termin: 1386198000
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: [...] 5. Dezember 2013, 19.00 Uhr  Ort: BDA Galerie Mommsenstraße 64 10629 Berlin Öffnungszeiten:  Montag, Mittwoch und Donnerstag 10.00 - 15.00 Uhr sowie nach Vereinbarung  19. [...]
Objekt: Structure and Experiment Gewers Pudewill, Berlin
PLZ:
Termin: 1386284400
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: [...] sie u.a. den Brandenburgischen Architekturpreis 2007, eine  Anerkennung beim BDA-Preis Berlin 2009 sowie zuletzt den „Iconic Award“ des German Design Council 2013.   Die Ausstellung [...]
Objekt: Álvaro Liza - Von der Linie zum Raum
PLZ:
Termin: 1386284400
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: Das „Orange Lab“ am Ernst-Reuter-Platz in Berlin ist der ehemalige Großrechner-Raum im denkmalgeschützten IBM-Gebäude von Rolf Gutbrod aus dem Jahr 1962. „Elektronenhirne [...]
Objekt: URBAN INTERVENTION AWARD BERLIN 2013 und URBAN LIVING AWARD 2013
PLZ:
Termin: 1386543600
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: Preisverleihung: Montag, 9. Dezember 2013, 18.00 Uhr Ort: Flughafen Tempelhof Alte Zollgarage Platz der Luftbrücke 12101 Berlin Öffnungszeiten: täglich 13.00 - 19.00 Uhr www.ancb.de
Objekt: Brasília - Von der Utopie zur Hauptstadt
PLZ:
Termin: 1386802800
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: Eröffnung: Donnerstag, 12. Dezember 2013, 19.00 Uhr Ort: Brasilianische Botschaft Wallstraße 57 10179 Berlin
Objekt: Oliver Jordan - Industrielandschaften
PLZ:
Termin: 1386802800
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: Erstmals ist in Berlin eine institutionelle Einzelausstellung des bedeutenden in Köln und in der Bretagne lebenden Malers Oliver Jordan [...]
Objekt: Benthem Crouwel - Five archetypes for a changing world
PLZ:
Termin: 1389913200
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE
Text: Eröffnung: Donnerstag, 16. Januar 2014, 19.00 Uhr Ort: Architektur Galerie Berlin Karl-Marx-Allee 96 10243 Berlin www.architekturgalerieberlin.de [...]
Objekt: Javier Téllez
PLZ:
Termin: 1409868000
Ausgabe: 0/0
Bundesland: SONSTIGE-SCHWEIZ
Text: [...] Téllez wurde 1969 in Valencia, Venezuela, geboren. Er lebt derzeit in New York und Berlin und hat sich mit Beteiligungen an wichtigen internationalen Gruppenausstellungen wie zuletzt der documenta 13 (2012) [...]

Inhalte (5 Treffer)

Effizienzhaus Plus mit Elektromobilität

[...] aktuell 04/2012 haben wir über das "Effizienzhaus Plus mit Elektromobilität in Berlin" berichtet. Das Wohnhaus für eine 4-köpfige Familie wurde als Forschungs- und Modellvorhaben im Rahmen der [...]
Jaeger(s)latein 9/2014

[...] in Spiegel online ein Fotowitz anlässlich des Bau­beginns von Stuttgart 21. Berlins Regierender Bürgermeister Klaus Wowereit: „Hehe, ist ja wie bei uns, ich seh gar keine Bauarbeiter…“. [...]
Architektenwettbewerbe besser geregelt – RPW 2013

Pressemitteilung | 4/2013 | Berlin, 28. Februar 2013 Architektenwettbewerbe besser geregelt – RPW 2013 ab 1.März in Kraft Am 1. März [...]
Preis des Deutschen Stahlbaues 2014
:envihab – Institut für Luft- und Raumfahrtmedizin in Köln
[...] (BMUB) für Eingang Nord   Das junge Büro Glass Kramer Löbbert bda, Berlin gemeinsam mit Prof. Uta Graff Architektin BDA sind die diesjährigen Gewinner beim Preis des Deutschen Stahlbaues. [...]
Architektur Biennale Venedig 2014

[...] Ausstellung "Twoo Good.Two.Be True." Blueprint for the future: the airports Berlin-Tegel and Berlin Brandenburg by von Gerkan, Marg and Pertners Architects   Palazzo [...]